Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

1ère Division - Poule 4 - Match 6

Vétéran



Mardi 11 mai 2010

Bernard Jarry et son équipe, Parthenay 3, se déplaçait à Secondigny pour y affronter l'équipe 2.

Voici la composition des équipes :

Secondigny 2
Coach : Guillot Michel
Equipe : Guillot Claudette, Pujol Nicole, Liaigre Robert, Bucelet Guy, Michonneau Marc, Millet Jacky et Pied Robert

Parthenay 3
Coach : Jarry Bernard
Equipe : Chaigneau Marcelle, Baranger Michel, Doret Claude, Rouleau Serge, Guichard Francis et Viault Raoul

Les Parthenaisiens avaient à coeur de confirmer leur belle victoire sur Champdeniers et aussi, de prendre leur revanche du match aller au cours duquel la victoire était revenue à Secondigny.

[1er tour]i
Tête-à-tête

Pujol Nicole 13 Chaigneau Marcelle 10
Liaigre Robert 13 Baranger Michel 3
Guillot Michel 6 Jarry Bernard 13
Bucelet Guy 13 Doret Claude 3
Michonneau Marc 13 Rouleau Serge 9
Millet Jacky 13 Viault Raoul 8

Très mauvaise entame de match des Parthenaisiens qui se retrouvent très largement menés au score :
Secondigny 2 10 - Parthenay 3 2

2ème tour
Doublettes

Guillot Claudette et Pied Robert 11 Chaigneau Marcelle et Guichard Francis 13
Bucelet Guy et Michonneau Marc 13 Baranger Michel et Jarry Bernard 7
Guillot Michel et Millet Jacky 13 Doret Claude et Viault Raoul 4

Malgré l'entrée victorieuse de Francis G., c'est une véritable bérézina !
Secondigny 2 16 - Parthenay 3 5

Déjà, la pression est totalement sur les Parthenaisiens qui n'ont plus le droit de perdre une partie pour espérer l'emporter ;-(

3ème tour
Triplettes

Guillot Claudette, Michonneau Marc et Pied Robert 2 Chaigneau Marcelle, Guichard Francis et Jarry Bernard 13
Millet Jacky, Liaigre Robert et Bucelet Guy 11 Baranger Michel, Rouleau Serge et Viault Raoul 13

Le coach parthenaisien : "Nous commençons, enfin, à jouer à la pétanque !"
Belle réaction de Parthenay qui ramène le score à :
Secondigny 2 16 - Parthenay 3 15

L'espoir de victoire demeure...

4ème tour
Triplettes

Guillot Michel, Millet Jacky et Bucelet Guy 13 Chaigneau Marcelle, Jarry bernard et Guichard Francis 6
Pujol Nicole, Pied Robert et Michonneau Marc 5 Doret Claude, Rouleau Serge et Viault Raoul 13

Malgré une belle réaction, la victoire revient à l'équipe locale.
Secondigny 2 21 - Parthenay 3 20

Bernard J., considérant que son équipe a vraiment livré une prestation de faible qualité, n'a pas voulu répondre à nos questions. "Sans commentaires" nous a-t-il dit.

Lu 208 fois