Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

1ère demi-finale

Vendredi 29 ocotbre 2010



Secondigny se déplaçait au Boulodrome de Bellevue afin de recevoir la Pétanque Parthenaisienne (équipe 3) à 20h30.
Durant toute la soirée, l'abri du boulodrome fut très apprécié étant donné la "musique" que jouait la pluie sur les tôles du toit ;-))

Cette demi-finale était qualificative (forcément ;-D) pour la finale qui se déroulera à Noron (Niort).

Composition des équipes :

Secondigny
Coach : Quelenn David
Equipe : Lecointre Ghislaine, Liaigre Béatrice, Renaudeau Sandrine, Renaudeau Gérard, Millet Jacky, Liaigre Benard, Lecointre Jean Marc.

Parthenay
Coach : Laborde Patrick
Equipe : Gault Christelle, Largeaud Joëlle, Chamard Daniel, Guérineau Bernard, Goichon Thierry, Guillot Jean Jacques, Ménard Jean François, Thibaud Francky, Vincendeau Alain.

Tête tête

L'important pour les deux équipes est de bien entamer la partie...

Renaudeau Sandrine - Gault Christelle : 7 à 13
Liaigre Béatrice - Largeaud Joëlle : 13 à 12
Liaigre Bernard - Chamard Daniel : 11 à 13
Lecointre Jean Marc - Goichon Thierry : 0 à 13
Millet Jacky - Thibaud Francky : 13 à 11
Renaudeau Gérard - Vincendeau Alain : 6 à 13

Quatre victoires pour deux défaites (serrées !), la Pétanque Parthenaisienne est bien entrée dans son match ;-))
Secondigny 4 - Parthenay 8

Doublettes Mixtes, Doublette Masculin

Le public attendait la réaction de Secondigny. Mais Parthenay ne l'entendait pas de cette oreille...

Lecointre Béatrice et Liaigre Bernard - Gault Christelle et Thibaud Francky : 5 à 13
Renaudeau Sandrine et Millet Jacky - Largeaud Joëlle et Vincendeau Alain : 13 à 9
Leconitre Jean Marc et Quelenn David - Ménard Jean François et Guérineau Bernard : 9 à 13

Deux victoires dont celle en Masculin qui fut très difficile à obtenir, deux victoires et donc six points supplémenatires pour l'équipe parthenaisienne.
Secondigny 7 - Parthenay 14

Parthenay creuse l'écart et mène dangereusement la partie : ils se dirigent tranquillement vers la victoire ;-))

Triplette Homme,Tête à tête Homme et Doublete Féminin

Secondigny se doit de gagner soit le triplette, soit au moins deux parties.

Renaudeau Sandrine et Liaigre Béatrice - Gault Christelle et Largeaud Joëlle : 6 à 13
Renaudeau Gérard, Liaigre Bernard et Millet jacky - Guillot Jean Jacques, Vincendeau Alain et Thibaud Francky : 2 à 13
Quelenn David - Laborde Patrick : 13 à 9

Malgré la belle victoire de David Q. dans le duel des coaches, la victoire ne peut échapper à la Pétanque Parthenaisienne.
Secondigny 9 - Parthenay 22

Une belle qualification acquise dans la douleur et de fort belle lutte ;-)) Le score reste sévère pour Secondigny et ne reflète pas l'opposition proposée toute le soirée par les Secondignois.

Triplette Mixte

Point de parties mais deux équipes qui se retrouvent tous ensemble autour de sandwiches et de boissons ;-))
La dernière mi-temps pouvait commencer ;-D ;-D

Lu 233 fois