Rubriques
Dernières notes
cdc vétérans du comité 44
24/03/2024
GRAND PRIX CHATEAUBRIANT
17/02/2024
L EFFECTIF UPC 2024
17/02/2024
Liste de liens
Galerie
Dimanche 28 Octobre 2018
CHAMPIONNAT CLUB
bilan apres 7 rencontres GILDAS 17pts PHILOU 19pts ALAIN 14pts JULIEN 18pts PHILIPPE 16pts
championnat club 2018 le comité 44 a en tout 139 équipes engagées dans les 9 niveaux , nationnal N3 N2 N1 , régionaux R2 R1 dont 133 en départemental D1 D2 D3 D4
BILAN DES RENCONTRES de nos 5 équipes
CR2 GILDAS gagné 4 nul 2 perdu 1 total 17 pt sur 21 2nd du groupe
CD2 Philou thierry gagné 6 perdu 1 total 19 pt sur 21 toujours premier
CD4 PHILIPPE gagné 4 nul 1 perdu 2 total 16 pt sur 21 termine 3ème
CD4 JULIEN gagné 5 nul 1 perdu 1 total 18 pt sur 21 1er du groupe
CD4 ALAIN gagné 2 nul 3 perdu 2 total 14 pt sur 21 termine 6 ème
dimanche 28 OCTOBRE derniere journée
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHALLANS pour jouer JARZE puis GORRON il faut assurer le maintien car l équipe est 4 ième , l'équipe gildas michel jacquie jérémy nénen amar remportent ces deux dernières rencontres à 4 et à 6
en CD 2 thierry et son équipe bruno daniel didier frederic philippe philou se déplacent à ST BREVIN pour jouer Asptt mais chute a 16 points puis enchaine une belle victoire a 36 contre La baule l'objectif reste a la montée, c'est OK
en CD 4 Philippe et son équipe sont a l UMP jouer Thraron puis la Chevallerais et prend 2 victoires de quoi regretter le début de saison
en CD 4 Julien et son équipe sont a L UMP pour jouer l Ump perdu de justesse puis forfait de La baule
en CD 4 Alain et son équipe sont a l 'UMP pour jouer Vay , match nul puis la Chap sur erdre perdu
dimanche 14 OCTOBRE rencontre 4 et 5
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHATEAU du loir pour jouer aizenay et gennes et remporte ses deux rencontres
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la nantes bele pour jouer ponchateau gagné puis la chapeloise gagné
en CD 4 philippe et son équipe sont a domicile pour jouer arthon nul puis le croisic gagné a 30
en CD 4 julien et son équipe sont a domicile pour jouer st herblain gagné a 22 ET LES TOUCHES GAGNE A 30
en CD 4 alain et son équipe sont a domicile pour jouer ch sur erdre gagné a 22 puis nul contre arthon
dimanche 30 septembre rencontre 2 et 3 encore une belle journée ensoleillée
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHATEAU GONTIER pour jouer la pommeraye perdu a 14 puis ferte bernard 18 partout a noter l'absence de jérémy ainsi que nénene finaliste du national de parthenay
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la treillière pour jouer nantes béle gagné a 32 puis top 13 gagné à 26 belle performance
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SAVENAY gagné a 30 puis ST HERBLAIN perdu
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SNOS gagné ET UBS match nul
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la UMP pour jouer MONTOIR gagné a 22 puis LA PAN perdu
dimanche 23 septembre apres midi
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à 49 les ponts de cé pour jouer NANTES BELE 18 PARTOUT
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la chevallerais pour jouer SAUTRON gagne 22 a 14
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer MONTOIR perdu a 8
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer LES MOUTIERS et gagne par 28 a 8
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer ST ETIENNE UBS match nul
BILAN DES RENCONTRES de nos 5 équipes
CR2 GILDAS gagné 4 nul 2 perdu 1 total 17 pt sur 21 2nd du groupe
CD2 Philou thierry gagné 6 perdu 1 total 19 pt sur 21 toujours premier
CD4 PHILIPPE gagné 4 nul 1 perdu 2 total 16 pt sur 21 termine 3ème
CD4 JULIEN gagné 5 nul 1 perdu 1 total 18 pt sur 21 1er du groupe
CD4 ALAIN gagné 2 nul 3 perdu 2 total 14 pt sur 21 termine 6 ème
dimanche 28 OCTOBRE derniere journée
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHALLANS pour jouer JARZE puis GORRON il faut assurer le maintien car l équipe est 4 ième , l'équipe gildas michel jacquie jérémy nénen amar remportent ces deux dernières rencontres à 4 et à 6
en CD 2 thierry et son équipe bruno daniel didier frederic philippe philou se déplacent à ST BREVIN pour jouer Asptt mais chute a 16 points puis enchaine une belle victoire a 36 contre La baule l'objectif reste a la montée, c'est OK
en CD 4 Philippe et son équipe sont a l UMP jouer Thraron puis la Chevallerais et prend 2 victoires de quoi regretter le début de saison
en CD 4 Julien et son équipe sont a L UMP pour jouer l Ump perdu de justesse puis forfait de La baule
en CD 4 Alain et son équipe sont a l 'UMP pour jouer Vay , match nul puis la Chap sur erdre perdu
dimanche 14 OCTOBRE rencontre 4 et 5
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHATEAU du loir pour jouer aizenay et gennes et remporte ses deux rencontres
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la nantes bele pour jouer ponchateau gagné puis la chapeloise gagné
en CD 4 philippe et son équipe sont a domicile pour jouer arthon nul puis le croisic gagné a 30
en CD 4 julien et son équipe sont a domicile pour jouer st herblain gagné a 22 ET LES TOUCHES GAGNE A 30
en CD 4 alain et son équipe sont a domicile pour jouer ch sur erdre gagné a 22 puis nul contre arthon
dimanche 30 septembre rencontre 2 et 3 encore une belle journée ensoleillée
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à CHATEAU GONTIER pour jouer la pommeraye perdu a 14 puis ferte bernard 18 partout a noter l'absence de jérémy ainsi que nénene finaliste du national de parthenay
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la treillière pour jouer nantes béle gagné a 32 puis top 13 gagné à 26 belle performance
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SAVENAY gagné a 30 puis ST HERBLAIN perdu
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la UMP pour jouer SNOS gagné ET UBS match nul
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la UMP pour jouer MONTOIR gagné a 22 puis LA PAN perdu
dimanche 23 septembre apres midi
en CR2 gildas et son équipe se déplacent à 49 les ponts de cé pour jouer NANTES BELE 18 PARTOUT
en CD 2 philou et son équipe se déplacent à la chevallerais pour jouer SAUTRON gagne 22 a 14
en CD 4 philippe et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer MONTOIR perdu a 8
en CD 4 julien et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer LES MOUTIERS et gagne par 28 a 8
en CD 4 alain et son équipe se déplace à la paquelais pour jouer ST ETIENNE UBS match nul
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Dimanche 28 Octobre 2018 à 19:03
Jeudi 25 Octobre 2018
CHAMPIONNAT CLUB
dernières rencontres le 10 juin ST NAZAIRE une seule victoire et retour endivision 3 2019
l UPC a réussi a se maintenir en seconde division cette année
nadine la capitaine peut composer avec christèle francoise jeanine martine merrie nathalie sylviane
division 2 groupe B première sortie en mars avec un défaite 2 a 22 contre st brévin
le 6 mai direction le snos pour jouer le matin a 9h le pc chapelain VICTOIRE par 18 à 6 et a 14h la chapeloise 12pts partout , belle progression 2 18 12 pts a confirmer lors des prochaines rencontres
l équipe est 3 ième de son groupe
Dernière sortie le a st nazaire le 10 juin pour jouer a 9h pornichet 4ième puis a 14 h petanque sud retz 5 ième
LA DERNIERE RENCONTRE A ETE ANNULEE EN RAISON DE LA PLUIE
nadine la capitaine peut composer avec christèle francoise jeanine martine merrie nathalie sylviane
division 2 groupe B première sortie en mars avec un défaite 2 a 22 contre st brévin
le 6 mai direction le snos pour jouer le matin a 9h le pc chapelain VICTOIRE par 18 à 6 et a 14h la chapeloise 12pts partout , belle progression 2 18 12 pts a confirmer lors des prochaines rencontres
l équipe est 3 ième de son groupe
Dernière sortie le a st nazaire le 10 juin pour jouer a 9h pornichet 4ième puis a 14 h petanque sud retz 5 ième
LA DERNIERE RENCONTRE A ETE ANNULEE EN RAISON DE LA PLUIE
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Jeudi 25 Octobre 2018 à 20:21
Lundi 30 Octobre 2017
CHAMPIONNAT CLUB
L UPC réussi son retour en CRC2 , Cinq victoires sur Sept, pas suffisant pour la montée
dimanche 24 septembre a treillières première rencontre du championnat club régional pour 2017
l UPC composée de alain gildas jacky jérémy louis maiki jouait contre AIZENAY avec un début de rencontre favorable en individuel , 8 à 4 ,une partie perdue à 12, confirmation en doublette, bilan 16 à 8,et encore une partie perdue à 12 , les triplettes qui auraient du se conclure par deux victoires, se soldent par une défaite encore à 11 bilan 3 pts de la victoire acquis score de 22 a 14
bilan du groupe 1er mamers, 2nd durtal et chateaubriant, 4èmechateaugontier, 5ème javron 6ème AIZENAY ET GENNES 8ème PAC DES SOURCES
DIMANCHE 1er direction DURTAL 100 KM pour jouer le matin à 9H
chateau gontier 53 égalité en tete a tete 6 pts partout puis l UPC raffle les 24 points suivants score de 30 à 6 donc puis à 14 H Javron 53 , départ identique 6 partout , puis l UPC prend la tête en doublette par 14 à 10 et s'impose dans les deux triplettes soit un score de 26 à 10, jérémy etait remplacé par malcom, gildas par gilbert et alain par franck et maiki par didier total 10 joueurs
l upc est en tete de son groupe , second durtal 3ème mamers
DIMANCHE 22 une journée décisive direction JAVRON 135 KM gildas avec franck jeremy gilbert jacky louis malcon pour jouer le matin à 9H DURTAL 49 second du groupe
4 victoires en individuel 8/4 suivi de deux victoires en doublettes 16/8 et une en triplette soit 24 a 12
et a 14 h MAMERS 72 3ème l upc motivé par un reportage tv de la ville de chateaubriant gagne Cinq tete a tete 10/2 puis trois doublettes 22/2 et une triplette soit 28 a 8
L UPC s'installe seule en tete de son groupe et devrait assurer une montée en Regional 1
DIMANCHE 29 direction CHATEAU DU LOIR 155 KM mais sans les 2 joueurs élites retenus au national de Caen avec franck jacky gilbert gildas malcom maiki pour jouer le matin à 9H Gennes 49 qui gagne par 28 a 8 2/10 puis 2/22 et 8/ 28
et a 14 h Pac sources 72 qui gagne par 20 a 16 soit 6/6 puis 10/ 14 et 16/ 20 , un tete perdu a 12 idem pour une doublette, le point manquant nous prive d'une montée qui semblait assurée.++une journée mal gérée
l UPC composée de alain gildas jacky jérémy louis maiki jouait contre AIZENAY avec un début de rencontre favorable en individuel , 8 à 4 ,une partie perdue à 12, confirmation en doublette, bilan 16 à 8,et encore une partie perdue à 12 , les triplettes qui auraient du se conclure par deux victoires, se soldent par une défaite encore à 11 bilan 3 pts de la victoire acquis score de 22 a 14
bilan du groupe 1er mamers, 2nd durtal et chateaubriant, 4èmechateaugontier, 5ème javron 6ème AIZENAY ET GENNES 8ème PAC DES SOURCES
DIMANCHE 1er direction DURTAL 100 KM pour jouer le matin à 9H
chateau gontier 53 égalité en tete a tete 6 pts partout puis l UPC raffle les 24 points suivants score de 30 à 6 donc puis à 14 H Javron 53 , départ identique 6 partout , puis l UPC prend la tête en doublette par 14 à 10 et s'impose dans les deux triplettes soit un score de 26 à 10, jérémy etait remplacé par malcom, gildas par gilbert et alain par franck et maiki par didier total 10 joueurs
l upc est en tete de son groupe , second durtal 3ème mamers
DIMANCHE 22 une journée décisive direction JAVRON 135 KM gildas avec franck jeremy gilbert jacky louis malcon pour jouer le matin à 9H DURTAL 49 second du groupe
4 victoires en individuel 8/4 suivi de deux victoires en doublettes 16/8 et une en triplette soit 24 a 12
et a 14 h MAMERS 72 3ème l upc motivé par un reportage tv de la ville de chateaubriant gagne Cinq tete a tete 10/2 puis trois doublettes 22/2 et une triplette soit 28 a 8
L UPC s'installe seule en tete de son groupe et devrait assurer une montée en Regional 1
DIMANCHE 29 direction CHATEAU DU LOIR 155 KM mais sans les 2 joueurs élites retenus au national de Caen avec franck jacky gilbert gildas malcom maiki pour jouer le matin à 9H Gennes 49 qui gagne par 28 a 8 2/10 puis 2/22 et 8/ 28
et a 14 h Pac sources 72 qui gagne par 20 a 16 soit 6/6 puis 10/ 14 et 16/ 20 , un tete perdu a 12 idem pour une doublette, le point manquant nous prive d'une montée qui semblait assurée.++une journée mal gérée
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Lundi 30 Octobre 2017 à 19:39
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00