Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Union Pétanque Castelbriantaise

44110 CHATEAUBRIANT U NION P ETANQUE C ASTELBRIANTAISE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

CONCOURS AMITIE AUX TOUCHES 4 OCTOBRE 102 DB ENGAGEES


b[total engagés upc au 4 OCTOBREI 134 joueurs
25 qualifiés aux départementaux , un titre Départemental ,7 qualifiés à la ligue et une belle place en 1/2 FINALE
]b

AMITIE LE 4 10 AUX TOUCHES 5 DOUBLETTES ENGAGEES SUR 102
ALAIN FRANCIS GEORGES EMILE GILLES PHILIPPE PHILOU YANNICK PATRICK ANDRE

2 équipes de l upc sur 68 a savoir 1 philippe et jean luc 2 Yannick et patrick
departemental vétérans doub 13 septembre montoir
2 équipes de l upc sur 68 a savoir 1 philippe et jean luc 2 Yannick et patrick

departemental triplette mixte 2 et 3 septembre machecoul
1 équipe upc engagée avec nadine francis et jérémy sur les 131 triplettes
résultats; pas passé les poules

ligue ernée
daniel gilbert richard ne sortent pas d' une poule tres relevée avec un terrain injouable
jacky louis jérémy passent les poules mais chutent contre bruno rocher apres avoir eu la gagne en mains
CLAP DE FIN POUR LES CHAMPIONNATS qualificatifs

departemental triplette st étienne 13 14 MAI
84 équipes qualifiées moins les suspendus
les deux équipes de l upc , nénen jérémy jacky et daniel gilbert richard sont dans le carré des 16 équipes du dimanche matin , et chutent toutes les deux en 1/4 , daniel contre les champions d'ancenis SEBASTIEN BLANDIN ALEXIS DUPONT MAXIME DIRAISON
ligue , les deux équipes iront a ernée le 27 mai prochain

TRIPLETTE VETERAN A MACHECOUL 3 4 MAI 2 sont engagées DANIEL GILBERT GUY ET ALAIN JEANLUC YANNICK sur 114 triplettes daniel etc ne sort pas des poules et alain etc perdent apres les poules

TRIPLETTE PROMO à la chapelle sur erdre 22 23 AVRIL 2 sont engagées sur 165 triplettes
julien claude olivier en poules et richard pierre et thierry chutent apres les poules

DOUBLETTE mixte à CARQUEFOU sont engagées sylvianne et hervé puis nadine et anthony et isabelle et louis , jeanine et alain sur 237 doublettes
Le CD44 n'enverra pas d'équipe au France ni à la ligue , le championnat a été annulé le samedi soir

DOUBLETTE PONCHATEAU malcom jacky chutent en 16ème , AINSI QUE pascal richard, maiky michel, jérémy et louis remportent ce départemental , FELICITATIONS , un sixième titre pour le club ,un second en doublette àpres gino et jacky

DOUBLETTE FEMININ PONCHATEAU sont engagées nadine et jeanine sur 137 db

DISTRICT tete le 25 a fay de bretagne , total 862 engagés sur les 3 districts seniors feminin et jeunes,
et a fay sur 183 inscrits sont partants 24 licenciés du club a savoir , alain m alain m andre didier francis franck gillesABSENT jacky jeanluc jeanpaul jérémy G jerémy R hervé louis maiky malcom michel olivier pascal philippe pierre richard tanguy thierry F thierry L
Le district qualifie 37 joueurs dont 11 de l upc au départemental le dimanche soit une performance exceptionelle pour alain mab franck jacky qualifié à la ligue ,jeanluc en 16ème jérémy G jerémy R hervé louis maiky malcom richard
a la ligue jacky fait un tres beau parcours , bas bruno rocher etc ,et s'incline contre son frère en demi finale, c'est gino le champion de ligue

18 mars zone doublette à chateaubriant pour le secteur EST xx doub engagés et L UPC sera présente avec 1julien claude 2pascal richard 3 maiky michel 4 david jeanpaul 5 alain hervé 6 gilles jérémy 7 jacky malcom 8 jérémy louis 9 christophe dom 10 andré jeanluc 11 thierry philippe 12 émile olivier 13 gildas tanguy 14 francis yannick
bilan du samedi 4 db qualifiées sur les 46 soit malcom jacky, jérémy louis,maiky michel, pascal richard
le 19 MARS sur les 52 engagés 1 bruno anthony 2 dom chistophe 3 bruno frederic, 4 gildas tanguy,5 Thierry philippe bilan du dimanche PAS DE QUALIFIE

4 et 5 MARS zone triplette à treillières pour le secteur EST avec 116 engagés et 139 secteur ouest
L UPC sera présente avec 6 triplettes 1christophe dom hervé 2jérémy jacky louis 3richard daniel gilbert 4philippe david claude 5 francis alain olivier 6 thierry jérémy philippe bilan du samedi 29 qualifiés dont jacky jeremy nenen
plus le dimanche 1gilles julien bruno 2 olivier jérémy philippe 3daniel richard gilbert 4 dom christophe hervé sur les 32 équipes et daniel gilbert richard se qualifient
JEREMY ET LOUIS
JEREMY ET LOUIS
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mardi 3 Octobre 2017 à 14:01
Lundi 11 Septembre 2017

CHAMPIONNATS tete doub tri

direction Soustons dans les landes ce weekend ch France db seniors et tète féminin


L UPC AU FRANCE EN DOUB SENIORS 2017
9 et 10 septembre 2017 direction Soustons doublette seniors, les parapluies seront de sortie avec une météo exécrable et a priori des terrains sélectifs départ vers 11h de Nantes
gilbert délégué du cd 44 accompagne jérémy et nénen , dans la poule , il y a le 36 l INDRE en première partie et aussi le 86 la VIENNE et le 12 l' AVEYRON à suivre il faudra gagner 4 parties pour etre dans l'arène le dimanche matin
SAMEDI MATIN gorgé d'eau mais avec des cailloux invisibles qui explosent les boules
la première partie a été une formalité gagné 13 a 1 en 8 mène contre l INDRE
la seconde partie contre la VIENNE , les esprits du terrain étaient avec nous, beaucoup de malchance dans l'équipe adverse, il a fallu 2 heures de jeux et 15 mènes pour gagner a 12 , la chance était de notre coté avec des conditions de jeu compliquée, arret des jeux a cause de la pluie etc
un bon repas landais servi sur place et ensuite
une heure d'attente pour jouer la Moselle, en intérieur et au sec dans le carré d'honneur, un terrain de sablette assez facile au point et au tir, contre deux malgaches au nom imprononçables
partie mal engagée face a une équipe qui fait un sans faute , point et tir , nous sommes mené 8/0 en 5 mènes, retour a 6/8 au bout de 8 mènes, la Moselle fait 6 frappes, 5 carreaux , un trou a la dernière qui fini en carreau sur leur boule, ,chanceux ,2pts pour eux 6/12, avec jérémy blessé aux cotes l'équipe n'a pas pu mener son jeu d'attaque habituel et chute a 6/13 ,32 équipes sur les 128 auront fait mieux c'est déja un bon résultats

la Moselle bat ensuite la Mayenne mais prend une tole en 8ème face a Quintais en produisant un petit jeu
le dimanche Quintais sanctionne la moselle et la haute corse par un zéro pointé

ROCHER LACROIX du VAR se font sérieusement accroché en demie par l AQUITAINE DOERR ET LEFLLER
et s'impose encore par 13 2 contre Quintais Hureau POITOU CHARENTE en finale

coté championnat de France féminin tète , Pascaline Joaland représentera le cd 44 aussi a Soustons accompagnée par le délégué du cd 44 ROGER bernard
elle chute aussi en 32 ième
AVEC aussi des tetes locales bien connues de Chateaubriant , ANGELIQUE du 53 atteint les 16 de finale CELINE du 49 ne sort des poules idem pour NATHALIE du 56
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Lundi 11 Septembre 2017 à 13:29

CHAMPIONNATS tete doub tri

amitié vétérans à la baule 113 doublettes


un total de 157 engagements pour l UPC , 21 qualifiés au départementaux et 4 en ligue
amitie db vétérans le 5 octobre , sur les 113 doub engagées pour 5 parties l'UPC avait treize engagés alain et francis patrick et andré georges et emile philou et yannick jean paul et daniel jean claude et jean luc jeanluc et étienne

DEP TRI MIXTE A NORT le 3 sept , championnat non qualificatif, sont engagées 3 triplettes
nadine anthony francis , puis jeanine robert émile et monique jeanluc thierry sur les 123 engagées du département ,

DEPARTEMENTAL DB VETE 1 juin machecoul non qualificatif 76 équipes engagées dont 5 de l upc :georges et andré jean luc g et philippe g daniel go et jeanclaude daniel b et alain dom et claude

DEPARTEMENTAL TETE en 21mai ,district à st mars du désert sur 163 engagés 35 seront qualifiés , 222 engagés a st nazaire et 208 sur nantes
nos 16 engagés :didier francis georges gilles harald jacky jluc jérémy louis maiky malcom pascal philippe tanguy thierry f thierry
128 qualifiés a Trignac dont 4 de l upc ..jacky louis francis .. et jérémy qui chutent en 1/4 de finale VAINQUEUR BLANCHARD LA BAULE

DEPARTEMENTAL triplette PROMOTION 23 et 24 AVRIL TREILLIERES 5 triplettes de l'UPC engagées sur 183 a savoir philippe bruno harald ++ christophe hervé j paul++ richard philippe thierry ++ francis david julien ++ michel tanguy malcom +

DEPARTEMENTAL triplette VETERANS 20 et21 AVRIL VAY 4 triplettes de l'UPC engagées sur les 111 a savoir alain daniel jeanpaul, andré émile georges, daniel dominique gilbert, jacky jeanluc yannick,
résultat jacky jeanluc yannick passent les poules et daniel dominique gilbert, se qualifient en 8 ème et perdent en 1/4 voici enfin une qualif à la ligue

DEPARTEMENTAL doubplette 16 AVRIL MACHECOUL 4 db de l'UPC sur les 142 qualifiées résultat a suivre.....
EN féminin isabelle et nadine sont engagées

y[DEPARTEMENTAL triplette 9 AVRIL St Brevin ]cy 3 tri de l'UPC sur les 74 qualifiées résultat
gilbert harald pascal chutent apres les poules apres avoir encore mené 11 à 6 ......
. VAINQUEURS LA BAULE BLANCHARD RUSSON OLMOS
,
qualificatif doublette mixte 2 AVRIL sur les 246 inscrites, les 6 doublettes inscrites du samedi sylvianne et louis, jéanine et jean paul , juliette et malcom, monique et tanguy, nadine et gilles,, isabelle et francis
Résultat 4 équipes passent les poules ce qui est très largement au dessus de la moyenne ,jeanine juliette monique sylvianne, les 3 premières perdent en 32 ième et la dernière en 16ème avant le retour du dimanche

qualificatif triplettes a chateaubriant 8 engagés sur 112 du secteur Est
les 8 triplettes inscrites du samedi , francis david julien , thierry richard philippe, gilles bruno j luc, christophe dom et yvan, maiky michel tanguy, gilbert harald pascal, daniel j claude j luc, jacky jérémy louis.
se sont qualifiés le samedi ++ thierry richard philippe, gilles bruno j luc
sont repartis le dimanche christophe dom et j paul, maiky malcom michel, harald gilbert pascal, jacky jérémy louis
se sont qualifiés le dimanche harald gilbert pascal soit 3 triplettes sur les 12 engagés ,on est dans le quota

qualificatif doublettes a carquefou 32 engagés de l upc
ZONE EST doublettes à carquefou avec 205 doublettes inscrites il y a 237 doublettes en zone ouest soit 884 engagés le samedi sur le département
le samedi nos 11 doublettes ,daniel malade jette l'éponge a savoir,
gilles et anthony , jacky et malcom, francis et david, louis et jérémy, harald et richard , maiky et michel, andré et jeanluc, claude et yvan, jean paul et émile, christophe et dominique ,jean luc et tanguy
sont qualifiés le samedi jacky et malcom, francis et david, louis et jérémy,
inscrits le DIMANCHE
julien et bruno, hervé et philippe et en réinscription gilles et anthony x maiky et tanguy, christophe et dominique
se sont qualifiés le dimanche gilles et anthony le club sera donc représenté par 4 doublettes à MACHECOUL
GILBERT MASSON
Rédigé par GILBERT MASSON le Mercredi 5 Octobre 2016 à 19:16
1 2 3 4 5 » ... 10

L'Actualité Boulistenaute.com