Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

Challenge Michel Landes 2011



                   C'est reparti pour 2011, le challenge Michel Landes , digne représentant des Mordus est remis en jeu.Les habitués vont reprendre les boules , pour ceux qui ne l'ont déjà fait .
                  Espérons un temps clément pour ce début d'année car le projet du couvert est toujours à l'étude mais commence à prendre forme.
                  Nous accueillerons avec plaisir les nouveaux joueurs du club mais aussi nos amis voisins qui chaque année viennent nous rejoindre.
                 A bientôt sur les terrains pour préparer les prochains championnats qui arrivent  ....ALLEZ  les MORDUS ! ! ! ! !  
                                                                     Ci après voir le calendrier, le règlement et le classement.... 

J 13/01 TRIPLETTES J 07/04 TETE A TETE
J 20/01 DOUBLETTES  J 14/04 REPAS
J 27/01 TRIPLETTES J 21/04 DOUBLETTES
J 03/02 DOUBLETTES  J 28/04 TRIPLETTES
J 10/02 TRIPLETTES J 05/05 DOUBLETTES
J 17/02 DOUBLETTES  J 12/05 OFFICIEL DOUBLETTES
J 25/02 TRIPLETTES J 19/05 TRIPLETTES
J 03/03 DOUBLETTES  J 26/05 DOUBLETTES
J 10/03 TETE A TETE
J 17/03 TRIPLETTES J 09/06 TRIPLETTES
J 24/03 DOUBLETTES  J 16/06 TETE A TETE
J 31/03 TRIPLETTES J 23/06 REPAS

REGLEMENT
 
 
 
1-Ce challenge est disputé par tous les joueurs participant aux concours d’entraînements .Il sera remis en jeu chaque année et restera la propriété du club .Le gagnant sera récompensé différemment (voir tableau des récompenses qui sera affiché après le 3° concours ) .En 2011 le challenge Michel Landes sera disputé à la mémoire d’un licencié eulalien que nous n’avons pas oublié. 
 
2-Les concours concernés seront organisés à la mêlée avec une liste de tireurs et une liste de pointeurs sauf pour le tête à tête. Les rencontres se feront par tirage au sort .On évitera de faire rencontrer deux fois les mêmes équipes . Ils seront organisés en triplettes , doublettes ,tête à tête .Les équipes seront constituées par tirage au sort.

3-Un calendrier des concours sera établi .Le dernier concours sera organisé en tête à tête .
 
4- Les inscriptions se feront jusqu’ à14h , début des parties 14H15 .

5-Les concours se feront en 4 parties jouées - sauf intempéries-. Les gagnants de chaque partie se verront attribués 1 point . Un classement récapitulatif des résultats sera établi .
 
6-Si le nombre d’ équipes en présence est impair , l’ équipe bénéficiaire d’ un «  x »  sera considérée comme gagnante. La même équipe ne pourra être exempte qu’ une seule partie.
7- En cas d’ impossibilité de constituer une dernière équipe (exemple : 27 inscrits pour un concours doublette , on ne pourra constituer que 13 doublettes ) : c’ est l’ordre d’ inscription qui désignera les participants . Si un joueur inscrit ne peut participer à un concours , il sera prioritaire le concours suivant.
8-La participation sera de 1€ par joueur , gratuite pour les jeunes ( minimes , cadets ) .
9-Tous les participants seront récompensés .Un tableau des récompenses sera affiché .
 
 
10-En s’engageant , tous les participants acceptent le présent
règlement.
 
 
 
 



                                                                                                                                     LE BUREAU

23/06/2011
1 FAURE J 59
2 PERRIER J-B 57
3 EYMA P 52
4 JEROME ML 49
5 PIERRE G 47
6 LAJUZAN F 42
7 FAURE P L 42
7 GAY Ser 39
9 TERRANOVA Jo 38
9 TIBUR H 38
11 SAVINE R 34
12 JEROME J 33
13 GUILLOU JL 32
14 AGUESSEAU Lau 30
15 LAVAL G 29
15 SCHWARZWAELDER A 29
17 CHARRIER R 28
17 DUVERT N 28
19 EUSTACHE M 27
19 ALI 27
19 BAGOUET N 27
22 SENOKOSSOFF W 25
23 LAURENT P 23
23 BAGOUET D 23
25 CAMPAGNAUD JL 21
26 COUMES M 20
26 PERRIER J-P 20
26 DESPUJOL D 20
29 EUSTACHE TH 18
30 LANDRODIE A 17
31 DEFAYE P 16
36 BOURDEAU G 15
36 MAILLE R 15
36 PEYPOUDA JP 15
36 DUPUY 15
40 MARTIAL 14
41 COUMES H 13
41 COTON J 13
41 AGUESSEAU Isa 13
44 PERDRIX 12
44 GRANDEAU S 12
44 BOURDEAU M 12
47 PERRIER Y 11
48 NADAU Y 10
49 MORILLERE 9
50 GRELIER Ber 8
50 EUSTACHE J P 8
52 GIRET Do 7
52 PRIOU 7
52 LACOUR JJ 7
52 ALEXIS 7
56 BAGOUET Ma 6
56 HURTAULT G 6
58 DESTAL 5
58 CRASSAT J 5
60 PERRIER PAT 4
61 BONNEAU PH 3
61 FAURE M 3
61 BERGE Co 3
61 JESSICA 3
65 GAY A 2
65 EUSTACHE S 2
65 MAYAN JP 2
65 CHANCELLE J 2
65 ROUQUETTE 2
70 ROUZEAU THEO 1
70 ELLIOT 1
70 LUCAS 1
70 GAUVRIT M 1
70 AGUESSEAU Adèle 1
70 AGUESSEAU Théo 1
70 GAUVRIT M 1
70 GIRET J F 1
70 GADJET 1
70 BERGE C 1
70 VALLET 1

Lu 125 fois