Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque


Marans



Vendredi 11 juin

Grand Prix Vétéran

Quelques équipes de la Pétanque Parthenaisienne étaient engagées. Le nombre exact ? Vous savez avec les "Vieux", ce n'est pas toujours facile d'avoir des noms, des résultats...
A ma connaissance, je peux ainsi vous affirmer (source téléphonique) qu'il semblerait que le meilleur résultat obtenu soit une finale 100% parthenaisienne dans le concours C : elle opposait ...
Tartaud Jacques - Pigeau Michel - Adam Serge
à
Gréault Dominique - Gilbert Jean Claude - Guichard Francis.

Samedi 12 juin

National Triplette Mixte

Quatre (cinq ?) équipes de la Pétanque Parthenaisienne participaient à ce National.
Quasiment toutes sortirent des poules (avec plus ou moins de difficultés) mais une qui se fait éliminer en 1/64ème, une autre en 1/32ème, encore une en 1/16ème (Lamme Martine, Ménard Jeff et Thibaud Francky), il ne restait alors plus qu'une équipe parthenaisienne en course.
Une victoire en 1/8ème de finale et Neau Christine, Neau Jean Charles et Landreau David se retrouvaient qualifiés pour le lendemain matin : les 1/4 de finale !
Le dimanche matin, nos trois Parthenaisiens réussissaient un nouvel exploit : battre une équipe de la Vienne sur un score sans appel !
Hélas, leur route vers les sommets devait s'arrêter au stade des 1/2 finales.
Bravo et félicitations pour l'excellence de leur parcours ;-D

Dimanche 13 juin

Doublette Féminin

Une équipe parthenaisienne engagée qui ne connut aucun résultat notable. Dommage pour Praud Annick et Largeaud Joëlle.

Grand Prix Régional Doublette

De mémoire, cinq équipes de la Pétanque Parthenaisienne devaient être engagées dans ce Grand Prix.
Si Thibaud Francky et Bouffandeau Christophe étaient éliminés au troisième tour du A, Praud Francis associé à Bouffandeau Mickaël et Laborde Patrick associé à Bouquet Jérôme (St Jean d'Angély) connurent la défaite dès ... le deuxième tour !
Ces deux dernières équipes se retrouvèrent très tard dans la soirée (plus de 22h) pour disputer les 1/2 finales du B. Un peu plus tard, Patrick et Jérôme soulevaient le trophée remporté face à une équipe de Vendée (Vranik Vincent et Aurélien Jolly).

Désolé pour tout le monde, mais je n'ai pas de photos de ces journées ;-(

Lu 271 fois