Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
1/8 de Finale:
- Didier et Clément Duvernay, Christophe Poumerol (Charnay les Macon) contre Firmin Patrac, Christian Mousanet et Anthony Hernandez (NH), 7/13

- Philippe Gay, Hervé Hérimanana et Christian Brioude (NH) contre Amico, Amico et Bellonie (Pont de claix), 9/13

- Fred Dubouchaud, Gilles Villegier et Galves (Isle sur vienne) contre Jérémy Blondeau, Loïc Vigier et Patrice Montabru (Chaulgne), 6/13

- Paladino, Serge Trevisan et Dziki (NH 71) contre Jimmy Reinard, Thimoté Reinard et Davenda (NH 03), 4/13

- Georget Croci, Fred Pailheret et Léo Bernard (NH 03) contre Lelarget, Maillary et Schied (NH), 13/4

- Manu Lucien, Anthony Garriga et Jérôme David (NH) contre Thibaut Vaillant, Fabio Zeni et Inclif Germain (Sarthe-Champ. de France 2015 juniors), 13/3

- Olivier Delage, Antonio Demacedo et David Laleuf (Les Marais) contre Ludovic Basset, Franck Goutadier et Roumaillat (NH 03), 13/6

- Benjamin / Giovanni Olmos et Pinto (NH) contre Cyril Begon, Jérémy Herin et William Dauphant (NH 03), 13/7.


¼ de finale:

- Manu Lucien / Olivier Delage, 10/13

- Benjamin Olmos / Jimmy Reinard, 3/13

- Georget Croci / Amico, 13/8

- Firmin Patrac / Jérémy Blondeau, 13/6.
 
1/2 finale
Jimmy Reinard, Kevin Davenda (les Marais) Thimote Reinard (Gannat) 5 contre Georget Croci , Frédéric Pailheret ( les Marais ) Leo Bernard ( Domerat ) 13
David Laleuf, Antonio Demacedo. Olivier Delage (les Marais) 13 contre Chistian Moussanet (les Marais ) Firmin Patrac ,Anthony Hernandez (Saint Germain des Fossés) 5

Finale :
David Laleuf, Antonio Demacedo. Olivier Delage (les Marais)  perd 7 à 13 contre Georget Croci , Frédéric Pailheret ( les Marais ) Leo Bernard ( Domerat )
0-5; 0-2; 4-0; 2-0; 0-0; 1-0; 0-2; 0-4.
 

Rédigé par Claude ROUX le Dimanche 30 Août 2015 à 18:02

Rectificatif lieu de rencontre de la 2ème Division les Charmes ald Loubeyrat


Seniors Elite:  à CROUZOL
RIOM 1 vs MESSEIX 1
St GENES CHAMPANELLE 1 vs MOZAC 1
CROUZOL 1 vs MONTJOIE 1
Nota: Sur le suivi des résultats obtenus il me manque le résultat de LA GARE - BEAUVEZET (2ème tour) et les résutats du 1èr et 2ème tour de la Poule 4 au complet, ce qui empêche tout classement provisoire. Si quelqu'un a je suis preneur : envoi sur ma boite gmail.com


2ème DIVISION: aux Martres sur MORGE
LES CHARMES ne joue pas
RIOM 2 vs MENETROL 2
LOUBEYRAT 4 vs ENTRAYGUES 2
Nota: Pour ce CDC seuls les clubs LE PALET ANCIZOIS (Poule 1) et RIOM PETANQUE (Poule 5) cautionnent les résultats à chaque tour,
Poule 2,3,4,6,7 résultats non connus.

Rédigé par Claude ROUX le Dimanche 23 Août 2015 à 11:59
54 doublettes inscrites au Challenge MOTTET /PERRIN Samedi 22 Août.
L'arbitre Charlie SEKSEK fait observer un instant de recueillement en la mémoire de JOSE DE MACEDO dernièrement décédé.
Résultats:
Dans le A, les équipes  OUHADIA DA SILVA (N.H) -RAMOS GILLARD (JCC) -SAHUT DESMARTIN (N.H) - JALICON GUERIN (N.H) sont au bout, sera désigné vainqueur l équipe  OUHADIA contre l équipe SAHUT.
L' équipe RAMOS - GILLARD des JCC aura la garde du challenge MOTTET PERRIN pour une année.
Dans le B les 4 équipes en demi finale: DEDIT- AUTHIER (Riom pétanque) perdent contre BRIFFAULT- CHASSIN G (Puy st Romain) et OLIVIER- OLIVIER  (pétanque de SURAT) vainqueur contre CALDEIRA- ROBIN (Châtel Guyon)
L'équipe BRIFFAULT-CHASSIN G gagne le B.
Un grand merci aux équipes présentent malgré la chaleur  ainsi qu'à DOMINIQUE -JOCELYNE à la table de marque, DEDE- JEAN CLAUDE -DOMI pour la tenue de la buvette , et à PHILIPPE pour la mise en place de la sono et à CHARLIE SEKSEK pour l arbitrage.
 

Rédigé par Alain ORFEUIL le Dimanche 23 Août 2015 à 11:57

Résultats d'AUTUN à jour


Suivi des Masters en vidéo: cliquez sur le lien la pétanque en Vidéos Site de SOUGIL85
la prochaine étape à AUTUN le 27 Août, voici la composition des équipes:
Equipe de France : Romain Fournié, Damien Hureau, Dylan Rocher
Equipe de Madagascar : Alain Samson Mandimby, Tiana Laurens Razanadrakoto, Lahatra Randriamanantany
Tunisie : Mohamed Khaled Bougriba, Khaled Lakhal, Tarek Lakili
Equipe Robineau : Kévin Malbec, Kévin Philipson, Stéphane Robineau
Equipe Sarrio : Christian Fazzino, Denis Olmos, Christophe Sarrio
Equipe Amourette : Logan Amourette, Angy Savin, Alban Gambert
Wild Card : Philippe Quintais, Emmanuel Lucien, Claudy Weibel
Classement général des Masters de Pétanque (après la 7ème et dernière étape) : 1. Quintais (Wild Card) 44 points ; 2. Madagascar 41 points ; 3. Robineau 31 points ; 4. France 29 points ; 5. Tunisie 28 points ; 6. Amourette 24 points, 7. Sarrio 20 points

Sur beIN SPORTS 1 : la finale :  Quintais (Wild Card) 44 points ; 2. Madagascar 41 points ont leur billet pour ISTRES
Dimanche 28 août à 11h30


 la finale à Istres le 18 septembre.
récapitulatif des résultats des 7 premières étapes sur le classeur ci-joint.

masters_2015.xls Masters 2015.xls  (54.5 Ko)


Rédigé par Claude ROUX le Mardi 18 Août 2015 à 15:39
1 2 3 4 5 » ... 47

L'Actualité Boulistenaute.com