Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Boutique 100% pétanque

Mini Webtélé : au cœur du Mondial de Millau

M.A.J 15 Août:14077 licenciés
Le point sur les BMCJ par département


effectifs_cd63.xls EFFECTIFS CD63.xls  (39 Ko)

Au 15/08/2014, voici la situation des licences en Auvergne.
Voir feuilles ci-jointes: 14077 LICENCIES à ce jour.
EFFECTIFS 2013:
ALLIER 4128
CANTAL 1924
HAUTE LOIRE 2681
PUY DE DOME 5579
TOTAL: 14312
A ce jour dans le Puy de Dôme nos effectifs sont à 5572 (-7 par rapport à 2013).
Seniors Masculins:4335   Féminins: 848
Juniors   M: 58                  F: 12
Cadets M : 135                 F: 26
Minimes M : 93                 F: 27
Benjamins M: 27               F: 11
L'analyse comparative par secteur est dans le tableau ci joint: Effectifs CD63.xls.
Les secteurs: Les Bruyères, Sud, Riom ont dépassé leur effectifs de 2013,le secteur Nord enregistre pour l'instant le plus gros déficit(-94) suite à une migration des adhérents vers le secteur SUD(105) dans les renouvellement de licence, les autres secteurs sont proches de leur situation antérieure.
Précision: cette analyse est faite à partir de l'âge des licenciés à ce jour, sur les enregistrements de licences en date du 14/08/2014 pour la région Auvergne.
Nota: Vous avez la possibilité d'envoyer vos commentaires ou observations sur mon Email : roulobut63@hotmail.fr


Rédigé par Claude ROUX le Vendredi 15 Août 2014 à 15:00
Dylan ROCHER remporte ce trophée face à Diégo RIZZI sur le score de 58 à 53.
En Féminine c'est Angélique PAPON qui est vainqueur.
Année Prénoms - Noms Départements ou Pays
2014 Dylan ROCHER Var (Draguignan)
2013 Philippe SUCHAUD Eure et Loir
2012 Bruno LE BOURSICAUD Corse
2011 Christophe SEVILLA Eure
2010 Dylan ROCHER Sarthe
2009 Dylan ROCHER Sarthe
2008 Philippe QUINTAIS Alpes Maritimes
2007 Gérard AGOSSA Bénin
2006 Charles WEIBEL Seine et Marne
2005 Jean Marc FOYOT Puy de Dôme
2004 Philippe SUCHAUD Alpes Maritimes
2003Charles WEIBEL Belgique
2002 Christian FAZZINO Allier

Rédigé par Claude ROUX le Jeudi 14 Août 2014 à 22:57
RIOM
SAMEDI 23 AOUT 2014.
 
RIOM PETANQUE organise
Le Challenge Jean Claude Mottet 
 et Christian Perrin
 
 
CONCOURS DEPARTEMENTAL en Doublettes
A et B      Elimination directe

 
Terrain : 26 avenue de Clermont 63200 RIOM.
Inscriptions: Parc des Fêtes à partir de 13 h 30
Début du concours: 15 h précises.
Indemnités : engagements + 50%

 
Les Vainqueurs 2013:
Vainqueurs
063 06301572 Pascal BOUDIN PET SPORTIVE DES AULNES
063 06309461 Olivier TOURNADRE ST FERREOL DES COTES
Finalistes
063 00315584 René MICHEL PET DE CROUZOL VOLVIC
063 06303518 Gérard FIACRE PET DE CROUZOL VOLVIC
Demi-Finalistes
063 06311323 Robert MEDORO PET DE CROUZOL VOLVIC
063 06312383 Guy VOISIN PET DE CROUZOL VOLVIC
063 06302990 Michel CHARVET ROMAGNAT PETANQUE
063 06315354 Mustapha OUHADIA JCC

Dimanche 24 Août sur les terrains du Bord d'ALLIER la Pétanque de Pont du Château organise le chalenge Guy BARD, départemental doublettes:Voir l'annonce sur le Site petanqueaponduche.skyrock.com/

Challenge MOTTET PERRIN le 23 Août 2014

Rédigé par Claude ROUX le Lundi 11 Août 2014 à 11:11
Photo de Auv63: les vainqueurs et les finalistes
Photo de Auv63: les vainqueurs et les finalistes
La triplette Riomoise PERRIN Philippe, CAMPILLO Philippe et ORFEUIL Alain  en course pour les 1/8ème demain dimanche matin 9 heures.
Les 1/16ème :
Clavier bat Tournadre
Rocher bat Barrier
Randriannanandrasana bat Comte
Barbara bat Hikel
Macharinow bat x
Malglaive bat Gargowitch

Baissard bat x
Olmos D bat Redergue

Rakotoarivelo bat X 
Perrin Philippe bat Laleuf

Dominique Patruno bat Laudouze
Reinard bat Moulin
Bellonie bat Latorre
Demuth bat Morin
Jacquet bat Guidi
Foyot bat Moulergue


Mondial des Volcans (63) 3 Août 2014
Les huitièmes de Finale :
Rocher Philipson Usai bat Perrin P Orfeuil Campillo
Barbara Pintado Panazza battus par Baissard Servajean Vergnaud
Macharinow Rogier Hernandez S battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson
Malglaive Malglaive Savignat bat Jacquet Riegel Steinbach
Dominique Patruno, Lilian Judon et Cyril Begon bat Bellonie Gallienne Laparra
Reinard Reinard Reinard battus par Rakotoarivelo Ralison Randriannantoandro
Vincent Demuth, Daniel Bouquet et Richard Diot battus par Clavier Rebottaro Receveur
Jean-Marc Foyot, Jean-Willy Feltain et Jean Avedikian battu par Olmos D Rayne Saissi

Les Quart de Finale :
Rocher Philipson Usai (13) bat Rakotoarivelo Ralison Randriannantoandro (6)
Olmos D Rayne Saissi (13) bat Malglaive Malglaive Savignat (3)
Patruno, Judon et  Begon (5) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Baissard Servajean Vergnaud (6) battus par Clavier Rebottaro Receveur (13)

Les demi Finale:
Rocher Philipson Usaï (6) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Olmos Rayne Saissi  (3) battus par Clavier Rebottaro Receveur (13)

La Finale:
Clavier Rebottaro Receveur (4) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)


Rédigé par Claude ROUX le Samedi 2 Août 2014 à 21:00
1 2 3 4 5 » ... 37

L'Actualité Boulistenaute.com