Créer un site Internet pour un club de pétanque


Pétanque

La blogosphère pétanque : Les blogs de tous les fondus de pétanque

VII National à pétanque de Parthenay

Résultats du National



Voici, les résultats du national de Parthenay qui s'est déroulé les 9 et 10 octobre 2010 au Boulodrome de Bellevue.

National A

1/8ème de finale

BLANCHET Laurent (Montfort L’Amaury) - DA SILVA Jean Pierre (Issy Les Moulineaux ) - AVELINE Laurent (ABD Amville) battent HORTICA Marlon (Chinon) - DOURLET Lucien (Chinon) - DOURLET Samuel (Chinon) 13 à 2

FOURNIE Romain (Lalanne Arque) - POIRET André (Pét. Claye Souilly) - DARODES Jérémy (ABD Amville) battent ALMEIDA Manuel (Nuaille) - PORCHER Sébastien (Nuaille) - BERLIER Stéphane (BJ Colomiers) 13 à 10

LAVAULT Lilian (Thouars Carreau) - MARTIN Vincent (Thouars Vrines) - LE SEIGLE Enrick (Thouars Carreau) battent BRUNEAU Philippe (Val de Loire) - GOUIN Dominique (Val de Loire) - MARAIS Kévin (Val de Loire) 13 à 4

BREHON Jérôme (Tours PC) - AURIAULT Thierry (Chauvigny) - BLARD Michel (US Joué Pét.) battent LACHAMBRE Jérémy (Mireuil) - BENHAMOU Kaled (St Maixent) - BENHAMOU Djamel (St Maixent) 13 à 7

FELTAIN Jean (CMO Bassens) - LABRUE Ludovic (CMO Bassens) - HELFRICK Chris (CMO Bassens) battent ARRICOT Stéphane (Usson du Poitou) - LABRUNIE Olivier (Usson du Poitou) - ZIEGLER Pierre (L’Isle Jourdain) 13 à 7

GASPARINI Mathieu (Ribemont) - FARINEAU Pascal (EB St Georgeais) - LARDERET Philippe (Gouesnou) battent FELTAIN Jovany (St Yzan Mariens) - FELTAIN Jean Willy (St Yzan Mariens) - DIGNAC Olivier (Aubie Pét. Club) 13 à 11

ZERDOUN Emmanuel (Rochefort PM) - MAURIN Jérôme (Rochefort PM) - PIGNON Jean François (Rochefort PM) battent VERGNE Patrick (AB Vauxoise) - LAHMASA Abdelmadjid (CMO Bassens) - GRANDVOINET Eric (CMO Bassens) 13 à 11

ROCHER Dylan (CR Le Mans) - ROCHER Bruno (CR Le Mans) - HUREAU Damien (Bouliste d’Avrillé) battent BLANCHARD Ludovic (Gasny) - SUZE Lenaïc (Gasny) - EDELINE Mathieu (Gasny) 13 à 7

A noter qu'à ce stade de la compétition, nous retrouvons une équipe 100% deux-sévrienne, les Thouarsais du Président du Comité Départemental ;-) ... Superbe performance !

¼ de finale

FELTAIN Jean (CMO Bassens) - LABRUE Ludovic (CMO Bassens) - HELFRICK Chris (CMO Bassens) battent GASPARINI Mathieu (Ribemont) - FARINEAU Pascal (EB St Georgeais) - LARDERET Philippe (Gouesnou) 13 à 11

BREHON Jérôme (Tours PC) - AURIAULT Thierry (Chauvigny) - BLARD Michel (US Joué Pét.) battent BLANCHET Laurent (Montfort L’Amaury) - DA SILVA Jean Pierre (Issy Les Moulineaux) - AVELINE Laurent (ABD Amville) 13 à 4

FOURNIE Romain (Lalanne Arque) - POIRET André (Pét. Claye Souilly) - DARODES Jérémy ( ABD Amville) battent LAVAULT Lilian (Thouars Carreau) - MARTIN Vincent (Thouars Vrines) - LE SEIGLE Enrick (Thouars Carreau) 13 à 9

ROCHER Dylan (CR Le Mans) - ROCHER Bruno (CR Le Mans) - HUREAU Damien (Bouliste d’Avrillé)battent ZERDOUN Emmanuel (Rochefort PM) - MAURIN Jérôme (Rochefort PM) - PIGNON Jean François (Rochefort PM) 13 à 2



A ce stade de la compétition, un choc de Titans ! Mais pouvait-il en être autrement lorsque trois des équipes favorites se retrouvent dans le dernier carré ?

½ finale

FELTAIN Jean (CMO Bassens) - LABRUE Ludovic (CMO Bassens) - HELFRICK Chris (CMO Bassens) battent BREHON Jérôme (Tours PC) - AURIAULT Thierry (Chauvigny) - BLARD Michel (US Joué Pét.) 13 à 9

FOURNIE Romain (Lalanne Arque) - POIRET André (Pét. Claye Souilly) - DARODES Jérémy (ABD Amville) battent ROCHER Dylan (CR Le Mans) - ROCHER Bruno (CR Le Mans) - HUREAU Damien (Bouliste d’Avrillé) 13 à 12

Nouvelle (petite) déception pour Dylan R. qui, après une demi-finale et une finale perdues, échoue de nouveau en demi-finale sur un superbe carreau de Jérémy D. sur une boule placée dix centimètres derrière le but. Tir à la sautée qui fait marquer cinq points sur la dernière mène et ainsi l'équipe de jérémy l'emporte sur le fil !


Grosse partie attendue, espérée par plus de trois cent cinquante spectateurs. Les tribunes sont pleines... Et le public ne sera pas déçu car la partie sera d'un haut, très haut niveau de jeu et verra une victoire très serrée - le suspense a été garanti jusqu'au bout - sur le score de 13 à 12.

Finale

FELTAIN Jean (CMO Bassens) - LABRUE Ludovic (CMO Bassens) - HELFRICK Chris (CMO Bassens) battent FOURNIE Romain (Lalanne Arque) - POIRET André (Pét. Claye Souilly) - DARODES Jérémy (ABD Amville) 13 à 12

Il s'agit d'une première victoire dans ce national pour Jean F. et Chris H. mais d'un deuxième sacre pour Ludovic L. Qui devient ainsi le premier joueur à avoir gagné deux fois à Parthenay.




Lu 223 fois