Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
AB BEAUREPAIRE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Beaurepaire accueillera le dernier qualificatif triplette


Voici le calendrier des différents championnats du 94 pour la saison 2009!!


ATTENTION MODIFICATION!!! mise à jour le 03/04/09
Le championnat triplette provençal se déroulera les 12 et 13 Avril sur le terrain de l'AB12 et non pas les 25-26 Avril

Le Championnat Doublette Provençale n'est pas les 16 & 17 Mai 2009 mais les 25 & 26 Avril 2009 à BA CAMPINOISE Inscription jusqu'au Mardi 21/04/2009

Le championnat triplette promotion se déroulera sur le terrain de l'AAS FRESNES et non pas sur celui de la pétanque Rungissoise!!

Merci à Christian Vaudois pour avoir noté ces modifications!! en conséquence la provençale se déroule pendant les vacances de pâques!! alors faites un choix :(

On notera que le dernier qualificatif triplette sénior se déroulera à Beaurepaire le dimanche 5 avril!


Bon courage à tous

ps: à noter que les championnats de ligue auront tous lieu le 29-30-31 Mai et 1er Juin, pur en savoir plus se rendre sur la rubrique championnat et l'article "Explications déroulement des championnat de ligue"
Calendrier des championnats du Val de Marne 2009
Rédigé par Alexandre PISTRE le Vendredi 27 Mars 2009 à 14:44 | Commentaires (2)

FARA RAVELOMIHASO et CHRISTOPHE DEBAUT seul contre tous!!


Le tirage du championnat de ligue doublette mixte nouvelle formule a été dévoilé!!
Nos seuls représentant pour l'ABBSM Fara et Christophe aura pas la tâche aisée dans cette compétition fermé à 16 équipes regroupant le finaliste de chaque département et le vainquer de la petit finale.

Nous serons derrière eux pour les encourager et aller arracher l'unique ticket qualificatif pour le championnat de France doubletet Mixte à Ausrillac les 13 et 14 juillet prochain.

RDV à la Versaillaise le dimanche 31 Mai pour suivre cet évènement.
Rédigé par Alexandre PISTRE le Dimanche 22 Mars 2009 à 13:12 | Commentaires (0)

Beaurepaire 1 suit sa route en tête, alors que Beaurepaire 2 est en danger!!



Voici le classement dans le fichier joint du championnat de ligue des clubs.
On constate que dans la 1er division notre équipe est seule en tête et en bonne position pour finir première de la poule!!
Tandis que dans la 2e division notre équipe est à la traine et se doit impérativement de gagner les deux prochaines rencontres pour espérer sortir de la zone rouge!! courage les petits on est capable!!

Prochaine rencontre le 21 mai!!
Rédigé par Alexandre PISTRE le Vendredi 20 Mars 2009 à 14:07 | Commentaires (0)

DEBAUT - RAVELOMIHASO y était presque...



Ce week-end (le 14 et 15 mars) se déroulait à Choisy le Roi le championnat départemantal mixte doublette.

Un temps magnifique pour accueillir cette compétition sur ce stade offrant de nombreuses surprises. Notre club bien représenté au départ de cette compétition perda rapidement deux de ses meilleures équipes avec Figueres-Amiant (en poule) et Alberca-Lebeuf (en sortie de poule contre Rousseau-Salaris).
Toutefois nous avions encore quelques bonnes équipes pour le dimanche matin avec la famille Domingos, la famille Zéni, le couple Hautier, l'équipe Debaut-Fara.
Une seule arriva dans le dernier carré celle de l'équipe Debaut-Fara qui attendait les vainqueurs de la partie Rousseau-Salaris contre la famille Velasquez, et c'est l'équipe Rousseau-Salaris qui s'imposa 13-5.
Le choc des demi finale était donc là, dans l'autre demi finale une victoire de l'équipe Pelé sur le score de 13-2 fut rapide (l'autre demi ayant à peine démarrée).

La rencontre Rousseau-Salaris contre Debaut et Fara fut à la hauteur de nos espoirs, un score serré toute la partie et un tournant du match à 7-7 lorsque Christophe Debaut alla au tir. En effet il devait réaliser deux carreaux pour pouvoir faire un gros break voir même s'imposer. La première frappa la boule de derrière (carreau) l'espoir grandissait dans les supporters jusqu'à la chute de la seconde boule qui tapa le sol à quelques milimètres derrière la boule, un sauté au fil rageant d'autant que le point n'ayant pas été mésuré fut pour les adversaires. Un gros regret mais ils ne perdaient pas espoir pour autant, ils ont continué à se battre malheureusement le talent de leur adversaire avec un Sébastien qui retrouva son efficacité et Chantal Salaris qui pris le dessus au point en fin de partie permit à leur équipe de s'imposer 13-9.
Une bien belle partie bravo à nos protégés pour ce beau parcours, mais la route ne s'arrête pas là car une partie de barrage doit être encore faite pour piouvoir se qualifier à la ligue. Et c'est dans la douleur que nos joueurs s'imposa 13-12 et remporta la 3e place qualificative pour la ligue.

Dans la finale Sébastien Rousseau et Chantal Salaris s'imposa contre l'équipe de Pelé sur le score de 13-9, un grand bravo à eux qui remporte enfin ce championnat qu'ils convoitaient tant. On leur souhaite un excellent parcours à Aurillac pour le championnat de france.

De notre côté on sera derrière notre équipe DEBAUT - RAVELOMIHASO pour le championnat de ligue, ils seront accompagné pour représenter le Val de Marne de l'équipe Adama KOUANDE - Salomé MULLER de l'hay les Roses.
Rédigé par Alexandre PISTRE le Lundi 16 Mars 2009 à 09:10 | Commentaires (0)

Beaurepaire maudit à Pont à Mousson!!??


C'est avec panache, enthousiaste et beaucoup d'espoir que l'équipe de l'AB Beaurepaire décolla de Paris au complet vendredi soir direction Pont à Mousson pour y disputer les 16e et 8e de finale de la Coupe de France. Au total 3 voitures composé des 10 joueurs potentiels, du directeur sportif, du secrétaire adjoint et bien entendu du Président prennent la route à 19h pou rarriver à destination à 22h30.
Une arrivée à l'hôtel tranquille, un repas convivial organisé par les membres du bureau puis une bonne nuit de sommeil afin de se préparer au mieux pour la rencontre des 16e de finale de la Coupe de France le lendemain à 14h.

Le samedi après un bon petit déjeuner, les joueurs arrivent au terrain. Encore une fois un accueil des plus sympathiques de staff de Pont à Mousson nous laissant les clé du boulodrome pour y manger et jeter quelques boules (on y est comme à la maison merci beaucoup).

Les autres équipes, Theding, Strasbourg et Valdoie fin prêt à faire tomber les parisiens. Le tirage nous offre Theding en 16e de finale, une rencontre rempli de suspense contre une équipe rempli de talent qui ne fallait surtout pas sous-estimé.

16e de finale contre THEDING

Les joueurs de Beaurepaire remporta 4 tête à tête sur 6 puis 2 doublettes sur des scores serrés. Il suffit à ce moment de remporter une triplette pour s'imposer, la tension augmenta sur les joueurs et les supporters des deux équipes avec la triplette hommes composé de Cyrille LAURENT - Thierry FIGUERES - Laurent LAMARRE qui mal mené par la très bonne équipe de Theding composé de Anthony HAGENBOURGER - Nabil BOUAOUN - Yves BENHAMOU se retrouve sur le score de 8-12, à ce moment là on craint le pire mais la triplette mixte composé de LEBEUF Christelle "cricrou94" - QUILICHINI Franck - ALBERCA Alain s'imposa 13-8 contre Gaelle CZABLICKI - Jean Michel HAUTER - Johan ALAHIANE et donna la libération à l'équipe de Beaurepaire.

La 1er marche est acquise le plus dur reste à faire... et ça sera contre l'équipe de Strasbourg vainqueur de Valdoie sur le score de 16 à 5

De retour à l'hotel avec un repas au restaurant bien comme il faut :) suivi d'une bonne nuit de sommeil (peut-être un peu plus stressante pour les joueurs).

Le 8e de finale contre Strasbourg

Réveil dimanche matin à 7h30 sous les clairons de notre directeur sportif, une bonne douche, un petit déj et nous revoilà reparti vers le somptueux boulodrome de Pont à Mousson.
Le temps de prendre un café et de jeter quelques boules le lancer du bouchon de cette finale de Zone C est envoyé à 10h pile.

Tout de suite notre équipe est en danger sur les différents tête à tête, Christelle LEBEUF face à une excellente Sylvie HEIL (très certainement une des meilleures joueuses de l'EST et de france) ne peut contenir la force de frappe de son adversaire et s'incline 13-4.
Carlos DOMINGOS après un départ difficile (0-8) parvient à remonter (7-8) et victime d'un contre malheureux s'incline face à Jean-Marc CLEMENT.
De son côté Christophe DEBAUT ne retrouve pas son jeu réalisé la veille et s'incline également 13-8 face à un Denis Navails très bon.
La pression monte nous avons déjà perdu 3 tête à tête, de plus notre spécialiste du Tête à Tête Thierry FIGUERES est mené 4-12!! on se dit alors que le club est mal engagé mais c'est sans compter sur la hargne de Thierry qui à ce moment de la partie retrouve son niveau et réalise un jeu parfait réussissant tout ce qu'il désire et parvient à s'imposer 13-12 contre Carlos DA SILVA.
Cyrille LAURENT est également en difficulté mais réussi à faire la même parfaite à 11-12 en réalisant 3 palets et s'impose 13-12 face à Fabrice YVANES.
Tous les regards se tournent alors sur la partie de Franck QUILICHINI 8-8 contre Antoine ESTEBAN. Mais là encore notre chuta sur la fin s'inclinant à 11.

Le score est ainsi de 4 à 8 en faveur de Strasbourg. C'est la pause déjeuner. Un peu de ravitaillement dans le club house où le club nous a prêté deux tables pour pouvoir déjeuner (encore merci!!) et nous voilà prêt pour entamer les doublettes...

A présent il est nécessaire de s'imposer dans au moins une doublette pour pouvoir disputer les triplettes décisives et dans l'idéal de gagner les 3 doublettes pour n'avoir qu'une seule triplette à remporter.
Le scénario fut mal engagé avec une partie mixte qui tourna à l'avantage de la talentueuse Sylvie HEIL associé à un Fabrice YVANES très affuté au tir s'imposant 13-6 contre Alain ALBERCA et Christelle LEBEUF.
Tous nos yeux se tournent ainsi vers Christophe DEBAUT et Franck QUILICHINI d'une part et notre meilleur doublette les nouveaux arrivants Cyrille LAURENT et Thierry FIGUERES. Là encore le scénario ne tourne pas comme à nos souhaits car nos champions sont accrochés dans les deux parties et notamment dans celle de Christophe et Franck qui décroche au score et s'inclinent finalement à 5 contre Denis NAVAILS et Carlos DA SILVA, reste alors notre dernière doublette où la partie est accrochée 9-9, une hargne et une combativité toujours présente anime notre équipe qui finalement s'impose 13-10 et permet à l'AB Beaurepaire de garder espoir.
Le score est de 7 à 14 pour Strasbourg

Une victoire dans les deux triplettes est alors obligatoire, on se dit que la tâche sera rude notamment en triplette mixte où la joueuse Sylvie Heil a été d'un niveau incroyable durant les deux premières rencontres.
Toutefois c'est sans compter le talent de nos joueurs et l'expérience d'un coach Alain ALBERCA qui pour contrer cette équipe s'associa à Franck QUILICHINI et Christelle LEBEUF. La pression est intense et tout de suite notre équipe donna le ton de la rencontre avec une Christelle LEBEUF retrouvée au point prenant l'avantage sur la championne HEIL et réalisa deux frappes très importante pour marquer successivement 4 et 3 points, l'avantage est présent et on retrouve l'espoir d'une qualif avec un Alain ALBERCA des grands jours et notre Francky impérial au tir, notre équipe mène sur le score de 11-1!!! la victoire est pratiquement là et bien évidemment on s'interroge sur le score dans l'autre rencontre.
Celle-ci se dispute entre LAURENT Cyrille - FIGUERES Thierry - LAMARE Laurent et Denis NAVAILS - Carlos DA SILVA - Jean Marc CLEMENT et là un vrai choc car en deux mènes notre équipe encaisse un saignant 9-0! on se dit alors que cela n'est pas possible que l'on va encore passer à côté de cette finale nationale et malgré un très bon Laurent LAMARRE à l'appoint et un Thierry FIGUERES des grands jours passant du poste de milieu à celui de tireur sur quelques mènes pour soulager notre grand Cyrille un peu énervé permettant de revenir à 9-10!! notre équipe ne réalisa pas l'exploit et après avoir manquer une mène de gagne (fallait quand même faire deux carreaux à 10m pour ça) nous nous inclinons 11-13 .... la déception est visible sur tous les visages des joueurs et des supporters les larmes montent et coulent sur le visage de certains....

Pour la deuxième année consécutive nous ratons la fnale nationale pour quelques points seulement... une grosse déception toutefois nous félicitons l'équipe du CB Strasbourg pour leur victoire et le fair-play de tous les joueurs et joueuses qui la composent et nous leur souhaitons de réaliser un très beau parcours à Oloron Sainte Marie dans 15j!!

Quant à nous on ne dit jamais deux sans trois alors Rendez-Vous l'an prochain pour cette fois rompre le sort et arraché cette qualification qui nous fait défaut depuis quelques années, notre équipe sort plus forte de cette expérience et la mettra à contribution pour la prochaine Coupe de France des clubs!!

Encore merci au club et aux dirigeants/bénévoles du club de Pont à Mousson pour toute l'organisation de ce week-end, leur convivialité et leur aimabilité à l'égard des joueurs et de notre équipe!!!!

Bravo les gars pour ce beau parcours vous nous avez fait encore rêver, continuez comme cela ne regrettez rien et l'an prochain ça sera pour nous!!!!!!

MERCIIIIIIIIIIIIII bonne chance à Strasbourg et vive BEAUREPAIRE

L'équipe était composée de:
Alain ALBERCA (capitaine)
Christelle LEBEUF
Christopge DEBAUT
Carlos DOMINGOS
Thierry FIGUERES
Franck QUILICHINI
Laurent LAMARRE
Cyrille LAURENT
Nicolas HETUIN (remplaçant)
Rédigé par Alexandre PISTRE le Mercredi 11 Mars 2009 à 17:24 | Commentaires (2)
1 ... « 9 10 11 12 13 14 15

L'Actualité Boulistenaute.com





Galerie



RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile