Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
AB BEAUREPAIRE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Isle sur Vienne au courage!


Les 20 et 21 février dernier s'est déroulé au merveilleux Boulodrome de Lecussan (31), aux pieds des Pyrénées, les 16e et 8e de finale de la Coupe de France entre les clubs de Isle sur Vienne (87), Vernon (27), Gourdon (46) et Saint Maur Beaurepaire.

Après un accueil des plus chaleureux et un très bon repas proposé par M. Jean-Claude Barthe (Président de Lecussan) et son équipe de bénévoles, le tirage nous offrait Isle sur Vienne comme adversaire de ces 16e de finale. Tirage délicat contre un club méconnu en Ile de France mais redoutable vainqueur de Sully Sur Loire au tout précédent.

Résultat tête à tête :
Anais Lapoutge 13 - 10 Corinne Deguy
Pascal Laurot 13 - 5 David Sarrasin
Alain Alberca 6 - 13 Sebastien Savary
Franck Billard 13 - 3 Diego Gimenez
William Laurot 13 - 6 Jean Claude Lasalle
Tony Lopes 13 - 6 Gilles Villegier

Super début de rencontre avec 5 victoires en tête à tête.

Résultat doublette :
Anais Lapoutge - Pascal Laurot 13 - 10 Corinne Deguy - Jean-Claude Lassalle
Joseph Sauvageot - Franck Billard 1 - 13 David Sarrasin - Arnaud Martin
Tony Lopes - William Laurot 7 - 13 Sebastien Savary - Gilles Villegier

Isle plus régulier dans ces doublettes remporte 2 rencontres obligeant notre club à gagner 1 triplette sur les 2 à jouer.

Résultat triplette :
Anais Lapoutge - Pascal Laurot - William Laurot 5 - 13 Corinne Deguy - Sebastien Savary - Gilles Villegier
Tony Lopes - Alain Alberca - Franck Billard 11 - 13 Arnaud Martin - Diego Gimenez - David Sarrasin

Grosse déception avec ces triplettes, une énorme remontée de l'équipe Isloise masculine menée 5-11 et qui 2 mènes après fêtait leur victoire, alors qu'en mixte notre équipe n'a jamais réussi à jouer à leur niveau.

Félicitations au Groupe d'Isle sur Vienne très impressionnant sur le week-end qui s'impose également en 8e de finale contre le club de Gourdon (vainqueur de Vernon en 16e sur le score de 20 à 11) sur le score de 19-7 (arrêt de la triplette mixte). Une équipe qui ne fallait pas sous-estimer et qui a prouvé une nouvelle fois sa valeur. Il faudra compter sur eux dans le grand 8 ce groupe ayant réussi à soulever les Pyrénées.

Nous tenons à remercier l’organisation ! M. Barthe et son équipe nous ont reçu comme rarement nous avons été reçus en Coupe de France, un accueil des plus agréable et convivial. Des repas excellent le samedi et dimanche midi, une réception le samedi soir judicieuse (préférant laisser les équipes tranquille le midi). Un boulodrome superbe, chauffé et très sélectif (avec en prime vue sur les Pyrénées). Un Laurent Borde aux commentaires lors des parties permettant un excellent suivi (manquait seulement des marqueurs ce qui est prévu d'être corrigé l’an prochain en cas de sélection par la fédération).

J’espère grandement que ce club de Lecussan pourra à nouveau disposer d’un 16e et 8e de coupe de France l’an prochain. Car malgré son emplacement excentré en France le club mérite de par son accueil, son terrain, son président et ses bénévoles de recevoir à nouveau cette compétition au pied des Pyrénées !

Enfin tout le club de l'ABBSM remercie nos joueurs qui ont su nous hisser jusqu'à ces 16e de finale : Haja Meyer, Celine Bouvet, Sandy Mayaudon, Anais Lapoutge, Pascal Laurot, William Laurot, Tony Lopes, Alain Alberca, Franck Billard, Joseph Sauvageot, Freddy Guet, Christophe Devillers, Christophe Pistre et Franck Gobbo.

Quelques photos à venir...

Rendez-vous dans quelques mois pour la nouvelle Coupe de France 2016-2017 avec espérons un meilleur résultat, mais cela sera encore très compliqué vu le niveau de la zone 6.
Rédigé par Alexandre Pistre le Mercredi 24 Février 2016 à 15:50 | Commentaires (0)

Beaurepaire en route vers LECUSSAN (31) contre Gourdon (46), Isle-sur-Vienne (87), et Vernon (27)


Tirage 16e & 8e de finale Coupe de France 2015-2016
Le tirage a été fait et n'a pas gâté de notre club de Saint Maur Beaurepaire qui ira jusqu'au bord des Pyrénées à LECUSSAN pour jouer les 16e et espérons les 8e de finale de la Coupe de France 2015-2016 les 20&21 février prochain.

Un tirage qui, de plus d'être lointain, sera très relevé avec les clubs de :
GOURDON du président Alain Godart composé de :
Joueuses: Alexandra Bornes, Florence Schopp,
Joueurs : Simon Cortès, Christian Lagarde, Christian Bordin, Michel Lafon, Christophe Vielcastel, Sébastien Da Cunha, et Alain Dehors (coach)

Mais aussi le club très bien connu par chez nous de l'Eure de VERNON (tombeur de Charly Pétanque au tour précédent) composé de :
Joueuses: Marion Monthé, Johanna Gomés
Joueurs: Alban Gambert, Sebastien Ciavatta, Frédéric Barcella, Ahmed Hamdi, Medhi Hamdi, Ludovic Leleu

Et enfin le club de Isle-sur-Vienne moins connu mais à surveiller puisqu'ils ont battu au tour précédent le multiple champion de france des clubs 1ere division Sully sur Loire (Trembleau, Demuth, Bua, etc.) et sans faire les triplettes... cette équipe est composée de :
Joueuses : Corinne et sophie deguy
Joueurs : seb malagnoux, seb savary, diego gimenez, gilles villegier, david sarasin, jean claude lassalle, arnaud martin

Tous ces joueurs/joueuses sont des multiples champions de leur région, autant dire que la tâche sera rude pour notre club qui est même le petit poucet d'après le pronoboulistenaute qui donne Gourdon favori devant Vernon.

Un week-end qui sera palpitant dans le très beau boulodrome chauffé de Lecussan du président Jean-Pierre Barthe.

Bonne chance à nos joueurs et joueuses qui feront leur maximum pour atteindre les 8e puis le grand 8 à Chemilly (49) fin Mars.
Rédigé par Alexandre Pistre le Vendredi 12 Février 2016 à 10:58 | Commentaires (0)

Victoire contre Sarcelles 19-7


Dimanche 31 Janvier 2016 se déroulait le dernier tour de Zone 6 (32e de finale) au Square Beaurepaire entre l'ABBSM et le club de Sarcelles.

Sous un temps moyen (pluie fine, vent frais et terrain lourd) notre club s'impose et retrouvera les 16e de finale de la coupe après quelques années d'absence.

Voici le détail de la rencontre arbitrée par Colette Launay:

Tête à tête à 11h :
Sandy Mayaudon 4 - 13 Sylvie Crete
Pascal Laurot "Valery" 11 - 13 Fred Taffary
Antonio Lopes "banzai" 13 - 12 Eric Gillard
Alain Alberca 13 - 10 Mamadou Sidibe
Franck Billard 13 - 7 Abdel Bouaoun
Joseph Sauvageot 13 - 0 Bruno Bonvarlet

Score après les tête à tête 8-4, petite pause déjeuner bien mérité pour reprendre quelques forces et lancer les doublettes à 14h

Doublettes 14h:
Sandy Mayaudon - Pascal Laurot "Valery" 13 - 0 Martine Nunez - Abdel Bouaoun, partie bien mené par nos joueurs avec du grand Valery une fois encore.
Antonio Lopes "Banzai" - William Laurot "popeye" 13 - 8 Eric Gillard - Mamadou Sidibe
Franck Billard - Joseph Sauvageot 12 - 13 Bruno Bonvarlet - Mat Souprayen, début intéressant puis baisse de régime. Alain Alberca entra à la place de "nounours" à 8-12 faisant une bonne remontée mais s'inclinant sur le plus petit des scores...

Score après les doublettes : 14-7, les triplettes seront donc décisives et une seule suffirait pour nous donner la victoire.

Triplettes 16h:
Sandy Mayaudon - Pascal Lauront "Valery" et William Laurot "popeye" 13 - 5 Martine Nunez - Bruno Bonvarlet et Abdel Bouaoun. Très belle partie de notre équipe mixte qui s'impose et offre la victoire au club de l'ABBSM.

L'autre triplette a été arrêtée entre Alain Alberca, Joseph Sauvageot "nounours", et Antonio Lopes "banzai" contre Eric Gillard - Mamadou Sidibe et Fred Taffary.

Merci à Colette Launay arbitre du département qui a réalisé parfaitement son rôle, bravo aux supporter qui ont lutté contre le froid et le mauvais temps pour encourager les joueurs et bien entendu félicitations à tous les joueurs et joueuses, une rencontre dans un bon état d'esprit !

Le prochain tour sera une phase finale à 4 pour les 16e et 8e de finale de la coupe de france qui se déroulera les le 20-21 février.
Le tirage sera intégral et 8 sites en France accueilleront les 32 équipes en course. Voici les sites possibles où notre club cherchera à prendre son ticket pour la phase finale de la coupe : SEDAN (08) - NYONS (26) - LECUSSAN (31) - SEYSSINS (38) - SOUSTONS (40) - ORLEANS (45) - LE PONTET (84) - COMPIEGNE (60)
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 1 Février 2016 à 11:06 | Commentaires (0)

Beaurepaire s'impose contre Saint Germain les Arpajons


C'est dans le très beau complexe de Paray Vieille Poste que s'est déroulé le 64e de finale de la Coupe de France entre Saint Germain les Arpajons et l'ABBSM.

Voici les résultats de la rencontre :

Tête à Tête :
Joseph Sauvageot bat Terence Delahaye
Pascal Laurot bat Lonny Payen
Franck Billard bat Nicolas Metais
Franck Gobbo s'incline contre Teddy Capber
William Laurot s'incline contre Mickael Dieppe
Haja Meyer s'incline contre Anne Lyse Metais

Score : 6-6

Doublettes :
William Laurot - Joseph Sauvageot battent Lonny Payen et Terence Delahaye
Franck Gobbo - Tony Lopes battent Mickael Dieppe et Hervé Pin
Pascal Laurot - Haja Meyer contre Teddy Capber et Anne Lyse Metais arrêtée (3-3 au score)

Score : 12-6 pour Beaurepaire

Triplettes :
Franck Gobbo - Tony Lopes - Haja Meyer s'imposent contre Teddy Capber - Mickael Dieppe et Anne Lyse Metais

L'autre triplette était très mal engagé puisque William Laurot-Pascal Laurot et Joseph Sauvageot étaient menés 1-12 contre Lonny Payen-Terence Delahaye et Nicolas Metais.

Une victoire difficile dans ce boulodrome mais une belle victoire pour la dernière de Franck Gobbo parmi nous.
Sans aucun doute son absence nous dur à remplacer pour les prochains tours... Bonne chance à lui pour son prochain challenge et nous essayerons de faire notre maximum au prochain tour pour continuer cette aventure!

Bravo à tous les joueurs pour le spectacle fourni aux spectateurs présents (et nombreux) , une très ambiance dans cette rencontre, et merci au club de Paray pour leur accueil.
Rédigé par Alexandre Pistre le Mardi 15 Décembre 2015 à 11:55 | Commentaires (1)

Beaurepaire reçoit l'ASCAN (75) le dimanche 8 novembre


Après s'être imposé brillamment sur le terrain de Brunoy lors du tour précédent, notre club affrontera l'équipe de Paris de l'Assemblée Nationale (ASCAN) où évolue notamment une bonne connaissance du club en la présence de Donald Veiss. A noter aussi la présence dans cette équipe du champion du monde Eric Sirot.

Une belle rencontre en perspective qui se déroulera au square Beaurepaire le dimanche 8 novembre

Le groupe reste identique avec : Haja Meyer et Celine Bouvet en femmes, Alain Alberca, Franck Billard, Franck Gobbo, Freddy Guet, William Laurot, Toni Lopes et Joseph Sauvageot.

Nous vous attendons nombreux pour assister à cette affiche du 2e tour!!

la rencontre aura lieu à partir de 14h!!
Rédigé par Alexandre Pistre le Vendredi 9 Octobre 2015 à 15:52 | Commentaires (0)
1 2 3 4

L'Actualité Boulistenaute.com





Galerie



RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile