Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
AB BEAUREPAIRE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Beaurepaire s'impose en Feminins et s'incline en Hommes


Résultat Championnat tête à tête du Val de Marne 2011
Les week-end du 19-20 Mars a eu lieu le championnat départemental du Val de Marne à Choisy le Roi.

Chez les Femmes Haja Meyer auteur d'une grande prestation durant toute la journée apporte à Beaurepaire son premier titre (en espérant qu'il en amènera d'autres...), voici les résultats :

Vainqueurs
094 09402997 Haja MEYER ABBSM
Finalistes
094 09400328 Maria LEODORO ACB DE NOGENT
Demi-Finalistes
094 07504347 Isabelle MAURIZE AAS FRESNES
094 09409970 Chantal TRISTANT AAS FRESNES
Quart de Finalistes
094 09413552 Véronique FARGES LA BOULE CHEVILLAISE
094 09414155 Virginie VIOLET PET VILLAGE DE LA BUTTE
094 09112764 Adline BEDZIECHOWSKI ABBSM
094 09307984 Catherine TURLIER AAS FRESNES

Toutes nos félicitations à Haja qui remporte un très beau titre et qui récompense ces multiples bonnes performances, dommage pour Adline qui s'incline contre la futur championne mais dont nous connaissons la qualité pour être un élément important du club, ce mauvais tirage nous a fait rencontrer nos deux joueuses du club en quart de finale...
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 11 Avril 2011 à 19:36 | Commentaires (0)

Beaurepaire dans la 3e division


Le week-end prochain marque le lancement du CNC Championnat National des Clubs 2010.
Après le titre de champion de Ligue des Clubs l'an passé notre club de l'AB Beaurepaire s'est offert le droit de participer à la 2nd édition de cette compétition qui s'annonce très relevé.
L'ABBSM sera dans le groupe B du CNC 3 (comprenez 3e division national), ceci en vue d'une saison 2011 qui verra l'ouverture d'une 1ere division à 8 équipes venant des 2 groupes de 8 du CNC 2 (pour plus d'info n'hésitez pas à consulter le site de la ffpjp sur le lien suivant : http://www.ffpjp.info/index.php?option=com_content&view=article&id=412&Itemid=258)

Voici la liste des équipes de ce groupe :
1 AB Beaurepaire Saint Maur (94)
2 SE Pavillons-Sous-Bois (93)
3 Pétanque Lilloise (59)
4 PC Mons en Baroeul (59)
5 La Boule Gaillonnaise (27)
6 Pétanque Saint Saulvienne (59)
7 Margny-Les-Compiègne (60)
8 Pétanque Laonnoise (02)

La 1ere étape aura lieu le 02 octobre 2010 à : Pétanque Saint Saulvienne (59)
1er tour :
AB Beaurepaire Saint Maur (94) SE Pavillons-Sous-Bois (93)
Pétanque Lilloise (59) PC Mons en Baroeul (59)
La Boule Gaillonnaise (27) Pétanque Saint Saulvienne (59)
Margny-Les-Compiègne (60) Pétanque Laonnoise (02)

Horaires : 1er MATCH 10:00 - Tête à Tête + Doublette terminés avant pause repas puis Triplette - Puis 2ème MATCH

2nd Tour
PC Mons en Baroeul (59) AB Beaurepaire Saint Maur (94)
Pétanque Saint Saulvienne (59) Pétanque Lilloise (59)
SE Pavillons-Sous-Bois (93) Margny-Les-Compiègne (60)
La Boule Gaillonnaise (27) Pétanque Laonnoise (02)

Voici la composition de l'équipe de Beaurepaire pour ce tour :
Cyrille Laurent
Pascal Laurot
Donald Weiss
Christian David
Franck Gobbo
Claude Pistre
Christophe Pistre


La 2nd étape aura lieu le week-end du 16-17 octobre 2010 à Compiègne :

1er tour :
PC Mons en Baroeul (59) La Boule Gaillonnaise (27)
SE Pavillons-Sous-Bois (93) Pétanque Lilloise (59)
Margny-Les-Compiègne (60) AB Beaurepaire Saint Maur (94)
Pétanque Saint Saulvienne (59) Pétanque Laonnoise (02)

2e tour:
La Boule Gaillonnaise (27) SE Pavillons-Sous-Bois (93)
Pétanque Saint Saulvienne (59) PC Mons en Baroeul (59)
Pétanque Lilloise (59) Margny-Les-Compiègne (60)
AB Beaurepaire Saint Maur (94) Pétanque Laonnoise (02)

Enfin la 3e et dernière étape sera composée de 3 rencontres et aura lieu le 23-24 octobre 2010 à La Boule Gaillonnaise (27)

1er tour:
AB Beaurepaire Saint Maur (94) Pétanque Lilloise (59)
SE Pavillons-Sous-Bois (93) Pétanque Saint Saulvienne (59)
Margny-Les-Compiègne (60) La Boule Gaillonnaise (27)
PC Mons en Baroeul (59) Pétanque Laonnoise (02)

2nd tour:
AB Beaurepaire Saint Maur (94) Pétanque Saint Saulvienne (59)
Pétanque Lilloise (59) La Boule Gaillonnaise (27)
Margny-Les-Compiègne (60) PC Mons en Baroeul (59)
SE Pavillons-Sous-Bois (93) Pétanque Laonnoise (02)

3e tour le dimanche 24 : 08:30 - Tête à Tête + Doublette terminés avant pause repas puis Triplette
Pétanque Saint Saulvienne (59) Margny-Les-Compiègne (60)
PC Mons en Baroeul (59) SE Pavillons-Sous-Bois (93)
La Boule Gaillonnaise (27) AB Beaurepaire Saint Maur (94)
Pétanque Lilloise (59) Pétanque Laonnoise (02)


A noter que les 3 premiers du groupe accèderont au CNC 2e division l'an prochain!!!
Rédigé par Alexandre Pistre le Vendredi 1 Octobre 2010 à 09:28 | Commentaires (0)
Quelques compléments d'informations :

* La date du championnat départemental Doub provençal sera déterminée par chaque comité.

* En raison du très grand nombre de forfaits enregistrés lors des championnat de ligue 2010 il a été décidé pour 2011 ceci :

- Championnat de ligue triplettes seniors : 32 équipes

- Championnats de ligue doub seniors - tête à tête seniors - doub mixtes - doub dames - trip dames : 16 équipes

- Championnats de ligue jeunes - tête à tête dames - trip vétérans - doub provençal - trip provençal : OPEN avec inscriptions sur place.

- Championnat de ligue trip promotion : 32 équipes (4x8) soit les gagnants, finalistes, 1/2 finalistes des championnats départementaux. En 2012 ce championnat de ligue sera qualificatif pour le championnat de France.

* Il subsiste un doute sur la date du national de Corbeil

* Le national de Rosny aura lieu le dernier week-end d'Août et celui de Sevran ou Temblay le 3ème week-end de Septembre.


Source: Boulistenaute.com
Calendrier sportif IDF 2011
Rédigé par Alexandre Pistre le Mardi 28 Septembre 2010 à 12:19 | Commentaires (0)

Beaurepaire bien représenté dans toutes les catégories...


La saison 2010 fut encore pleine d'exploit de la part de nos joueurs dans un département toujours aussi difficile.
Voici les résultats des différents championnats du Val de Marne de la saison 2010 :

Catégorie Sénior :

Champion Tête à Tête : Thierry Figueres (ABBSM)
Finaliste Tête à Tête : Christian David (ABBSM)

nb: Christian David a représenté la Val de Marne au championnat de France à Soustons suite à des problèmes administratifs de Thierry Figueres. Malheureusement il n'a pu se sortir d'une poule délicate.

Championnat doublette :

Vainqueurs
094 03501808 Samson DEBARD ABBSM
094 09300818 Pascal LAUROT ABBSM

nb: Malheureusement ils ne sortiront pas de la poule où se trouvait également le champion de France tête à tête Kevin Philipson

Finalistes
094 07703326 Christian COPINET LA BOULE CHEVILLAISE
094 09403144 Stéphane D'ANNUNZIO LA BOULE CHEVILLAISE

Demi-Finalistes
094 09300817 Donald VEISS ABBSM
094 09302913 Christophe DEBAUT ABBSM

094 09400606 Sébastien ROUSSEAU AAS FRESNES
094 04100352 Stéphane MAIGRE AAS FRESNES

Championnat triplette :

Vainqueurs
094 09300817 Donald VEISS ABBSM
094 03501808 Samson DEBARD ABBSM
094 09300818 Pascal LAUROT ABBSM

Qui s'inclinera face à la Dream Team de Quintais-Lacroix-Suchaud en Finale du Championnat de France à Nice!!!! Bravo à vous pour ce super parcours!

Finalistes
094 09400449 Jacques RABUSSEAU MONT MESLY PETANQUE
094 09400870 Eddy VILTARD MONT MESLY PETANQUE
094 09400555 Jean Marie MILLERAND MONT MESLY PETANQUE

Demi-Finalistes
094 09301190 Thierry FIGUERES ABBSM
094 09302913 Christophe DEBAUT ABBSM
094 07700002 Franck QUILICHINI ABBSM

094 00312504 Frédéric VILLENEUVE ACB DE NOGENT
094 09410234 Thierry MOUCK ACB DE NOGENT
094 09411921 Marc FOURQUET ACB DE NOGENT

A noter la qualification de l'équipe Popeye-Laurent-Sauvageot par la Ligue qui leur permettra d'atteindre une place en Quart de Finale du Championnat de France (pour la 2e fois d'affilée) vaincu par leur collègue du club de Vallery-Donald et Samson

Catégorie Femmes :

Championnat doublette :

Vainqueurs
094 05200750 Chantal SALARIS AAS FRESNES
094 02052643 Marie Angèle GERMAIN AAS FRESNES

Finalistes

094 07508140 Mélanie FIGUERES ABBSM
094 09112764 Adline BEDZIECHOWSKI ABBSM

Demi-Finalistes

094 09402560 France ZENI ABBSM
094 09400328 Maria LEODORO ABBSM

094 09401192 Annie CASTELLI CRETEIL LAFERRIERE
094 09411930 Jeanne Marie PASQUET CRETEIL LAFERRIERE

Championnat triplette :

Vainqueurs
094 09400328 Maria LEODORO ABBSM
094 09402560 France ZENI ABBSM
094 09112764 Adline BEDZIECHOWSKI ABBSM

nb: elles représenteront le département à Cahors le 10 et 11 Septembre prochain, nous vous souhaitons le plus beau des parcours et surtout de prendre beaucoup plaisir!

Finalistes
094 09412463 Suzanne BOUILLOT LA BOULE CHEVILLAISE
094 09409484 Luciana MORO LA BOULE CHEVILLAISE
094 09413552 Véronique FARGES LA BOULE CHEVILLAISE

Demi-Finalistes
094 09307984 Catherine TURLIER CA DE L'HAY LES ROSES
094 09409970 Chantal TRISTANT CA DE L'HAY LES ROSES
094 05502830 Salomé MULLER CA DE L'HAY LES ROSES

094 09406178 Michèle JUNILLON AB BRIDGE ST MANDE
094 09402523 Nicole RATHELOT AB BRIDGE ST MANDE
094 07511065 Rose-Marie ROTGER AB BRIDGE ST MANDE

Catégorie Mixte :

Championnat Doublette :

Vainqueurs:
France Zeni et Thierry Figueres (ABBSM)

Finaliste :
Monique Choque et Adama Kouande (L'hay les Roses)

Catégorie Minimes:

Vainqueurs
094 09414229 Raoul BROSSARD MONT MESLY PETANQUE
094 09413651 Florian DURIEUX VILLENEUVE LE ROI PET
094 09413260 Damien MARQUES ES VILLIERS SUR MARNE

Finalistes
094 09413821 Laêtitia CHAGOT PETANQUE VILLECRESNOISE
094 09414247 Lauraline FERREIRA PETANQUE VILLECRESNOISE
094 09413522 Laura CAUBERGS PETANQUE VILLECRESNOISE

Demi-Finalistes
094 09413188 Lucas CAUBERGS PETANQUE VILLECRESNOISE
094 09412269 Thomas CAUBERGS PETANQUE VILLECRESNOISE
094 09413752 Vincent BLANC JAMA DE MAISONS ALFORT

094 09414228 Dimitri BROSSARD MONT MESLY PETANQUE
094 09413904 Enzo ZENI ABBSM
094 09413929 Lauane COPINET LA BOULE CHEVILLAISE

Catégorie Juniors:

Vainqueurs
094 09414356 Nino AZZINARI CA DE L'HAY LES ROSES
094 09413109 Christopher DOS SANTOS ES VILLIERS SUR MARNE
094 09414432 Thimotée NICOLAS BS DE CHOISY LE ROI

Tout le club de l'ABBSM est fière de ces champions et de tous les joueurs, joueuses, jeunes comme plus agé de leur super parcours! avec une très grande joie pour les hommes et le super parcours de nos deux équipes triplettes avec une place de Vice Champion de France et une autre de Quart finaliste.

En espérant que les résultats perdurent les années suivantes!!
Rédigé par Alexandre Pistre le Jeudi 2 Septembre 2010 à 17:42 | Commentaires (2)

Beaurepaire en route vers le Championnat de France des clubs!


Il s'est déroulé le dimanche 10 octobre la finale du championnat des clubs d'IDF sur notre terrain au Square Beaurepaire. La finale 1ere division opposait le club parision Les Amis des Gones contre Notre équipe de Beaurepaire Saint Maur.
Pour relever ce défi notre capitaine Alain Alberca avait convoqué pour l'occasion la grosse équipe et mettre un maximum de chance de notre côté!

Voici le résultat:

Tête à tête:
ABBSM - Les Gones:

Cyrille Laurent - José Azevedo 13-4
Thierry Figueres - Jacques Thuillot 13-6
Pascal Laurot (dit Vallery) - Frederic Savoyen 13-12
Donald Veiss - Jean-Claude Vidament 13-10
William Laurot (dit Popeye) - Eric Bouvard 13-12
Christophe Debaut - Remy Ducroux 13-5

A la fin de ce première confrontation nous sommes devant 12-0 mais non sans mal avec des victoires sur le fil...

Doublette:

Cyrille Laurent-William Laurot (popeye) contre Eric Bouvard-Jean Claude Vidament 13-1
Pascal Laurot (dit Vallery)-Donald Weiss contre Jose Azevedo-Jacques Thuillot 13-0
Franck Quilichini-Thierry Figueres contre Frederic Savoyen-Remy Ducroux 4-3

Les deux premières doublettes sont remportées et offre la victoire finale à notre belle équipe de Beaurepaire!!!!
Bravo à tous les joueurs pour ce titre qu'il nous offre, et cette qualification qui nous permettra l'an prochain de nous confronter au niveau national en espérant allez comme toujours le plus loin possible!!
Rédigé par Alexandre Pistre le Vendredi 13 Novembre 2009 à 11:53 | Commentaires (1)
1 2 3 4 5 » ... 6

L'Actualité Boulistenaute.com





Galerie



RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile