Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
AB BEAUREPAIRE
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Week-end du 27-28 février Qualif tête à tête et doublette


Le lancement de la saison 2016 démarre ce week-end avec les qualificatifs tête à tête et doublette à Choisy le Roi.

Bonne chance à tous les joueurs et joueuses de l'Amicale Boules Beaurepaire qui vont tenter d'aller prendre les 8 places qualificatives hommes pour le département en tête à tête et doublette (4 places pour la ligue), et les 4 places qualificatives femmes pour le département (2 pour la ligue) en tête à tête et doublette.

Voici le programme de ce week-end :
- samedi 27 février à 14h à Choisy le Roi pour le tête à tête homme et dames
- dimanche 28 février à 14h à Choisy le Roi pour le doublette hommes et doublette dames

Pour information les Jeans Bleus sont autorisés pour les qualificatifs uniquement!

(cliquez sur lire la suite pour connaitre la répartition des qualifiés pour le département et pour la ligue par qualif)
Lancement de la saison 2016!
Rédigé par Alexandre Pistre le Vendredi 26 Février 2016 à 10:50 | Commentaires (0)

Beaurepaire fait le plein!!


Les 4 et 5 juin s'est déroulé à l'AB12 le championnat départemental doublette provençal et s'est avec joie que deux équipes de notre club de l'ABBSM se sont retrouvées en finale! voyant la victoire de l'équipe Christian David et Franck Billard contre Nicolas Zelez et Michel Bizeray (récent vainqueur du triplette provençal...)

Félicitations à vous 4 et tous nos encouragements aux champions qui iront batailler dur contre les sudistes de la longue à Montauban!

Résultat du championnat :
Vainqueurs
094 09404747 Christian DAVID ABBSM
094 09404231 Franck BILLARD ABBSM

Finalistes
094 09410184 Michel BIZERAY ABBSM
094 09403814 Nicolas ZELEZ-DERE ABBSM

Demi-Finalistes
094 09412663 Damien LOZYNSKI JAMA DE MAISONS ALFORT
094 09406863 Gérard COICHOT JAMA DE MAISONS ALFORT
094 09402298 Luc POINT ABBSM
094 09409574 Florian CORDIER PET DU BOIS D'AUTEUIL
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 20 Juin 2011 à 16:37 | Commentaires (0)

l'AAS FRESNES fait coup double...


Les 28 et 29 mai dernier se sont déroulé au Parc Maurice Thorez de Choisy le Roi le championnat triplette Senior et Dame de Val de Marne.

32 équipes issues de 4 qualificatifs se sont affrontés durant les deux jours pour les hommes dont voici les résultats :

Vainqueurs
094 08005300 Kevin PHILIPSON AAS FRESNES
094 09400606 Sébastien ROUSSEAU AAS FRESNES
094 04100352 Stéphane MAIGRE AAS FRESNES

Finalistes
094 09300952 William LAUROT ABBSM
094 08202242 Philippe BAUER ABBSM
094 09406792 Cyrille LAURENT ABBSM

Demi-Finalistes
094 09409702 Cédric KALIFA PET VILLAGE DE LA BUTTE
094 09408415 Christian SOAS PET VILLAGE DE LA BUTTE
094 07517813 Fabien CLAUDE PET VILLAGE DE LA BUTTE

094 05301114 Nicolas HAUTIER ABBSM
094 05304718 Frédéric HAUTIER ABBSM
094 09409465 Christophe DEVILLERS ABBSM

Bravo aux Champions et nos Vice Champions qui se qualifient pour le championnat de France les 25-26 Juin prochain à Soustons (40)!! nul doute qu'avec ces deux équipes de haut niveau le comité sera bien représenté et nos couleurs également avec l'équipe Bauer-Laurot-Laurent.

Dans la catégorie triplette femme s'est sans surprise que l'équipe de AAS Fresnes composée de Karine Massicot, Severine Rousseau et Chantal Salaris s'imposent dans ce championnat qui aura regroupé 17 équipes! Elles se qualifient pour le championnat de France qui se déroulera à Fos sur Mer! Nous leur souhaitons le meilleur des parcours! Voici le résultat détaillé :

Vainqueurs
094 03600895 Karine MASSICOT AAS FRESNES
094 05200750 Chantal SALARIS AAS FRESNES
094 04100218 Séverine ROUSSEAU AAS FRESNES
Finalistes
094 09414083 Nathalie DUROUDIER PET VILLAGE DE LA BUTTE
094 09412538 Marie Noelle SUREAU PET VILLAGE DE LA BUTTE
094 09414155 Virginie VIOLET PET VILLAGE DE LA BUTTE

Chez les jeunes voici les résultats :
Minimes :
Vainqueurs
094 09413260 Damien MARQUES ES VILLIERS SUR MARNE
094 09413643 Sonny THERY ACBO PETANQUE
094 09412532 Fabio ZENI ACB DE NOGENT
Finalistes
094 09414618 Anthony VANNI PETANQUE RUNGISSOISE
094 09414598 Yanis CHABOT BONNEUIL PETANQUE
094 09414658 Laurent BLANC BONNEUIL PETANQUE

Cadet :
Vainqueurs
094 09414650 Franck PARMENTIER THIAIS PETANQ'CLUB
094 09414586 Kévin CHIKHI US IVRY PETANQUE
094 09412570 Karim SAYOUDI BS DE CHOISY LE ROI

Junior:
Vainqueurs
094 09411262 Ludovic SERVANT THIAIS PETANQ'CLUB
094 09414356 Nino AZZINARI CA DE L'HAY LES ROSES
094 09414432 Thimotée NICOLAS BS DE CHOISY LE ROI
Rédigé par Alexandre Pistre le Lundi 20 Juin 2011 à 16:24 | Commentaires (0)

Fontenay maître à domicile


Les 11 et 12 juin dernier s'est déroulé sur le terrain de Fontenay sous Bois le championnat triplette promotion du département. 56 Equipes se sont réunis pour en découdre et allez chercher un titre qui reste pour la dernière année anecdotique (pas de championnat de France).

Et se sont les locaux déjà vainqueurs de cette compétition il y'a deux ans qui s'imposent à domicile devant une équipe de l'ABBSM composée notamment du tout juste champion doublette Senior Franck Gobbo.

Les résultats :
Vainqueurs
094 09404485 Dara LIEU US FONTENAYSIENNE PET
094 09409952 Christophe SOLAS US FONTENAYSIENNE PET
094 09404478 Philippe TECHY US FONTENAYSIENNE PET

Finalistes
094 07805196 Franck GOBBO ABBSM
094 09407114 Alexandre PISTRE ABBSM
094 09412893 Alexandre REYNAUD ABBSM

Félicitations aux vainqueurs qui ont très largement mérité ce titre en finale sur notre équipe ayant jouer un ton en dessous... Ces deux équipes sont qualifiés pour le championnat de Ligue Promotion les 25 et 26 Septembre prochain à l'AB12 et seront également accompagné d'une équipe de Sucy emmené par Didier Rosselli (vainqueur du championnat triplette mixte) et d'une équipe de la pétanque du Chalet.
Comme quoi les promotions se débrouillent bien cette année et le championnat de Ligue leur est accessible... Bonne chance à eux 4!
Rédigé par Alexandre Pistre le Mardi 14 Juin 2011 à 17:01 | Commentaires (0)

Le titre pour l'ABBSM


Les 23 et 24 avril 2011 s'est déroulé sur le superbe terrain de la Pétanque du Bois d'Auteuil le championnat triplette provençal.

Une organisation magnifique et un terrain parfait pour déployer du beau jeu de provençal, toutes les conditions étaient réuni pour que ce championnat soit un vif succès. Et c'est une équipe de notre club de l'ABBSM qui s'impose en finale contre un de nos ex pensionnaires Carlos Domingos (a qui nous souhaitons un prompt rétablissement).
Le titre acquis par Luc Point, Philippe Aumoitte et Michel Bizeray permet à Michel de remporter son premier titre et nous le félicitons tout particulièrement à cette occasion! un titre plus que mérité au fil des années cette équipes étaient toujours bien placé régulièrement dans le dernier carré du championnat et qui s'impose enfin!

Nous leur souhaitons un très beau championnat de France à Gruissan (11) les 17-18 et 19 juin 2011!

voici les résultats :
Vainqueurs
094 09402298 Luc POINT ABBSM
094 09408598 Philippe AUMOITTE ABBSM
094 09410184 Michel BIZERAY ABBSM

Finalistes
094 09402550 Carlos DOMINGOS LA BOULE CHEVILLAISE
094 09408045 John COQUELET LA BOULE CHEVILLAISE
094 09406398 Pierre PECHON LA BOULE CHEVILLAISE

Demi-Finalistes
094 09400226 Slimane BERZANE CA DE L'HAY LES ROSES
094 09306470 Rémy LABERGE CA DE L'HAY LES ROSES
094 09303459 Yazid BENALI CA DE L'HAY LES ROSES
094 09403507 François CHATEAU ASA JOYEUX PETANQUEURS
094 09403535 Gérard SOULARD ASA JOYEUX PETANQUEURS
094 09402035 Alain DEBRAY ASA JOYEUX PETANQUEURS
Rédigé par Alexandre Pistre le Vendredi 10 Juin 2011 à 16:42 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6

L'Actualité Boulistenaute.com





Galerie



RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile