L'actualité pétanque du club
|
|
|
Détails des résultats :
Aurore Daragon, Jean-Pierre Sicault et Vincent Sicault ne sortent pas de poules.
Evelyne Brisset, Florian Giraud et Christophe Bailly perdent à la partie qualificative.
Listes de nos équipes engagées et de leurs poules respectives :
Aurore DARAGON, Jean-Pierre SICAULT et Vicent SICAULT
Dimanche nous étions sur le pont pour les 2 dernières journées de championnat des clubs de 2 ème division à SANCOINS. Ces 2 rencontres étaient très importantes pour nous en vue de notre maintien dans cette division.
Le matin nous étions opposé à l'équipe du MOULON 2 lanterne rouge du championnat mais qui n'aura pas démérité au final dans cette rencontre. Après 6 tête à tête relativement accrochés, nous sommes parvenu à prendre l'avantage 4 victoires à 2. Puis vient l'heure des doublettes et là nous avons avons décidés de prendre les choses en main afin de ne laisser aucun espoir à notre adversaire qui ne parvenait pas à remporter la moindre rencontre. 3 victoires dans notre escarcelle et la rencontre était déjà jouée. Les triplettes sans enjeux pouvaient commencées dans une ambiance bon enfant et le résultat se terminaient sur une égalité 1 partout qui nous permettait de clôturer la rencontre sur une victoire 26 à 10.
Après un excellent repas consommé à midi, les rencontres de l'après midi pouvaient démarrer sous une pluie devenue incessante contre notre dernier adversaire de la saison ORVAL 2. Et pour cette dernière rencontre nous avons décidés de sortir le grand jeu : 6 tête à tête gagnés puis 3 doublettes expédiées assez rapidement. La rencontre était déjà pliée et les 2 dernières triplettes se terminaient à nouveau par 2 victoires en notre faveur . Victoire sans appel pour notre club 36 à 0 qui nous permettait de finir la saison en beauté. Notre maintien qui était l'objectif initial en début de saison était enfin atteint.
Résultats des rencontres :
Match contre MOULON 2 : Victoire 26 à 10
Tête à tête : 4 victoires sur 6
Jean-Philippe GIRAUDON gagne 13 à 10
Florian GIRAUD gagne 13 à 10
Jean-Claude PINOTEAU gagne 13 à 2
Jean-Pierre SICAULT gagne 13 à 9
Pierre DEBAT perd 8 à 13
Wilfrid TONDU perd 3 à 13
Doublettes : 3 victoires sur 3
Aurélien ANTOINE et Christophe BOUDET gagnent 13 à 7
Florian GIRAUD et Jean-Claude PINOTEAU gagnent 13 à 1
Jean-Pierre SICAULT et Pierre DEBAT remplacé par Jean-Philippe GIRAUDON gagnent 13 à 9
Triplettes : 1 victoire sur 2
Wilfrid TONDU, Christophe BOUDET et Pierre DEBAT gagnent 13 à 6
Jean-Philippe GIRAUDON, Jean-Claude PINOTEAU et Jean-Pierre SICAULT remplacé par Florian GIRAUD perdent 1 à 13
Match contre ORVAL 2 : Victoire 36 à 0
Tête à tête : 6 victoires sur 6
Pierre DEBAT gagne 13 à 1
Wilfrid TONDU gagne 13 à 10
Aurélien ANTOINE gagne 13 à 12
Florian GIRAUD gagne 13 à 8
Jean-Pierre SICAULT gagne 13 à 3
Christophe BOUDET gagne 13 à 4
Doublettes : 3 victoires sur 3
Christophe BOUDET et Wilfrid TONDU gagnent 13 à 0
Pierre DEBAT et Jean-Philippe GIRAUDON gagnent 13 à 8
Florian GIRAUD et Jean-Claude PINOTEAU gagnent 13 à 5
Triplettes : 2 victoires sur 2
Antoine Aurélien, Pierre Debat et Christophe Boudet puis Jean-Philippe GIRAUDON gagnent 13 à 7
Florian Giraud, Jean-Claude Pinoteau et Jean-Pierre Sicault puis Wilfrid Tondu gagnent 13 à 7
Prochain rendez-vous l'année prochaine pour un nouveau championnat.
Notre adversaire du jour prenait l'avantage dès les tête à tête avec 4 victoires à 2 puis continuait de faire la course en tête après les doublettes avec 2 victoires sur 3. Ils nous fallait donc gagner les 2 triplettes afin d'espérer passer en 1/2 finale, malheureusement pour nous le miracle n'a pas eu lieu puisque les triplettes se soldèrent sur 1 victoire partout et BRUERE remportait donc la rencontre sur le score de 19 à 12.
Il était temps pour nous de partager notre repas avec notre adversaire du jour et de penser à l'année prochaine pour ce qui est des coupes.
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00