Source : magnolias.centerblog.net
vie du club
CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE 2017:
Ces championnats se sont déroulés du 25 au 28 mai à FONTAINE LES DIJON (21), sur des terrains de qualité, très sélectifs et ce sous un soleil de plomb.
Saluons le club de FONTAINE LES DIJON pour sa bonne organisation, l'amabilité et la disponibilté de ses bénévoles: petit bémol le tarif des boissons...
Nos représentantes et représentants (14 équipes) ont obtenu dans l'ensemble des résultats satisfaisants dans des compétitions d'un très bon niveau: la BOURGOGNE sera bien représentée aux FRANCE.
Résultats des Chatillonnais:
1/4 finale triplettes féminins: Ghislaine DARD - Ingrid GRZESKOWIAL - Blandine SAINT-JOST.
1/4 finale triplettes seniors: Franck DELIN - Jérôme RYPEN - François DUMONT.
8èmes doublettes mixtes: Ingrid GRZESKOWIAK - Lionel RIBEROL.
8èmes doublettes seniors: Christophe FUSEAU - Lionel RIBEROL
8èmes tête à tête féminine: Ingrid GRZESKOWIAK
Bravo à toutes et à tous pour les efforts fournis et ce dans la bonne humeur, malgré la déception de ne pas avoir été plus loin. C'est dur de perdre à 12,...
Merci à notre supporter n° 1, Jean-Louis, venu encourager les troupes jeudi avec René.
Bon comportement des nivernais dans l'ensemble, aves les résultats suivants:
Champion de BOURGOGNE tête à tête senior: Michy GARGOVICH (LA MACHINE), impréssionnant, qui a balayé l'adversité à chaque rencontre. Qualifié aux FRANCE à CARMAUX.
Vice-champions Triplettes seniors: Jean-Michel MARQUET - Antoine BROHAN - Jean Baptiste COLAS (CHAULGNES), qualifiés aux FRANCE au MONT ST MICHEL
Vice-champions doublettes seniors: Patrice MONTABRU - Jérémy BLONDEAU (CHAULGNES).
Vice-champions vétérans: Guy MEOLI - Daniel FERRARI - Alain PINGON (FOURCHAMBAULT)
Demi-finalistes doublettes féminines: Charline HEURLEY - Sarah HOMBERGER (LUTHENAY)
Demi-finalistes doublettes seniors: Philippe LAIGNEL - Sébastien FAVROT (GUERIGNY)
1/4 finalistes vétérans: Georges RICHARD - Bernard PINGON - Marc MIDAN (ASPTT)
Chez les jeunes, en cadets, Champions de BOURGOGNE: Eddy GRELET - Stessy GRELET - Dimitri HEIL (CHAULGNES - ST-BENIN) qualifiés aux FRANCE à SOUSTONS. Bravo les jeunes
COUPE DE FRANCE 2017 - 2018:
Pour le second tour de la Coupe de France (nous étions exempt au 1er), le club de CHATILLON se déplacera le SAMEDI 24 JUIN 2017 (début de la rencontre 15H00) à LA MACHINE.
La composition finale de l'équipe sera officialisée le vendredi 2 juin, lors de la réunion de bureau.
Ces championnats se sont déroulés du 25 au 28 mai à FONTAINE LES DIJON (21), sur des terrains de qualité, très sélectifs et ce sous un soleil de plomb.
Saluons le club de FONTAINE LES DIJON pour sa bonne organisation, l'amabilité et la disponibilté de ses bénévoles: petit bémol le tarif des boissons...
Nos représentantes et représentants (14 équipes) ont obtenu dans l'ensemble des résultats satisfaisants dans des compétitions d'un très bon niveau: la BOURGOGNE sera bien représentée aux FRANCE.
Résultats des Chatillonnais:
1/4 finale triplettes féminins: Ghislaine DARD - Ingrid GRZESKOWIAL - Blandine SAINT-JOST.
1/4 finale triplettes seniors: Franck DELIN - Jérôme RYPEN - François DUMONT.
8èmes doublettes mixtes: Ingrid GRZESKOWIAK - Lionel RIBEROL.
8èmes doublettes seniors: Christophe FUSEAU - Lionel RIBEROL
8èmes tête à tête féminine: Ingrid GRZESKOWIAK
Bravo à toutes et à tous pour les efforts fournis et ce dans la bonne humeur, malgré la déception de ne pas avoir été plus loin. C'est dur de perdre à 12,...
Merci à notre supporter n° 1, Jean-Louis, venu encourager les troupes jeudi avec René.
Bon comportement des nivernais dans l'ensemble, aves les résultats suivants:
Champion de BOURGOGNE tête à tête senior: Michy GARGOVICH (LA MACHINE), impréssionnant, qui a balayé l'adversité à chaque rencontre. Qualifié aux FRANCE à CARMAUX.
Vice-champions Triplettes seniors: Jean-Michel MARQUET - Antoine BROHAN - Jean Baptiste COLAS (CHAULGNES), qualifiés aux FRANCE au MONT ST MICHEL
Vice-champions doublettes seniors: Patrice MONTABRU - Jérémy BLONDEAU (CHAULGNES).
Vice-champions vétérans: Guy MEOLI - Daniel FERRARI - Alain PINGON (FOURCHAMBAULT)
Demi-finalistes doublettes féminines: Charline HEURLEY - Sarah HOMBERGER (LUTHENAY)
Demi-finalistes doublettes seniors: Philippe LAIGNEL - Sébastien FAVROT (GUERIGNY)
1/4 finalistes vétérans: Georges RICHARD - Bernard PINGON - Marc MIDAN (ASPTT)
Chez les jeunes, en cadets, Champions de BOURGOGNE: Eddy GRELET - Stessy GRELET - Dimitri HEIL (CHAULGNES - ST-BENIN) qualifiés aux FRANCE à SOUSTONS. Bravo les jeunes
COUPE DE FRANCE 2017 - 2018:
Pour le second tour de la Coupe de France (nous étions exempt au 1er), le club de CHATILLON se déplacera le SAMEDI 24 JUIN 2017 (début de la rencontre 15H00) à LA MACHINE.
La composition finale de l'équipe sera officialisée le vendredi 2 juin, lors de la réunion de bureau.
pegs58
Rédigé par pegs58 le Mardi 30 Mai 2017 à 15:47
|
Commentaires (0)
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00