Source : magnolias.centerblog.net
Championnats
Rappel des équipes inscrites pour le championnat doublette ce weekend.
Bonne chance à tous
equipe qualifié pour dimanche:
Letourneur/Acquart perd en poule
anthony/maltaverne perd en poule
flancquard/matusack, perd a la qualif.
peguin/riberol qualifié
rypen/ibanez mat qualifié
jalal/montabru perd a la qualif contre vandenabel/defoss
Niaulat / Jacob perd a la qualif
Lacroix franc /marceau denis perd en poule
tonio ibanez /dede lepére qualifié
laumonier jp / stephane martin perd en poule
boudron françois/lacroix bruno qualifié
david marceau /guilbault olivier perd en poule
Lefevre Hervé et Ducloix Cédric qualifié
manu vieillard-couraut fred perd a la qualif
Dard Bernard/langevin sam qualifié
Sergent philippe/nunes Joacquim.perd en poule
et en féminine :
Jully/Acquart
boulac /valérie qualifié pour les 8éme
rypen /penot i
peguin al/revenue c
raes flo/emilie lacroix
duwelz isabelle/duwelz sandrine
Dard Ghislaine et Penot Carole
Dupont Annie - Boudot Clara
Bonne chance à tous
equipe qualifié pour dimanche:
Letourneur/Acquart perd en poule
anthony/maltaverne perd en poule
flancquard/matusack, perd a la qualif.
peguin/riberol qualifié
rypen/ibanez mat qualifié
jalal/montabru perd a la qualif contre vandenabel/defoss
Niaulat / Jacob perd a la qualif
Lacroix franc /marceau denis perd en poule
tonio ibanez /dede lepére qualifié
laumonier jp / stephane martin perd en poule
boudron françois/lacroix bruno qualifié
david marceau /guilbault olivier perd en poule
Lefevre Hervé et Ducloix Cédric qualifié
manu vieillard-couraut fred perd a la qualif
Dard Bernard/langevin sam qualifié
Sergent philippe/nunes Joacquim.perd en poule
et en féminine :
Jully/Acquart
boulac /valérie qualifié pour les 8éme
rypen /penot i
peguin al/revenue c
raes flo/emilie lacroix
duwelz isabelle/duwelz sandrine
Dard Ghislaine et Penot Carole
Dupont Annie - Boudot Clara
pegs58
Rédigé par pegs58 le Mardi 26 Avril 2011 à 18:52
|
Commentaires (1)
Les résultats
De nombreux chatillonnais étaient présents ce lundi de paque à st honoré.
résultats:
duwelz Isabelle/lacroix Emilie/martin perdent en demi du C.
didier flanquart/isabelle penot/ghislaine dard perdent dans le B.
lacroix bruno/tissier jacky/lefévre hervé perdent dans le B.
anthony jean luc/maltaverne quentin/vincent demuth perdent en 1/4 du A.
dard bernard/langevin sam/ibanez perdent en 1/2 du A.
raes florence/letourneur cedric/laumonier jean p perdent en finale du A.
résultats:
duwelz Isabelle/lacroix Emilie/martin perdent en demi du C.
didier flanquart/isabelle penot/ghislaine dard perdent dans le B.
lacroix bruno/tissier jacky/lefévre hervé perdent dans le B.
anthony jean luc/maltaverne quentin/vincent demuth perdent en 1/4 du A.
dard bernard/langevin sam/ibanez perdent en 1/2 du A.
raes florence/letourneur cedric/laumonier jean p perdent en finale du A.
pegs58
Les concours
pour info:
Un Régional doublette à lieu le dimanche 1er mai à Thiel sur Acolin (03) environ 20km de decize .(Cumul A = 500 euros - Cumul B = 200 )
Pour les joueurs de la Nièvre non qualifiés pour les phases finales du championnat départemental doublettes (dimanche) possibilité de s'inscrire par téléphone Mr Girard hervé avant 20 h (samedi 30 avril) au
06 64 01 93 37 ou 06 72 57 86 18
Un Régional doublette à lieu le dimanche 1er mai à Thiel sur Acolin (03) environ 20km de decize .(Cumul A = 500 euros - Cumul B = 200 )
Pour les joueurs de la Nièvre non qualifiés pour les phases finales du championnat départemental doublettes (dimanche) possibilité de s'inscrire par téléphone Mr Girard hervé avant 20 h (samedi 30 avril) au
06 64 01 93 37 ou 06 72 57 86 18
pegs58
Les concours
Samedi 23/04:
Chevagnes: régional doublette CAPS à 9h00
Donzy : doublette
Moulins Engilbert : Doublette
Dimanche 24/04:
Marzy : triplette
Lundi 25/04:
Pouilly : Doublette mixte
St honore les bains : triplette
Chevagnes: régional doublette CAPS à 9h00
Donzy : doublette
Moulins Engilbert : Doublette
Dimanche 24/04:
Marzy : triplette
Lundi 25/04:
Pouilly : Doublette mixte
St honore les bains : triplette
pegs58
Mot du Président
Les 30 avril et 1er mai, auront lieu à Châtillon le qualificatif féminin le samedi et les phases finales doublettes dans toutes les catégories le dimanche. L'organisation est très importante et je compte sur tous les licenciés pour réussir cette manifestation. Joueurs et dirigeants, nous avons besoin de vous tous. La semaine prochaine sera capitale pour la préparation et nous avons besoin de tout le monde la semaine, le samedi et surtout le dimanche afin de répartir le travail. Rendez-vous mardi 26 avril à partir de 16 h 30 pour la traçage des terrains et tous les autres soirs de la semaine. Merci d'avance.
pegs58
Mot du Président
L'amicale chatillonnaise de pétanque souhaite un prompt rétablissement à Lucien Creuzot, hospitalisé à Nevers depuis hier. Toujours dévoué pour le club depuis 25 ans, nous l'attendons très prochainement parmis nous.
pegs58
contact
Soirée spéciale finale coupe de la ligue marseille/monpellier organisé le samedi 23 AVRIL
Chez SAM au P'TIT MORVAN.
menu à 15 euro:
assiette de charcuterie.
piéce de boeuf, frites.
fromage blanc ou plateau.
tarte au pomme.
Réservation au 0386842243 ou 0672650480.
Chez SAM au P'TIT MORVAN.
menu à 15 euro:
assiette de charcuterie.
piéce de boeuf, frites.
fromage blanc ou plateau.
tarte au pomme.
Réservation au 0386842243 ou 0672650480.
pegs58
Championnats
Le championnat de la niévre triplette mixte à Guérigny du 16 et 17 avril.
PREMIER RESULTATS:
penot isabelle/flancquart didier/peguin jerome perd en quart contre Achard moise
dard ghislaine/dard bernard/ibanez mathieu perd en 8éme contre ortica mario
Boulac martine/Marceau david /Sellier bernard perd en poule
Acquart nadége/Letourneur cédric/Acquart sébastien perd en poule
revenue charlotte / vieillard manu/ langevin sam perd en poule
Penot carole / Niaulat david / Jacob laurent perd en poule
july emilie/Ibanez tonio / Lepere dede perd en quart contre metenier
duwelz isabelle/lacroix bruno / laumonier jp perd en poule
raes florence/boudron françois/denis john perd en 32éme
clement christelle/mathieu christian/ guilbault olivier perd en poule
en demi:
roche/roche/dumont(moulins) bat achard moise (ACPN)
ortica J/ortica/horn C(vauzelles) bat metenier/turk (pouilly)
finale:
roche/roche/dumont(moulins) bat ortica J/ortica/horn C(vauzelles).
Félicitation à l'équipe de Jean-phi ,karine roche et francois dumont .
En bengamin belle victoire du chatillonnais Eddy Grelet
PREMIER RESULTATS:
penot isabelle/flancquart didier/peguin jerome perd en quart contre Achard moise
dard ghislaine/dard bernard/ibanez mathieu perd en 8éme contre ortica mario
Boulac martine/Marceau david /Sellier bernard perd en poule
Acquart nadége/Letourneur cédric/Acquart sébastien perd en poule
revenue charlotte / vieillard manu/ langevin sam perd en poule
Penot carole / Niaulat david / Jacob laurent perd en poule
july emilie/Ibanez tonio / Lepere dede perd en quart contre metenier
duwelz isabelle/lacroix bruno / laumonier jp perd en poule
raes florence/boudron françois/denis john perd en 32éme
clement christelle/mathieu christian/ guilbault olivier perd en poule
en demi:
roche/roche/dumont(moulins) bat achard moise (ACPN)
ortica J/ortica/horn C(vauzelles) bat metenier/turk (pouilly)
finale:
roche/roche/dumont(moulins) bat ortica J/ortica/horn C(vauzelles).
Félicitation à l'équipe de Jean-phi ,karine roche et francois dumont .
En bengamin belle victoire du chatillonnais Eddy Grelet
pegs58
Championnats
vous pouvez retrouver le tirage du championnat triplette mixte sur le site du comité ci-dessous:
pegs58
Les résultats
st pierre le moutier:
74 triplettes,
pour les chatillonnais:
peguin/flancquart/ibanez M, boudron/denis/... défaite dans le B, pennot c/niaulat/jacob était en 1/4 du B.
Jalal/montabru/;... perdent en 1/4 du principal.
penot isabelle associé à marina néant et véronique demuth perdent en 1/4 du principal aprés un trés beau parcours.
en demi: horn christophe/ortica joseph/bitteur daniel perd contre defoss david/vandenabel thibault et tom.
finale: Ortica mario/joel montabru/lucien elie contre defoss david/vandenabel thibault et tom.
LA fermeté:
75 triplettes
demi: flancquard/penot/dard B (chatillon) bat defoss/vandenabel thibault et tom (moulins)
achard D/achard M/lucien E (NH) bat norbelly/roche F/charton E (guérigny)
victoire des chatillonnais isabelle penot/didier flancquard/bernard dard face à david et moise achard associé à elie lucien.
résultat des chatillonnais.
ibanez m/anthony/peguin perd en 1/4 du principal.
ibanez T/lepére A/acquard S , ghislaine dard/demuth V/néant M , maltaverne Q/delgrange/amaro perdent en 8éme du principal.
peguin AL/jully E/acquard N perd dans le C et thissier/marceau/guilbaut dans le B.
corbigny:
denis,boudron,raes flo defaites dans le c
cellier niaulat et jacob defaites dans la b
lefevre letourneur et lacroix emilie perd en quart du a contre dumont bruet et ?
duwelz isa lacroix b laumonier perdent en demi du a contre dumont bruet et ?
74 triplettes,
pour les chatillonnais:
peguin/flancquart/ibanez M, boudron/denis/... défaite dans le B, pennot c/niaulat/jacob était en 1/4 du B.
Jalal/montabru/;... perdent en 1/4 du principal.
penot isabelle associé à marina néant et véronique demuth perdent en 1/4 du principal aprés un trés beau parcours.
en demi: horn christophe/ortica joseph/bitteur daniel perd contre defoss david/vandenabel thibault et tom.
finale: Ortica mario/joel montabru/lucien elie contre defoss david/vandenabel thibault et tom.
LA fermeté:
75 triplettes
demi: flancquard/penot/dard B (chatillon) bat defoss/vandenabel thibault et tom (moulins)
achard D/achard M/lucien E (NH) bat norbelly/roche F/charton E (guérigny)
victoire des chatillonnais isabelle penot/didier flancquard/bernard dard face à david et moise achard associé à elie lucien.
résultat des chatillonnais.
ibanez m/anthony/peguin perd en 1/4 du principal.
ibanez T/lepére A/acquard S , ghislaine dard/demuth V/néant M , maltaverne Q/delgrange/amaro perdent en 8éme du principal.
peguin AL/jully E/acquard N perd dans le C et thissier/marceau/guilbaut dans le B.
corbigny:
denis,boudron,raes flo defaites dans le c
cellier niaulat et jacob defaites dans la b
lefevre letourneur et lacroix emilie perd en quart du a contre dumont bruet et ?
duwelz isa lacroix b laumonier perdent en demi du a contre dumont bruet et ?
pegs58
Inscription championnats 2009
Le 07 et 08 mai auront lieu les championnats triplette, merci de vous inscrire en postant un commentaire sur cet article.
liste des engagés:
flancquard/matusack/martin.
peguin/ribérol.ibanez M.
lepére/acquard/ibanez A.
Jacob / Sellier / Niaulat
boudron/ letourneur /laumonier
tissier jacky/marceau david/guilbault olivier/
Dard/couraud/vieillard
langevin/anthony/ducloix
Lacroix bruno/ Lacroix franck/lefevre hervé
John Denis /Joaquim Nunez /Philippe Sergent
en féminin:
penot/rypen/dard.
peguIn/acquard/jully.
valerie guilbault,sandrine grelet, martine boulac
Raes flo / Lacroix mimi / Duwelz isa
Penot carole, Revenu Charlotte, Clément Christelle
Inscription pour le Championnat VETERANS du 19 Mai ::
Arthur BARBARA - Edgar DUQUESNEY - Eugène TORTORICI
liste des engagés:
flancquard/matusack/martin.
peguin/ribérol.ibanez M.
lepére/acquard/ibanez A.
Jacob / Sellier / Niaulat
boudron/ letourneur /laumonier
tissier jacky/marceau david/guilbault olivier/
Dard/couraud/vieillard
langevin/anthony/ducloix
Lacroix bruno/ Lacroix franck/lefevre hervé
John Denis /Joaquim Nunez /Philippe Sergent
en féminin:
penot/rypen/dard.
peguIn/acquard/jully.
valerie guilbault,sandrine grelet, martine boulac
Raes flo / Lacroix mimi / Duwelz isa
Penot carole, Revenu Charlotte, Clément Christelle
Inscription pour le Championnat VETERANS du 19 Mai ::
Arthur BARBARA - Edgar DUQUESNEY - Eugène TORTORICI
pegs58
Les résultats
52 triplettes présentes hier lors de notre concours, belle participation vu le temps incertain.
Résultats:
principal:
1/2:Jalal/montabru/rypen bat montabru joêl/boger joshué/horn david( pougues)
menetier/dautel/blé bat ortica raphaël et mario/lucien manu (ASAV, caps)
finale:
rypen jerome/montabru patrice/jalal karim bat menetier serge/dautel yannick/ blé andré (coulanges).
concours B::
victoire de laudet michel/piat pascal/bouthémy mickaël (la fermeté) contre serge niéto/ gérald liévin/ jean philippe roche (moulins).
concours C
victoire de mérand/bellery/jully (cercy) contre lys/barbara/boudot (luthenay,chatillon).
Un grand remerciement une nouvelle fois de la part du président à tous les membres et joueurs de l'amicale chatillonnaise qui ont travaillés lors de ce concours (buvette,mise en place, nettoyage,table de marque).
Résultats:
principal:
1/2:Jalal/montabru/rypen bat montabru joêl/boger joshué/horn david( pougues)
menetier/dautel/blé bat ortica raphaël et mario/lucien manu (ASAV, caps)
finale:
rypen jerome/montabru patrice/jalal karim bat menetier serge/dautel yannick/ blé andré (coulanges).
concours B::
victoire de laudet michel/piat pascal/bouthémy mickaël (la fermeté) contre serge niéto/ gérald liévin/ jean philippe roche (moulins).
concours C
victoire de mérand/bellery/jully (cercy) contre lys/barbara/boudot (luthenay,chatillon).
Un grand remerciement une nouvelle fois de la part du président à tous les membres et joueurs de l'amicale chatillonnaise qui ont travaillés lors de ce concours (buvette,mise en place, nettoyage,table de marque).
pegs58
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00