Source : magnolias.centerblog.net
Coupe de France
Le 2éme tour de coupe se déroulera à Luzy le vendredi 01 juillet à 19h.Pour les sociétaires désirant se rendre à luzy pour supporter notre équipe merci de vous inscrire sur le blog si vous souhaiter manger (repas en commun avec une participation.)
L'équipe chatillonnaise:suite au desistement de patrice montabru pour la cdf 2011/2012 et la non possibilté de jouer cause travail de bem et did l equipe de vendredi sera composé de tonio,dede,karim,jerome,nanard ,chiquette et comme remplacant grigou qui est le 1er aux points ffpjp des 7emes du classement club
rappel: Inscription repas avant ce vendredi
L'équipe chatillonnaise:suite au desistement de patrice montabru pour la cdf 2011/2012 et la non possibilté de jouer cause travail de bem et did l equipe de vendredi sera composé de tonio,dede,karim,jerome,nanard ,chiquette et comme remplacant grigou qui est le 1er aux points ffpjp des 7emes du classement club
rappel: Inscription repas avant ce vendredi
pegs58
Rédigé par pegs58 le Lundi 27 Juin 2011 à 22:32
|
Commentaires (7)
Les concours
L'amicale chatillonnaise de petanque organise un concours de pétanque officiel en doublettes le jeudi 30 juin. Début du concours 14 h 30.
Tous les bénévoles ont rendez-vous mercredi à 18 h pour la préparation et jeudi à 13 h.
affiche ci-joint
Tous les bénévoles ont rendez-vous mercredi à 18 h pour la préparation et jeudi à 13 h.
affiche ci-joint
pegs58
Championnat des clubs
Bonne chance a la formation chatillonnaise pour la 2éme journée du championnat des clubs ce dimanche a decize
, la composition de l'équipe est la suivante:
cellier bernard,jacob laurent, niaulat david, guilbault olivier,maltaverne quentin,anthony jean luc, letourneur cedric, laumonier jean pierre,martin stephane
dimanche matin:
victoire de chatillon 22 à 14 face à clamecy
aprés-midi:
victoire de chatillon 24 à 12 face à decize
Bravo à toutes l'équipe pour ces 2 victoires.
, la composition de l'équipe est la suivante:
cellier bernard,jacob laurent, niaulat david, guilbault olivier,maltaverne quentin,anthony jean luc, letourneur cedric, laumonier jean pierre,martin stephane
dimanche matin:
victoire de chatillon 22 à 14 face à clamecy
aprés-midi:
victoire de chatillon 24 à 12 face à decize
Bravo à toutes l'équipe pour ces 2 victoires.
pegs58
Championnats
8éme de finale:
VENTURA - JARDIN - ROUSSEL (IDF) bat DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03)
DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE) bat COUDERC - RYPEN - BRANCATO (71 ) 13/12
BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX( 27) bat CHAUVAL - SORTRY - DUBOST (26)
ILLANA - RUMEAU - PIASENTIN (47) perd contre VILFROY - BAPTISTE - LACROIX (PACA)
VEISS - DEBARD - LAUROT (94) perd contre BEKRAR - REINARD - HOFFMAN 34
BOULET - DARCOURT - SINIBALDI (11) perd contre BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE)
LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57) bat PHILIPSON - ROUSSEAU - MAIGRE (94)
CANALI - DURAND - BILLAUD( 74) bat SAVE - MAUVIEL - LE BOLLOC'H (22)
1/4 de finale:
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34) bat BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE)
CANALI - DURAND - BILLAUD( 74) perd contre BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX( 27)
LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57) bat VILFROY - BAPTISTE - LACROIX (PACA)
VENTURA - JARDIN - ROUSSEL (IDF) perd contre DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE)
1/2 finale:
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34) bat LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57)
DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE) bat BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX( 27)
finale:
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34) perd contre DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE)
DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE) champion de france triplette
VENTURA - JARDIN - ROUSSEL (IDF) bat DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03)
DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE) bat COUDERC - RYPEN - BRANCATO (71 ) 13/12
BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX( 27) bat CHAUVAL - SORTRY - DUBOST (26)
ILLANA - RUMEAU - PIASENTIN (47) perd contre VILFROY - BAPTISTE - LACROIX (PACA)
VEISS - DEBARD - LAUROT (94) perd contre BEKRAR - REINARD - HOFFMAN 34
BOULET - DARCOURT - SINIBALDI (11) perd contre BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE)
LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57) bat PHILIPSON - ROUSSEAU - MAIGRE (94)
CANALI - DURAND - BILLAUD( 74) bat SAVE - MAUVIEL - LE BOLLOC'H (22)
1/4 de finale:
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34) bat BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE)
CANALI - DURAND - BILLAUD( 74) perd contre BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX( 27)
LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57) bat VILFROY - BAPTISTE - LACROIX (PACA)
VENTURA - JARDIN - ROUSSEL (IDF) perd contre DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE)
1/2 finale:
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34) bat LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57)
DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE) bat BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX( 27)
finale:
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34) perd contre DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE)
DARODES - DARODES - SEVILLA (H/NORMANDIE) champion de france triplette
pegs58
Championnats
Les équipes rypen/montabru/jalal et achard/achard/stern ne sortent pas de poule.
résultats des 64éme pour les équipes de bourgogne /auvergne:
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE) bat FERRET - FERRET - DOUMOUYA (MIDI PYRENEES).
GRANDET - DURK - USAI (63) bat DUPUY - FIGUERES - SEGUY (11)
PATRUNO - GARDES - DAUPHANT( 63 ) bat ADAM - CALDERONI - LACROIX (13)
MAILLET - RIBOULET - JANIOT (03) perd contre DARODES - DARODES - SEVILLA (HTE NORMANDIE)
CLAVIER - REBOTTARO - BAILLY ( CENTRE) perd contre PRUDENt - GHARBAOUI - MIHIERE (13)
THIERS - CLAIR - DJEMAH (AUVERGNE) perd contre BAUER - PHALIPPOT - RIVIERA (81)
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71) bat BOUQUET - CASILE - FARINEAU (17)
FAZZINO - CROCI - WINTERSTEIN (AUVERGNE) bat FARGEIX - PODLASKI - STOHR (77)
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03) bat GUYOT - ROSSE - KUBACKI (FR/COMTE)
CHANSON - ANDRAUD - DELAIGUE (AUVERGNE) bat CALEY - COUDERC - BAUGARD (24)
en 32éme:
GRANDET - DURK - USAI (63) bat PORTAL - PORTAL - GUTGSELL (68)
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE) bat VAITILINGON - ALBERTI - GREAUX (971)
CHANSON - ANDRAUD - DELAIGUE (AUVERGNE) perd contre DELAGE - TAMBURINI - TOLAINI (HTE CORSE)
FAZZINO - CROCI - WINTERSTEIN (AUVERGNE) perd contre LE DANTEC/WEIBEL/LE BOURGEOIS (57)
PATRUNO - GARDES - DAUPHANT( 63 ) contre GUIRAUD - GAGNE - RIVARD (30)
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03) bat BERNARD - DAVID - MARTIN (BOURGOGNE)
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71) bat PRUDENT - GHARBAOUI - MIHIERE (13)
en 16éme:
GRANDET - DURK - USAI (63) perd contre VILFROY - BAPTISTE - LACROIX ( PACA)
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71) bat CANO - SANTIAGO - MORENO (13)
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE) bat PATRUNO - GARDES - DAUPHANT( 63 )
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03) bat SUCHAUD - LACROIX - CORTES 06
8éme de finale demain:
équipe qualifiés:
VILFROY - BAPTISTE - LACROIX ( PACA)
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34 )
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71)
BOULET - DARCOURT - SINIBALDI (11)
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE)
CANALI - DURAND - BILLAUD (74)
BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX (27)
VENTURA - JARDIN - ROUSSEL ( IDF)
PHILIPSON - ROUSSEAU - MAIGRE (94)
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03)
LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57)
VEISS - DEBARD - LAUROT (94)
DARODES - DARODES - SEVILLA (HTE NORMANDIE)
SAVE - MAUVIEL - LE BOLLOC'H (22)
CHAUVAL - SORTRY - DUBOST (26)
ILLANA - RUMEAU - PIASENTIN (47)
Bravo pour la qualif; en 8éme des 3 formations local :demuth, couderc, dumont et bonne chance pour demain
résultats des 64éme pour les équipes de bourgogne /auvergne:
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE) bat FERRET - FERRET - DOUMOUYA (MIDI PYRENEES).
GRANDET - DURK - USAI (63) bat DUPUY - FIGUERES - SEGUY (11)
PATRUNO - GARDES - DAUPHANT( 63 ) bat ADAM - CALDERONI - LACROIX (13)
MAILLET - RIBOULET - JANIOT (03) perd contre DARODES - DARODES - SEVILLA (HTE NORMANDIE)
CLAVIER - REBOTTARO - BAILLY ( CENTRE) perd contre PRUDENt - GHARBAOUI - MIHIERE (13)
THIERS - CLAIR - DJEMAH (AUVERGNE) perd contre BAUER - PHALIPPOT - RIVIERA (81)
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71) bat BOUQUET - CASILE - FARINEAU (17)
FAZZINO - CROCI - WINTERSTEIN (AUVERGNE) bat FARGEIX - PODLASKI - STOHR (77)
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03) bat GUYOT - ROSSE - KUBACKI (FR/COMTE)
CHANSON - ANDRAUD - DELAIGUE (AUVERGNE) bat CALEY - COUDERC - BAUGARD (24)
en 32éme:
GRANDET - DURK - USAI (63) bat PORTAL - PORTAL - GUTGSELL (68)
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE) bat VAITILINGON - ALBERTI - GREAUX (971)
CHANSON - ANDRAUD - DELAIGUE (AUVERGNE) perd contre DELAGE - TAMBURINI - TOLAINI (HTE CORSE)
FAZZINO - CROCI - WINTERSTEIN (AUVERGNE) perd contre LE DANTEC/WEIBEL/LE BOURGEOIS (57)
PATRUNO - GARDES - DAUPHANT( 63 ) contre GUIRAUD - GAGNE - RIVARD (30)
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03) bat BERNARD - DAVID - MARTIN (BOURGOGNE)
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71) bat PRUDENT - GHARBAOUI - MIHIERE (13)
en 16éme:
GRANDET - DURK - USAI (63) perd contre VILFROY - BAPTISTE - LACROIX ( PACA)
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71) bat CANO - SANTIAGO - MORENO (13)
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE) bat PATRUNO - GARDES - DAUPHANT( 63 )
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03) bat SUCHAUD - LACROIX - CORTES 06
8éme de finale demain:
équipe qualifiés:
VILFROY - BAPTISTE - LACROIX ( PACA)
BEKRAR - REINARD - HOFFMAN (34 )
COUDERC - BRANCATO - RYPEN (71)
BOULET - DARCOURT - SINIBALDI (11)
BASSINET - BRUET - DUMONT (BOURGOGNE)
CANALI - DURAND - BILLAUD (74)
BARCELLA - GAMBERT - HANNOTEAUX (27)
VENTURA - JARDIN - ROUSSEL ( IDF)
PHILIPSON - ROUSSEAU - MAIGRE (94)
DASNIAS - DEMUTH - LUCIEN (03)
LE DANTEC - WEIBEL - LE BOURGEOIS (57)
VEISS - DEBARD - LAUROT (94)
DARODES - DARODES - SEVILLA (HTE NORMANDIE)
SAVE - MAUVIEL - LE BOLLOC'H (22)
CHAUVAL - SORTRY - DUBOST (26)
ILLANA - RUMEAU - PIASENTIN (47)
Bravo pour la qualif; en 8éme des 3 formations local :demuth, couderc, dumont et bonne chance pour demain
pegs58
Championnats
Voici le tirage des poules de l'équipe chatillonnaise Jalal/montabru/rypen ainsi que des 2 autres équipes nivernaises, bonne chance aux 3 équipes.
Premier résultats:
POULE N° 29
T:57 FARALLI JEAN PIERRE CD HAUTES ALPES 05 contre IBRAHIM MOUSSA CD MAYOTTE 976
T:58 ACHARD MOISE CD NIEVRE 58 contre PAGE BERNARD CD AIN 01
l'équipe de david Achard à gagner sa 1ere partie de poule
Perd la 2éme aprés avoir eu la gagne.
Perd en barrage contre faralli (05)
POULE N° 30
T:59 JALAL KARIM BOURGOGNE contre SUCHAUD PHILIPPE CD ALPES MARITIMES 06
T:60 CALDAS SEBASTIEN CD AVEYRON contre CARVILLE SÉBASTIEN BASSE NORMANDIE
perd la 1ére à 9 contre suchaud.
gagne la 2éme 13 à 12 et n'a pas commencer les barrages.
perd en barrage contre carville (basse Normandie)
POULE N° 57
T:113 SARRIO CHRISTOPHE RHONE ALPES contre BASSINET STÉPHANE BOURGOGNE
T:114 RESCH BRICE ALSACE contre BACCHIERI JEAN-CLAUDE CD VAR 83
l'équipe de francois dumont à gagner sa 1ere partie de poule contre sarrio.
Gagne la 2éme et sort de poule.
l'équipe de dumont/bassinet/bruet et couvert en 64éme contre AMRI - QUINTAIS - GOUPIL 28
Premier résultats:
POULE N° 29
T:57 FARALLI JEAN PIERRE CD HAUTES ALPES 05 contre IBRAHIM MOUSSA CD MAYOTTE 976
T:58 ACHARD MOISE CD NIEVRE 58 contre PAGE BERNARD CD AIN 01
l'équipe de david Achard à gagner sa 1ere partie de poule
Perd la 2éme aprés avoir eu la gagne.
Perd en barrage contre faralli (05)
POULE N° 30
T:59 JALAL KARIM BOURGOGNE contre SUCHAUD PHILIPPE CD ALPES MARITIMES 06
T:60 CALDAS SEBASTIEN CD AVEYRON contre CARVILLE SÉBASTIEN BASSE NORMANDIE
perd la 1ére à 9 contre suchaud.
gagne la 2éme 13 à 12 et n'a pas commencer les barrages.
perd en barrage contre carville (basse Normandie)
POULE N° 57
T:113 SARRIO CHRISTOPHE RHONE ALPES contre BASSINET STÉPHANE BOURGOGNE
T:114 RESCH BRICE ALSACE contre BACCHIERI JEAN-CLAUDE CD VAR 83
l'équipe de francois dumont à gagner sa 1ere partie de poule contre sarrio.
Gagne la 2éme et sort de poule.
l'équipe de dumont/bassinet/bruet et couvert en 64éme contre AMRI - QUINTAIS - GOUPIL 28
pegs58
Concours amicale d'été:
En raison d'un grand nombre de manifestations pour notre club lors de ces 3 mois estivaux, le bureau à fait un appel à volontaire aux joueurs de notre club pour aider lors de ces concours.
Malgré cet appel fais il y a 15 jours aucun ne s'est manifesté d'ou ce rappel, alors merci de laisser un message sur le blog ou de faire connaitre vos disponibilité.
date des concours:
Les jeudi 21/07, 28/07, 04/08, 11/08, 18/08, 25/08.
Concours à 19h, mises remis intégralement, moins de 14 ans gratuit.
En raison d'un grand nombre de manifestations pour notre club lors de ces 3 mois estivaux, le bureau à fait un appel à volontaire aux joueurs de notre club pour aider lors de ces concours.
Malgré cet appel fais il y a 15 jours aucun ne s'est manifesté d'ou ce rappel, alors merci de laisser un message sur le blog ou de faire connaitre vos disponibilité.
date des concours:
Les jeudi 21/07, 28/07, 04/08, 11/08, 18/08, 25/08.
Concours à 19h, mises remis intégralement, moins de 14 ans gratuit.
pegs58
Mot du Président
L'amicale chatillonnaise de pétanque a le regret de vous annoncer le décès du père de Annie Sergent. Nous présentons nos sincères condoléances à Annie, Philippe et à toute la famille. Nous leur souhaitons bon courage dans cette épreuve difficile.
pegs58
vie du club
Tous les licenciés et parents des enfants de l'école de pétanque sont conviés à la réception organisée par la municipalité en l'honneur des jeunes sportifs chatillonnais le samedi 25 juin à 18 h à la buvette de la pétanque. Vous trouverez l'invitation officielle ci-jointe.
pegs58
Les concours
le samedi 18 juin.:
Cossaye doublette
Corbigny doublette
Yzeure (03) national triplette: Cédric letourneur était qualifié pour les 8éme avec fillon/bouthémy
Firminy (42) international triplette: L'équipe flancquart/peguin/girinon perd aprés les poules, en féminin isabelle penot/isabelle benigaud perdent en barrage de poule.
le dimanche 19 juin;
Coulanges: grand prix triplette
Championnat ligue triplette mixte :
dédé lepére/antonio ibanez et emilie jully perdent en barrage de poule.
Cossaye doublette
Corbigny doublette
Yzeure (03) national triplette: Cédric letourneur était qualifié pour les 8éme avec fillon/bouthémy
Firminy (42) international triplette: L'équipe flancquart/peguin/girinon perd aprés les poules, en féminin isabelle penot/isabelle benigaud perdent en barrage de poule.
le dimanche 19 juin;
Coulanges: grand prix triplette
Championnat ligue triplette mixte :
dédé lepére/antonio ibanez et emilie jully perdent en barrage de poule.
Magali Da silva
Championnats
Dimanche avait lieu la 1er journée du championnat des clubs.
Malheureusement et en raison de plusieurs clubs qui ont déclarés forfait, la formation chatillonnaise n'a pas joué.
Une trés bonne journée cependant pour tous.
Malheureusement et en raison de plusieurs clubs qui ont déclarés forfait, la formation chatillonnaise n'a pas joué.
Une trés bonne journée cependant pour tous.
pegs58
Les résultats
Dornes:
44 doublettes;
finale:lepére A/Niaulat D (chatillon) bat Hombreux/Labbé (moulins)
perd en demi: olivier Guilbaut/ hervé/lefévre.
44 doublettes;
finale:lepére A/Niaulat D (chatillon) bat Hombreux/Labbé (moulins)
perd en demi: olivier Guilbaut/ hervé/lefévre.
pegs58
championnat de france doublette féminin:
D'ISIDORO Ludivine - VIREBAYRE Marie Christine (63 ) bat PAPON Angélique - SCHOPP Florence (Auvergne).
L'équipe Nivernaise cheuton/ortica ne sort pas de poule.
individuel masculin:
Christophe SEVILLA bat Kévin PHILIPSON
Pascal Bruet ne sort pas de poule.
D'ISIDORO Ludivine - VIREBAYRE Marie Christine (63 ) bat PAPON Angélique - SCHOPP Florence (Auvergne).
L'équipe Nivernaise cheuton/ortica ne sort pas de poule.
individuel masculin:
Christophe SEVILLA bat Kévin PHILIPSON
Pascal Bruet ne sort pas de poule.
pegs58
vie du club
Voici un bref rapport de la réunion tenue hier:
Bilan championnats:
Bonne saison une nouvelle fois au niveau sportif avec 7 chatillonnais qualifiés aux frances:
triplette sénior: Rypen jérome/montabru patrice/Jalal karim
triplette féminin: Rypen sophie/Dard Ghislaine/Penot Isabelle.
triplette Junior: Maltaverne quentin.
Sans oublié les places d'honneur dans toutes les catégories.
Organisation championnat doublette:
Belle réussite lors du championnat organiser à Chatillon.
Terrain,cadre,buvette,repas ont satisfait la plupart des joueurs présents.
Trés bonne implication avant/pendant et aprés ce championnat de toutes l'équipe de bénévoles et du bureau.
Ecole de pétanque:
L'école de pétanque arrétera sa saison le 15 juin et reprendra le 15 septembre.Merci à toutes les personnes qui s'occupent de ces jeunes , que ce soit lors des entrainement ou des compétitions.
Notamment: Jacky tissier, bruno lacroix, sébastien acquard, jean pierre laumonier, jean louis imbert, jean luc anthony, rené renner,........
calendrier des manifestations à venir:
12 juin: Championnat des clubs, merci à tous les chatillonnais présents de venir encourager notre équipe.
30 juin: Concours officiel doublette vétéran.
01 juillet: Coupe de france à Luzy 19h30. Officialisation de l'équipe le 20 juin, coatch :JL Anthony.
Les personnes (hors joueur) désirant manger sont priés de s'inscrire à l'avance.
14 juillet: concours officiel doublette mixte.
31 juillet: concours officiel doublette .
Concours amicale d'été:
En raison d'un grand nombre de manifestations pour notre club lors de ces 3 mois estivaux, le bureau fait un appel à volontaire aux joueurs de notre club pour aider lors de ces concours.Si des joueurs du club sont disponible un jeudi pour donner un coup de main ce serait bienvenu, alors merci de laisser un message sur le blog ou de faire connaitre vos disponibilité.
date des concours:
Les jeudi 21/07, 28/07, 04/08, 11/08, 18/08, 25/08.
Concours à 19h, mises remis intégralement, moins de 14 ans gratuit.
Divers:
Réception officiel des tenues 2011 avec sponsors ainsi que journée Barbecue: les dates de ces manifestations restent à définir.
Bilan championnats:
Bonne saison une nouvelle fois au niveau sportif avec 7 chatillonnais qualifiés aux frances:
triplette sénior: Rypen jérome/montabru patrice/Jalal karim
triplette féminin: Rypen sophie/Dard Ghislaine/Penot Isabelle.
triplette Junior: Maltaverne quentin.
Sans oublié les places d'honneur dans toutes les catégories.
Organisation championnat doublette:
Belle réussite lors du championnat organiser à Chatillon.
Terrain,cadre,buvette,repas ont satisfait la plupart des joueurs présents.
Trés bonne implication avant/pendant et aprés ce championnat de toutes l'équipe de bénévoles et du bureau.
Ecole de pétanque:
L'école de pétanque arrétera sa saison le 15 juin et reprendra le 15 septembre.Merci à toutes les personnes qui s'occupent de ces jeunes , que ce soit lors des entrainement ou des compétitions.
Notamment: Jacky tissier, bruno lacroix, sébastien acquard, jean pierre laumonier, jean louis imbert, jean luc anthony, rené renner,........
calendrier des manifestations à venir:
12 juin: Championnat des clubs, merci à tous les chatillonnais présents de venir encourager notre équipe.
30 juin: Concours officiel doublette vétéran.
01 juillet: Coupe de france à Luzy 19h30. Officialisation de l'équipe le 20 juin, coatch :JL Anthony.
Les personnes (hors joueur) désirant manger sont priés de s'inscrire à l'avance.
14 juillet: concours officiel doublette mixte.
31 juillet: concours officiel doublette .
Concours amicale d'été:
En raison d'un grand nombre de manifestations pour notre club lors de ces 3 mois estivaux, le bureau fait un appel à volontaire aux joueurs de notre club pour aider lors de ces concours.Si des joueurs du club sont disponible un jeudi pour donner un coup de main ce serait bienvenu, alors merci de laisser un message sur le blog ou de faire connaitre vos disponibilité.
date des concours:
Les jeudi 21/07, 28/07, 04/08, 11/08, 18/08, 25/08.
Concours à 19h, mises remis intégralement, moins de 14 ans gratuit.
Divers:
Réception officiel des tenues 2011 avec sponsors ainsi que journée Barbecue: les dates de ces manifestations restent à définir.
pegs58
Les résultats
raveau:
68 équipes.
Ibañez Mathieu associé a ortica Mario gagne le concours A
luzy::
73 doublettes
flancquard didier/dautraix guy gagnent le C
sam langevin/sebastien acquard en gagnent le B
Champvert:
90 doublette.
Beaucoups d'équipes chatillonnaise présentes mais pas de gros résultats.
Rester patrice montabru associé à thibault vandenabelle en 1/4 du A
cercy:
36 doublette mixte
concours A:
perd en quart :lacroix F/duweils S et niaulat D/penot C
demi:
anthony JL/guilbault valérie perd contre rypen J/rypen S
et demuth V/..... bat lievin G
victoire de jerome et sophie rypen
CONCOURS B GUILLOT CAROLE ET ERIC CHARTON CONTRE ISABELLE JOLIVEAU ET FLORIAN ROCHE
CONCOURS C ANNABELLE BONNET ET BELLERY THIERRY CONTRE ANNIE ET PASCAL PIAT
68 équipes.
Ibañez Mathieu associé a ortica Mario gagne le concours A
luzy::
73 doublettes
flancquard didier/dautraix guy gagnent le C
sam langevin/sebastien acquard en gagnent le B
Champvert:
90 doublette.
Beaucoups d'équipes chatillonnaise présentes mais pas de gros résultats.
Rester patrice montabru associé à thibault vandenabelle en 1/4 du A
cercy:
36 doublette mixte
concours A:
perd en quart :lacroix F/duweils S et niaulat D/penot C
demi:
anthony JL/guilbault valérie perd contre rypen J/rypen S
et demuth V/..... bat lievin G
victoire de jerome et sophie rypen
CONCOURS B GUILLOT CAROLE ET ERIC CHARTON CONTRE ISABELLE JOLIVEAU ET FLORIAN ROCHE
CONCOURS C ANNABELLE BONNET ET BELLERY THIERRY CONTRE ANNIE ET PASCAL PIAT
pegs58
Championnats
Les championnats de ligue aurons lieu ce weekend à Bourbon-lancy.
Bonne chance aux chatillonnais .
résultats:
jeudi 02: championnat senior triplette masc / doublette fém /promotion:
en sénior: Boudron/laumonier/letourneur perdent en barrage de poule
Félicitation à l'équipe de moulins Bruet/bassinet/dumont qui sont champions de ligues et qualifiés pour les frances
3 équipes nivernaises donc à soustons avec bassinet/dumont/bruet, achard/achard/stern et rypen/jalal/montabru.
en féminin: Boulac M/guilbault V perdent en barrage de poule
en promotion : belle victoire de mes amis digoinais philippe monfaucon, daniel bonnefoy et jerome genevrier.
vendredi 03: individuel et vétéran
En tête à tête: beau parcours de sebastien andré qui s'incline en demi finale.Victoire de mickael blandin.
samedi 04: doublette fém/masc
lepére/ibanez perd en barrage de poule.Victoire de feitz/chertier (89)
dimanche 05: doublette mixte/ jeunes
jalal/grelet perdent en poule
dard/dard. perdent en poule
en jeunes: en minime:
l'équipe à valentin guilbault perd en demi
l'équipe ortica perd en finale.
en cadet: l'équipe hornberger sont champion de ligue
en junior: l'équipe horn perd en demi
tirage des poules ci-dessous:
Bonne chance aux chatillonnais .
résultats:
jeudi 02: championnat senior triplette masc / doublette fém /promotion:
en sénior: Boudron/laumonier/letourneur perdent en barrage de poule
Félicitation à l'équipe de moulins Bruet/bassinet/dumont qui sont champions de ligues et qualifiés pour les frances
3 équipes nivernaises donc à soustons avec bassinet/dumont/bruet, achard/achard/stern et rypen/jalal/montabru.
en féminin: Boulac M/guilbault V perdent en barrage de poule
en promotion : belle victoire de mes amis digoinais philippe monfaucon, daniel bonnefoy et jerome genevrier.
vendredi 03: individuel et vétéran
En tête à tête: beau parcours de sebastien andré qui s'incline en demi finale.Victoire de mickael blandin.
samedi 04: doublette fém/masc
lepére/ibanez perd en barrage de poule.Victoire de feitz/chertier (89)
dimanche 05: doublette mixte/ jeunes
jalal/grelet perdent en poule
dard/dard. perdent en poule
en jeunes: en minime:
l'équipe à valentin guilbault perd en demi
l'équipe ortica perd en finale.
en cadet: l'équipe hornberger sont champion de ligue
en junior: l'équipe horn perd en demi
tirage des poules ci-dessous:
pegs58
Coupe de France
voici le tirage du 2éme tour à jouer avant le vendredi 1 juillet à 19 h date butoir.
-LUZY - CHATILLON
-ST AMAND - RAVEAU
-ASPTT - CORBIGNY
-ST PIERRE - GUERIGNY
-TRACY-BOISGIBAULT - LAFERMETE
-LA MACHINE - NEUVY ou CIEZ
-DECIZE - POUGUES
-CHATEAU-CHINON - COULANGES
-COSNE - URZY
-VAUZELLES - MOULINS ENGILBERT
-LUZY - CHATILLON
-ST AMAND - RAVEAU
-ASPTT - CORBIGNY
-ST PIERRE - GUERIGNY
-TRACY-BOISGIBAULT - LAFERMETE
-LA MACHINE - NEUVY ou CIEZ
-DECIZE - POUGUES
-CHATEAU-CHINON - COULANGES
-COSNE - URZY
-VAUZELLES - MOULINS ENGILBERT
pegs58
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00