Source : magnolias.centerblog.net
Les résultats
Luthenay uxeloup :
52 triplettes
perd en quart l'equipe grelet fred/rezaine, peguin j/joliveau f
Etait en demi: achard moise et david. Gillot f/......
Desole je n'ai pas tout les resultats.
52 triplettes
perd en quart l'equipe grelet fred/rezaine, peguin j/joliveau f
Etait en demi: achard moise et david. Gillot f/......
Desole je n'ai pas tout les resultats.
Pegs58
Rédigé par Pegs58 le Dimanche 31 Juillet 2011 à 10:21
|
Commentaires (0)
Les résultats
Trés belle participation ce jeudi à notre concours d'été malgré un temps incertain 42 doublette et une super ambiance.
6 doublettes ont gagné les 3 parties.
cadrage (quart):
norbelly patrick/dautraix guy bat laudet michel/acquart nadége
peguin jerome/maxence benigaud bat roche florian/ letourneur cédric
en demi:
denaud vanessa/ lucien elie bat maltaverne quentin/delgrange alexandre.
norbelly patrick/dautraix guy contre peguin jerome/maxence benigaud .
Remerciement aux bénévoles qui ont travailler pour ce concours: jeanjean, chat, dédé.
6 doublettes ont gagné les 3 parties.
cadrage (quart):
norbelly patrick/dautraix guy bat laudet michel/acquart nadége
peguin jerome/maxence benigaud bat roche florian/ letourneur cédric
en demi:
denaud vanessa/ lucien elie bat maltaverne quentin/delgrange alexandre.
norbelly patrick/dautraix guy contre peguin jerome/maxence benigaud .
Remerciement aux bénévoles qui ont travailler pour ce concours: jeanjean, chat, dédé.
pegs58
Les concours
L'amicale chatillonnaise organisera sont concours officiel en doublette le dimanche 31 juillet.Mise en place à 10h30 pour les bénévoles du club.Venez nombreux.
affiche du concours ci-joint.
affiche du concours ci-joint.
patrice
Les résultats
régional du veurdre:
Patrice Montabru associé à Damien Lacombe était en quart. Karim
Jalal karim et Hervé Morlevat en huitième .
Cédric Letourneur et sébastien Acquardi ont perdu en 1/8ième contre David et Moise Achard.
régional de ste sigoléne:
128 doublette.
niaulat david/guilbault olivier perd en 32éme.
Lepére André/Ibanez Tonio perd en poule.
Maltaverne Q/ colombier F perd en poule
Anthony JL/ zinzin perd en 32éme puis perd en 8éme du régional B le dimanche matin
Flanquard D/ peguin J perd en 16éme.
régional du dimanche:
peguin J/ Benigaud M perd en demi finale.
féminin:
Penot I/Benigaud M gagne le concours C.
Résultats régional nocturne " la grande boucherie"::
Compétition trés relevée ou chacun à élever son niveau "en degrés d'alcool"
Favori désigner avant le début de la compétition , l'équipe zinzin et chat remporte le titre devant pascal et jeanjean .Photo de la finale ci-dessous:
Patrice Montabru associé à Damien Lacombe était en quart. Karim
Jalal karim et Hervé Morlevat en huitième .
Cédric Letourneur et sébastien Acquardi ont perdu en 1/8ième contre David et Moise Achard.
régional de ste sigoléne:
128 doublette.
niaulat david/guilbault olivier perd en 32éme.
Lepére André/Ibanez Tonio perd en poule.
Maltaverne Q/ colombier F perd en poule
Anthony JL/ zinzin perd en 32éme puis perd en 8éme du régional B le dimanche matin
Flanquard D/ peguin J perd en 16éme.
régional du dimanche:
peguin J/ Benigaud M perd en demi finale.
féminin:
Penot I/Benigaud M gagne le concours C.
Résultats régional nocturne " la grande boucherie"::
Compétition trés relevée ou chacun à élever son niveau "en degrés d'alcool"
Favori désigner avant le début de la compétition , l'équipe zinzin et chat remporte le titre devant pascal et jeanjean .Photo de la finale ci-dessous:
patrice
Coupe de France
nous jouerons le vendredi 22 juillet a 19h00 / 19h15 a guerigny
equipe: DARD BERNARD / JALAL KARIM / ANDRE LEPERE / TONIO IBANEZ / LETOURNEUR CEDRIC / LAUMONIER JEAN PIERRE en remplaçant.
En féminine DARD GISLAINE / PENOT ISABELLE
Les supporters seront les bienvenus pour ce tour qui s annonce tres disputé(dans une bonne ambiance) entre ses 2 clubs ,inscrivez vous sur le blog
depart de chatillon vers 18h30 et que le meilleur gagne
Resultats :
En tete a tete:
Isabelle penot,dede lepere et tonio ibanez gagne.
Jean pierre laumonier,karim jalal et nanard dard perd.
Score:6 a 6
Doublette:
Dard ghislaine/dard nanard perd
Jalal karim/laumonier jp perd
Tonio ibanez/dede lepere gagne
Score:9 a12
Triplette:
Penot i/dard b/letourneur c gagne 13 a 12
Lepere/ibanez/jalal perd 13 a 12
Victoire final et qualification du club de guerigny, bravo aux 2 equipes pour cette rencontre tres serrer .
Mener a l'issu des doublettes ,il fallait gagner les deux triplettes et tout c'est joué lors de la derniere partie avec cette défaite à 12 face a Pat Norbelly.
Nous souhaitons bonne chance au club de Guérigny pour le prochain tour.
equipe: DARD BERNARD / JALAL KARIM / ANDRE LEPERE / TONIO IBANEZ / LETOURNEUR CEDRIC / LAUMONIER JEAN PIERRE en remplaçant.
En féminine DARD GISLAINE / PENOT ISABELLE
Les supporters seront les bienvenus pour ce tour qui s annonce tres disputé(dans une bonne ambiance) entre ses 2 clubs ,inscrivez vous sur le blog
depart de chatillon vers 18h30 et que le meilleur gagne
Resultats :
En tete a tete:
Isabelle penot,dede lepere et tonio ibanez gagne.
Jean pierre laumonier,karim jalal et nanard dard perd.
Score:6 a 6
Doublette:
Dard ghislaine/dard nanard perd
Jalal karim/laumonier jp perd
Tonio ibanez/dede lepere gagne
Score:9 a12
Triplette:
Penot i/dard b/letourneur c gagne 13 a 12
Lepere/ibanez/jalal perd 13 a 12
Victoire final et qualification du club de guerigny, bravo aux 2 equipes pour cette rencontre tres serrer .
Mener a l'issu des doublettes ,il fallait gagner les deux triplettes et tout c'est joué lors de la derniere partie avec cette défaite à 12 face a Pat Norbelly.
Nous souhaitons bonne chance au club de Guérigny pour le prochain tour.
pegs58
Les résultats
Decize :
57 doublettes
Vainqueurs du A : Dard Bernard et Penot Isabelle.
Vainqueurs du B : Niaulat David et Dautraix Guy
Saint Honoré :
46 doublettes
Vainqueurs du A : Quentin Maltaverne et Frédic Colombier (super résultat pur ces deux jeunes grands espoirs)
Finaliste : Langevin Samuel et Laudet Michel.
Demi Finaliste : Piat Pascal et Merrand Patrick ; léquipe de Pascal Cisack de La Machine
Vainqueurs du B : Letourneur Cédric et Acquart Sébastien
Finaliste : Lepere André et Dautraix Guy
Vainqueurs du C : Niaulat David et Boudron François
57 doublettes
Vainqueurs du A : Dard Bernard et Penot Isabelle.
Vainqueurs du B : Niaulat David et Dautraix Guy
Saint Honoré :
46 doublettes
Vainqueurs du A : Quentin Maltaverne et Frédic Colombier (super résultat pur ces deux jeunes grands espoirs)
Finaliste : Langevin Samuel et Laudet Michel.
Demi Finaliste : Piat Pascal et Merrand Patrick ; léquipe de Pascal Cisack de La Machine
Vainqueurs du B : Letourneur Cédric et Acquart Sébastien
Finaliste : Lepere André et Dautraix Guy
Vainqueurs du C : Niaulat David et Boudron François
pegs58
Les concours
"L'amicale Chatillonnaise de petanque organise tous les jeudis, du 21 juillet au 25 août, un concours de pétanque en doublette formée ouvert à tous. Inscription 19 h et début des parties à 20 h précise".Venez nombreux, bonne ambiance assuré.
pegs58
Championnats
resultats poules:
1er partie:
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18) bat Roche jean philippe/ Blondeau Jeremy (58)
Robert Jean Luc/ Dagens Jean Christophe ( limousin) bat Roger Jacky/ Vigues Jean marc (66)
2éme partie:
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18) bat Robert Jean Luc/ Dagens Jean Christophe ( limousin)
Roche jean philippe/ Blondeau Jeremy (58) perd contre Roger Jacky/ Vigues Jean marc (66)
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18) sortie de poule
Dommage pour nos nivernais qui perdent les 2 parties de poule.
équipes qualifié pour les 8éme:
HERNANDEZ J-PHILIPPE 63
SPINOUZE MATHIEU N/CAL
ROUZAU JACQUES 35
TATU BENJAMIN 25
MICHEL HUBERT M/PYRENEES
SARRIO CHRISTOPHE R/ALPES
CICCADA DOMINIQUE CORSE SUD
LUCIEN EMMANUEL 03
VIELCASTEL CHRISTOPHE 46
FIESCHI DOMINIQUE H/CORSE
WEIBEL CHARLES 57
ROBINEAU STEPHANE 72
AUMONT DANIEL B/NORMANDIE
PORAS BRUNO 92
KOLODZIEJ MICKAEL 76
GAYRAUD GILLES 13
tirage des 8éme:
LUCIEN E. - DEMUTH V. 03 perd contre MICHEL H./EVEN G. MIDI PYRENEES
AUMONT D./DEROUET - B/NORMANDIE perd contre PORAS BRUNO / GHISTE ST. 92
KOLODZIEJ M.- GOMES J. 76 bat GAYRAUD GILLES - AMAYA JOSEPH 13
FIESCHI D. - LEBOURSICAUD H/CORSE bat SPINOUZE M./CHANG MAN NLE CAL
VIELCASTEL CH./LAFON M. 46 perd contre WEIBEL CH./LEBOURGEOIS ST. 57
TATU BENJAMIN - GELOT FABRICE 25 perd contre HERNANDEZ JP./CHAUDAGNE P. 63
ROBINEAU STEPHANE - ROCHER D. 72 bat CICCADA D./TARASSENKO CORSE
SARRIO CH.- FOURNIE R. R/ALPES bat ROUZAU Jacques / GINER A. 35
1/4 de Finale
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) bat HERNANDEZ JP. / CHAUDAGNE P.( 63)
PORAS B./ GHISTE ST. (92) perd contre MICHEL H. / EVEN G. (MIDI-PYRENEES)
KOLODZIEJ M. / GOMES J. (76) perd contre WEIBEL CH. / LE BOURGEOIS ST. (57)
SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) bat FIESCHI D. / LEBOURSICAUD (H/CORSE)
1/2 finale:
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) bat MICHEL H. / EVEN G. (MIDI-PYRENEES) 13 à 05
WEIBEL CH. / LE BOURGEOIS ST. (57) perd contre SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) 5 à 13
finale:
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) BAT SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) sur le score de 13 à 5
Bravo à stephane robineau et dylan rocher pour ce titre.
vous pouvez suivre le championnat en direct radio en cliquant sur le lien ci-dessous.
[
1er partie:
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18) bat Roche jean philippe/ Blondeau Jeremy (58)
Robert Jean Luc/ Dagens Jean Christophe ( limousin) bat Roger Jacky/ Vigues Jean marc (66)
2éme partie:
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18) bat Robert Jean Luc/ Dagens Jean Christophe ( limousin)
Roche jean philippe/ Blondeau Jeremy (58) perd contre Roger Jacky/ Vigues Jean marc (66)
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18) sortie de poule
Dommage pour nos nivernais qui perdent les 2 parties de poule.
équipes qualifié pour les 8éme:
HERNANDEZ J-PHILIPPE 63
SPINOUZE MATHIEU N/CAL
ROUZAU JACQUES 35
TATU BENJAMIN 25
MICHEL HUBERT M/PYRENEES
SARRIO CHRISTOPHE R/ALPES
CICCADA DOMINIQUE CORSE SUD
LUCIEN EMMANUEL 03
VIELCASTEL CHRISTOPHE 46
FIESCHI DOMINIQUE H/CORSE
WEIBEL CHARLES 57
ROBINEAU STEPHANE 72
AUMONT DANIEL B/NORMANDIE
PORAS BRUNO 92
KOLODZIEJ MICKAEL 76
GAYRAUD GILLES 13
tirage des 8éme:
LUCIEN E. - DEMUTH V. 03 perd contre MICHEL H./EVEN G. MIDI PYRENEES
AUMONT D./DEROUET - B/NORMANDIE perd contre PORAS BRUNO / GHISTE ST. 92
KOLODZIEJ M.- GOMES J. 76 bat GAYRAUD GILLES - AMAYA JOSEPH 13
FIESCHI D. - LEBOURSICAUD H/CORSE bat SPINOUZE M./CHANG MAN NLE CAL
VIELCASTEL CH./LAFON M. 46 perd contre WEIBEL CH./LEBOURGEOIS ST. 57
TATU BENJAMIN - GELOT FABRICE 25 perd contre HERNANDEZ JP./CHAUDAGNE P. 63
ROBINEAU STEPHANE - ROCHER D. 72 bat CICCADA D./TARASSENKO CORSE
SARRIO CH.- FOURNIE R. R/ALPES bat ROUZAU Jacques / GINER A. 35
1/4 de Finale
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) bat HERNANDEZ JP. / CHAUDAGNE P.( 63)
PORAS B./ GHISTE ST. (92) perd contre MICHEL H. / EVEN G. (MIDI-PYRENEES)
KOLODZIEJ M. / GOMES J. (76) perd contre WEIBEL CH. / LE BOURGEOIS ST. (57)
SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) bat FIESCHI D. / LEBOURSICAUD (H/CORSE)
1/2 finale:
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) bat MICHEL H. / EVEN G. (MIDI-PYRENEES) 13 à 05
WEIBEL CH. / LE BOURGEOIS ST. (57) perd contre SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) 5 à 13
finale:
ROBINEAU ST. / ROCHER D. (72) BAT SARRIO CH. / FOURNIE R. (R/ALPES) sur le score de 13 à 5
Bravo à stephane robineau et dylan rocher pour ce titre.
vous pouvez suivre le championnat en direct radio en cliquant sur le lien ci-dessous.
[
pegs58
Les résultats
L'amicale chatillonnaise organisera comme tous les ans un doublette mixte le jeudi 14 juillet.Affiche ci-joint
Preparation du concours le jeudi a 10h00 pour les benevoles disponible.
58 doublette avec le soleil, beau concours dans une ambiance conviviale qui a vu la victoire de la formation de francois dumont face a l'equipe achard.
L'equipe delgrange/delgrange perd en demi
L'equipe dard/dard perd en quart.
Merci de mettre un com. Si quelqu'un a les resultats complets.
Preparation du concours le jeudi a 10h00 pour les benevoles disponible.
58 doublette avec le soleil, beau concours dans une ambiance conviviale qui a vu la victoire de la formation de francois dumont face a l'equipe achard.
L'equipe delgrange/delgrange perd en demi
L'equipe dard/dard perd en quart.
Merci de mettre un com. Si quelqu'un a les resultats complets.
pegs58
Championnats
Ce weekend aura lieu le championnat de france doublette à Rennes, bonne chance à nos nivernais Jean philippe Roche et Jeremy Blondeau.
leurs poules:
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18)
Roche jean philippe/ Blondeau Jeremy (58)
Robert Jean Luc/ Dagens Jean Christophe ( limousin)
Roger Jacky/ Vigues Jean marc (66)
Bonne chance aussi aux équipes régional et local:
Lucien/Demuth , Hernandez/chaudagne de l'allier.
Veniant/Naudo et chertier/feitz de l'Yonne.
couderc/courroy du 71 et gire/durand de l'auvergne.
leurs poules:
Bamba Mamadou/ Labonne Christopher (18)
Roche jean philippe/ Blondeau Jeremy (58)
Robert Jean Luc/ Dagens Jean Christophe ( limousin)
Roger Jacky/ Vigues Jean marc (66)
Bonne chance aussi aux équipes régional et local:
Lucien/Demuth , Hernandez/chaudagne de l'allier.
Veniant/Naudo et chertier/feitz de l'Yonne.
couderc/courroy du 71 et gire/durand de l'auvergne.
pegs58
Championnats
Aux france mixtes! defaite en poule des nivernais aurelie stier/gilles gauche,dommage car apres avoir tapé le bouchon pour pas perdre et fait le mille aux points ,le gillou manque la gagne par trois fois contre FAUREL du 31 qui perd par la suite en 8eme.
bravo quand meme à nos 2 minots ,à qui l experience a surement fait defaut .
1/4 de Finale
PAPON Angélique/DURK Maison (AUVERGNE) perd contre SCHOPP Florence/GRANDET Thierry 63
BEKRAR Leila/FAROUK Aziz (78) bat DELISTE Agnes/COPPA Patrick (64)
BOUTELIER Stéphanie & Arnaud (59) bat BOURDIN Véronique/VERGNE Patrick (17)
AILLERIE Elodie/HUREAU Damien (P-LOIRE) perd contre STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES)
1/2 finale:
BOUTELIER Stéphanie & Arnaud (59) perd contre BEKRAR Leila/FAROUK Aziz (78)
SCHOPP Florence/GRANDET Thierry (63) perd contre STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES)
finale:
STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES) bat BEKRAR Leila/FAROUK Aziz (78)
l 'équpe STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES) est championne de france doublette mixte 2011.
bravo quand meme à nos 2 minots ,à qui l experience a surement fait defaut .
1/4 de Finale
PAPON Angélique/DURK Maison (AUVERGNE) perd contre SCHOPP Florence/GRANDET Thierry 63
BEKRAR Leila/FAROUK Aziz (78) bat DELISTE Agnes/COPPA Patrick (64)
BOUTELIER Stéphanie & Arnaud (59) bat BOURDIN Véronique/VERGNE Patrick (17)
AILLERIE Elodie/HUREAU Damien (P-LOIRE) perd contre STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES)
1/2 finale:
BOUTELIER Stéphanie & Arnaud (59) perd contre BEKRAR Leila/FAROUK Aziz (78)
SCHOPP Florence/GRANDET Thierry (63) perd contre STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES)
finale:
STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES) bat BEKRAR Leila/FAROUK Aziz (78)
l 'équpe STOKER Fab/LELOUCH Kévin (M-PYRENEES) est championne de france doublette mixte 2011.
pegs58
Les résultats
chateau chinon:
30equipes avec pas mal de chatillonnais,finale jouée: vainqueurs quentin maltaverne/alexandre delgrange contre delgrange william/anthony jean luc.
guerigny.
VAINQUEUR du A : andré LEPERE/tonio IBANEZ (chatillon) finaliste franck GILLOT/mario ORTICA
DEMI FINALISTE : PROTAT/GUIBLAIN ET LAUDET/BOUDRON
PERDENT EN QUART :JALAL/MONTABRU,BLONDEAU/ROCHE, NIETO/VIGIER ,BRASSARD/.....
EN 8eme : ANTONY/RYPEN
Tres belle organisation du club de guerigny,de beaux terrains,tarifs tres correct(meme le sirop etait gratuit LOL!!!!!),de tres belles equipes venues du 03,18,89,36 et pour finir une tres bonne ambiance,encore bravo a tous les benevoles.
National st bonnet le chateau:
256 triplette.
Jérome pegun associé à alessio lamortica et bob fayard (chatillon/ste sigoléne) s'inclinent en 8éme le dimanche matin face à suchaud/quntais/otcho.
Victoire de suchaud/quntais/otcho. face à l'équipe de thailande en finale
30equipes avec pas mal de chatillonnais,finale jouée: vainqueurs quentin maltaverne/alexandre delgrange contre delgrange william/anthony jean luc.
guerigny.
VAINQUEUR du A : andré LEPERE/tonio IBANEZ (chatillon) finaliste franck GILLOT/mario ORTICA
DEMI FINALISTE : PROTAT/GUIBLAIN ET LAUDET/BOUDRON
PERDENT EN QUART :JALAL/MONTABRU,BLONDEAU/ROCHE, NIETO/VIGIER ,BRASSARD/.....
EN 8eme : ANTONY/RYPEN
Tres belle organisation du club de guerigny,de beaux terrains,tarifs tres correct(meme le sirop etait gratuit LOL!!!!!),de tres belles equipes venues du 03,18,89,36 et pour finir une tres bonne ambiance,encore bravo a tous les benevoles.
National st bonnet le chateau:
256 triplette.
Jérome pegun associé à alessio lamortica et bob fayard (chatillon/ste sigoléne) s'inclinent en 8éme le dimanche matin face à suchaud/quntais/otcho.
Victoire de suchaud/quntais/otcho. face à l'équipe de thailande en finale
pegs58
Coupe de France
Voici le tirage du 3eme et dernier tour departemental de coupe de france :
Corbigny contre la machine
Guerigny contre chatillon en bazois
Pougues contre cosne
La fermete contre st amant
Coulanges contre moulins-Engilbert
Date butoir de ce tour: 26 aout 2011.
Corbigny contre la machine
Guerigny contre chatillon en bazois
Pougues contre cosne
La fermete contre st amant
Coulanges contre moulins-Engilbert
Date butoir de ce tour: 26 aout 2011.
pegs58
Les concours
pegs58
Coupe de France
Belle victoire ce vendredi de l'amicale chatillonnaise lors du 2eme tour de la coupe de france face au club de luzy.notre club continue donc son parcours dans cette competition.
pegs58
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00