Source : magnolias.centerblog.net
Championnat 2016
FABULEUX - SUPERBE - Malhaury PERRIN et Sophia FEVE en doublettes féminines, Sophie et Jérôme RYPEN en doublettes mixtes ont brillament ajouté deux titres supplémentaires au palmarés du club de CHATILLON , mais aussi au comité de la NIEVRE. Après 5 titres départementaux (comme en 2015), 2 titres de Ligue......Le club a bien passé le cap de la cinquantaine.
Tout au long de ce wweek-end, à APPOIGNY (89), 14 équipes chatillonnaises étaient présentes dans les diverses compétitions. Nos représentants ont tous bataillé ferme, lors de ces championnats, d'un très bon niveau, où sortir de certaines poules étaient presque un exploit.
Voici les principaux résultats de nos représentants:
DOUBLETTES FEMININES: Malhaury PERRIN - Sophia FEVE - CHAMPIONNES, qualifiées pour le championnat de FRANCE à MONTAUBAN
DOUBLETTES MIXTES: Sohie et Jérôme RYPEN - CHAMPIONS, qualifiés pour le championnat de FRANCE à RUMILLY
Christelle MICHOT, André LEPERE - 8ème de finale
TETE à TETE FEMININES: Isabelle PENOT - Marie-Jeanne KLOCOWSKI - 1/4 de finale
sophie RYPEN 8 éme
TRIPLETTES FEMININES: Ghislaine DARD - Blandine ST-JOST - Pauline SEVERINO - 8ème de finale
Bravo à toutes et à tous pour vos performances et votre comportement sur et en dehors des terrains. Merci à ceux qui sont restés tard pour supporter et encourager Malhaury et Sophia samedi soir et également merci à Daniel, Micka et Roland (ils se reconnaîtront) qui eux aussi sont restés tard lundi pour soutenir et encourager Sophie et Jérôme.
Que d'émotions et de suspense samedi et lundi: merci et bravo les blacks.
N'oublions pas de féliciter Stessy GRELET, Jessy GRELET, et Dimitri HEIL (entente CHAULGNES- ST-BENIN) qui ont apporté au comité de la NIEVRE, le titre de Champions de BOURGOGNE CADETS. Bravo à ces 3 jeunes.
Belle prestation également des fémines du président Pascal PIAT (ST-BENIN): Annie PIAT - Isabelle DELGRANGE - Karine BREST, qui se sont inclinées en 1/2 finale du championnat triplettes contre l'équipe de Véronique DEMUTH, titrée dans la catégorie, et de Moise ACHARD - Raphael ORTICA - Christophe HORN (LA MACHINE) éliminés en 1/4 de finale.
Tout au long de ce wweek-end, à APPOIGNY (89), 14 équipes chatillonnaises étaient présentes dans les diverses compétitions. Nos représentants ont tous bataillé ferme, lors de ces championnats, d'un très bon niveau, où sortir de certaines poules étaient presque un exploit.
Voici les principaux résultats de nos représentants:
DOUBLETTES FEMININES: Malhaury PERRIN - Sophia FEVE - CHAMPIONNES, qualifiées pour le championnat de FRANCE à MONTAUBAN
DOUBLETTES MIXTES: Sohie et Jérôme RYPEN - CHAMPIONS, qualifiés pour le championnat de FRANCE à RUMILLY
Christelle MICHOT, André LEPERE - 8ème de finale
TETE à TETE FEMININES: Isabelle PENOT - Marie-Jeanne KLOCOWSKI - 1/4 de finale
sophie RYPEN 8 éme
TRIPLETTES FEMININES: Ghislaine DARD - Blandine ST-JOST - Pauline SEVERINO - 8ème de finale
Bravo à toutes et à tous pour vos performances et votre comportement sur et en dehors des terrains. Merci à ceux qui sont restés tard pour supporter et encourager Malhaury et Sophia samedi soir et également merci à Daniel, Micka et Roland (ils se reconnaîtront) qui eux aussi sont restés tard lundi pour soutenir et encourager Sophie et Jérôme.
Que d'émotions et de suspense samedi et lundi: merci et bravo les blacks.
N'oublions pas de féliciter Stessy GRELET, Jessy GRELET, et Dimitri HEIL (entente CHAULGNES- ST-BENIN) qui ont apporté au comité de la NIEVRE, le titre de Champions de BOURGOGNE CADETS. Bravo à ces 3 jeunes.
Belle prestation également des fémines du président Pascal PIAT (ST-BENIN): Annie PIAT - Isabelle DELGRANGE - Karine BREST, qui se sont inclinées en 1/2 finale du championnat triplettes contre l'équipe de Véronique DEMUTH, titrée dans la catégorie, et de Moise ACHARD - Raphael ORTICA - Christophe HORN (LA MACHINE) éliminés en 1/4 de finale.
pegs58
Rédigé par pegs58 le Mardi 17 Mai 2016 à 14:40
|
Commentaires (1)
Commentaires
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00