infos/résultats
Eh oui, encore un titre pour le club, cette fois-ci grâce à la section Lyonnaise.
Au BASCO-LANDAIS jeudi 28 mai se déroulait le Championnat de Gironde Quadrette vétérans.
9 équipes au départ et un membre du club, notre président J.P. BOUYER.
Un seul car vu le peu de joueurs de Lyonnaise au club, nous sommes associés avec celui de LANGON.
Donc notre ami Jean-Pierre jouait avec P.LABORDE, D.DARNAUZAN et J.P.LABROUCHE.
Et ils ont fait "fort" nos anciens, puisqu'ils gagnent le titre de Champion de Gironde et vont donc au Championnat de Ligue à BERGERAC.
Bravo à tous les 4 et bonne chance pour l'Aquitaine.
Au BASCO-LANDAIS jeudi 28 mai se déroulait le Championnat de Gironde Quadrette vétérans.
9 équipes au départ et un membre du club, notre président J.P. BOUYER.
Un seul car vu le peu de joueurs de Lyonnaise au club, nous sommes associés avec celui de LANGON.
Donc notre ami Jean-Pierre jouait avec P.LABORDE, D.DARNAUZAN et J.P.LABROUCHE.
Et ils ont fait "fort" nos anciens, puisqu'ils gagnent le titre de Champion de Gironde et vont donc au Championnat de Ligue à BERGERAC.
Bravo à tous les 4 et bonne chance pour l'Aquitaine.
Rédigé par Laurent BOUCHEZ le Samedi 30 Mai 2015 à 12:49
|
Commentaires (0)
infos/résultats
Vendredi 22 mai, pour commencer, avec le triplette vétérans du CAP-FERRET et 114 formations.
Une vingtaine de joueurs du club étaient inscrits en homogène ou en hybride.
La majorité ne sort pas de poules, mais S.DELBERNET et P.BOUTEILLER associés à B.TRAINEAU vont jusqu'en 1/4 du A.
P.BOUTEILLER retrouvait son ancien complice d'autrefois, B.TRAINEAU qui, malgré ses 10 ans d'interruption, a gardé tout son sens du jeu!
A midi, nous avons pique-niqué a côté des jeux comme tous les ans et passé une superbe journée sur le bord du Bassin.
La reprise de 14h. est toujours dure et fatale pour quelques uns.
Samedi, qualification triplette promotion France à AUDENGE.
96 équipes dont 3 d'Arcachon et il n'en faudra qu'une pour MONTAUBAN. dur, dur!
F.VALADE, J.C.COLMENERO et P.MUSSET perdent aux barrages.
P.BOUTEILLER, S.DELBERNET et T.TONNA perdent la seconde après les poules pour revenir le lendemain.
L.BOUCHEZ, P.DEVAUX et P.H.DUPONT sont les seuls à revenir dimanche matin.
Dimanche, il ne reste que 16 équipes.
Notre triplette ne va pas très loin puisqu'elle perd à la 1ère.
Dommage, pouvait mieux faire car l'équipe était à leur portée!
Bravo tout de même, il n'y avait que 2 formations du Bassin Sud ce matin, mais elles perdent toutes les 2 à la 1ère.
Lundi de Pentecôte, Gujan La Barbotière, 40 triplettes.
J.C.COLMENERO joue en hybride avec B.DUFOUR et un autre joueur et perd à la 2ème du A.
T.TONNA / D.KRUKLY / M.DARCOS font la même chose.
P.DEVAUX / L.BOUCHEZ associés à C.DUFOIX perdent en 1/8 du A alors qu'ils menaient, dommage, beaucoup de regrets contre l'équipe BORDAS.
Le matin au tête à tête, 41 joueurs dont 2 du club étaient en lice!
A.BABIK perd à la seconde du concours et T.TONNA en 1/2.
Voilà, après ce long W.E. un peu de repos, on laisse les boules refroidir et méditation transcendantale pour récupérer!!!!
Une vingtaine de joueurs du club étaient inscrits en homogène ou en hybride.
La majorité ne sort pas de poules, mais S.DELBERNET et P.BOUTEILLER associés à B.TRAINEAU vont jusqu'en 1/4 du A.
P.BOUTEILLER retrouvait son ancien complice d'autrefois, B.TRAINEAU qui, malgré ses 10 ans d'interruption, a gardé tout son sens du jeu!
A midi, nous avons pique-niqué a côté des jeux comme tous les ans et passé une superbe journée sur le bord du Bassin.
La reprise de 14h. est toujours dure et fatale pour quelques uns.
Samedi, qualification triplette promotion France à AUDENGE.
96 équipes dont 3 d'Arcachon et il n'en faudra qu'une pour MONTAUBAN. dur, dur!
F.VALADE, J.C.COLMENERO et P.MUSSET perdent aux barrages.
P.BOUTEILLER, S.DELBERNET et T.TONNA perdent la seconde après les poules pour revenir le lendemain.
L.BOUCHEZ, P.DEVAUX et P.H.DUPONT sont les seuls à revenir dimanche matin.
Dimanche, il ne reste que 16 équipes.
Notre triplette ne va pas très loin puisqu'elle perd à la 1ère.
Dommage, pouvait mieux faire car l'équipe était à leur portée!
Bravo tout de même, il n'y avait que 2 formations du Bassin Sud ce matin, mais elles perdent toutes les 2 à la 1ère.
Lundi de Pentecôte, Gujan La Barbotière, 40 triplettes.
J.C.COLMENERO joue en hybride avec B.DUFOUR et un autre joueur et perd à la 2ème du A.
T.TONNA / D.KRUKLY / M.DARCOS font la même chose.
P.DEVAUX / L.BOUCHEZ associés à C.DUFOIX perdent en 1/8 du A alors qu'ils menaient, dommage, beaucoup de regrets contre l'équipe BORDAS.
Le matin au tête à tête, 41 joueurs dont 2 du club étaient en lice!
A.BABIK perd à la seconde du concours et T.TONNA en 1/2.
Voilà, après ce long W.E. un peu de repos, on laisse les boules refroidir et méditation transcendantale pour récupérer!!!!
infos/résultats
Ce W.E. il y avait les qualifications triplettes provençal pour le Championnat de France à EYSINES.
Notre équipe Vice-Championne d'Aquitaine était bien sûr présente!
T.BOURGUIGNON, J.L.FAUCOGNEY et E.LARTIGUES ont fait plus que participer puisqu'ils se qualifient, au bout de 2 jours de "lutte et de souffrance", pour le Championnat de France à VAUVERT dans le Gard, les 19, 20 et 21 juin prochain.
Deuxième année consécutive aux Championnats de France, ce n'est pas du hasard, après leur titre de vice-Champions de Ligue, ils montrent qu'ils font partie des meilleures équipes de Gironde.
Bravo à tous les 3 pour ce parcours et bonne chance pour le France.
Notre équipe Vice-Championne d'Aquitaine était bien sûr présente!
T.BOURGUIGNON, J.L.FAUCOGNEY et E.LARTIGUES ont fait plus que participer puisqu'ils se qualifient, au bout de 2 jours de "lutte et de souffrance", pour le Championnat de France à VAUVERT dans le Gard, les 19, 20 et 21 juin prochain.
Deuxième année consécutive aux Championnats de France, ce n'est pas du hasard, après leur titre de vice-Champions de Ligue, ils montrent qu'ils font partie des meilleures équipes de Gironde.
Bravo à tous les 3 pour ce parcours et bonne chance pour le France.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Présentation de l'effectif Monégasque pour les Championnats d'Europe 2024
18/04/2024 -
Live Scores : Championnats départementaux de pétanque triplette vétérans 2024
17/04/2024 -
Paris sacrifie la pétanque au profit de l'expansion hôtelière : Le club emblématique de Montmartre contraint de quitter ses terrains
16/04/2024 -
Pétanque🏆Un parcours triomphal pour Christophe Calissi !
16/04/2024 -
La galerie : L'âme de la pétanque
16/04/2024
Agenda des Directs
compteur de visite en ligne
Site FFPJP
Cliquez pour:
Cliquez pour:
Profil
Laurent BOUCHEZ
Archives
Dernières notes
Aurore BAILLY notre championne 2023
29/08/2023
CDC Vétérans
28/06/2023
Cconcours 2023
20/06/2023
Concours vétérans du 15 juin.
18/06/2023
Résultats du W.E. 10 et 11 Juin.
13/06/2023
Concours Arcachon du 04 Juin.
07/06/2023
CDC Vétérans 30 Mai
31/05/2023
Championnat de Ligue et autres résultats
19/05/2023
CDC 3ème DIV. à POMPIGNAC
10/05/2023
La semaine à Régis et Patrick
07/05/2023
Galerie