Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
ARTISAN BOULANGER $ PATISSIER
AUX PLAISIRS GOURMANDS
91100 LA PROUE CORBEIL - ESSONNES
www.team1973.com
contact@team1973.com
Tél :06.58.80.06.60
77580 CRECY LA CHAPELLE
Mon Caviste INTER CAVES
Jean-Pierre GIRAUT
est heureux de vous accueillir du mardi au dimanche.
41, Route de Corbeil
91700 SAINTE-GENEVIEVE DES BOIS
Tél. : 01 69 25 22 52
4 rue FERAY
91103 CORBEIL-ESSONNES
Tél : 08.20.09.99.11
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
LE GRILL
1 rue Georges Sand
91540 MENNECY
Tél :01.69.90.09.09
Vous accueille

du lundi au jeudi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 22h00

vendredi et samedi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 23h00

dimanche midi
de 12H00 à 14h00
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque
La FFPJP nous a envoyé un mail pour nous annoncer que 6 clubs de l'Essonne seront qualifiés pour les tours de Zone. De ce fait, il n'y aura pas de barrages cette année.

Finale départementale le 31 Mai 2013 à Vert le Grand à 19h00.
 
Les clubs qualifiés sont : 

- Corbeil
- Verrières
- Brunoy CSPP
- Mennecy
- APGV Viry
- Chilly-Mazarin
- Yerres
- CBPRO
- SVCP Viry
- ABP Viry
- Paray Vieille Poste
- Vauhallan

Pour la finale :  TENUES CLUBS OBLIGATOIRES et un coach non joueur.

Commentaires (0) Dimanche 28 Avril 2013 09:17
Le triplette promotion se déroule le weekend du 27 et 28  avril et nous avons 4 équipes engagées.

Triplette Promotion
Alberto,Patricio et Adélino sont qualifiés pour le dimanche.
Ils s'inclinent en 1/8  face à une équipe de Ris 8 à 13.
Nous les félicitons pour ce parcours



Triplette Promotion
Gérard,Mickaël et Yvan sont qualifiés pour le dimanche.
Ils s'inclinent en 1/4 face à une équipe de Ris 9 à 13.
Nous les félicitons pour ce parcours.

Triplette Promotion
Christian,Bernard et Philippe perdent à la bonne après 3h00 d'attente vers 22h00 dans des cadres vraiment mal éclairés.

Triplette Promotion
Imad, Pascal et Coco ne sortent pas des poules

Tirage des 1/8 èmes :

GILBERT Jacques - JALLAIS Bernard - LANGLOIS Pascal contre JULIEN Olivier - GAUTHIER Robert - ALPHONSE Pédro 

SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre contre JORE Didier - SOULIER Jean-Claude - PRIVE Christian 

MELO  Adelino - MESQUITA Patricio - PELERIGO Alberto contre  FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe

GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed contre  DAOUST Laurent - DUSEYAU Eric - LASSIA Stéphane 

LEYSSENNE Emmanuel - BOURET Franck - DONNE François contre BOYER Mickaël - VIOLLET Yvan - PERRIN Gérard

LOMBONI Gilles - PREVET Joël - GONZALEZ Richard contre PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre

FREITAS Philippe - SENECHAL Jérôme - DEMEILLEZ Cyril contre MESTRE Loic - LAROYE Olivier - MOREIRA Manuel

POISSON Laurent - MACEDO Tony - OLASCOAGA Claude contre PUYCHEVRIER Serge - PIOVANACCI Jean-Paul - FRANCOIS Johan

Tirage des 1/4 de finale

PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre (13) contre JULIEN Olivier - GAUTHIER Robert - ALPHONSE Pédro (9)

FREITAS Philippe - SENECHAL Jérôme - DEMEILLEZ Cyril (10) contre SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre (13)

BOYER Mickaël - VIOLLET Yvan - PERRIN Gérard (9)  contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe (13)

PUYCHEVRIER Serge - PIOVANACCI Jean-Paul - FRANCOIS Johan (8) contre GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13)


Tirage des 1/2 de finale : 

 PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre(13) contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe (6)

GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13) contre SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre (12)

Ces quatre équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue le 25 Mai à BAGNEUX (92). 

FINALE : 

PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre (2) contre GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13)

Equipe championne : GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed du club de Milly La Forêt !

Commentaires (0) Dimanche 28 Avril 2013 08:38
Après notre rencontre contre Fleury, nous avons fait un petit brunch pour remercier les joueurs ainsi que nos supporters et par la même occasion but une petite coupe de champagne pour fêter l'anniversaire de Coco qui pour notre plus grand plaisir à pousser la chansonnette. Merci aux personnes qui ont préparées tout cela pendant que les autres jouaient. Les photos sont disponibles dans la rubrique Galerie.
Nous avons passé une soiréé très sympa et découvert d'autre chanteur amateur.....

Commentaires (1) Samedi 27 Avril 2013 11:42
Pour le 2ème tour de la coupe de France nous avons reçu le club de Fleury le vendredi 26 avril.
Les joueurs sélectionnés
Magali
Yvan
Patricio
Mickaël
Pascal
Adélino
Gérard
Bernard
TAT : 5 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Nous remportons cette rencontre, fécilitons les joueurs et remercions nos supporters.
Nous sommes donc qualifiés pour les cadrages qui devront se dérouler avant le 03/05/13

Commentaires (0) Samedi 27 Avril 2013 08:24
Championnat Doublette Dames 2013
Le championnat doublette s'est déroulé le weekend du 20 et 21 avril 2013.
La première partie a eu lieu à D'Huison Longueville.
Magali et Muriel ont participé à ce championnat, elles se sont qualifiées pour les quarts de finale qui ont eu lieu sur le site de Paray le dimanche.
Leur parcours s'est arrêté en demi finale face à une équipe d'Etrechy.
Elles ont également joué la petite finale pour la place en ligue face à Marie et Marie de Ris mais elles ont perdu.

Félicitation à toutes les 2 pour leur parcours.

L'équipe d'Etrechy et de Ris participeront au championnat de Ligue le 8 mai 2013 à Meudon.

Les gagnantes du championnat doublettes sont Virginie et Josette du club de Viry.
Elles representeront l'Essonne pour le championnat de France qui aura lieu à Caen le 15 et 16 juin 2013.





Commentaires (0) Mercredi 24 Avril 2013 14:01
L'Actualité Boulistenaute.com




Galerie