01 Place Jean MOULIN 91100 CORBEIL-ESSONNES TELEPHONNE / FAX : 01.60.88.32.45
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
Archives
L'ASCE PETANQUE CORBEIL a reçu le club de MENNECY le vendredi 09 mai à 19h00 au stade et malheureusement a perdu sa rencontre.
Commentaires (0)
11:02
Pour le 1er tour de Coupe de France nous avons reçu le club de St Michel le vendredi 25 avril 2014.
Composition de notre équipe :
Nadège
Mickaël
Manu
Philippe
Adelino
Pascal
Jean-Claude
Didier
Coatch : Gérard
T à T : 3 gagnés - score 6 à 6
Doublettes : 2 gagnées - score 12 à 9
Triplettes : 1 gagnée - score 17 à 14
Nous gagnons cette rencontre ce qui nous permet d'accéder au 2ème tour.
Félicitations aux joueurs.
Composition de notre équipe :
Nadège
Mickaël
Manu
Philippe
Adelino
Pascal
Jean-Claude
Didier
Coatch : Gérard
T à T : 3 gagnés - score 6 à 6
Doublettes : 2 gagnées - score 12 à 9
Triplettes : 1 gagnée - score 17 à 14
Nous gagnons cette rencontre ce qui nous permet d'accéder au 2ème tour.
Félicitations aux joueurs.
Commentaires (0)
09:48
Avant d'affronter le club de SVP VIRY : L'ASCE CORBEIL était 1ère en 1ère div du GrB.Nous espérions faire au moins un match nul
mais la rencontre nous échappait de peu.
Equipe.1 ASCE PETANQUE Composition de l 'Equipe: BELLOTO Muriel, BOYER Mickaël, BOURDIN Philippe, PERRIN Gérard, MELNIK Pascal,LAVILLE Jean Claude, LEFEBVRE Didier.
Tête à Tête : 2 sur 6 score: 4 à 8
Doublette : 1 sur 3 score : 8 à 16 La doub mixte a eu trois fois la gagne,malheureusement il perde 12 à 13.
Triplette : 1 sur 2 score :14 à 22
Nous avons failli gagné la rencontre,car la 2ème triplette a perdu 12 à 13 avec 1 tir à la gagne Dommage!
Bravo à vous . Merci au club de SVP VIRY pour cette journée bon Esprit et bien Reçus.
mais la rencontre nous échappait de peu.
Equipe.1 ASCE PETANQUE Composition de l 'Equipe: BELLOTO Muriel, BOYER Mickaël, BOURDIN Philippe, PERRIN Gérard, MELNIK Pascal,LAVILLE Jean Claude, LEFEBVRE Didier.
Tête à Tête : 2 sur 6 score: 4 à 8
Doublette : 1 sur 3 score : 8 à 16 La doub mixte a eu trois fois la gagne,malheureusement il perde 12 à 13.
Triplette : 1 sur 2 score :14 à 22
Nous avons failli gagné la rencontre,car la 2ème triplette a perdu 12 à 13 avec 1 tir à la gagne Dommage!
Bravo à vous . Merci au club de SVP VIRY pour cette journée bon Esprit et bien Reçus.
Equipe.2 de l' ASCE CORBEIL en 3émé Div Gr.H se déplaçait à VAUHALLAN.
La composition des joueurs: LEROY Nadège, MELO Adélino, FERREIRA Manuel, DULORIER Daniel, PIANTONI Philippe, BOULAIN Georget, HASSAINE Stéphane, FERREIRA Paulo.
Tête à Tête : 4 à 2 Score : 8 à 4
Doublette : 2 à 1 Score : 8 à 4
Triplette : 2 à 0 Score :12 à 0
Total de la rencontre 28 à 08
Bravo et Félicitations à vous pour cette belle Victoire .
La composition des joueurs: LEROY Nadège, MELO Adélino, FERREIRA Manuel, DULORIER Daniel, PIANTONI Philippe, BOULAIN Georget, HASSAINE Stéphane, FERREIRA Paulo.
Tête à Tête : 4 à 2 Score : 8 à 4
Doublette : 2 à 1 Score : 8 à 4
Triplette : 2 à 0 Score :12 à 0
Total de la rencontre 28 à 08
Bravo et Félicitations à vous pour cette belle Victoire .
Commentaires (0)
15:34
Résultat Doublette Séniors
Les qualificatifs du championnat doublette se sont déroulés à Mennecy et D'huison Longueville le samedi 12 avril. HUIT Equipes ont représentées le club ASCE PETANQUE mais seulement Adélino et Manu se sont qualifiés pour le Championnat qui se déroulait à Viry CHATILLON le dimanche 13 avril.
Malheureusement ils s'inclinent en 1/8 de Finale.
Félicitations à eux pour leurs parcours.
La finale a opposée :
Freitas Philippe et Sénéchal Jérome de l'ASP Arpajon
contre
Aberkane Karim et Albaret José de Chilly Mazarin
Les champions doublettes sonts :
José Albaret et Karim Aberkane.
Ils iront au championnat de France à St Avold.
Ces 2 équipes participeront au championnat de ligue :
Freitas Philippe et Senechal Jerome de ASP ARPAJON
Perret Remy et Josse Luidgi de CBPRO RIS
Les qualificatifs du championnat doublette se sont déroulés à Mennecy et D'huison Longueville le samedi 12 avril. HUIT Equipes ont représentées le club ASCE PETANQUE mais seulement Adélino et Manu se sont qualifiés pour le Championnat qui se déroulait à Viry CHATILLON le dimanche 13 avril.
Malheureusement ils s'inclinent en 1/8 de Finale.
Félicitations à eux pour leurs parcours.
La finale a opposée :
Freitas Philippe et Sénéchal Jérome de l'ASP Arpajon
contre
Aberkane Karim et Albaret José de Chilly Mazarin
Les champions doublettes sonts :
José Albaret et Karim Aberkane.
Ils iront au championnat de France à St Avold.
Ces 2 équipes participeront au championnat de ligue :
Freitas Philippe et Senechal Jerome de ASP ARPAJON
Perret Remy et Josse Luidgi de CBPRO RIS
Résultat Doublette Dames
La première partie du championnat doublette dame se déroulait à Mennecy le samedi 12 avril et nous avions seulement une doublette formée de Nadège et Muriel . Après être sortie des poules, elles perdent contre la doublette qui sera championne le dimanche à Viry à l’issue du championnat.
Nous félicitons Muriel et Nadège de leur parcours pour leur première collaboration.
La finale a opposée :
Zaabab Nathalie et Monastiri Michele du club de CHILLY
contre
Charon Fabienne et Azoulay Annie du club de SVCP VIRY.
Les championnes sont :
Charon Fabienne et Azoulay Annie SVCP
Elles iront au championnat de France à Gruissan.
Ces 2 équipes iront au championnat de Ligue.
Zaabab Nathalie et Monastiri Michèle de Chilly Mazarin.
Bouchu Camille et Bouchu Mélanie de Villaboule.
La première partie du championnat doublette dame se déroulait à Mennecy le samedi 12 avril et nous avions seulement une doublette formée de Nadège et Muriel . Après être sortie des poules, elles perdent contre la doublette qui sera championne le dimanche à Viry à l’issue du championnat.
Nous félicitons Muriel et Nadège de leur parcours pour leur première collaboration.
La finale a opposée :
Zaabab Nathalie et Monastiri Michele du club de CHILLY
contre
Charon Fabienne et Azoulay Annie du club de SVCP VIRY.
Les championnes sont :
Charon Fabienne et Azoulay Annie SVCP
Elles iront au championnat de France à Gruissan.
Ces 2 équipes iront au championnat de Ligue.
Zaabab Nathalie et Monastiri Michèle de Chilly Mazarin.
Bouchu Camille et Bouchu Mélanie de Villaboule.
Commentaires (0)
20:41
Pour la 2ème journée du championnat des clubs: La 1ère Division ASCE CORBEIL.1 recevait Breuillet . La 3éme Division ASCE CORBEIL.2 recevait VILLABOULE.2
Nos 2 divisions ont remportées leurs rencontres. Après une petite collation partagée avec nos adversaires, Nous avons organisé un petit barbecue et passée une belle fin de soirée.
Nos 2 divisions ont remportées leurs rencontres. Après une petite collation partagée avec nos adversaires, Nous avons organisé un petit barbecue et passée une belle fin de soirée.
1ère Division Gr.B
Joueurs convoqués :
Muriel
Mickaël
Manu
Didier
Adélino
Gérard
Jean-Claude
T A T : 3 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Triplettes : 2 gagnées
Nous gagnons cette rencontre sur le score de 26 à 10.
Merci à toutes et tous.
Joueurs convoqués :
Muriel
Mickaël
Manu
Didier
Adélino
Gérard
Jean-Claude
T A T : 3 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Triplettes : 2 gagnées
Nous gagnons cette rencontre sur le score de 26 à 10.
Merci à toutes et tous.
3ème Division Gr.H
Joueurs convoqués :
Josette
Philippe
Bernard
Pascal
Serge
Imad
Georget
Antonio
T A T : 4 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Triplettes : 1 gagnée
Nous gagnons la rencontre sur le score de 22 à 14.
Merci à toutes et tous.
Joueurs convoqués :
Josette
Philippe
Bernard
Pascal
Serge
Imad
Georget
Antonio
T A T : 4 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Triplettes : 1 gagnée
Nous gagnons la rencontre sur le score de 22 à 14.
Merci à toutes et tous.
Commentaires (0)
22:40
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie
Liste de liens