Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
ARTISAN BOULANGER $ PATISSIER
AUX PLAISIRS GOURMANDS
91100 LA PROUE CORBEIL - ESSONNES
www.team1973.com
contact@team1973.com
Tél :06.58.80.06.60
77580 CRECY LA CHAPELLE
Mon Caviste INTER CAVES
Jean-Pierre GIRAUT
est heureux de vous accueillir du mardi au dimanche.
41, Route de Corbeil
91700 SAINTE-GENEVIEVE DES BOIS
Tél. : 01 69 25 22 52
4 rue FERAY
91103 CORBEIL-ESSONNES
Tél : 08.20.09.99.11
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
LE GRILL
1 rue Georges Sand
91540 MENNECY
Tél :01.69.90.09.09
Vous accueille

du lundi au jeudi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 22h00

vendredi et samedi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 23h00

dimanche midi
de 12H00 à 14h00
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque
L'ASCE PETANQUE CORBEIL a reçu  le club de MENNECY le vendredi 09 mai à 19h00 au stade et malheureusement a perdu sa rencontre.

tirage_2emetour_deptl_2014_2015.pdf tirage_2emetour_deptl_2014_2015.pdf  (12.25 Ko)


Commentaires (0) Dimanche 27 Avril 2014 11:02
1er tour Coupe de France
Pour le 1er tour de Coupe de France nous avons reçu le club de St Michel le vendredi 25 avril 2014.
Composition de notre équipe :
Nadège
Mickaël
Manu
Philippe
Adelino
Pascal
Jean-Claude
Didier

Coatch : Gérard

T à T : 3 gagnés - score 6 à 6
Doublettes : 2 gagnées - score 12 à 9
Triplettes : 1 gagnée - score 17 à 14


Nous gagnons cette rencontre ce qui nous permet d'accéder au 2ème tour.
Félicitations aux joueurs.



Commentaires (0) Samedi 26 Avril 2014 09:48
3éme  Journée   Championnat des Clubs
Avant d'affronter le club de SVP VIRY : L'ASCE CORBEIL était 1ère en 1ère div du GrB.Nous espérions faire au moins un match nul
mais la rencontre nous échappait de peu.
Equipe.1  ASCE  PETANQUE   Composition de l 'Equipe: BELLOTO Muriel, BOYER Mickaël, BOURDIN Philippe, PERRIN Gérard, MELNIK Pascal,LAVILLE Jean Claude, LEFEBVRE Didier.
Tête à Tête : 2 sur 6   score: 4 à 8
Doublette : 1 sur  3    score : 8 à 16  La doub mixte a eu trois fois la gagne,malheureusement il perde 12 à 13.
Triplette :  1 sur 2      score :14 à 22 
Nous avons failli gagné la rencontre,car la 2ème triplette a perdu 12 à 13 avec 1 tir à la gagne Dommage!
Bravo à vous . Merci au club de SVP VIRY pour cette journée  bon Esprit et bien Reçus.

3éme  Journée   Championnat des Clubs
Equipe.2 de l' ASCE CORBEIL en 3émé Div  Gr.H se déplaçait à VAUHALLAN.
La composition des joueurs: LEROY Nadège, MELO Adélino, FERREIRA Manuel, DULORIER Daniel, PIANTONI Philippe, BOULAIN Georget, HASSAINE Stéphane, FERREIRA  Paulo.
Tête à Tête : 4 à 2    Score : 8 à 4
Doublette  :  2 à 1     Score :  8 à 4
Triplette :   2 à 0       Score :12 à 0  
Total de la rencontre  28 à 08
Bravo et Félicitations à vous pour cette belle Victoire .

Commentaires (0) Jeudi 24 Avril 2014 15:34
Championnat Doublette Dames  et Doublette Séniors
Résultat Doublette Séniors

Les qualificatifs du championnat doublette se sont déroulés à Mennecy et D'huison Longueville le samedi 12 avril. HUIT Equipes ont représentées le club ASCE PETANQUE  mais seulement Adélino et Manu se sont qualifiés pour le Championnat qui se déroulait à Viry CHATILLON le dimanche 13 avril.
Malheureusement ils s'inclinent en 1/8 de Finale.
Félicitations à eux pour leurs parcours.

La finale a opposée :
Freitas Philippe et  Sénéchal Jérome de l'ASP Arpajon
                           contre
Aberkane Karim et  Albaret José de Chilly Mazarin

Les champions doublettes sonts :
José Albaret et Karim Aberkane.

Ils iront au championnat de France à St Avold.

Ces 2 équipes participeront au championnat de ligue :
Freitas Philippe et  Senechal Jerome de ASP ARPAJON
Perret Remy et Josse Luidgi de CBPRO RIS

Résultat Doublette Dames

La première partie du championnat doublette dame se déroulait à Mennecy le samedi 12 avril et nous avions seulement une doublette formée de Nadège et Muriel . Après être sortie des poules, elles perdent contre la doublette qui sera championne le dimanche à Viry à l’issue du championnat.
Nous félicitons Muriel et Nadège de leur parcours pour leur première collaboration.

La finale a opposée :
Zaabab Nathalie et Monastiri Michele du club de  CHILLY
                               
contre
Charon Fabienne et  Azoulay Annie du club de  SVCP VIRY.

Les championnes sont :
Charon Fabienne et  Azoulay Annie SVCP
Elles iront au championnat de France à Gruissan.

Ces 2 équipes iront au championnat de Ligue.
Zaabab Nathalie et Monastiri Michèle de Chilly Mazarin.
Bouchu Camille et Bouchu Mélanie de Villaboule.

Commentaires (0) Dimanche 13 Avril 2014 20:41
Pour la 2ème journée du championnat des clubs: La 1ère Division  ASCE CORBEIL.1 recevait  Breuillet . La 3éme Division ASCE CORBEIL.2 recevait VILLABOULE.2                                                                                                     
Nos 2 divisions ont remportées  leurs rencontres. Après une petite collation partagée avec nos adversaires, Nous avons organisé un petit barbecue et passée une belle fin de soirée. 

Championnat des Clubs 1ère et 3ème Division -  2ème Journée
1ère Division Gr.B
Joueurs convoqués  :
Muriel
Mickaël
Manu
Didier
Adélino
Gérard
Jean-Claude

T A T : 3 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Triplettes : 2 gagnées
Nous gagnons cette rencontre sur le score de 26 à 10.

Merci à toutes et tous.



Championnat des Clubs 1ère et 3ème Division -  2ème Journée
3ème Division  Gr.H
Joueurs convoqués :
Josette
Philippe
Bernard
Pascal
Serge
Imad
Georget
Antonio

T A T : 4 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Triplettes : 1 gagnée
Nous gagnons la rencontre sur le score de 22 à 14.

Merci à toutes et tous.

Commentaires (0) Samedi 5 Avril 2014 22:40
L'Actualité Boulistenaute.com




Galerie