Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
ARTISAN BOULANGER $ PATISSIER
AUX PLAISIRS GOURMANDS
91100 LA PROUE CORBEIL - ESSONNES
www.team1973.com
contact@team1973.com
Tél :06.58.80.06.60
77580 CRECY LA CHAPELLE
Mon Caviste INTER CAVES
Jean-Pierre GIRAUT
est heureux de vous accueillir du mardi au dimanche.
41, Route de Corbeil
91700 SAINTE-GENEVIEVE DES BOIS
Tél. : 01 69 25 22 52
4 rue FERAY
91103 CORBEIL-ESSONNES
Tél : 08.20.09.99.11
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
LE GRILL
1 rue Georges Sand
91540 MENNECY
Tél :01.69.90.09.09
Vous accueille

du lundi au jeudi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 22h00

vendredi et samedi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 23h00

dimanche midi
de 12H00 à 14h00
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Le Samedi 26 MARS 2016 : 1premier Qualificatif à VAUHALLAN 110 Doublette et le 2éme Qualificatif à d'HUISON LONGUEVILLE 72 Doublette.
 5 Equipes de l'ASCE PETANQUE
étaient présentes à VAUHALLAN:
MELO Adélino - HASSAINE Stéphane. MESUITA Patricio - ADDALA Salem. PERRIN Gérard - BOURDIN Philippe ; KHAI AHMED Nordine - TAGLIARENI Erick.
PERRIN G et BOURDIN P: Perdu à la Bonne. MELO D et DE ANDRADE A  Qualifié .
1 Equipe de l'ASCE PETANQUE
était à d'HUISON LONGUEVILLE:
DE JESUS MARQUES  Fausto - BAROUDI Djamel.

Le Dimanche 27 MARS à MENNECY se sont déroulés la suite du Championnat Doublette  par poules (8 poules de 4 équipes).
1 seule Equipe Qualifiée pour le Championnat de FRANCE.
L'Equipe : MELO David - DE ANDRADE Alexandre ont perdu en 1/4 de Finale  contre PIN Hervé et METAIS NIcolas.
Bravo et Félicitations à eux deux, malgrés leur déception .  
La Finale du Championnat doublette Séniors :                                                                                                                           

Didier Choupay et Sylvain Pilewski de L'Académie Des Petits Bouchons.
À
Lonny Payen et Delahaye Terence du club de SGA.

1/2 finalistes : METAIS Nicolas / PIN Hervé du club de SGA .
           et           CAPLOT Yannick  / JOSSE Luidgi du club CBPRO  .    
 
Champion 2016 : Didier CHOUPAY - Sylvain PILEWSKI
Champion 2016 : Didier CHOUPAY - Sylvain PILEWSKI

Commentaires (0) Lundi 28 Mars 2016 11:55
Qualificatif du Tête à Tête à VAUHALLAN .
Il y avait 5 Féminines de l'ASCE PETANQUE :
BELLOTO Muriel ; HOYAU Sylvie ; VRIGNAUD Liliane ; MONASTIRI Michèle ; GODEMENT Christèlle.
Seule Christèlle G  s'est qualifiée pour disputer les 1/4 de Finales.

Voici la liste des huit féminines qualifiées pour les phases finales du Championnat qui se déroulera à MENNECY :

- Ménager Sophie - CBPRO
- Brille Coralie - Paray
- Chomeau Christelle - D'Huison
- Defossez Francoise - Boussy
- Métais A. Lise - Sga
- Marin M. Christine - Villaboule
- Godement Christelle - CORBEIL
- Gautier Véronique - Brétigny
Bravo et que la meilleure gagne !
 Maleureusement ,Christèlle à perdu son 1/4 de Finale  contre Coralie.

 
Championne 2016:  DEFOSSEZ   Françoise
Championne 2016: DEFOSSEZ Françoise

Commentaires (0) Lundi 28 Mars 2016 11:32
Bonjour ,voici le tirage du premier tour de la Coupe de France  2016 et son Règlement .
Le club  de l'  ASCE PETANQUE  CORBEIL est Exempt.
Bonne chance à tous.

Commentaires (0) Mercredi 23 Mars 2016 12:07
SAMEDI 19 MARS 2016 on eu lieu les Qualificatifs  Ligue Triplette Promotion à  VERT LE GRAND comme d'habitude sous une température glaciale avec du vent .
Il y avait 87 Equipes dont 5 de l'ASCE  PETANQUE.
MESQUITA Patricio - FERREIRA  Manuel - BAUMGARTNER  Jean jacques.
FOIN  Bernard - JABIR  Boujemaa - DE LEMOS  Fernand.
CASEIRO  Bernard - KAI-AHMED  Nordine - TAGLIARENI  Erick.
HADDAD  Jacques - DISTEFANO  Armando - DELGADO  José.
VANG  Say - CARON  Adrien - BUSQUETS  Alexandre.
Résultat:   MESQUITA P  FERREIRA M  BAUMGARTNER J J  : Perdu à la bonne.

Les 4 équipes Qualifiés sont :

Leyssenne E / Del Fabro G /  Falourd M   d'Itteville LADPB
El Mejri P / Le Chaix J / Cotovio M de   Chilly-Mazarin
Rousseau F / Berrue R   /Carnel J de   d'Huison Longueville
Paumard J / Lafleur D / Paumard P de   Boissy sous st Yon

Bonne chance à tous pour les championnats régionaux des 2 & 3 avril à Blanc-Mesnil .

DIMANCHE 20 MARS on eu lieu les Qualificatifs Ligue Doublette Mixte.
Il y avait 89 Equipes dont 4 de l'ASCE PETANQUE.
MELO  David - HOYAU  Sylvie. MEQUITA  Patricio - VRIGNAUD  Liliane. DE ANDRADRE  Alexandre - GODEMENT  Christelle. FOUSSARD  Patrice - MONASTIRI  Michèle.
Résultat:  Alexandre et Christèle  Perdu au  3é tour.

Les 4 équipes Qualifiés sont :

Mota L / Lepeuc T de  SVCP Viry
Meurger M / Grandin E  d'Itteville  LADPB
Hamdaoui N / Pastol Eric de  Boissy sous st Yon
Portail A / Plumail Benjamin de  Mennecy
Bonne chance à tous pour les championnats régionaux des 2 & 3 avril à Blanc-Mesnil
 
 

Commentaires (0) Lundi 21 Mars 2016 18:54
Sophie et Corinne MENAGER
Sophie et Corinne MENAGER
Qualificatifs le SAMEDI 12 Mars à Milly la Foret et Brunoy CSPP .
Championnats à Brunoy Sauvageon le DIMANCHE 13 Mars .
Doublette Dames

46 doublettes engagées
Championnes  Départementales  Doublette  Féminines :
Sophie & Corinne Ménager du CBPRO  Ris
Vice - Championnes : Berbigette Elisabeth et Bedad Catherine de d'Huison Longueville  .
Le samedi aux Qualifs Dames il y avait 3 Equipes de l'ASCE PETANQUE.
MONASTIRI  Michèle  et VRIGNAUD  Liliane : Perdu à la bonne du soir .
GODEMENT Christèlle  et  HOYAU  Sylvie :  Perdu à la bonne du soir.
LEROY Nadège  et  SIGIRAN Brigitte : Perdu en 1/4 de Finale le Dimanche 13 mars.

Luidgi Josse  Champion T à T de CBPRO Ris
Luidgi Josse Champion T à T de CBPRO Ris
Seniors Hommes : 278 Engagés aux Qualifs T à T Le Samedi 12 MARS
à MILLY la FOERET et CSPP BRUNOY.

Il y avait 19 Joueurs de l'ASCE PETANQUE:
1 Joueur  Qualifié pour le Dimanche 13 Mars : MELO  DAVID .
PERRIN  G - MARQUES  F - MESQUITA  P - FERREIRA  M : Perdu à la bonne du soir.
MELO  A - DE ANDRADE  A - PERRIN  E - LEFEBVRE  D - FOUSSARD  P - DISTEFANO  A - HADDAD  J - BEN ALI  A - BAROUDI  D - HASSAINE  S - KHAI-AHMED  N - TAGLIARENI  E - PELERIGO  A - JABIR  B.


Champion  Départemental  T à T Séniors
Luidgi Josse  du CBPRO Ris .
Vice-champion : Lonny Payen de  SGA.

MELO David perdu en 1/4 de Finale  contre LONNY : 10 à 13.

Bravo et Félicitations pour la participation aux qualifs.

Commentaires (0) Mardi 15 Mars 2016 11:45
Lorenzo  MELO
Lorenzo MELO
Le Dimanche 13 MARS ont eu lieu  les Championnats  JEUNES à BRUNOY SAUVAGEON.
1 Joueur de l'ASCE PETANQUE était présent en Benjamin : MELO Lorenzo .
Lorenzo gagne la finale et remporte le titre en Benjamin.
Le Président le félicite et très content .

MELO Lorenzo
MELO Lorenzo
Ce championnat a eu lieu le 13 Mars à Brunoy Sauvageon                                                                                       Juniors : 4 Joueurs          Champion départemental TàT Junior :  Nicolas Gevaux de Milly la Foret.
Vice-Champion départemental :  Avril Christopher d’Ormoy.
½ finalistes : Johnny Avril  d’Ormoy & Laguzet Axel  de SGA  .                                                                                  Cadets : 4 Joueurs              Champion départemental TàT Cadet : Lizzi Florian de SVCP Viry.
Vice-Champion départemental : Vayrette Alexandre de d’Huison
½ finalistes :  Magron Jérémi de d’Huison & Champfay Gaetan de d’Huison                                                          Minimes : 8 Joueurs              Champion départemental TàT minime :  Moua Shun de Courcouronnes.
Vice-Champion départemental : Sengul Tom de d’Huison.
½ finalistes : Brun Antonin de d’Huison & Vicenty Alexandre de Chilly.
¼ finalistes : Blanc Lenny de Varennes-Jarcy, Choupay Clément d’Itteville, Marteau Aude de D’Huison & Poupin-Chomeau de d’Huison                                                                                                                                                                                    Benjamins : 4 Joueurs               Champion départemental TàT Benjamin : Melo Lorenzo de l'ASCE PETANQUE Corbeil
Vice-Champion départemental : Poiret Mathis de d’Huison Longueville.
½ finalistes : Magron Elynn de d’Huison & Le Chaix Lenny de Chilly.
 

Commentaires (1) Dimanche 13 Mars 2016 17:16
L'Actualité Boulistenaute.com




Galerie