Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
ARTISAN BOULANGER $ PATISSIER
AUX PLAISIRS GOURMANDS
91100 LA PROUE CORBEIL - ESSONNES
www.team1973.com
contact@team1973.com
Tél :06.58.80.06.60
77580 CRECY LA CHAPELLE
Mon Caviste INTER CAVES
Jean-Pierre GIRAUT
est heureux de vous accueillir du mardi au dimanche.
41, Route de Corbeil
91700 SAINTE-GENEVIEVE DES BOIS
Tél. : 01 69 25 22 52
4 rue FERAY
91103 CORBEIL-ESSONNES
Tél : 08.20.09.99.11
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
LE GRILL
1 rue Georges Sand
91540 MENNECY
Tél :01.69.90.09.09
Vous accueille

du lundi au jeudi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 22h00

vendredi et samedi
de 12h00 à 14h00
& 19H00 à 23h00

dimanche midi
de 12H00 à 14h00
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Dimanche 30 Octobre sur le terrain de CHARLY PETANQUE à GENNEVILLIERS se déroulait
la dernière journée du CRC  1ère  et  2ème DIV  sous un beau soleil , TC° agréable à jouer.
L'ASCE - PETANQUE rencontrait  JOUY LE MOUTIER.
COACH :  HASSAINE  STéphane      Equipe  composée de :
MELO  David , MELO  Adélino , FERREIRA  Manuel , MESQUITA DA SILVA  Patricio ,
BOURDIN  Philippe , MELNIK  Pascal. Début des parties 14h15.
Tête à Tête : Gagnée  4 sur 6  (8pts) .  Perdu   Patricio et Pascal .
Doublette : Gagnée  2 sur 3   (8pts)   . Perdu   David / Philippe .
Triplette : 0  (0pts).  Perdu  8 à 13  : David / Philippe / Patricio.  
Perdu à 11 à 13  : Adélino / Manuel / Pascal.
Nous avons eu la gagne en main 
5 boules pour tirer 1 boule à  9m .....  et c'est l'adversaire qui marquait 1 point. (11 à 11)
et la mène d'après on perdait la partie  13 à 11
L'ASCE - PETANQUE  PERDAIT la rencontre  16 à 20 .

Dommage car il fallait Gagné une Triplette pour finir premier du groupe .B
et venir  faire la finale de la 2ème Div le Dimanche 06 Novembre. 
Merci aux supporters d' ètre venus nous encourager ( AURORE , LORENZO ,ALEXANDRE).
BRAVO et FELICITATIONS aux Joueurs malgrés  la DEFAITE AMER.
Nous restons en 2ème DIV pour la saison 2017.

 

Commentaires (0) Lundi 31 Octobre 2016 11:17
Dimanche 30 Octobre 2016 ,  on eu lieu les demi-finales du  CDC  FEMININ .
Jet du but à  9h00  sur le stade de VERT LE GRAND. 
L'ASCE - PETANQUE  rencontrait le club de  SVP VIRY.
Equipe composée de : HOYAU  Sylvie , LEROY Nadège , VRIGNAUD Liliane , SIGIRAN Brigitte.
COACH :  PERRIN  Gérard. 
4 Tête à Tête :  0 sur 4   ( 0pts )   2 Doublette : 1 sur 2   (4pts )   1 Triplette : Gagnée ( 4 pts ).   
Concours de Tir de Précision :  Gagné  HOYAU  Sylvie   21pts. 
Egalitée  parfaite entre les deux clubs  12 pts  à 12 pts
donc il a fallut les  départagées  à la mort subite au Tir de Précision .
Chacune des filles tirent deux boules sur les différents ateliers.
L'ASCE - PETANQUE  a été éliminé en demi-finale  du CDC  FEMININ.

Partie terminée à 14h00 .
BRAVO et  FELICITATIONS aux Joueuses .
FINALE : RIS - ORANGIS  contre  SVP VIRY   score de 16 à 0
et c'est  RIS- ORANGIS
qui ira jouer le barrage pour la montée en CRC  FEMININ à GENNEVILLIERS  . 
 

 

Commentaires (0) Lundi 31 Octobre 2016 10:51
Bonjour , voici le classement final du Championnat des clubs 2016.
ASCE - PETANQUE .1  termine 3ème avec  11pts  et reste en 1ère DIVISION .   
ASCE - PETANQUE .2  termine 3ème avec  09pts  et reste en 2ème DIVISION.
Félicitations à toutes les Joueuses et Joueurs d'avoir participer à ses
bons résultats.
cdc_2016_nouveau.pdf cdc_2016_nouveau.pdf  (60.93 Ko)

Commentaires (0) Samedi 29 Octobre 2016 12:07
Dimanche 23 Octobre  a eu lieu la dernière journée du championnat des clubs
sur le terrain de CORBEIL. Temps frais , puis la pluie vers 16h00 qui est venue perturber les triplettes .
L'ASCE - PETANQUE .1  rencontrait le club d 'ETRECHY.
Equipe composée de :  VRIGNAUD  Liliane , BELLOTO  Muriel , FERREIRA Manuel ,
MELNIK  Pascal,MELO Adélino  MELO  David ,MESQUITA DA DILVA  Patricio ,FOUSSARD  Patrice
COACH :  MELNIK  Pascal.
4 Tête à Tête de Gagnés sur 6 ( 8pts)   LILI perdu à 3 -13    Patricio  Perdu 4 à 13.
3 Doublettes Gagnées  (12pts)    2 Triplette Gagnées (12pts) .
L'ASCE - PETANQUE  .1  GAGNE la rencontre  32 à 4 .
Merci aux supporters d'être venus nous voir .



Dimanche 23 Octobre  l'équipe de l'ASCE - PETANQUE .2  rencontrait  GIF sur YVETTE.
Equipe Composée de : BOUTEILLER  Aurore , TAGLIARENI   Erick , BOURDIN  Philippe ,
VANG  Say , JABIR  Boujemaa , DISTEFANO  Armando , DIMINIO  Antonio.

4 Tête à Tête de Gagnés sur 6    (8pts)  1 Doublette de Gagnée sur 3 (4pts)  
0 Triplette (0pts) .
L'ASCE -  PETANQUE. 2PERDU la rencontre 12 à 24 .
Malgrés la Défaite lors  de la dernière journée , l'ASCE - PETANQUE .2  se maintient en 2éme DIV.
Bravo et merci aux joueuses et joueurs  qui ont participés aux différente rencontre.




 

Commentaires (0) Dimanche 23 Octobre 2016 18:18
Samedi  22 Octobre  2016, L'ASCE -PETANQUE.1 se déplaçait au club de CHILLY MAZARIN
en 1ére DIV  Gr.B. Terrains  cadrés et beau soleil , début des parties vers 14h30 .
Equipe composée de : BELLOTO  Muriel , FERREIRA  Manuel , MELO  Adélino , MELO  David ,
MESQUITA DA SILVA  Patricio , FOUSSARD  Patrice.  COACH : MELNIK  Pascal.
3 Tête  à Tête de Gagnés  sur 6   (6pts)   2 Doublettes  Gagnées sur 3  ( 8pts)
1triplette sur 2  (6pts).
L'ASCE -PETANQUE . 1  GAGNE la rencontre  20 à 16.
Je remercie les spectateurs qui sont venus à CHILLY.
Merci au club de CHILLY MAZARIN pour leur acceuil .

Samedi 22 Octobre , L'ASCE - PETANQUE .2 
se déplaçait au club de COURCOURONNE
en 2éme Div  Gr .D.
Equipe  composée de :
BOUTEILLER  Aurore , BOURDIN  Philippe , JABIR  Boujemaa
LEMOS Antonio ,DIMINIO  Antonio ,BAUMGARTNER Jean Jacques , LEFEBVRE Didier.
COACH : HASSAINE  Stéphane.

3 Tête à Tête de Gagnés sur 6  (6pts)   2 Doublettes Gagnées  (8pts) 
1 Triplette Gagnée  (6pts).
L'ASCE - PETANQUE .2  GAGNE la rencontre  20 à 16.
Bravo et merci aux Joueuses et Joueurs .





 

Commentaires (0) Dimanche 23 Octobre 2016 17:51
CLASSEMENT  CDC Féminin
CLASSEMENT CDC Féminin
Bonjour à tous et à toutes
 
Vous trouverez en pj  le classement  du CDC  Féminin  2016.
 
--Les équipes 1ères  de chaque poule participeront aux demi finales le dimanche 30 octobre 2016 à 9H à Vert le Grand (jet du but), puis à la finale l'après midi
 
-SVP VIRY  contre  ASCE -  CORBEIL
 
- CBPRO  contre  DRAVEIL
 
TENUE HOMOGÈNE CLUB OBLIGATOIRE
 
L'équipe gagnante de cette finale participera au barrage d'accession au CRC qui aura lieu 
 
Samedi 12 novembre 2016 à 14H et Dimanche 13 novembre 2016 à 14h à Gennevilliers (Charly Pétanque).
 
 
                                                                                                                      *********
 
-Les équipes 2èmes de chaque poule participeront au barrage pour la montée en 1ère division (cdc 2017) le dimanche 30 octobre 2016 à 14H à Vert le Grand (jet du but)
 
-VILLABE  contre  PARAY
 
-DHUISON   contre  ST CHERON
 
TENUE HOMOGÈNE CLUB OBLIGATOIRE
 
Les 2 équipes victorieuses accéderont à la 1ère division en 2017.
 
Pour info, les clubs SVP VIRY,  CORBEIL, CBPRO et DRAVEIL participeront d'office  à la 1ère division en 2017.
 
La Direction Sportive du CD 91
 
 
 


Commentaires (0) Mercredi 19 Octobre 2016 15:11
L'Actualité Boulistenaute.com




Galerie