Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

DEBUT DIFFICILE EN CHAMPIONNAT DES CLUBS


C'est la nouvelle formation engagée en championnat des clubs 4éme division qui débutait à Beaulon face à Toulon sur Allier et Villeneuve.

Malgré une bonne résistance, les protégés de Michel Godignon devaient s'incliner les 2 fois 10-26 puis 14-22.

Avec une formation renouvellée à 50% pour faire participer le maximum de joueurs, cette même équipe coachée par Alain Cava en déplacement à Buxières les mines, s'avoua vaincue face à Beaulon B 10-26.

CHAMPIONNAT DES CLUBS
La formation féminine de la Présidente Sylvie Lamotte exempte la première journée, effectuait le long déplacement à Vallon en Sully.
La triplette faisait la différence avec une défaite à 6 : score final 14-8 pour Vallon.

Tête à tête: Douar leila contre Lamotte Sylvie     13-12
                     Aussant Laurence contre Decroïe Laetitia   12-13
                     Truffy Séverine contre Bolorinos Nicole     11-13
                     Faure Emilie contre Méalier Laurence       13-4


Doublette: Emilie et Laurence contre Laurence et Séverine      8-13
                    Solange et Séverine contre Sylvie et Nicole      13-9


Triplette:  Emilie, Solange et Laurence contre Laurence, Séverine et Laetitia    13-6




p1000093.jpg P1000093.JPG  (5.65 Mo)
p1000095.jpg P1000095.JPG  (6.46 Mo)
p1000102.jpg P1000102.JPG  (6.26 Mo)

CHAMPIONNAT DES CLUBS
Un cours déplacement chez nos amis de Thiel sur Acolin pour les hommes de Pierrot Bolorinos en championnat régional.
Les locaux débutaient mieux la rencontre avec 4 tête à tête et 3 doublettes, seul 2 victoires en triplettes aurait permi un match nul,malheureusement une seul fut remportée par les coéquipers de Daniel Billaud. Score Final 10-26.

Tête à Tête: Girard Hervé contre Billaud Daniel   13-10
                       Pernas Antonio contre Lubost Jean-Luc     13-10
                       Chervy Pierre contre Chaffaud Stéphane     13-11
                       Minard Arnaud contre Bidault Eric    10-13
                       Chervy Vincent contre Hombreux Raphaël     13-6


Doublette: Julien et Hervé contre Eric et Stéphane   13-10
                    Antonio et Vincent contre Thierry et Jean-Luc    13-6
                    Pierre et Arnaud contre Raphaël et Daniel    13-1


Triplette: Arnaud, Julien et Hervé contre Stéphane,Eric et Daniel    2-13
                 Vincent,Pierre et Antonio contre Thierry,Jean-Luc et Hombreux    13-6
p1000122.jpg P1000122.JPG  (6.08 Mo)
p1000119.jpg P1000119.JPG  (6.35 Mo)
p1000125.jpg P1000125.JPG  (6.26 Mo)


Rédigé par Laetitia le Samedi 30 Mars 2013 à 11:41



L'Actualité Boulistenaute.com