Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Après le titre départemental triplette obtenu par Jacky CLAIR / Anthony LEGUELLEC / Gaël DJEMAH et donc la qualification pour le plus beau des championnat de France, c'est à la ligue d'Auvergne que Sébastien SINGERY / Stéphane BASSINET / Denis HERNANDEZ obtiennent leur billet pour Nice.

3 qualifications étaient en jeu sur le championnat de ligue triplette dont voici les résultats:  
PERROT / DAVID / DEMOLIERE (Saint Germain des Fosse-03) 
SINGERY / HERNANDEZ / BASSINET (CAPS-03) 
GALLEGO / TATRY / GUIDI (JCC 63) 

en féminin, c'est la triplette :
Angelique PAPON / Florence SCHOPP / Marie-Christine VIREBAYRE  qui ce qualifie pour le championat de France.

Bonne chance à eux tous.



Rédigé par Alexandre Trompat le Lundi 24 Mai 2010 à 10:54


Thiel sur Acolin récidive à la ligue triplette puisqu'après le qualif au France de Vincent CHERVY / Julien BAPTISTE / David THELY en 2008 ( 1/2 finaliste à yzeure), c'est au tour de Mickaël PASQUET / Philippe PAUTONIER / Philippe GIRARD (1/2 finaliste à St Flour) de prendre un billet pour le plus beau des championnats de France seniors.

Champions de ligue 2009 : DASNIAS / CROCI / BASSINET (les marais)

Bravo à eux et bonne chance pour CAEN

Regardez bien !!!! vers la fin, on voit un GROS bébé en pleur...

http://www.mediaplus-sports.fr/videos/chpt_auvergne_petanque_v1851479.html

Rédigé par Alexandre Trompat le Jeudi 28 Mai 2009 à 20:33


Ce week-end ce sont déroulé à Cerilly les championnats de ligue doublettes masculin et feminin.

Chez les Hommes, Thierry Véniant / Thierry Srom et Romuald Hombreux /Jean Hombreux étaient au départ. Voici le tirage :

Poule 4 : Srom (asptt)  contre  De Freitas (63)
Lavedrine (st victor)  contre Chabert (vichy) 
en  8ème Srom/Véniant  contre  Fradin/Néant  13 à 1
en 1/4 Srom/Véniant  contre  Davenda/Gargovitch   11 à 13
fin de parcourt de nos 2 Thierry en 1/4 de finale contre un grand espoir de la pétanque de notre département Kevin Davenda

Poule 25 : Hombreux (asptt)  contre  Derouiche (63)
Polonais (15)  contre  Olmos (les marais) 
Romu et Jano ne sortent pas de cette poule ou figure les futurs champions !!

Chez les féminines, Laurence Méalier et Sandrine Declercq tenteront la passe de 2, après leur titre départemental triplette. Voici le tirage:

poule 8 : Declercq (asptt) contre  Bréa (les marais)
Mouragnon (63)  contre  Delair (15) 
Laurence et Sandrine s'inclinent en 8ème contre Calchéra (63) 


Champion de ligue homme : Eric Dasnias - Denis Olmos (les marais) qualifiés pour Aurillac (15)
Championne de ligue feminine : Sabrina Binda - Marie-Jeanne Klockowski (st loup) qualifiées pour Lons-le
-Saunier (39) 

Rédigé par Trompat Alexandre le Dimanche 17 Mai 2009 à 20:57



L'Actualité Boulistenaute.com