Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

RENDEZ VOUS DIMANCHE 25 OCTOBRE A GARNAT


       Vendredi 25.09, les hommes de Thierry Srom recevaient au stade Jeannot Rémond dans le cadre des 1/4 de finale de la coupe du comité , la formation B de Cindré. Aprés avoir battue l'équipe A du même club quelques semaines plus tôt, les coéquipiers de Daniel Billaud se sont briallement qualifiés pour la finale de la coupe du comité qui se déroulera le Diamnche 25 octobre à Garnat.

      Si la coupe du comité réussie bien à l'ASPTT, il n'en va pas de même pour le championnat des clubs, en effet les protégés de Pierrot Bolorinos doivent absolument se mobiliser  pour éviter une seconde année concécutive de descente. Avec 3 défaites en autant de rencontres (Vallon A, Yzeure A et Garnat) les coéquipiers de Laurent Lamotte sont au pied du mur et doivent revenir avec 2 victoires dimanche prochain à Yzeure face à Néris et Espinasse pour ne pas connaitre une sèvère désilusion.

    La formation B d'Alain Cava ne va guère mieux, lors de la première journée qui s'est déroulée sur la plaine des Champins les coéquipiers de Patrick Charlier s'inclinaient le matin face à Toulon B avant de vaincre l'aprés midi Lurçy C. Dimanche dernier à Montcombroux une nouvelle défaite face à St Menoux oblige l'équipe B a battre Villeneuve B et Moncombroux B lors de la dernière journée dimanche prochain à Lurçy pour éviter une dernière place peu glorieuse.

Rédigé par Laetitia le Mardi 29 Septembre 2015 à 08:18


L'ASPTT MOULINS QUALIFIÉE POUR LE 4éme TOUR


Les deux équipes avec l'arbitre
Les deux équipes avec l'arbitre
    Samedi dernier, sur le terrain de la plaine des Champins, la section pétanque recevait la formation voisine de la Pétanque Moulinoise pour le compte du 3éme tour de la Coupe de France.
 
            Une nouvelle fois, cette compétition comme au football a réservé une surprise puisque les hommes du capitaine Michel Godignon ont battu les Moulinois du Président Jean Claude Pégand sur le score de 19 à 12.
 
             Dés les têtes à têtes, l'asptt prenait la main avec 4 victoires sur 6 et confirmée en doublette avec 2 parties gagnées contre 1, il restait aux coéquipiers de Séverine Rypen de remporter une seule triplette pour se qualifier. Séverine Rypen associée à Daniel Billaud et Thierry Srom jouaient juste pour emporter la triplette désicive (13.12) et ainsi permettre à la section d'accéder pour la première fois au 4éme tour de la Coupe de France qui devrait l'opposer à une formation de Rhône Alpes.
 
              Félicitation à toute l'équipe, la seconde triplette David Bois, Michel Teixeira et Eric Bidault chutait de façon anecdotique une partie pour l'honneur (5.13). Remerciment à l'excelent arbitrage de Philippe Thiers d'Yzeure.
 

Rédigé par Laetitia le Lundi 25 Août 2014 à 12:35


En déplacement à Bayet pour le premier tour de la Coupe de France 2014, les coéquipiers de Marius Hoarau se sont brillamment qualifiés en remportant une victoire nette et sans bavure face aux locaux.
Victoire: 29 à 2 (une seule défaite en tête à tête)
Merci pour l'accueil du club de Bayet.

Rédigé par Laetitia le Lundi 28 Avril 2014 à 11:50


Coupe de france 2éme Tour
Nous avons reçu l' AS Yzeure pour le 2 éme tour de la coupe de france.
Notre équipe était composées Rypen Séverine, Lamotte Laurent,Bidault Eric, Chaffaud Stéphane, Marius Houarau, Hombreux Rpahaël,Srom Thierry.
Après un bon départ  de 5 Tête à Tête de gagné, nous nous sommes inclinés en perdant
nos 3 doublettes et nos 2 triplettes.
Nous avons perdu 10 à 21.
Bonne chance à Yzeure pour la suite de leur parcours. 

Rédigé par Laetitia le Lundi 3 Juin 2013 à 14:26


1er Tour Coupe de France
Nous avons reçu Varennes-sur-allier pour notre 1ère rencontre en Coupe de France
ce vendredi 19 avril.
Notre Capitaine Rypen Séverine était fière de son équipe car ils ont gagné 20 à 11.


Tête à Tête: Méalier Laurence contre Oliviera Sophie       4 - 13
                      Hombreux Raphaël contre Canal Claude      2 - 13
                      Srom Thierry contre Crouzier Pascal               10 - 13
                      Chaffaud Stéphane contre Neury Vincent       13 - 10
                      Bidault Eric contre Rizzetto Jean-Jacques      12 - 13
                      Lamotte Laurent contre Ragon Armand           13 - 10

Doublette: Méalier L - Lamotte L contre Oliviera S - Neury V     8 - 13
                   Chaffaud S - Bidault E contre Canal Cl - Rizzetto J-J    13 - 1
                   Billaud D - Srom T contre Crouzier P - Ragon A     13 - 8

Trilpette: Méalier L - Srom T - Billaud D contre Olivierra S - Neury V - Crouzier P    13 - 3
                 Chaffaud S - Bidault E - Hombreux R contre Ragon A - Canal Cl - Rizzetto J-J   13 - 5
p1000193.jpg P1000193.JPG  (5.5 Mo)

Rédigé par Laetitia le Dimanche 21 Avril 2013 à 11:37



L'Actualité Boulistenaute.com