Concours et Championnats
Résultats du Championnat Doublette Séniors de l’Essonne qui s’est joué les 16 et 17 avril 2011 à Chilly-Mazarin.
Finale
Jérôme EBENE - Rémi PERRET (BREUILLET PCB)
Yannick CAPLOT - Dominique PERIOCHE (AS CORBEIL)
Score 13 à 9
Champions
Jérôme EBENE - Rémi PERRET (BREUILLET PCB)
Qualifiés pour le Championnat de France Doublette Séniors les 16 et 17 juillet à Rennes (35)
Qualifiés pour le Championnat de Ligue le 8 mai à Meaux (77)
Yannick CAPLOT - Dominique PERIOCHE (AS CORBEIL)
Jean Louis VALENTE - Michel LAFLEUR (AB CHILLY MAZARIN)
Finale
Jérôme EBENE - Rémi PERRET (BREUILLET PCB)
Yannick CAPLOT - Dominique PERIOCHE (AS CORBEIL)
Score 13 à 9
Champions
Jérôme EBENE - Rémi PERRET (BREUILLET PCB)
Qualifiés pour le Championnat de France Doublette Séniors les 16 et 17 juillet à Rennes (35)
Qualifiés pour le Championnat de Ligue le 8 mai à Meaux (77)
Yannick CAPLOT - Dominique PERIOCHE (AS CORBEIL)
Jean Louis VALENTE - Michel LAFLEUR (AB CHILLY MAZARIN)
- N'hésitez pas à nous laisser un commentaire, cliquez ci-dessous.
Rédigé par Dominique ROCA
Commentaires (1)
Concours et Championnats
Résultats du Championnat Doublette Mixte de l’Essonne qui s’est joué les 3 et 4 avril 2011 à Breuillet.
Qualifiés pour les ½ finales
Yannick CAPLOT - Sophie MENGER (AS CORBEIL)
contre
Jean-Louis VALENTE - Christine DEVIN
(CHILLY-MAZARIN)
Jean Pierre MOURET - Magalie MOREL
(AS CORBEIL)
contre
Yean HENG - Christine LE MOINE
(AB ETRECHY)
Finale
Yean HENG - Christine LE MOINE
(AB ETRECHY)
Jean-Louis VALENTE - Christine DEVIN
(CHILLY-MAZARIN)
Score 13 à 3
Champions
Yean HENG - Christine LE MOINE
(AB ETRECHY)
Qualifiés pour le Championnat de France les 9 et 10 juillet à Strasbourg (67)
Qualifiés pour le Championnat de Ligue le 7 mai à Meaux (77)
Yannick CAPLOT - Sophie MENGER (AS CORBEIL)
Jean-Louis VALENTE - Christine DEVIN (CHILLY-MAZARIN)
- N'hésitez pas à nous laisser un commentaire, cliquez ci-dessous.
Concours et Championnats
Résultats du Championnat T à T Jeunes de l’Essonne qui s’est joué le 4 avril 2011 à Breuillet.
BENJAMINS 14 joueurs
Champion : AVRIL Christopher (PETANQUE CLUB D'ORMOY)
Vice Champion JORE Dylan (BRETIGNY CSB)
1/2 Finaliste ALEHAUSE Maxime (BAC BONDOUFLE)
1/2 Finaliste LAFLEUR Dawson (ST GERMAIN LES ARPAJON)
MINIMES 9 joueurs
Champion LE MOINE Louison (AB ETRECHY)
Vice Champion ALLIOUI Nordine (ST CHERON)
1/2 Finaliste DEL TOSO Anthony (AS CORBEIL)
1/2 Finaliste GIRAULT Fabien (O.C GIF SUR YVETTE)
CADETS 6 joueurs
Champion : GUIGNARD Thomas (BRUNOY SAUVAGEON)
Vice Champion SAUX Sylvain (BRUNOY SAUVAGEON)
1/2 Finaliste DRONNE Sébastien (LE BOUCHON VILLEMOISSONNAIS)
1/2 Finaliste BERRUEE Romain (D'HUISSON LONGUEVILLE)
JUNIORS 1 joueur
Champion : CANDAS Dylan (AS CORBEIL)
- N'hésitez pas à nous laisser un commentaire, cliquez ci-dessous.
Concours et Championnats
Résultats du Championnat T à T Promotion.
Champion
Frédéric SIREYZOL (ABP VIRY)
Vice - Champion
Manuel DA SILVA (BOUSSY ST ANTOINE)
- N'hésitez pas à nous laisser un commentaire, cliquez ci-dessous.
Concours et Championnats
SÉNIORS
Demi-finale
Jacques DAVID de (AB CHILLY-MAZARIN)
Yean RICHER (AB ETRECHY)
Score 13 à 7
Nicolas METAIS (CBPRO) Thierry
CHANWAIKY (STE GENEVIEVE SPORT)
Score 13 à 11
Finale
Jacques DAVID de (AB CHILLY-MAZARIN)
Nicolas METAIS (CBPRO)
Score 13 à 7
Champion
Jacques DAVID de (AB CHILLY-MAZARIN)
Qualifié pour le Championnat de France T à T Séniors les 11 et 12 juin à Brive (19)
Qualifiés pour le Championnat de Ligue le 25 avril à l’ASB PARIS 12ème
Thierry CHANWAIKI (STE GENEVIEVE SPORT)
Nicolas METAIS (CBPRO)
FÉMININES
Finale
Annie PETIT (SVP VIRY)
Véronique BRUN (BUXACIEN BOULISTE)
Score 13 à 8
Championne
Annie PETIT (SVP VIRY)
- N'hésitez pas à nous laisser un commentaire, cliquez ci-dessous.
Concours et Championnats
Le détail des résultats de la Coupe de l’Essonne sur le blog d’Etréchy ► ICI
- N'hésitez pas à nous laisser un commentaire, cliquez ci-dessous.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs
Archives