Retour sur cette reprise de la compétition à Calade Petanque .
Ce week-end, ont eu lieu les championnats du Rhône triplettes féminin et masculin.
La compétition était très relevée dans les deux catégories avec la présence de plusieurs champions de France:
Darodes-Schopp-Fazzino-Foyot-Molinas-Feltain
En féminin, deux équipes caladoises se qualifiaient pour le dimanche :
Langevin/Langevin/Chandanson perdent en huitièmes
Bages/Auclair/Molle s'inclinent en demi-finale ( aux portes du France, car le Rhône avait 2 places qualificatives)
En masculin, quatres équipes accèdent au dimanche:
Les formations de Bérard et Jacquet perdent en 32 èmes
Carcel/Fontibus/Mondino s'inclinent en 8 èmes
Dupeuble/Combier/Jacob réalisent la meilleure performance en étant quart de finalistes
Ce week-end, ont eu lieu les championnats du Rhône triplettes féminin et masculin.
La compétition était très relevée dans les deux catégories avec la présence de plusieurs champions de France:
Darodes-Schopp-Fazzino-Foyot-Molinas-Feltain
En féminin, deux équipes caladoises se qualifiaient pour le dimanche :
Langevin/Langevin/Chandanson perdent en huitièmes
Bages/Auclair/Molle s'inclinent en demi-finale ( aux portes du France, car le Rhône avait 2 places qualificatives)
En masculin, quatres équipes accèdent au dimanche:
Les formations de Bérard et Jacquet perdent en 32 èmes
Carcel/Fontibus/Mondino s'inclinent en 8 èmes
Dupeuble/Combier/Jacob réalisent la meilleure performance en étant quart de finalistes
14 équipes caladoises étaient inscrites pour cette reprise de la compétition.
4 équipes allaient se qualifier pour les phases finales ( aux Brosses).
LIATOUD/MAITRE PIERRE/GIROD perdent à la première du matin
FOURNIER/ANNEQUIN/BERNARD perdent en huitièmes
CASCARINO/FREAUD/LABICHE perdent en huitièmes
Jean Louis PONS, Jean Louis Grand et Michel CHANDANSON réalisent un magnifique parcours, puisqu'ils ne s'inclinent qu'en finale sur le score cruel de 13 à 12 (une seule place pour le championnat de France........).
4 équipes allaient se qualifier pour les phases finales ( aux Brosses).
LIATOUD/MAITRE PIERRE/GIROD perdent à la première du matin
FOURNIER/ANNEQUIN/BERNARD perdent en huitièmes
CASCARINO/FREAUD/LABICHE perdent en huitièmes
Jean Louis PONS, Jean Louis Grand et Michel CHANDANSON réalisent un magnifique parcours, puisqu'ils ne s'inclinent qu'en finale sur le score cruel de 13 à 12 (une seule place pour le championnat de France........).
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024 -
Le Club Lepic Abbesses Pétanque se transforme en ZAD : Les boulistes de Montmartre résistent à l'expulsion !
20/04/2024
Agenda des Directs
Galerie
Liste de liens
Partager ce site