Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Dimanche soir, à La Guerche, les nouveaux champions du Cher triplettes seniors seront connus. Ils inscriront leur nom au palmarès de ce championnat


CHAMPIONS DU CHER TRIPLETTES SENIORS 1963 2016
1963   COSTESEQUE Lionnel COSTESEQUE Yvon COSTESEQUE   ??
1964   JESSET Jacques DAVID Gérard NUGUES Roland St Amand Boules
1965   JESSET Jacques DAVID Gérard NUGUES Roland ??
1966   COSTESEQUE   BOTTERO Georges REBOTTARO Charles ??
1967   CROCCI Louis CROCCI Georget SEGURA Noël Chateauroux
1968                
1969                
1970                
1971                
1972                
1973                
1968                
1969                
1970                
1971   TRIMAILLE Daniel LANGEVIN Jean-François BIZI Jean-Claude Bourges AC
1972                
1973                
1974 Orval GATTY   DADAT   BORMANY   Bourges AC
1975   LANGEVIN Jean-François VALIN Christian BIZI Jean-Claude Bourges AC
1976   MARTIN ALAIN QUILES Manuel HERBERT PAUL BEUGNON
1977                
1978                
1979                
1980                
1977                
1978   GARRIGOS François JULVE Christian     CB Vierzon
1979                
1980                
1981   SALIGNAT Henri MALKIEWICZ Christian HAMZA   ST FLORENT
1982                
1982   JESSET Pierre-Yves DOUET Philippe MARCHAL Pascal St-Amand Boules
1983   SALIGNAT Henri MALKIEWICZ Christian LOPEZ Luis ST FLORENT
1984   SALIGNAT Henri MALKIEWICZ Christian LOPEZ Luis ST FLORENT
1985   SALIGNAT Henri MALKIEWICZ Christian ZANET Jacky ST FLORENT
1986                
1987                
1986                
1987                
1988   MARTIN Alain GODARD Gilles SALIGNAT Henri  
1989 Bourges MNICH Pascal VENGEON Guy ARDRY Michel Meillant
1990                
1991 Bourges Prado BARRIERE David SEBES Joachim PONTHUS Eric B-Y Vierzon
1992                
1993 Chateauneuf S/ Cher BRUNET David CHERTIER Eric MARTINAT Eric Chateauneuf
1994 La Guerche MOISSONNIER Patrick HUBERT Eric SEBES Joaquim B-Y Vierzon
1995 Levet BERGER Laurent ORTIZ Christophe BORDINAT Hervé CB Mehun
1996                
1997 Marmagne             St Germain-duPuy
1998 La Guerche BAILLY Christophe FOURNET Bernard FREXNICHE Antonio ES Moulon
1999 Asnières BAILLY Christophe  FOURNET Bernard FREXNICHE Antonio ES Moulon
2000 Orval CHANAS Christophe  CLAVIER Florent REBOTTARO Martial ES Moulon
2001 Mehun S/ Yèvre CHANAS Christophe CLAVIER Florent REBOTTARO Martial St Doul'Pétanque 18
2002 Argent S/ Sauldre BARRIERE David HOUSIEAUX Franck FREXNICHE Antonio CB Mehun
2003 Chateauneuf S/ Cher JAULIN Ludovic DOLLEANS Lionel RIEGEL Thomas CB Mehun
2004 St Amand Montrond SEPE Michel ARDEN Mickael THOMAS Jean-marc Bois d'Yèvre Vierzon
2005 Meillant CHANAS Christophe CLAVIER Florent REBOTTARO Martial St Doul'Pétanque 18
2006 Chateauneuf S/ Cher REBOTTARO Martial BAILLY Christophe CLAVIER Florent ES Moulon
2007 Meillant VENGEON Guy CACCIA Eric LAHOUSSINE Stéphane Boule Meillant
2008 Argent S/ Sauldre LABONNE Christopher LAGNEAU Anthony BRUNEAU Aurélien Marmagne Pétanque
2009 Esprit 2 Bourges VENGEON Guy LAHOUSSINE Stéphane DELATOUR François Boule Meillant
2010 Bruère VENGEON Guy LAHOUSSINE Stéphane DELATOUR François Boule Meillant
2011 Esprit 2 Bourges BORDINAT Hervé BAUGARD Hubert GARRIGUES Daniel US St Florent
2012 Bruère JACQUET Mickael PERRUCHE David RECEVEUR  Sébastien US St Florent
2013 Chateauneuf S/ Cher JACQUET Mickael PERRUCHE David RECEVEUR  Sébastien US St Florent
2014 Bruère REBOTTARO Martial BAILLY Christophe CHANAS Christophe ES Moulon
2015 La Chapelle St-Ursin FOUGERON Bruno BARBOUX Thierry ZANET Jacky St Doul'Pétanque 18
2016 Marmagne GUTTING Vincent ZAGO Sébastien LABONNE Christopher BAC Bourges
2017 La Guerche              

Voici, les champions de 1963
Voici, les champions de 1963
merci à Pierre-Yves JESSET et à Philippe DOUET qui m'ont confié les archives de leur père, Jacques et Marcel, ce qui permet, peu à peu de compléter le puzzle.
Merci de signaler les erreurs et l'aider à compléter le tableau.

Rédigé par le Comité du Cher le Jeudi 22 Juin 2017 Notez | 0 commentaire

Et de 3.!! Véronique Brunet décroche son 3éme titre en 3 semaines. Bravo à la siocétaire du Moulon. Avec son partenaire Christophe Bailly ils ont gagnés le droit de disputer le championnat de France les 22 et 23 Juillet à Pontarlier. Souhaitons leurs bonne chance.
Un grand bravo aux jeunes finalistes Léana Holderbaum et son frére Patrick (Bruére) pour leur beau parcours ,car il faut savoir qu'ils ne sont agés que de 16 et 23 ans. Tout l'avenir est devant eux au vu de leur talent.
Championnat qui c'est déroulé dans le beau cadre du club d'Orval (heureusement pour l'hombre ) félicitations pour
l'organisation à toute l'équipe du président D. Lopez. (cliquez sur" lire la suite" pour voir toutes les photos)


dscn0211.jpg DSCN0211.JPG  (1.36 Mo)
dscn0183.jpg DSCN0183.JPG  (1.3 Mo)
dscn0213.jpg DSCN0213.JPG  (1.37 Mo)
dscn0209.jpg DSCN0209.JPG  (1.38 Mo)


dscn0161.jpg DSCN0161.JPG  (1.32 Mo)
dscn0157.jpg DSCN0157.JPG  (1.32 Mo)
dscn0186.jpg DSCN0186.JPG  (1.35 Mo)
dscn0214.jpg DSCN0214.JPG  (1.34 Mo)


Rédigé par le Comité du Cher le Lundi 19 Juin 2017 Notez | 1 commentaire

Rédigé par le Comité du Cher le Dimanche 18 Juin 2017 Notez | 0 commentaire
1 2 3 4 5 » ... 42