Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Résultats des CHAMPIONNATS DES CLUBS SENIORS 2017


Le DIMANCHE 4 septembre 2017  a eu lieu les 1/4 de finale des championnats des clubs seniors  de 4ème division à Couzon au mont d'or 


L'équipe coachée par
 Jean-Michel Danière, était composée de Rémi FilletonAndré DelêtreJean-Marc ChenalMaurice Sivignon, Alain Gobet , Ludovic Lagoutte et Jean-Louis Dumas.

Ils se sont brillamment qualifiés pour les demi-finales.

LES ½ FINALES SE DEROULERONT A GENAS LE SAMEDI 9 SEPTEMBRE 2017 A 8H30.
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 3 Septembre 2017 à 20:18
Résultats des CHAMPIONNATS DES CLUBS SENIORS 2017

CHAMPIONNATS DES CLUBS SENIORS
 

 

Le samedi 1er avril, a eu lieu la deuxième rencontre des phases de poules des championnats des clubs séniors.


L'équipe coachée par
Jean-Michel Danière, était composée de Rémi Filleton, André Delêtre, Jean-Marc Chenal, Maurice Sivignon et Jean-Louis Dumas.


 

Pour cette deuxième journée, nos coursiauds jouaient à Ecully contre Grigny.
Ils se sont imposés
26 à 10.


 
Un casse-croûte a été offert pour tous les joueurs ainsi que les spectateurs. Bravo à eux et bonne chance pour la prochaine et dernière rencontre de poules qui se déroulera à Couzon le samedi 17 juin.

 

Rédigé par aurelie jandeau le Jeudi 13 Avril 2017 à 21:58
Résultats des Championnat des clubs seniors Cours la ville  première journée 2017

 

 

 

Le samedi 18 mars, a eu lieu la première rencontre des phases de poules des championnats des clubs séniors.

 
Une équipe est inscrite à cette compétition pour cette année 2017 : elle est coachée par Jean-Michel Danière avec Ludovic Lagoutte, Rémi Filleton, Alain Gobet, Jean-Louis Dumas, Jean-Marc Chenal et André Delêtre.

 
Pour cette première journée, nos coursiauds se déplaçaient à Grigny pour affronter le club d’Ecully, et ils se sont imposés 28 à 8. De ce fait, le Pétanque Club de Cours-La-Ville remercie le club de Grigny pour leur chaleureux accueil.
 


 

Bravo à nos licenciés et bonne chance pour la prochaine rencontre qui se déroulera le samedi 1er avril à Couzon face à Grigny.

 
Nous vous rappelons qu'à partir du vendredi 31 mars 2017, les entrainements se dérouleront sur les terrains du pétanquodrome, vers la salle Paul Vallier.


 
POULE F                    
LIEU DATE                
GRIGNY 18/03/2017 GRIGNY 1 26 10 COUZON 4 ECULLY 3  8  28 COURS 1
COUZON 01/04/2017 COUZON 4     ECULLY 3 GRIGNY 1     COURS 1
ECULLY 17/06/2017 ECULLY 3     GRIGN COUZON 4     COURS 1
   
                     
                     
Rédigé par aurelie jandeau le Mardi 28 Mars 2017 à 22:40
CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS
 
      1ERE DIVISION      
POULE A              
               
LIEU DATE            
NEUVILLE 18/03/2017 NEUVILLE 1   TROLLSPÖRT 1 ST GENIS 1   ST PIERRE 1
TROLLSPORT 01/04/2017 TROLLSPÖRT 1   ST GENIS 1 NEUVILLE 1   ST PIERRE 1
ST GENIS LAVAL 17/06/2017 ST GENIS 1   NEUVILLE 1 TROLLSPÖRT 1   ST PIERRE 1
               
POULE B              
               
LIEU DATE            
BROSSES 18/03/2017 BROSSES 1   CHAPONNAY 1 COUZON 1   MIONS 1
CHAPONNAY 01/04/2017 CHAPONNAY 1   COUZON 1 BROSSES 1   MIONS 1
COUZON 17/06/2017 COUZON 1   BROSSES 1 CHAPONNAY 1   MIONS 1
               
        2EME DIVISION      
POULE A              
               
LIEU DATE            
CHASSIEU 18/03/2017 CHASSIEU 1   SAUVAGE 2 RONTALON 1   ATSCAF 1
SAUVAGES 01/04/2017 SAUVAGE 2   RONTALON 1 CHASSIEU 1   ATSCAF 1
RONTALON 17/06/2017 RONTALON 1   CHASSIEU 1 SAUVAGE 2   ATSCAF 1
               
POULE B              
               
LIEU DATE            
BRON 18/03/2017 BRON 1   ST LAURENT 1 SAUVAGES 1   CHAPONNAY 2
ST LAURENT 01/04/2017 ST LAURENT 1   SAUVAGES 1 BRON 1   CHAPONNAY 2
SAUVAGES 17/06/2017 SAUVAGES 1   BRON 1 ST LAURENT 1   CHAPONNAY 2
               
POULE C              
               
LIEU DATE            
STE FOY 18/03/2017 STE FOY 1   CORBAS 1 CALUIRE 1   AMPLEPUIS 1
CORBAS 01/04/2017 CORBAS 1   CALUIRE 1 STE FOY 1   AMPLEPUIS 1
CALUIRE 17/06/2017 CALUIRE 1   STE FOY 1 CORBAS 1   AMPLEPUIS 1
               
POULE D              
               
LIEU DATE            
S,A,L, 18/03/2017 S,A,L, 1   CALADE 1 CLOCHEMERLE 1   CHAMPAGNE 1
CALADE 01/04/2017 CALADE 1   CLOCHEMERLE 1 S,A,L, 1   CHAMPAGNE 1
CLOCHEMERLE 17/06/2017 CLOCHEMERLE 1   S,A,L, 1 CALADE 1   CHAMPAGNE 1
               
        3EME DIVISION      
POULE A              
               
LIEU DATE            
GENAS 18/03/2017 GENAS 1   SATHONAY 1 VERNAISON 1   PUSIGNAN 1
SATHONAY 01/04/2017 SATHONAY 1   VERNAISON 1 GENAS 1   PUSIGNAN 1
VERNAISON 17/06/2017 VERNAISON 1   GENAS 1 SATHONAY 1   PUSIGNAN 1
               
POULE B              
               
LIEU DATE            
OZON 18/03/2017 OZON 1   TERNAY 1 ASPVV 1   FRAT 1
TERNAY 01/04/2017 TERNAY 1   ASPVV 1 OZON 1   FRAT 1
ASPVV 17/06/2017 ASPVV 1   OZON 1 TERNAY 1   FRAT 1
               
POULE C              
               
LIEU DATE            
ECULLY 18/03/2017 ECULLY 1   CALUIRE 2 BRIGNAIS1   LES HAIES 1
CALUIRE 01/04/2017 CALUIRE 2   BRIGNAIS1 ECULLY 1   LES HAIES 1
BRIGNAIS 17/06/2017 BRIGNAIS1   ECULLY 1 CALUIRE 2   LES HAIES 1
               
POULE D              
               
LIEU DATE            
TROLLSPORT 18/03/2017 TROLLSPORT 2   TARARE 1 GRIGNY 1   BELLEVILLE 1
TARARE 01/04/2017 TARARE 1   GRIGNY 1 TROLLSPORT 2   BELLEVILLE 1
GRIGNY 17/06/2017 GRIGNY 1   TROLLSPORT 2 TARARE 1   BELLEVILLE 1
               
POULE E              
               
LIEU DATE            
LES HAIES 18/03/2017 LES HAIES 2   BROSSES 2 DECINES 1   ST PIERRE 2
BROSSES 01/04/2017 BROSSES 2   DECINES 1 LES HAIES 2   ST PIERRE 2
DECINES 17/06/2017 DECINES 1   LES HAIES 2 BROSSES 2   ST PIERRE 2
               
POULE F              
               
LIEU DATE            
BELLEVILLE 18/03/2017 BELLEVILLE 2   CORBAS 2 ASCSP 1   ILE BARBES 1
CORBAS 01/04/2017 CORBAS 2   ASCSP 1 BELLEVILLE 2   ILE BARBES 1
ASCSP 17/06/2017 ASCSP 1   BELLEVILLE 2 CORBAS 2   ILE BARBES 1
               
POULE G              
               
LIEU DATE            
CALADE 18/03/2017 CALADE 2   NEUVILLE 2 GENTILSHOMMES   CHASSIEU 2
NEUVILLE 01/04/2017 NEUVILLE 2   GENTILSHOMMES CALADE 2   CHASSIEU 2
GENTILSHOMMES 17/06/2017 GENTILSHOMMES   CALADE 2 NEUVILLE 2   CHASSIEU 2
               
POULE H              
               
LIEU DATE            
METROPOLE 18/03/2017 METROPOLE 1   ECULLY 2 QUINCIEUX 1   NEUVILLE 3
ECULLY 01/04/2017 ECULLY 2   QUINCIEUX 1 METROPOLE 1   NEUVILLE 3
QUINCIEUX 17/06/2017 QUINCIEUX 1   METROPOLE 1 ECULLY 2   NEUVILLE 3
               
        4EME DIVISION      
POULE A              
               
LIEU DATE            
BRIGNAIS 18/03/2017 BRIGNAIS 2   CGE SPORT 1 MIONS 2   DRACE 1
CGE SPORT 01/04/2017 CGE SPORT 1   MIONS 2 BRIGNAIS 2   DRACE 1
MIONS 17/06/2017 MIONS 2   BRIGNAIS 2 CGE SPORT 1   DRACE 1
               
POULE B              
               
LIEU DATE            
TARARE 18/03/2017 TARARE 4   S,A,L, 3 COUZON 2   FONTAINES 1
S,A,L, 01/04/2017 S,A,L, 3   COUZON 2 TARARE 4   FONTAINES 1
COUZON 17/06/2017 COUZON 2   TARARE 4 S,A,L, 3   FONTAINES 1
               
POULE C              
               
LIEU DATE            
DOMMARTIN 18/03/2017 DOMMARTIN 3   TARARE 2 MUROISE 1   OLLIERES 2
TARARE 01/04/2017 TARARE 2   MUROISE 1 DOMMARTIN 3   OLLIERES 2
MUROISE 17/06/2017 MUROISE 1   DOMMARTIN 3 TARARE 2   OLLIERES 2
               
POULE D              
               
LIEU DATE            
ALGM 18/03/2017 ALGM 1   GENAS 2 ST LAURENT 2   LES HAIES 3
GENAS 01/04/2017 GENAS 2   ST LAURENT 2 ALGM 1   LES HAIES 3
St Laurent d'Oingt 17/06/2017 ST LAURENT 2   ALGM 1 GENAS 2   LES HAIES 3
               
POULE E              
               
LIEU DATE            
TERNAY 18/03/2017 TERNAY 2   OLLIERES 1 CHASSIEU 3   ALLIERES 1
OLLIERES 01/04/2017 OLLIERES 1   CHASSIEU 3 TERNAY 2   ALLIERES 1
CHASSIEU 17/06/2017 CHASSIEU 3   TERNAY 2 OLLIERES 1   ALLIERES 1
               
POULE F              
               
LIEU DATE            
GRIGNY 18/03/2017 GRIGNY 1   COUZON 4 ECULLY 3   COURS 1
COUZON 01/04/2017 COUZON 4   ECULLY 3 GRIGNY 1   COURS 1
ECULLY 17/06/2017 ECULLY 3   GRIGNY 1 COUZON 4   COURS 1
               
               
POULE G              
               
LIEU DATE            
AMPLEPUIS 18/03/2017 AMPLEPUIS 3   CORBAS 3 SATHONAY 2   COUZON 3
CORBAS 01/04/2017 CORBAS 3   SATHONAY 2 AMPLEPUIS 3   COUZON 3
SATHONAY 17/06/2017 SATHONAY 2   AMPLEPUIS 3 CORBAS 3   COUZON 3
               
POULE H              
               
LIEU DATE            
S,A,L, 18/03/2017 S,A,L, 2   AMPLEPUIS 2 COMMUNAY 1   CASCOL 1
AMPLEPUIS 01/04/2017 AMPLEPUIS 2   COMMUNAY 1 S,A,L, 2   CASCOL 1
COMMUNAY 17/06/2017 COMMUNAY 1   S,A,L, 2 AMPLEPUIS 2   CASCOL 1
               
POULE I              
               
LIEU DATE            
MUROISE 18/03/2017 MUROISE 2   CALUIRE 3 ST GENIS 1   IRIGNY 2
CALUIRE 01/04/2017 CALUIRE 3   ST GENIS 1 MUROISE 2   IRIGNY 2
ST GENIS LAVAL 17/06/2017 ST GENIS 1   MUROISE 2 CALUIRE 3   IRIGNY 2
               
               
POULE J              
               
LIEU DATE            
PUSIGNAN 18/03/2017 PUSIGNAN   MIONS 3 ILE BARBE 2   IRIGNY 3
MIONS 01/04/2017 MIONS 3   ILE BARBE 2 PUSIGNAN   IRIGNY 3
ILE BARBE 17/06/2017 ILE BARBE 2   PUSIGNAN MIONS 3   IRIGNY 3
               
POULE K              
               
LIEU DATE            
CALADE 18/03/2017 CALADE3   TARARE 3 IRIGNY 1   EXEMPT
TARARE 01/04/2017 TARARE 3   IRIGNY 1 CALADE3   EXEMPT
IRIGNY 17/06/2017 IRIGNY 1   CALADE3 TARARE 3   EXEMPT
               
Rédigé par cd69 le Dimanche 5 Mars 2017 à 09:44

En direct WebTV FFPJP. Une lutte épique s’annonce du Vendredi 13 Novembre au Dimanche 15 Novembre 2015 au  Boulodrome Départemental Gilbert Louis où 24 équipes seront  à la conquête d’un titre de Champion de France des Clubs. Un sacre pour chacune des 3 divisions CNC et un CNC Féminin. Les parties pourront être suivies sur la WEBTV Fédérale avec Claude STIRMEL aux commandes et Clément MENEGHIN aux commentaires. L’animation de la compétition sera assurée par Laurent CAUSSE. Les clubs en lice par division.

 
 

COMMUNIQUÉ DE PRESSE F.F.P.J.P.
 

 

Résultats en quasi direct

CNC1 | CNC2 | CNC3 | CNCF

 


 
Retrouvez le programme des finales CNC 2015 en cliquant ici
Rédigé par FFPJP le Samedi 14 Novembre 2015 à 09:00
DATES DES CHAMPIONNATS DE CLUBS RHÔNE et Championnats du Rhône - projet 2016
Rédigé par cd69 le Mercredi 8 Juillet 2015 à 17:58
Le GPCOM de Samedi 13 Juin prévu à Caluire est annulé par manque de bénévoles
Bonjour,
Le GPCOM de Samedi 13 Juin prévu à Caluire est annulé par manque de bénévoles 
Sportivement 
Mr Ramos.

 
A.S Pétanque Caluire
22 Avenue Général de Gaulle
69300 Caluire et Cuire
Siège : Allée du Parc de la Jeunesse
69300 Caluire et Cuire
Site Web
Tél : 09 53 50 13 41
Rédigé par CD69-Caluire le Lundi 8 Juin 2015 à 21:51
Résultats troisième journée CDC SENIOR 4ème Division


Ce samedi 16 mai, a eu lieu la troisième et dernière rencontre des phases de poules des championnats des clubs séniors.


Une équipe est inscrite à cette compétition pour cette année 2015 : elle est coachée par Jean-Michel Danière avec Ludovic Lagoutte, Rémi Filleton, Jacky Chaize, Frédéric Dessard, Jean-Jacques Jurand, Christophe Berthurel et Jacques Lapalud.


Pour cette journée, nos coursiauds se déplaçaient à Amplepuis, et disputaient leur rencontre contre Les Brosses : ils se sont imposés 24 à 12.


Malgré leur belle victoire, ils finissent 2ème de poules, et ne sont donc pas qualifiés pour la suite de la compétition. Un casse-croûte a été offert pour tous les joueurs.

Bravo à eux et bonne chance à Amplepuis qui finissent premier et qui se sont qualifiés pour les quadrages.

 





 
 

INSCRIPTIONS CDC Hommes-Femmes
     
Secteur N° 3  
 
Club N°:  3209  
 
Nom du Club : PETANQUE CLUB COURS LA VILLE
 
Nom du responsable : DANIERE JEAN-MICHEL
   
 N° de téléphone : O9 69 32 21 67
   
Adresse mail :  
     
 
  2015  
Nombre de joueurs N° de Licence Nom et Prénom des Joueurs
maxi : 8 - mini : 6
Joueur : 01 4230598 DANIERE JEAN-MICHEL
Joueur : 02 6917220 LAPALUD JACQUES
Joueur : 03 4230187 LAGOUTTE LUDOVIC
Joueur : 04 4232180 FILLETON REMI
Joueur : 05 6925075 CHAIZE JACQUES
Joueur : 06 4230855 DESSARD FREDERIC
Joueur : 07 6918567 SIVIGNON MAURICE
Joueur : 08 6917270 BERTHUREL CHRISTOPHE
 

 
le Mercredi 20 Mai 2015 à 23:13
Résultats deuxième journée CDC SENIOR 4ème Division
INSCRIPTIONS CDC Hommes-Femmes
     
Secteur N° 3  
 
Club N°:  3209  
 
Nom du Club : PETANQUE CLUB COURS LA VILLE
 
Nom du responsable : DANIERE JEAN-MICHEL
   
 N° de téléphone : O9 69 32 21 67
   
Adresse mail :  
     
 
  2015  
Nombre de joueurs N° de Licence Nom et Prénom des Joueurs
maxi : 8 - mini : 6
Joueur : 01 4230598 DANIERE JEAN-MICHEL
Joueur : 02 6917220 LAPALUD JACQUES
Joueur : 03 4230187 LAGOUTTE LUDOVIC
Joueur : 04 4232180 FILLETON REMI
Joueur : 05 6925075 CHAIZE JACQUES
Joueur : 06 4230855 DESSARD FREDERIC
Joueur : 07 6918567 SIVIGNON MAURICE
Joueur : 08 6917270 BERTHUREL CHRISTOPHE
 
               

RESULTATS DE TOUTES LES EQUIPES 

http://www.cd69ffpjp.fr/c_d_c/championnat_des_clubs_2015/_seniors_.html
le Jeudi 16 Avril 2015 à 17:12
 
Ce samedi 4 avril, a eu lieu la deuxième rencontre des phases de poules des championnats des clubs séniors.

Une équipe est inscrite à cette compétition pour cette année 2015 : elle est coachée par Jean-Michel Danière avec Ludovic Lagoutte, Rémi Filleton, Jacky Chaize, Frédéric Dessard, et Jacques Lapalud.

Pour cette deuxième journée, nos coursiauds recevaient Amplepuis, Allières et les Brosses.

C’est malheureusement sous la pluie et le froid que se sont déroulées ces rencontres.

Le Pétanque Club s’est incliné sur le fil face au club des Petits Brotteaux d’Amplepuis 20 à 16.

Un casse-croûte a été offert pour tous les joueurs ainsi que les spectateurs. Bravo à eux et bonne chance pour la prochaine et dernière rencontre de poules qui se déroulera à Amplepuis le 16 mai face aux Brosses.
Rédigé par cd69 le Mercredi 8 Avril 2015 à 22:53
1 2 3 4

L'Actualité Boulistenaute.com