Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

 
 
 

Vidéos de sport pétanque

Regardez nos diffusions sur toutes les télévisions connectées !
Sur votre Box TV recherchez l'Application Dailymotion puis chaîne Boulistenaute. 

Rédigé par BOULISTENAUTE le Samedi 21 Janvier 2017 à 08:34
Grande Finale PPF, Du 19 au 21 janvier 2017.

PROGRAMME GRANDE FINALE PPF DAMES: 

Vendredi 20 janvier: 

Tir de précision (Quarts de finale) 
tirage au sort en de publique La Grande Finale PPF Dames 
Grande Finale (Quarts de finale en poules) 
Tir de précision (demi-finale) 

Samedi 21 janvier: 

Tir de précision (finale) 
Grande Finale (demi-finales) 
Grande Finale (finale)

 
le Vendredi 23 Décembre 2016 à 16:00
Rédigé par Sougil85 le Lundi 28 Mars 2016 à 09:44
GRANDE FINALE 2016: La composition des chapeaux




 

Le 

La direction de PPF a communiqué les chapeaux de La Grande Finale qui serviront de support au tirage au sort. Comme les saisons précédentes, quatre chapeaux seront constitués pour le tirage au sort de La Grande Finale du 22 au 24 janvier 2016 au boulodrome de Dardilly sur l'agglomération du Grand Lyon. Le tirage au sort messieurs se déroulera le vendredi 22 janvier à 13h30 et le tirage au sort dames à 20 heures, le tout en public.
 

GRANDE FINALE MESSIEURS


Chapeau 1:

1 wildcard : Diego RIZZI, Kévin PHILIPSON, Robin RIO,
 2 : Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Henri LACROIX
 3 : Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, Emmanuel LUCIEN
 4 : Jean-Michel PUCCINELLI, Daniel SERRANO, François GIARDINA

 

 Chapeau 2
 5 : Georges DELYS, Gérard GARAGNON, Frédéric BAUER
 6 : Lahatraina Harizo ANDRIAMANANTANY, Jacob RAJOELISON, Mahefa RANDRIANARISON
 7 : Romain FOURNIE, Chris HELFRICK, Stéphane DATH
 8 : Zvonko RADNIC, Olivier MARGERIT, Jean-Claude JOUFFRE

 

 Chapeau 3
 9  : Laurent N’GUYEN VAN, Simon CORTES,  Jean-Marc FOYOT
 10 : Yoan FRANCONE, Stéphane DELFORGE, Cédric SALVINI
 11 : Joseph MOLINAS, Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS
 12  : Antoine CANO, Christian FAZZINO, Jean-Philippe CHIONI

 

 Chapeau 4
 13 : Jean-Michel SANTUCCI, Maison DURK, Angy SAVIN
 14 : Daniel RIZO, Frédéric MACHNIK, Fabien DEVEZEAUD
 15 : Christophe SARRIO,  Philippe DUCHEIN, Guillaume GESSAT
 16 : Alhenj Zöel TONITSIHOARANA URLIC, Tiana Laurens RAZANADRAKOTO, Gérard TOURRE

 

Procédure de tirage au sort:
1 équipe par chapeau pour constituer un groupe de 4 équipes
Poules désignés par tirage au sort
Ordre de la 1re rencontre: Chapeau 1 vs Chapeau 4 et Chapeau 2 contre Chapeau 4


 

GRANDE FINALE DAMES


Chapeau 1

 1. wild card: MATARRANZ Yolanda, ROSARIO Ines, BLAZQUEZ Aurelia/Espagne
 (championne du monde 2015; championne d'Europe 2014)
 2 : PEYROT Cindy, RODRIGUEZ Alison, SCHOPP Florence
 3 : BANDIERA Audrey, D'ISIDORO Ludivine, PAPON Angélique
 4 : ZANDRINI Angélique, HERLEM Sandrine, MAILLARD Anna

 

Chapeau 2
 5 : LAPOUTGE Anaïs, AUBRIOT Fanja, VIREBAYRE Marie-Christine
 6 : CANOVAS Sophie, MAGNUS Nadine, RANDRIANARIZAFY Véronique
 7 : CHAPUS Fabienne, ESCODA Léa, MARTINEZ Audrey
 8 : DENAUD Vanessa, SAUNIER Christine, ROCHE Séverine

 

Procédure tirage au sort:
2 équipes par chapeaux dans le même groupe

Rédigé par ppf le Mardi 19 Janvier 2016 à 08:12
GRANDE FINALE 2016: Le programme du tir de précision Le 15 janvier 2016




Le 

La direction du tournoi a communiqué le planning de qualification des concours de tir de précision de LA GRANDE FINALE PPF 2016 au boulodrome de Dardilly sur la commune du Grand Lyon. La compétition de tir de précision débutera le vendredi 22 janvier à 9h50 avec une première série royale composée de Diego Rizzi, Christian Fazzino et Jean-Marc Foyot. Les féminines seront action le vendredi soir à partir de 21 heures. En cas de record du monde, la performance sera homologuée par la FIPJP.

VOICI LE PROGRAMME COMPLET (mise à jour le 16 janvier à 17h):
Vendredi 22 janvier 2016

9h50: Marco Foyot, Diego Rizzi (champion d'Europe 2015), Christian Fazzino (vainqueur tir de précision PPF 2014-15)
10h10: Philippe Quintais, Philippe Suchaud, Stéphane Robineau
10h30: Dylan Rocher (médaillé de bronze CE 2015), Henri Lacroix, François Giardina
10h50: Christophe Sarrio, Romain Fournié (finaliste tir de précision PPF 2014-15), Fabien Devezaud
11h10: Olivier Margerit, Daniel Rizo, Frédéric Machnik
11h30: Matarranz, Ines Rosario, Blazquez (Espagne)
21h: Cindy Peyrot, Alison Rodriguez
21h20: Florence Schopp, Audrey Bandiera (médaillée de bronze Championnat du monde 2015)
21h40: Ludivine D’Isidoro, Angélique Papon

 

Samedi 23 janvier 2016
8h40: Tiana Laurens Razanadrakoto, Alhenj Zöel Tonitsihoarana, Philippe Duchein
9h: Angy Savin, Maison Durk, Fernand Molinas
9h20: Joseph Molinas (Champion d'Europe jeunes 2014), Stéphane Delforge, Cédric Salvini
9h40: Yoan Francone, Simon Cortes, Laurent N’Guyen Van
10h: Stéphane Dath, Chris Helfrick, Mahefa Randrianarison
10h20: Lahatraina Harizo Randriamanantany, Frédéric Bauer, Georges Delys
10h40: Gérard Garagnon, Kévin Philipson, Antoine Cano
11h: Angélique Zandrini, Sandrine Herlem, Anna Maillard
11h20: Marie-Christine Virebayre, Anaïs Lapoutge, Fanja Aubriot
11h40: Nadine Magnus, Véronique Randrianarizafy, Fabienne Chapus
12h: Léa Escoda, Vanessa Denaud, Séverine Roche

Tir de précision messieurs: 4 qualifiés (demi-finale)
Tir de précision dames: 2 qualifiées

21h: demi-finale Tir de précision messieurs en duel (1 vs 4 et 2 vs 3)

 

Dimanche 24 janvier 2016
8h30: Finale Tir de précision dames
suivi de: Finale Tir de précision messieurs

Rédigé par ppf le Mardi 19 Janvier 2016 à 08:12
GRANDE FINALE PPF 2016
 

nuage de mots

 

Rédigé par ppf le Mardi 19 Janvier 2016 à 08:11
PPF LA GRANDE FINALE 2016: L'Espagne veut asseoir son autorité
  

'équipe d'Espagne, championne du monde 2015 et championne d'Europe 2014, sera la 8e et dernière équipe féminine qui participera à La Grande Finale PPF du 21 au 24 janvier 2016 à Lyon-Dardilly. La formation ibérique, emmennée par Yolanda MATARRANZ (1re joueuse de l'histoire sacrée championne du monde TAT en 2015), vient ainsi compléter un plateau exceptionnel et jamais égalé.



CHAPEAU 1
1. MATARRANZ Yolanda, ROSARIO Ines, BLAZQUEZ Aurelia/Espagne WC 
(championne du monde 2015; championne d'Europe 2014)
2. PEYROT Cindy, RODRIGUEZ Alison, SCHOPP Florence 146 points
(finaliste Grande Finale 2014-15)
3. BANDIERA Audrey, D'ISIDORO Ludivine, PAPON Angélique 131 points
(vainqueur Grande Finale 2014-15;  vice-championne du monde 2013)
4. ZANDRINI Angélique, HERLEM Sandrine, MAILLARD Anna 78 points




CHAPEAU 2
5. LAPOUTGE Anaïs, AUBRIOT Fanja, VIREBAYRE Marie-Christine 72 points
6. CANOVAS Sophie, MAGNUS Nadine, RANDRIANARIZAFY Véronique 72 points
7. CHAPUS Fabienne, ESCODA Léa, MARTINEZ Audrey 64 points
8. DENAUD Vanessa, SAUNIER Christine, ROCHE Séverine 54 points




LISTE DES REMPLACANTES


11. HEIL Sylvie (CB Strasbourgeois 67)
18. VIENS Agnès (XV Corps Nice 06)
20. KOZOHORSKY Cécile (Cannes Aero Sport 06)
23. BEN ABDESSELEM Nadia (TUN, CB Monaco/MCO)
25. DOUCE Nelly (Boule de Villevieille Isle sur la Sorgue 84)                      
26. COURTIOL Christine (Boule de l’Elysée Salon 13)                                    
27. MASSE Cécile (Boule de l’Elysée Salon 13)
Rédigé par PPF le Lundi 7 Décembre 2015 à 19:50
Grande finale PPF se déroulera du 21 au 24 Janvier 2016, au Boulodrome Départemental de Dardilly
    DOCUMENTS   

       Télécharger - télécharger
tarifs.pdf tarifs.pdf  (339.87 Ko)
Rédigé par Celine JACQUELIN le Samedi 28 Novembre 2015 à 08:39
PPF Tour 2015 : Les étapes

Le 


La direction de Passion Pétanque Française (PPF) a officialisé la liste des étapes qualificatives de la saison 3 du PPF TOUR en 2015, labellisé par la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal (FFPJP), lors de la Grande Finale PPF. 20 étapes du circuit masculin et 17 étapes du circuit féminin ont été retenues du 4 avril au 26 octobre. En ajoutant LA GRANDE FINALE, le prize-money sera supérieur à 250 000€ en 2015. Salies-du-Salat, Carmaux et Gap sont les nouveaux venus au sein de la famille PPF.

 

 
 

Circuit féminin PPF TOUR 2015 :
ETAPE 1 : 4-5 avril : Cannes La Bocca (06)
ETAPE 2 :  9-10 mai : Antibes (06) NEW
ETAPE 3 : 30-31 mai : Andrézieux-Bouthéon (42)
ETAPE 4 : 6-7 juin : Draguignan (83)
ETAPE 5 : 20-21 juin : Blangy-sur-Bresle (76)
ETAPE 6 : 4-5 juillet : Mende (48)
ETAPE 7 : 13-14 juillet : Ajaccio (20) NEW
ETAPE 8 : 18-20 juillet : Nice Europétanque (06)
ETAPE 9 : 25-26 juillet : Salies du Salat (31) NEW
ETAPE 10 :  1-2 août : Palavas-les-Flots (34)
ETAPE 11 : 8-9 août : Espalion (12)
ETAPE 12 : 22-23 août : Le Puy-en-Velay (43)
ETAPE 13 : 29-30 août : Mulhouse (68)
ETAPE 14 : 29-30 août : Gap (05) NEW
ETAPE 15 : 5-6 septembre : Ruoms (07)
ETAPE 16 : 26-27 septembre : Bourg Saint-Andéol (07)
ETAPE 17 : 3-4 octobre : Nyons (26)

 

 

Circuit messieurs PPF TOUR 2015 :

ETAPE 1 : 4-5 avril : Cannes La Bocca (06)
ETAPE 2 :  9-10 mai : Antibes (06)
ETAPE 3 : 30-31 mai : Andrézieux-Bouthéon (42)
ETAPE 4 : 6-7 juin : Draguignan (83)
ETAPE 5 : 20-21 juin : Blangy-sur-Bresle (76)
ETAPE 6 : 4-5 juillet : Mende (48)
ETAPE 7 : 13-14 juillet : Ajaccio (20)
ETAPE 8 : 18-20 juillet : Nice Europétanque (06)
ETAPE 9 : 25-26 juillet : Salies du Salat (31) NEW
ETAPE 10 :  1-2 août : Carmaux (81) NEW
ETAPE 11 : 8-9 août : Espalion (12)
ETAPE 12 : 22-23 août : Le Puy-en-Velay (43)
ETAPE 13 : 29-30 août : Mulhouse (68)
ETAPE 14 : 29-30 août : Gap (05) NEW
ETAPE 15 : 5-6 septembre : Ruoms (07)
ETAPE 16 : 19-20 septembre : Ile Rousse (20)
ETAPE 17 : 26-27 septembre : Bourg Saint-Andéol (07)
ETAPE 18 : 3-4 octobre : Nyons (26)
ETAPE 19 :  17-18 octobre : Monaco (MCO)
ETAPE 20 : 24-25 octobre : Orange (84)

 
Partager

Rédigé par PPF Tour 2015 le Lundi 16 Mars 2015 à 20:29
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com