Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

  FICHE INSCRIPTION POUR PARTICIPER A UN CONCOURS SUPRA NATIONAL, INTERNATIONAL, NATIONAL,REGIONAL
DOCUMENTS    
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mardi 10 Octobre 2017 à 08:34
Championnats de Ligue de Printemps 2ème partie : THONON - 10-11 juin 2017

Suite et fin des Championnats de Ligue 2016 avec la 2ème partie à Thonon (74). Au programme :

  Samedi 10 juin :
8 h 00
Triplette Promotion
   
9 h 00
Tête à Tête Féminin
  Dimanche 11 juin :
8 h 30
Trophée des Jeunes en Doublettes
   
9 h 00
Tête à Tête Masculin
Suivre les résultats en DIRECT ...
 
Tirage des Poules :
 
Liste des équipes :
 
 
 
 
 
Rédigé par ligue Rhône alpes le Jeudi 8 Juin 2017 à 20:09
Championnats Régionaux Rhône-Alpes : 25 au 28 mai

Les 16ème Championnats de Ligue de Printemps se dérouleront du 25 au 28 mai 2017 à Chaponnay (69), organisés par le club local et le Comité Départemental du Rhône. Suite à la transformation de la Ligue en Comité Régional et la fusion avec l'Auvergne, nos Championnats de Ligue s'appellent désormais "Championnats Régionaux Rhône-Alpes"

Vous pourrez suivre les résultats EN DIRECT, pendant ces 4 jours de compétition.
Vous pouvez consulter la liste des engagés. Le tirage des poules sera publié le 15 mai.

RESULTATS COMPLET
                      
 

ACCEDER AU SITE DES CHAMPIONNATS REGIONAUX RHONE-ALPES


 

La WEB TV présente à Chaponnay !

La WebTV fédérale et ses animateurs Claude Stirmel, Francis Garrigue et Damien Ruiz, vous proposerons de suivre en Direct ces Championnats Régionaux.

                             
                
 

Accès à la WEB TV





 

Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Samedi 27 Mai 2017 à 09:57
CONCOURS NATIONAUX 2017
 
FEVRIER
18 et 19 Février
ANNECY (74)
 
9ème INTERNATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Limité 42 
Juniors - Cadets - Minimes
Début des parties le 18/02 à 13h30
 
GUIRAO Charles 
04.50.69.28.16
06.82.96.78.83
charles.gv@wanadoo.fr
 
AVRIL
16 Avril 
BOURG SAINT ANDEOL (07)
 
16ème NATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Limité 64
Juniors - Cadets - Minimes
Début des parties le 16/04 à 9h00
 
BEYDON Sébastien 
06.88.86.72.04
sbeydon@yahoo.fr %20
 
MAI
18 Mai
ANDREZIEUX BOUTHEON (42)
 
 
4ème NATIONAL Vétérans Triplette (Poules) - Limité 192 
Début des parties le 18/05 à 9h00 
CHARDONNAL Jean-Marc
09 60 06 25 39 
06 79 01 30 91 
jph.soricotti@petanque.fr %20
20 et 21 Mai
ANDREZIEUX BOUTHEON (42)
 
8ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400
Début des parties le 20/05 à 10h00 
CHARDONNAL Jean-Marc
09 60 06 25 39 
06 79 01 30 91 
jph.soricotti@petanque.fr %20
 
  NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 20/05 à 10h30
 
 
JUIN
1 et 2 Juin
THÔNES (74)
 
16ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité128
Début des parties le 1/06 à 9h30 
CREGNOT Jean 
06.98.74.19.47
pascal.legrand@lyreco.com 
3 et 4 Juin
LA VERPILLIERE (38)
 
18ème NATIONAL en Triplette (Poules) - Limité 200
Début des parties le 3/06 à 9h30 
RODRIGUEZ Antoine
06.73.15.03.68
antoine.rdz@gmail.com 
4 Juin
VALENCE (26)
  7ème INTERNATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Limité 32
Minimes - Cadets - Juniors
Début des parties le 4/06 à 9h30
MARRACINNI Christian 
04 75 44 68 33 
06 29 74 97 63
petanque.de.valensols@cegetel.net %20
10 et 11 Juin
LYON (74)
 
1er INTERNATIONAL DE LA VILLE DE LYON en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 10/06 à 9h30 
RAMOS Bruno 
06.63.48.86.70
lyonsportmetropole@gmail.com
17 et 18 Juin
FIRMINY VERT(42)
  INTERNATIONAL EURO-PETANQUE Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Limité 256
 - Début des parties le 17/06 à 9h30
OUDIN Pierre 
04 77 56 55 85
06 70 61 28 20 
oudinpierre@gmail.com
 
  NATIONAL Féminin en Triplette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 17/06 à 10h30
 
24 Juin
USSON (42)
 
6ème NATIONAL Jeunes en Triplette (Poules)
Minimes - Cadets - Juniors
Début des parties le 24/06 à 10h00 
PETIT Didier
04.77.50.60.22
 
06.78.40.08.91
petit.rey@orange.fr %20
24 et 25 Juin
GRIGNAN (26)
 
7ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 24/06 à 9h30 
FAVRE Aline
04.75.98.56.08
06.15.04.12.22
aline.favre0621@orange.fr
29 et 30 Juin 
SEYSSINS (38)
 
8ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 29/06 à 9h30
ARSAC Gérard
04.76.96.70.16 
06.74.62.96.54
cl38-0410@francepetanque.com
 
JUILLET
1 et 2 Juillet
RIVE DE GIER (42)
 
17ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 1/07 à 10h00
FOTI François
04 77 75 02 14
06 80 21 11 44

petanque.ripagerienne@wanadoo.fr
2 juillet
 
2ème NATIONAL Jeunes en Triplette (Poules)
Juniors - Cadets - Minimes
 
Début des parties le 2/07 à 9h00
 
8 et 9 Juillet
ST BONNET LE CHATEAU (42)
  NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 8/07 à 9h30
ROUX Michèle
04.77.50.19.09
mroux.du.suc@orange.fr
 
 
NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 8/07 à 14h30
 
11 et 12 Juillet
ROMANS (26)
 
NATIONAL Senior en Triplette (Poules) 
Début des parties le 11/07 à 9h30
POLLEUX Philippe 
06.08.47.76.15 

cl26-5018@francepetanque.com  
11 et 12 Juillet
ROMANS (26)
 
NATIONAL Féminin en Doublette (Poules)
Début des parties le 11/07 à 10h00
 
15 et 16 Juillet
MONTELIMAR (26)
 
12ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 15/07 à 9h30
REYMOND Alain
06 75 05 28 28

petanque.montelimar@laposte.net
 
AOUT
5 et 6 Août
AUBENAS (07)
 
48ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 5/08 à 9h30 
GRAVIER Jean
06.09.08.53.01 
contact@electricien-joelec-ardeche.com
8 Août
CHAUZON-PRADONS (07)
 
1er NATIONAL Mixte en Triplette Mixte (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 8/08 à 9h00 
SAPEDE Alain
04.75.39.73.08
06.77.43.28.83 
alain.sapede@orange.fr
16 et 17 Août
LES VANS (07)
 
4ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 16/08 à 9h00 
BOUCHER René 
06.84.79.52.22
reneboucher@neuf.fr %20
19 et 20 Août
TREVOUX (01)
 
26ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 19/08 à 9h30 
SARRAZIN Gustave 
04.74.08.14.41
06.89.11.52.41
petanquetrevoltienne@hotmail.fr:petanquetrevoltienne@hotmail.fr
26 et 27 Août
ROANNE (42)
  2éme SUPRANATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 26/08 à 9h30
MAISON Noël
06.65.64.61.37 
willmg@orange.fr
 
 
6ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 26/08 à 10h30
 
 
SEPTEMBRE
2 et 3 Septembre
LA TALAUDIERE (42)
 
NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 512
Début des parties le 2/09 à 9h30 
TRAPEAUX Bernard
06.32.06.55.85 
bernard.trape@orange.fr
9 et 10 Septembre
GRENOBLE (38)
 
INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400 
Début des parties le 9/09 à 9h30 
BOUVIER Alain 
07.70.50.19.51
allan.38@hotmail.fr %20
16 et 17 Septembre
RUOMS (07)
 
9ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 512
Début des parties le 16/09 à 9h00 
BOULLE Claude
04.75.36.07.12
06.74.94.61.20 
contact@ruoms-international-petanque.org
    9ème NATIONAL FEMININ en Doublette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 16/09 à 14h30
 
18 Septembre 
CHAUZON-PRADONS (07)
  4ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité128
Début des parties 18/09 à 9h00 
BOULLE Claude
04.75.36.07.12
06.74.94.61.20 
contact@ruoms-international-petanque.org
23 et 24 Septembre
BOURG SAINT ANDEOL (07)
 
9ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400
Début des parties le 23/09 à 9h00
BEYDON Gérard.
04.75.54.78.59
gerard.beydon@gmail.com
    17ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 23/09 à 10h00
 
26 et 27 Septembre
NYONS (26)
 
6ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 26/09 à 9h30 
FARIN Pascal
04.75.27.65.51
06.75.25.57.78
nyonspetanque@orange.fr
 
SEPTEMBRE-OCTOBRE
30 Septembre et & Octobre
NYONS (26)
  14ème INTERNATIONAL de l'OLIVIER Senior en Triplette (Poules) - Limité512
Début des parties le 30/09 à 9h00
FARIN Pascal
04.75.27.65.51
06.75.25.57.78
nyonspetanque@orange.fr
 
 
3ème INTERNATIONAL Féminin en Triplette (Poules) - Limité 192
Début des parties le 30/09 à 10h00
 
7 et 8 Octobre
VAULX EN VELIN (69)
 
2ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 300
Début des parties le 7/10 à 9h30 




DOCUMENTS
 
Rédigé par LIGUE RHONE ALPES le Jeudi 29 Décembre 2016 à 13:44
Calendrier des manifestations Ligue en 2017
                                 DOCUMENTS             
Rédigé par LIGUES RHÖNE ALPES le Vendredi 18 Novembre 2016 à 07:53


 
LIGUE RHONE ALPES A ALBERTVILLE 2016  

 
Le week-end dernier s’est déroulée la ligue Rhône-Alpes de pétanque à Albertville. Sur les 32 meilleures triplettes promotions, dont 8 départements étaient présents, une triplette coursiaude représentait le Pétanque Club de Cours-La-Ville :

Jean-Marc Chenal, Alain Gobet et Eric Dessaux.

Après avoir joué de très belles parties, avec un haut niveau de jeu, ils se sont inclinés en 8ème de finale contre une équipe de Clochemerle. Félicitations à tous les 3 pour ce très beau parcours et d’avoir aussi bien fait briller les couleurs du club.
Résultats des coursiauds à la LIGUE RHONE ALPES A ALBERTVILLE 2016
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 19 Juin 2016 à 19:22
 
Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
KERDJOU ABDEL MALEK
SEURE YANN
BESTANI ALI
( CD26/026 )
PERRIN PASCAL
VIGOUREUX JEAN
SARRON JONATHAN
( CD38/038 )
13 - 3
 
Evolution du Score :0-0/

 
 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
KERDJOU ABDEL MALEK
SEURE YANN
BESTANI ALI
( CD26/026 )
GAUME NICOLAS
JUAN ALEXANDRE
MARTINEZ -ZUBIAUR SULLIVAN
( 0694047/PETANQUE CHASSIEU/069 )
13 - 3
MOLLARET RAYMOND
OLIVIERI RENALDO
CIFANI VICTOR
( CD73/073 )
PERRIN PASCAL
VIGOUREUX JEAN
SARRON JONATHAN
( CD38/038 )
2 - 13
 
Résultats 1/4 Finale
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
RENOUD-GRAPPIN OLIVIER
LEGRAND PASCAL
RAMPIGNON MARC
( CD74/074 )
PERRIN PASCAL
VIGOUREUX JEAN
SARRON JONATHAN
( CD38/038 )
13 - 4
BILLARD PASCAL
BOCHARD NICOLAS
KREDOUDA ANTHONY
( CD69/069 )
GAUME NICOLAS
JUAN ALEXANDRE
MARTINEZ -ZUBIAUR SULLIVAN
( 0694047/PETANQUE CHASSIEU/069 )
12 - 13
DESSALE CHRISTIAN
EYNARD SYLVAIN
ROPERS ROBERT
( CD26/026 )
KERDJOU ABDEL MALEK
SEURE YANN
BESTANI ALI
( CD26/026 )
4 - 13
MOLLARET RAYMOND
OLIVIERI RENALDO
CIFANI VICTOR
( CD73/073 )
CHOUX THIERRY
FLEURY DAVID
JAURES MARIO PATRICE
( CD69/069 )
13 - 7
 
Résultats 8 ème
 
(Case Grisée : Equipe Perdante)
 
Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
DOS SANTOS REMY
( CD26/026 )
MOLLARET RAYMOND
( CD73/073 )
0 - 13
KERDJOU ABDEL MALEK
( CD26/026 )
KHELFANE KAMEL
( CD42/042 )
13 - 5
CHOUX THIERRY
( CD69/069 )
CHARRIER MICHEL
( CD42/042 )
13 - 7
CHENAL JEAN MARC
( CD69/069 )
BILLARD PASCAL
( CD69/069 )
6 - 13
DESSALE CHRISTIAN
( CD26/026 )
DULAC TIMOTHÉE
( CD01/001 )
13 - 1
RENOUD-GRAPPIN OLIVIER
( CD74/074 )
GIELLY JOHAN
( 0261004/JOYEUX PET.RS LIVRONNAIS/026 )
13 - 12
BELOT ERIC
( CD07/007 )
GAUME NICOLAS
( 0694047/PETANQUE CHASSIEU/069 )
2 - 13
PERRIN PASCAL
( CD38/038 )
JAMIER STEPHANE
( CD38/038 )
13 - 9
 
 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Lundi 13 Juin 2016 à 07:46
Tirage et direct Championnats de Ligue de Printemps 2ème partie : ALBERTVILLE - 11-12 juin 2016

TRIPLETTE PROMOTION : LISTE DES ENGAGES
 
01
DULAC TIMOTHEE  DURANTE STEPHANE BUE SAMUEL  Thoissey
DEBARREIX LIONEL PAGE MATTHIEU PAGE FLORIAN Montluel
MONNET JIMMY VIOLA NICOLAS CHEVAT CHRISTIAN Chatillon
MENESES DIAMENTINO BIJOT GERARD DAVID JEAN-PIERRE Oyonnax
07
MATHON LUDOVIC  BLANCHARD YVES MALEY LIONEL Le Cheylard
BELOT ERIC GALTIER TONY  BOUCHER RENE Les Vans
MAZAT JEAN MIALON RICHARD DESOS DANIEL Le Cheylard
TEYSSIER LUC MARSAL FREDERIC BOUVIER ERIC Cruas
26
DOS SANTOS REMY  HILARION JORIS HILARION DANIEL Romans
VERRET PATRICK NETTE FREDERIC ALIX ROBERT Les Adhemar
DESSALE CHRISTIAN EYNARD SYLVAIN ROPERS ROBERT Solérieux
KERDJOU ABDEL MALEK SŒUR YANN BESTANI ALI Polygone Valence
38
GALLO MICHEL  ROLANDO ALAIN GIORDANELLA SAUVEUR Navis Echirolles
JAMIER STEPHANE CORJON MARTIAL CHAMBON THIERRY ES St Martin d'Hères
CHOLET FREDERIC GAILLARD GILLES CARIBOTTI JULIEN Saint-Romans
PERRIN PASCAL VIGOUREUX JEAN SARRON JONATHAN St Siméon de Bressieux
42
KHELFANE KAMEL  GASTALDI DOMINIQUE  GASTALDI PIERRE Chazeau Firminy
CHARRIER MICHEL CHAMBOST MICKAEL COPPERE LAURENT Le Côteau
TRIOREAU BORIS DALLERY VIVIEN GARRIVIER EMMANUEL Noiretable
ALLIER DOMINIQUE LUQUET KEVIN LUQUET BERTRAND AS Roanne
69
CRUCHAUDET GREG  BUCHE TEDDY DI JORIO ANTHONY Chaponnay
CHOUX THIERRY FLEURY DAVID JAURES MARIO PATRICE Jean-Jaurès
BILLARD PASCAL BOCHARD NICOLAS KREDOUDA ANTHONY Clochemerle
CHENAL JEAN MARC DESSAUX ERIC GOBET ALAIN Cours la Ville
73
CHAUMAZ HERVE  CHABERT SEBASTIEN LAURENT ARTHUR Albanne
MOLLARET RAYMOND OLIVIERI RENALDO CIFANI VICTOR St Jean de Maurienne
CASCIOLA FRANCK PLAISANCE SEBASTIEN ROSSERO ALAIN St Michel de Maurienne
PERILLAT JEAN CHARLES PERILLAT YANNICK DEQUIER THIERRY La Ravoire
74
MIRLIT MICKAEL  MIRLIT YVAN CHOFFEL DOMINIQUE Thonon
GAUDET GILLES DE MAESENEIRE PASCAL CHAUBELL GERARD Publier
MIRECHE DJAMEL LOZINGOT CAROL TERCIER WILLIAM Laure'Team
RENOUD-GRAPPIN OLIVIER LEGRAND PASCAL RAMPIGNON MARC Thônes
 



 
Suivre les résultats en DIRECT ...
T. à T. Masculin
T. à T. Féminin
Promotion
 
Liste des équipes :
 
 
 
 
 
Rédigé par ligue le Samedi 11 Juin 2016 à 09:03
Championnats de Ligue de Printemps 2ème partie : ALBERTVILLE - 11-12 juin 2016

Suite et fin des Championnats de Ligue 2016 avec la 2ème partie à Albertville (73). Au programme :

  Samedi 11 juin :
8 h 00
Triplette Promotion
   
9 h 00
Tête à Tête Féminin
  Dimanche 12 juin :
8 h 30
Trophée des Jeunes en Doublettes
   
9 h 00
Tête à Tête Masculin
Suivre les résultats en DIRECT ...
 
Liste des équipes :
 
 
 
 
 
Rédigé par LIGUE RHONE ALPES le Vendredi 10 Juin 2016 à 08:58
Championnats de Ligue de Printemps 2ème partie : ALBERTVILLE - 11-12 juin 2016

Suite et fin des Championnats de Ligue 2016 avec la 2ème partie à Albertville (73). Au programme :

  Samedi 11 juin :
8 h 00
Triplette Promotion
   
9 h 00
Tête à Tête Féminin
  Dimanche 12 juin :
8 h 30
Trophée des Jeunes en Doublettes
   
9 h 00
Tête à Tête Masculin
Communication des tirages des poules : jeudi 2 juin
le Mardi 31 Mai 2016 à 22:09
1 2 3 4 5

L'Actualité Boulistenaute.com