Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690139
Niveau du concours   Départemental
du   28/06/2014
Club organisateur   PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d'équipes   40
Arbitre(s)    
     

Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06907146 Stéphane FOUILLAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06921915 Lucas FOUILLAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
Finalistes
069 06921065 Fabien LOISEMANT PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06904925 Julien FLAMIER PETANQUE CLUB DE VERNAISON
Demi-Finalistes
069 06922916 Andre Gilbert GARCIA GENTLEMEN PETANQUE CLUB
069 06923144 Jérémy GARCIA GENTLEMEN PETANQUE CLUB
042 04230041 Jean-Paul DUFOUR PETQ DU VIEUX BEAULIEU
042 08312289 Bernard DANIERE PETANQUE COSTELLOISE

Rédigé par cd69 le Mardi 8 Juillet 2014 à 07:15
                             

Pour la 6ème année consécutive, le club de pétanque coursiaude organisait son prix de pétanque sur ces terres, avec la bénédiction, le soutient matériel et financier de la municipalité de Cours-la-ville. Mais aussi de ''Cours-la-ville animation', d'autres subventions nous sont parvenues celle du département du Rhône par le biais de sa présidente Mme Danielle Chuzeville , Monsieur Michel Mercier, mais aussi celle d'Éric Dupuy Terrassement à Marnand, Michelle Labrosse Pressing à Cours-la-Ville, Corpo tendance sport à Cours la ville, la Boulangerie Perret (Jacques et Véronique) , Marie-Hélène Beroud ,.

Grâce à ces aides financières qui permettent de mettre des gains attractifs pour motiver la venue des équipes du Rhône et aussi celles des autres départements qui parcourent de nombreux kilomètres pour participer à ce beau concours sur ce joli site au milieu des sapins du beaujolais.

Cette année nous avions des équipes du Rhône, de la Loire, de la Saône et Loire, la Haute-Garonne, Bouche-du-Rhône,Isère, Haute Savoie pas moins de 40 clubs représentés.

L'organisation du site étant prête, une manifestation sportive d'importance sur le site du complexe p. Vallier pouvait avoir lieu le président Boyer Jérémie et son "armée" de bénévoles, la table de marque et l'arbitre Marty Gérard en place, lançaient ce prix de Pétanque Club de Cours-la-ville.

Les terrains de pétanque étaient en effet noirs de monde dès 9h30 samedi matin, 200 joueurs allaient s’affronter pour tenter de remporter cette sixième édition car cette année encore plus de 100 équipes étaient présentes. 

Les pronostics étaient cette année encore difficiles puisque de belles doublettes avaient fait le déplacement de plusieurs départements et on espérait toujours secrètement une bonne surprise venant des équipes locales.

Cette année encore de nombreux joueurs déjà titrés dans les divers championnats départementaux, concours nationaux et classés élite ou honneur avaient fait le déplacement rendant la tâche encore plus ardu pour les nombreux excellents joueurs promotion qui allaient défendre chèrement leur peau en montrant toute l’étendu de leurs talents la petite boule en main.

L’écrémage des parties de poules se poursuivait mais la pause de midi allait permettre à tous de se rafraîchir et se rassasier avant de repartir "au charbon", les compétiteurs dans les restaurants alentour ou sur place, et les bénévoles sur le site tout en peaufinant encore les derniers réglages avant la fin des parties de poules qui allaient laisser place aux éliminations directes, tandis que 40 nouvelles doublettes débutaient, elles, le 6e concours "Souvenir Robert Beroud", cette grande figure du club coursiaud trop tôt disparu .

Dans une effervescence peu coutumière aux abords du complexe Paul VALLIER, malgré la pluie, les orages ,un peu de beau temps et d’éclaircie,de nombreux spectateurs affluaient tout au long de la journée pour admire le courage et l'adresse des compétiteurs .
L'intensité montait encore d'un cran sur les terrains, malgré le relatif "avantage du terrain". Les équipes locales baisseront pavillon les unes après les autres au fur et à mesure que l'on s'approchait des parties finales, ainsi que de nombreuses formations prétendument favorites.

Il fallait, il est vrai, être diablement costaud cette année encore pour dompter les fameux terrains sélectifs de la pétanque Club de Cours-la-ville. Les boules superbement placées près du cochonnet ne restaient pas en place longtemps sur le carré d'honneur, et le nombreux public (le connaisseur comme le novice), assistaient à de bien belles rencontres de très haut niveau aux vues de la qualité des joueurs, de vrai sportif mélangeant adresse, concentration, endurance, acclimatation aux changements de temps durant toute cette journée pour atteindre le but final « la victoire ».. On allait ainsi retrouver 4 très belles formations dans le dernier carré, se disputant une place en finale.

Nous allions, pour cette finale, assister à un spectacle de haute qualité devant un public impressionné par tant d'adresse et de maîtrise.

Parmi les spectateurs, nous eûmes la visite de notre député-maire Patrice Verchère, de Michel Lachize membre du comité du Rhône, du club de pétanque et adjoint au sport à la Mairie de Cours-la-ville heureux de voir le complexe sportif si bien rempli de même que de nombreuses personnalités du monde associatif de tout le canton .

Ce fut la fête de la pétanque malgré le temps pour le grand plaisir des élus locaux et des coursiauds présents tout au long de la journée, et c'est tard dans la soirée que tous les bénévoles et les joueurs vainqueurs pouvaient enfin souffler, en se donnant rendez-vous l'année prochaine.  

Mission accomplie pour l’équipe du président Boyer Jérémie et ses nombreux bénévoles puisque la qualité de l’organisation a été unanimement saluée par les participants et les spectateurs tout au long de la journée.

Merci donc à ces bénévoles volontaires sans qui une telle organisation ne serait pas possible.



Vainqueur du challenge Robert Beroud"

Jean-claude BOURNET et Dominique CROZET


 
Rédigé par Jérémie, Aurélie ,Choupette le Dimanche 29 Juin 2014 à 22:47

Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690138
Niveau du concours   Départemental
du   28/06/2014
Club organisateur   PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Nombre d'équipes   100
Arbitre(s)    
     

Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06902728 Robert RAFFIN OLLIERES PETANQUE
069 06919003 Sylvain RIVOIRE OLLIERES PETANQUE
Finalistes
042 04203547 Philippe BAROUX PETQ ENVOL ANDREZIEUX
038 07113823 ANTOINE COLLOMB OPC LA VERPILLIERE
Demi-Finalistes
069 06903273 Jean Marc GRAVICHE PETANQUE CLUB DE TARARE
069 06922306 Gérard MARION PETANQUE CLUB DE TARARE
069 06921913 Mickaël CHERPIN PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06920655 Nicolas POIZAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
Quart de Finalistes
042 04200487 Olivier BARRET AS ROANNE
042 07401559 Franck GIUSTI PETQ DU VIEUX BEAULIEU
069 06917412 Kévin THIVAND PETANQUE COUZONNAISE
069 06916113 Florent MATHON PETANQUE COUZONNAISE
069 06920030 Patrick CASCARINO PETANQUE CLUB DE CLOCHEMERLE
069 06902418 Jean Christophe MORATO PETANQUE CLUB DE CLOCHEMERLE
069 06912700 Julien COFFINET PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06902948 Julien BONNASSIEUX LA PETITE SAUVAGEONNE

Rédigé par cd69 le Dimanche 29 Juin 2014 à 19:47


                00coq2013   chiffres gif 002http://www.icone-gif.com/gif/chiffres/black-windows/chiffres-gif-001.gifhttp://www.icone-gif.com/gif/chiffres/black-windows/chiffres-gif-001.gif équipes inscrites         00coq2013
                                        

fleche gif 086 Mise à jour faite le : 26/06/2014     listing ce soir 21h

Nous avons des joueurs dedépartements du
 

 Rhônede la Loirede la Saône et Loire, Haute Garonne , Bouche-du-Rhône, Isère , Haute savoie

fleche gif 086     présent    
Les champions du Rhône triplette junior 2014, le champion du Rhône de tir de précision 2014 , les vainqueurs de l'édition 2013, les finalistes du 4ème INTERNATIONAL de la ville de Valence, le vice-champion du Rhône junior doublette  2014, le vice-champion de la Loire  Tête à Tête 2014, le vice champion doublette de la Loire 2014le vice-champion du Rhône de tir de précision 2013, plusieurs champions des années précédentes de la Loire du Rhône ayant participer aux championnats de France et pour les affronter les meilleurs joueurs du secteur et des départements limitrophes

fleche gif 086            
clubs représentés:  

Cours La Ville (69), Club des cordiers(42)Les Brosses(69), Les sauvages (69)Ollières(69),
Calade pétanque(69)BronTerraillon(69)Claveisolles(69)
Clochemerle(69)AS Roanne(42),Vernaison(69),Tarare(69), Pétanque Costelloise (42), Amicale laique de chazeau Firminy(42), Charlieu (42)Couzon au mont d'or (69), Pétanque le vieux beaulieu (42) , PVB Riorges (42), AOMPS Firminy (42), Thizy-les-bourgs (69),Toulouse (31), Amplepuis (69), Belleville (69), Mardore (69),Saint Etienne pétanque  (42),Pétanque Audacieuse du mas fy(42) Chaponnay (69) saint romain la motte (42) B de Vitrolles (13) Belmont de la Loire (42), saint Laurent d'oingt (69) , Pétanque Varennoise (71), Cheminot Saint Priest (69) Gentleman pétanque (69),club du Val d'Ainan (38) Thonon les bains (74), Chaufailles (71), saint bonnet le chateau (42) Saint just saint rambert (42) la verpillière (38) pétanque envol andrézieux (42) 




Tout au long de cette journée, il faudra aux joueurs l'adresse et la régularité car les terrains sélectifs feront que la victoire ne devra rien au hasard. Le niveau  s'avère déjà relevé pour cette 6 ème édition.    
              6 ème PRIX DE LA VILLE DE COURS-LA-VILLE  

    
                                                Restauration sur place ou dans les restaurants de Cours la ville
                                                         ( rubrique Nous situer/Nous écrire/ Restaurants/Hôtels)


                                     Pour  calculer votre l'itinéraire  cliquer sur la carte  ci-dessous  

 
                                                              
  Pour obtenir l'affiche la feuille d'inscription et le listing  
                                                                                 cliquer  affiche_2013.pdf ci-dessous Télécharger et imprimer
   
      
 
6ème PRIX DE LA VILLE DE COURS-LA-VILLE
le Vendredi 27 Juin 2014 à 20:38
Rédigé par Photos de Choupette le Mardi 2 Juillet 2013 à 19:28
LES RÉSULTATS :  SOUVENIR ROBERT BEROUD
le Lundi 1 Juillet 2013 à 22:13

     Pour la 5ème année consécutive, le club de pétanque coursiaud organisait son prix de pétanque, avec la bénédiction, le soutien matériel et financier de la municipalité et de ''Cours-la-ville animation ''. D'autres subventions nous sont parvenues ; celle du département du Rhône par le biais de sa présidente Mme Danielle Chuzeville et Monsieur Michel Mercier, mais aussi celle d'Eric Dupuy Terrassement à Marnand, Marie-Hélène Beroud. Ces aides financières permettent de mettre des gains attractifs pour motiver la venue les équipes du Rhône et aussi celles des autres départements.
 
Cette année nous avions des équipes du Rhône, de la Loire, de la Saône et Loire, de l’Ain, de l’Allier, la Drôme. La présence et la bonne humeur des coursiauds tout au long de l'année sur tous les terrains de France et de Navarre a compté à apporter tout ce beau monde. L'organisation du site étant prête, cette manifestation sportive d'importance pouvait avoir lieu sur le site du complexe sportir Paul Vallier ; le président Jérémie Boyer et son "armée" de bénévoles, la table de marque et les arbitres en place lançaient ce prix du Pétanque Club de Cours-la-ville.
  Les terrains de pétanque étaient en effet noirs de monde dès 9h30 samedi matin, 232 joueurs, dont 38 licenciés locaux, allaient s’affronter pour tenter de remporter cette 5ème édition. Les pronostics étaient encore plus difficiles cette année puisque de belles doublettes avaient fait le déplacement et on espérait toujours secrètement une bonne surprise venant des équipes locales. Ce grand prix est le 4ème concours du Rhône le mieux représenté par son nombre d’équipes après les nationaux de Vaux et Velin et Bron, et du Challenge Bellangeon à Villefranche ; ce qui n’est pas rien.
 
L’écrémage des parties de poules se poursuivait mais la pause de midi allait permettre à tous de se rassasier dans les restaurants alentours ou sur place autour du barbecue de Paulo et les frites à Chrystelle, pour essayer de se réchauffer. Les bénévoles, toujours présents sur le site, peaufinaient encore les derniers réglages avant la fin des parties de poules qui allaient laisser place aux éliminations directes. A 15h30, pouvait débuter, avec 42 doublettes, le « Souvenir Robert Beroud », qui je le rappelle est un 2ème concours officiel ouvert à tous les licenciés et non un « B » réservé aux perdants du grand prix. Limité dans le temps, nous avons dû malheureusement clore les inscriptions à 15h30, même si cela n’a pas plu à certains participants. 

  Dans une effervescence peu coutumière aux abords du complexe sportif,  de nombreux spectateurs affluaient tout au long de la journée pour admirer le courage et l'adresse des compétiteurs. Les équipes locales baisseront pavillon les unes après les autres au fur et à mesure que l'on s'approchera des parties finales, ainsi que de nombreuses formations prétendument favorites. Il fallait, il est vrai, être diablement costaud cette année encore pour dompter des terrains sélectifs en ce début d'été si long à venir.  

Parmi les spectateurs, nous eûmes la visite de notre Député-maire Patrice Verchère, d’Annie Deveaux 1ère adjointe, Jean-Paul Canet adjoint au sports, « Cours-La-Ville Animation », heureux de voir le complexe sportif si bien rempli de même que de nombreuses personnalités du monde associatif de tout le canton et enfin Michel Lachize, membre du comité du Rhône, du club de pétanque et adjoint à la Mairie de Cours-la-ville.
 
Les boules superbement placées près du cochonnet ne restaient pas en place longtemps sur le carré d'honneur,  et le nombreux public (le connaisseur comme le novice), assistait à de bien belles rencontres. On allait ainsi retrouver 4 très belles formations dans le dernier carré,  se disputant une place en finale devant un public impressionné par tant d'adresse et de maîtrise.
 
Ce fut la fête de la pétanque pour le grand plaisir des élus locaux et des coursiauds présents tout au long de la journée, et c'est tard dans la soirée que tous les bénévoles et les joueurs vainqueurs pouvaient enfin souffler, en se donnant rendez-vous l'année prochaine, pour on l’espère le même succès comme chaque année.

Mission accomplie pour l’équipe du président Jérémie Boyer et ses nombreux bénévoles puisque la qualité de l’organisation a été unanimement saluée par les participants et les spectateurs tout au long de la journée. Merci donc à ces bénévoles volontaires sans qui une telle organisation ne serait pas possible.
 
 
LES RÉSULTATS :

5ème Grand prix de Cours-la-Ville
 
Perdants demi finale :

Goyard Daniel et Constant Fabrice (Pétanque Costelloise),

Steeven Chapeland et Zhair Bouamar (Gentleman et Bron)

 
Finalistes :

 Laurent Dugelet et Claude Cribel (AS Roanne)
 
Vainqueurs :

Frédéric et Benjamin Poizat du (club d’Amplepuis)
 
 
SOUVENIR ROBERT BEROUD
 
Perdants demi finale:

Patrick Cascarino et Franck Ciccone (Clochemerle),
puis
Angélique Forge et Rudy Siebes (AS Roanne)

 
Finalistes :

Jean-Marc Kozaoustopoulos et Fred Demiguel (Brosses et Bron)
 
Vainqueurs :

Claude Dumas et Rémi Dos Santos ( club Pétanque Albert Thomas)
 
Gagnants du challenge  Robert Beroud (meilleurs coursiauds) : Christine Delêtre et Raphaël Jacquet
Rédigé par aurélie Jandeau Françoise Denis le Lundi 1 Juillet 2013 à 12:18

RESULTATS COURSIAUDS DU GRAND PRIX 2013

 

 

Nous avions 20 équipes coursiaudes participantes à notre grand prix

ce samedi 29 juin 2013 aux terrains du complexe sportif Paul Vallier.


 

 

PERDANTS DES 2 PARTIES DE POULES :
 

  • Coffinet Julien et Dessaux Quentin

  • Jurand Jean-Jacques et Danière Jean-Michel

  • Chaize Jacques et Bellard Armand

  • Bournet Jean-Claude et Démurgé Jean-Claude

  • Crozet Dominique et Ferrier Louis

  • Jandeau Claude et Verchère Jean-Claude

  • Lacharnay Brice et Poulette Luc

  • Duffy David et Pothier Julien

  • Doné Yvonne et Briesciani Gilbert

  • Chenal Jean-Marc et Dessaux Eric

  • Bonnevay Jean-Claude et Cluzel Roger

 

PERDANTS AUX BARRAGES :
 

  • Gobet Alain et Jomard David (Claveisolles)

  • André Marcel et Pons Noël (Amplepuis)

  • Lagoute Claude et Dupuy Eric

  • Ganet Christian et Guillin Samuel

  • Millier Emilien et Jean-Jacques

  • Sochacki Christophe et Wladislas

  • Pradet Françoise et André Jocelyne

 

PERDANTS APRES LES POULES :
 

  • Lapierre Thierry et Yves

 

MEILLEURS COURSIAUDS :
 

  • Perraud Sébastien et Delêtre André se sont inclinés en 16ème de finale.

Rédigé par aurélie jandeau le Dimanche 30 Juin 2013 à 20:58


 

 

                                             116 équipes inscrites
                                        

 Mise à jour faite le :  28/06/2013 


Nous avons  des joueurs de six départementss du Rhônede la Loire, de l'Ain, de la Drôme ,de la Saône et Loire,l'ile et Vilaine

Présent: Le vice-champion du Rhône de tir de deprécision 2013, les Champions Doublette Junior 2013, le Champion d’Europe Jeunes 2012plusieurs champions du Rhône des années précédentest et pour les affronter les meilleurs joueurs du secteur et des départements limitrophes. une championne de la Loirela championne du Rhône  doublette 2012 , le champion du Rhône tête-à-tête 2012,  le champion du Rhône triplette provençal 2012le vice-champion du Rhône triplette mixte 2012, le champion de la Loire doublette vétérans 2012 ,les Vainqueurs de l'étape jeunes des Masters de Firminy 2012 Mickael Cherpin,Nicolas Poizat ,Lucas Fouilla
   clubs représentés: 43

        Cours La Ville (69),Couzon au mont d'or (69)Clochemerle (69), Bron Teraillon (69)Claveisolles (69),Tarare (69), Amplepuis (69),Belleville (69),Thizy les bourgs (69) AS Roanne (42) Andrézieux Bouthéon (42) Calade pétanque (69),Albert Thomas (42), Miribel (01),Montuel (01), Les Canuts (69),Gentlemen (69), Les Haies (69), Rives de gier (42), Mardore (69),Pétanque Costelloise (42), Villars (42), Charlieu (42),Chauffaille (71),Marcigny (71),Saint Marcel (71), Chazelles (42),Pétanque du goret(69),Belmont de la loire (42),Saint Pierre La Palud (69),Pétanque Régnyçoise (42)AS Roanne (42) Saint Laurent d'oingt (69) Pétanque du Pic (42)Charlieu (42)Trévoux (01)Rontalon(42)Vieux beaulieu (42)Jean Jaurès (69)Canuts (69) Dracé (69) Saint étienne (42) Renne(35)
         
   
                                 ce merci à vous pour votre confiance .
Tout au long de cette journée, il faudra aux joueurs l'adresse et la régularité car les terrains sélectifs feront que la victoire ne devra rien au hasard. Le niveau  s'avère déjà relevé pour cette 5 ème édition.  
 
5ème PRIX DE LA VILLE DE COURS-LA-VILLE  

    
 Listing des équipes engagées en 2012 

 Pour obtenir les documents cliquer  affiche_2013.pdf ci-dessous Télécharger et imprimer

 

Rédigé par Pétanque club Cours-la-ville Aurélie Jandeau Jérémie Boyer le Vendredi 28 Juin 2013 à 13:57
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com