Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Résultats CDC Vétérans  les 1/2 finales

Hier, l'équipe 3 vétérans disputais les 1/2 finales contre les Cheminots de Saint-Priest.

Un chaud soleil nous a accompagné à l'issue des tête à tête et doublettes, nous avions un point d'avance, il nous fallait gagné un triplette pour atteindre la finale.


Mais nos adversaires nous en ont empéchés en remportant les deux; nous avons perdu la dernière à 12.

 

Merci à Paulo pour l'intendance, aux personnes qui ont aidé pour le service et le casse-croûte, ainsi qu'à nos supporters.

 

A l'année prochaine pour une nouvelle compétition, merci à mon équipe ! Le Capitaine.

Rédigé par Roger CLUZEL le Mercredi 21 Juin 2017 à 16:09
CDC VETERANS RHONE -  Tirage des 1/2 finale 2/3/4 div le 20 JUIN 2017 a 14H00
Bonjour a Tous,
 
Avons procédé au tirage des demies finales ce jour au comité du Rhone en présence de A.BOULET/JM.LILLO/M.PITALOT/J.MATERA
 
2eme DIV............. ECULLY1 contre BROSSES 5           ASPVV contre CALUIRE2
 
3eme DIV............. COUZON1 contre PUSIGNAN1          CALADE2 contre CORBAS3
 
4eme DIV............. CLAVEISOLLES contre NEUVILLE    COURS LA VILLE3 contre ASCSP
 
NB : 31 points maxi   (2 en Tat, 3 en doub, 5 en trip)
 
Bons matchs a tous,
 
JM.LILLO (Resp Com Veterans CD69)
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mardi 13 Juin 2017 à 19:18
CDC VETERANS RHONE - Classement et Tirage des 1/4 finale


Bonjour,
Ce matin, au Comité nous avons procédé au classement et tirage des 1/4 de finale toutes divisions :

 
 
1ere Div concernée uniquement pour la finale qui se déroulera le 12 sept aux BROSSES a 14h .....

CALADE 1 contre BROSSES.


 
 
2eme Div :le Mardi 6 juin a 14h
 
Qualifies en demi tirés premier du chapeau : ECULLY1 et CALUIRE2
 
Matchs de Barrage : ST FOY/ASPVV    et     BROSSES5/CASCOL

 
 
3eme Div : le Mardi 6 Juin a 14H
 
ASPTT/CALADE2  -       CORBAS3-DECINES1  -
 PUSIGNAN1-BROSSES7 -         COURS2/COUZON1.


 
 
4eme Div : le Mardi 6juin a 14H
 
CHASSIEU4-COURS3 -  CASCOL2-ASCP -  CLAVEISOLLES-SATHONAY3 -  


 
NEUVILLE2 tire qualifie demi.
 
NB: Apres résultats, les demis se feront le Mardi 20 Juin également sur 1er tire.

 
      Toutes les finales des 4 div. se dérouleront aux BROSSES le MARDI 12 SEPT a 14H.
 
Presents ce jour /
 
Andre BOULET-JM.LILLO-M.PITALOT-J.MATERA
 
Amicalement,
 
JM.LILLO (Responsable Commission Vétérans CD/69)
Rédigé par JM.LILLO (Responsable Commission Veterans CD/69) le Lundi 29 Mai 2017 à 18:53



L'équipe 3 s'est inclinée à Cours devant celle de CGE Sport de Villeurbanne 14 à 22. Nous espérons malgré tout être qualifié pour un prochain tour.

 

Irigny et Brignais étaient aussi présentes pour cet agréable après-midi ensoleillé.

 

Nous avons partagé le casse-croûte dans une ambiance sympathique et amicale.

 

Merci à Suzanne, Dominique et Henriette pour le service.

 

      Le Capitaine,

Résultats de la COUPE DE LA LIGUE DES VÉTÉRANS 2017
Rédigé par Roger CLUZEL le Mercredi 17 Mai 2017 à 14:30
Résultats de la COUPE DE LA LIGUE DES VÉTÉRANS 2017  : L'équipe vétérans 3

PETANQUE CLUB 

COUPE DE LA LIGUE DES VETERANS 





L'équipe vétérans 3 :

Sivignon Maurice., Sochaki Eugène. et Waldislas., Duverger Bernard., Bellard Armand.
, Augros Alain., Fabre Robert., Cluzel Roger. capitaine,

s'est rendue à Irigny pour le 2° tour 
du CDC. 
 

Huit joueurs motivés, nous avons été arrosé par une pluie qui ne nous a pas quitté.

 

Malheureusement l'équipe qui nous recevait n'était pas au complet ce qui a tronqué notre victoire : 36 à rien.

Le casse-croûte qui a suivi nous a tous réchauffés !

 

Merci à mon équipe et rendez-vous le 16 Mai, à Cours, pour le 3° tour.

 

Rédigé par ROGER CLUZEL le Jeudi 27 Avril 2017 à 09:36
Résultats de la COUPE DE LA LIGUE DES VÉTÉRANS 2017

PETANQUE CLUB

COUPE DE LA LIGUE DES VETERANS

 

 

Le mardi 11 avril, se disputait la 1ère journée des phases de poules des championnats des clubs vétérans. Nous avons 3 équipes coursiaudes pour représenter le club à cette compétition.

 

 

La 1ère est coachée par Jean-Paul Chapon. Il a pour partenaires : Dominique Crozet, Yves Lapierre, Louis Ferrier, Michel Coffinet, Michel Guillermin, Bernard Guilloud, Jean-Claude Labrosse et notre féminine Jacqueline Laurent. Il y a eu égalité face aux licenciés vétérans de La Calade.




 

La 2ème équipe a pour capitaine Christian Fouilland qui peut compter sur ces partenaires pour l’épauler : Claude Lagoute, Jacques Chaize, Jean-Claude Bournet, Michel Démurgé, Marcel Chalumet et Albert Crosa. Ils y a eu égalité 18 à 18 contre Corbas.



 

Puis la 3ème équipe est coachée par Roger Cluzel, avec Maurice Sivignon, Paul Matray, Armand Bellard, Bernard Duverger, Robert Fabre, Eugène et Wladislas Sochacki. Ils jouaient contre l’équipe de CGE Sport : ils ont gagné 32 à 4.




 

Merci aux adversaires pour leurs déplacements et bravo à toutes et tous pour ces résultats. Rendez-vous pour le 2ème tour le mardi 25 avril.

 

 

Rédigé par aurélie jandeau le Jeudi 13 Avril 2017 à 21:55
Championnat vétérans des Clubs 4 ème division 2017
 

Ce 11 avril, notre équipe composée de :



Cluzel roger, Sivignon Maurice, Sochaki Eugène, Duverger Bernard, Sochaki Wladislav et Matray Paul


s'est déplacée à Villeurbanne, à C. G. E. Sport. Nous avons joué contre l'équipe de Brignais.


Nous avons gagné quatre tête à tête sur six, les trois doublettes et les deux triplettes.

 

Score final : 32 à 4    Merci à mes équipiers pour leur prestation !

 

Un buffet nous a été offert par le club organisateur qui nous a bien reçu. Merci à eux. 

 

Prochain rendez-vous le 25 Avril, pour un déplacement à Irigny.

Rédigé par ROGER CLUZEL le Jeudi 13 Avril 2017 à 08:11
Championnat vétérans des Clubs 1 ère division 2017
​CHAMPIONNAT DU RHONE DES CLUBS VETERANS 1 ERE DIVISION

Mardi 11 avril à Villefranche ; belle performance de l’équipe 1 de Cours ;


du Capitaine Christian FOUILLAND avec

Jean-Claude BOURNE T, Jacky CHAIZE, Marcel CHALUMET,

Bébert CROSA, Michel  DEMURGE, 

Claude LAGOUTE, Michel MAYENSON



Qui arrache le match nul de 18 à 18 face  l’équipe 1 de CORBAS,

qui n’avait connu que des victoires ces 4 dernières années
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Jeudi 13 Avril 2017 à 08:11
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690158
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   05/04/2017
Club organisateur   BROSSES PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL VETERAN
Grille de point   C
Nombre d'équipes   84
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06903831 Michel CHANDANSON SAINTE FOY PETANQUE
069 06902544 Yves MORANT SAINTE FOY PETANQUE
069 05904742 Alain BERNIER SAINTE FOY PETANQUE
Finalistes
069 06900340 Pierre FLOURET CALADE PETANQUE
069 06900381 Bernard LINGRE CALADE PETANQUE
069 06900423 JOSE SALIBA CALADE PETANQUE
Demi-Finalistes
069 06902587 Hervé JUAN A S P VAULX VILLAGE
069 06905308 Guy VINSON A S P VAULX VILLAGE
069 06900820 Robert HIDALGO A S P VAULX VILLAGE
069 06906417 Manuel BIECO SAINTE FOY PETANQUE
069 06902593 Christian TAPE SAINTE FOY PETANQUE
069 06902557 Titin LUSINCHI SAINTE FOY PETANQUE
Quart de Finalistes
069 00500242 Salvatore AVERSA BROSSES PETANQUE
069 06905322 Yves MELIA BROSSES PETANQUE
069 00101862 André CERESERO BROSSES PETANQUE
069 06917130 Alain GOGET BELLEVILLE PETANQUE
069 06914255 Dominique PEYNET BELLEVILLE PETANQUE
069 06923558 Yves BERTHET BELLEVILLE PETANQUE
069 06918889 Jean Michel LILLO DELTA PETANQUE CORBAS
069 06903150 Jean Claude IZOARD DELTA PETANQUE CORBAS
069 06920648 Jesus MARTINEZ DELTA PETANQUE CORBAS
069 06900261 Michel GUINET CALADE PETANQUE
069 06900314 Jacques SIMONETTI CALADE PETANQUE
069 06909591 Carlos GONZALEZ CALADE PETANQUE
Rédigé par cd69 le Samedi 8 Avril 2017 à 08:17
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS
 
      1ERE DIVISION        
POULE A                
                 
LIEU DATE              
CALADE 11/04/2017 CALADE 1   BROSSES 2   CORBAS 1   COURS 1
BROSSES 25/04/2017 BROSSES 2   CORBAS 1   CALADE 1   COURS 1
CORBAS 16/05/2017 CORBAS 1   CALADE 1   BROSSES 2   COURS 1
                 
POULE B                
                 
LIEU DATE              
BROSSES 11/04/2017 BROSSES 1   BELLEVILLE 1   BRIGNAIS 1   S,A,L, 1
BELLEVILLE 25/04/2017 BELLEVILLE 1   BRIGNAIS 1   BROSSES 1   S,A,L, 1
BRIGNAIS 16/05/2017 BRIGNAIS 1   BROSSES 1   BELLEVILLE 1   S,A,L, 1
                 
        2EME DIVISION        
POULE A                
                 
LIEU DATE              
TARARE 11/04/2017 TARARE   CASCOL 1   BROSSES 3   CORBAS 2
CASCOL 25/04/2017 CASCOL 1   BROSSES 3   TARARE   CORBAS 2
BROSSES 16/05/2017 BROSSES 3   TARARE   CASCOL 1   CORBAS 2
                 
POULE B                
                 
LIEU DATE              
STE FOY 11/04/2017 STE FOY   ST PIERRE 1   GENTLEMEN   CHASSIEU 1
ST PIERRE 25/04/2017 ST PIERRE 1   GENTLEMEN   STE FOY   CHASSIEU 1
GENTLEMENT 16/05/2017 GENTLEMEN   STE FOY   ST PIERRE 1   CHASSIEU 1
                 
POULE C                
                 
LIEU DATE              
AMPLEPUIS 11/04/2017 AMPLEPUIS   ECULLY 1   BELLEVILLE 2   GENAS
ECULLY 25/04/2017 ECULLY 1   BELLEVILLE 2   AMPLEPUIS   GENAS
BELLEVILLE 16/05/2017 BELLEVILLE 2   AMPLEPUIS   ECULLY 1   GENAS
                 
POULE D                
                 
LIEU DATE              
CHAMPAGNE 11/04/2017 CHAMPAGNE 1   ASPVV   ST PIERRE 2   CALUIRE 1
ASPVV 25/04/2017 ASPVV   ST PIERRE 2   CHAMPAGNE 1   CALUIRE 1
ST PIERRE 16/05/2017 ST PIERRE 2   CHAMPAGNE 1   ASPVV   CALUIRE 1
                 
POULE E                
                 
LIEU DATE              
CHAPONNAY 11/04/2017 CHAPONNAY   VERNAISON   BROSSES 5   CHASSIEU 2
VERNAISON 25/04/2017 VERNAISON   BROSSES 5   CHAPONNAY   CHASSIEU 2
BROSSES 16/05/2017 BROSSES 5   CHAPONNAY   VERNAISON   CHASSIEU 2
                 
POULE F                
                 
LIEU DATE              
BROSSES 11/04/2017 BROSSES 4   S,A,L, 2   CALUIRE 2   CHAMPAGNE 2
S,A,L, 25/04/2017 S,A,L, 2   CALUIRE 2   BROSSES 4   CHAMPAGNE 2
CALUIRE 16/05/2017 CALUIRE 2   BROSSES 4   S,A,L, 2   CHAMPAGNE 2
                 
        3EME DIVISION        
POULE A                
                 
LIEU DATE              
MUROISE 11/04/2017 MUROISE   PUSIGNAN 1   ASPVV 2   DOMMARTIN
PUSIGNAN 25/04/2017 PUSIGNAN 1   ASPVV 2   MUROISE   DOMMARTIN
ASPVV 16/05/2017 ASPVV 2   MUROISE   PUSIGNAN 1   DOMMARTIN
                 
POULE B                
                 
LIEU DATE              
CALADE 11/04/2017 CALADE 4   BROSSES 8   CORBAS 3   BRIGNAIS 2
BROSSES 25/04/2017 BROSSES 8   CORBAS 3   CALADE 4   BRIGNAIS 2
CORBAS 16/05/2017 CORBAS 3   CALADE 4   BROSSES 8   BRIGNAIS 2
                 
POULE C                
                 
LIEU DATE              
STE FOY 11/04/2017 STE FOY   FRAT   CALADE 2   ATSCAF
FRAT 25/04/2017 FRAT   CALADE 2   STE FOY   ATSCAF
CALADE 16/05/2017 CALADE 2   STE FOY   FRAT   ATSCAF
                 
POULE D                
                 
LIEU DATE              
DECINES 11/04/2017 DECINES 1   SATHONAY 2   BELLEVILLE 3   BROSSES 6
SATHONAY 25/04/2017 SATHONAY 2   BELLEVILLE 3   DECINES 1   BROSSES 6
BELLEVILLE 16/05/2017 BELLEVILLE 3   DECINES 1   SATHONAY 2   BROSSES 6
                 
POULE E                
                 
LIEU DATE              
LES HAIES 11/04/2017 LES HAIES 2   PUSIGNAN 2   TARARE 2   COUZON 1
PUSIGNAN 25/04/2017 PUSIGNAN 2   TARARE 2   LES HAIES 2   COUZON 1
TARARE 16/05/2017 TARARE 2   LES HAIES 2   PUSIGNAN 2   COUZON 1
                 
POULE F                
                 
LIEU DATE              
OZON 11/04/2017 OZON   BROSSES 7   SATHONAY 1   LES HAIES 1
BROSSES 25/04/2017 BROSSES 7   SATHONAY 1   OZON   LES HAIES 1
SATHONAY 16/05/2017 SATHONAY 1   OZON   BROSSES 7   LES HAIES 1
                 
POULE G                
                 
LIEU DATE              
ASPTT 11/04/2017 ASPTT   CALADE 3   NEUVILLE 1   TERNAY 2
CALADE 25/04/2017 CALADE 3   NEUVILLE 1   ASPTT   TERNAY 2
NEUVILLE 16/05/2017 NEUVILLE 1   ASPTT   CALADE 3   TERNAY 2
                 
POULE H                
                 
LIEU DATE              
CALADE 11/04/2017 CALADE 5   COURS 2   TERNAY 1   CHASSIEU 3
COURS 25/04/2017 COURS 2   TERNAY 1   CALADE 5   CHASSIEU 3
TERNAY 16/05/2017 TERNAY 1 1   CALADE 5   COURS 2   CHASSIEU 3
                 
        4EME DIVISION        
POULE A                
                 
LIEU DATE              
CALADE 11/04/2017 CALADE 8   ECULLY 2   COUZON 3   CHASSIEU 4
ECULLY 25/04/2017 ECULLY 2   COUZON 3   CALADE 8   CHASSIEU 4
COUZON 16/05/2017 COUZON 3   CALADE 8   ECULLY 2   CHASSIEU 4
                 
POULE B                
                 
LIEU DATE              
ASCSP 11/04/2017 ASCSP   COUZON 2   ILE BARBE   IRIGNY 3
COUZON 25/04/2017 COUZON 2   ILE BARBE   ASCSP   IRIGNY 3
ILE BARBE 16/05/2017 ILE BARBE   ASCSP   COUZON 2   IRIGNY 3
                 
POULE C                
                 
LIEU DATE              
CLAVEISOLLES 11/04/2017 CLAVEISOLLES   GRIGNY   PUSIGNAN   IRIGNY 2
GRIGNY 25/04/2017 GRIGNY   PUSIGNAN   CLAVEISOLLES   IRIGNY 2
PUSIGNAN 16/05/2017 PUSIGNAN   CLAVEISOLLES   GRIGNY   IRIGNY 2
                 
POULE D                
                 
LIEU DATE              
CGE SPORT 11/04/2017 CGE SPORT   IRIGNY 1   COURS 3   BRIGNAIS 4
IRIGNY 25/04/2017 IRIGNY 1   COURS 3   CGE SPORT   BRIGNAIS 4
COURS 16/05/2017 COURS 3   CGE SPORT   IRIGNY 1   BRIGNAIS 4
                 
POULE E                
                 
LIEU DATE              
BRON 11/04/2017 BRON   NEUVILLE 3   CALADE 7   SATHONAY 3
NEUVILLE 25/04/2017 NEUVILLE 3   CALADE 7   BRON   SATHONAY 3
CALADE 16/05/2017 CALADE 7   BRON   NEUVILLE 3   SATHONAY 3
                 
POULE F                
                 
LIEU DATE              
NEUVILLE 11/04/2017 NEUVILLE 2   CGE SPORT 2   CALADE 6   EXEMPT
CGE SPORT 25/04/2017 CGE SPORT 2   CALADE 6   NEUVILLE 2   EXEMPT
CALADE 16/05/2017 CALADE 6   NEUVILLE 2   CGE SPORT 2   EXEMPT
                 
                 
POULE G                
                 
LIEU DATE              
CASCOL 11/04/2017 CASCOL 2   DECINES 2   BRIGNAIS 3   EXEMPT
DECINES 25/04/2017 DECINES 2   BRIGNAIS 3   CASCOL 2   EXEMPT
  16/05/2017 BRIGNAIS 3   CASCOL 2    DECINES 2   EXEMPT
BRIGNAIS  
                 
Rédigé par cd69 le Mardi 28 Février 2017 à 09:59
1 2 3 4 5 » ... 7

L'Actualité Boulistenaute.com