Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Bilan FINAL des joueuses et joueurs de Cours-la-ville aux championnats du Rhône 2017 au 20/07/2017
DOCUMENTS
championnat_2017_6.pdf championnat_2017.pdf  (59.48 Ko)
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 19 Juillet 2017 à 14:06
Le week-end du 15 et 16 juillet 2017 se déroulait le Championnat du Rhône Triplette Mixte à Chaponnay où se sont affrontées 155 équipes. Toutes les équipes du département du Rhône étaient venues en découdre pour obtenir le billet qui permettait de se qualifier pour les 16ème de finale le dimanche matin.


 

Comme à leur habitude le Pétanque Club a relevé le défi, 8 équipes ont défendu les couleurs du club ; tous les espoirs étaient permis en cette belle journée.
 
Malgré quelques regrets pour certaines équipes, trois triplettes se sont qualifiée pour les phases finales le dimanche, de nouveau à Chaponnay.
 
Françoise Pradet, Jean-Jacques Jurand et Jacky Chaize, puis Annie Verany, Jean-Claude Labrosse et Eric Dessaux ont perdu à la 1ère le lendemain.
 
Et pour finir, Christine et André Delêtre associé à Raphaël Jacquet se sont malheureusement inclinés en ¼ de finale après une très beau parcours.


 

Bravo à toutes et tous pour vos performances : les championnats du rhône sont terminés. Nous constatons encore que les coursiauds se sont démenés pour faire briller les couleurs de leur club, en ramenant de bons résultats ; de bonnes vacances s’imposent pour tous, pour revenir à la rentrée en pleine forme !!!!!!
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 19 Juillet 2017 à 14:00
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690282
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   16/07/2017
Club organisateur   A S CHAPONNAY PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL MIXTE
Grille de point   C
Nombre d'équipes   155
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06913192 Isabelle GAGNIEUX A S P VAULX VILLAGE
069 06902083 Frédéric DE MIGUEL A S P VAULX VILLAGE
069 06922244 Stéphane VANG A S P VAULX VILLAGE
Finalistes
069 00101470 Suzanne GREUSSET BROSSES PETANQUE
069 06908792 Him Yuth KHIM BROSSES PETANQUE
069 06902849 Michel PITALOT BROSSES PETANQUE
Demi-Finalistes
069 04217943 Clémence DECHAVANNE PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06922381 Jordan LARUE PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06918755 Florian MALOWSKI PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06907827 Catherine CHANDANSON SAINTE FOY PETANQUE
069 06903831 Michel CHANDANSON SAINTE FOY PETANQUE
069 06926833 Cédric BOUTEILLE SAINTE FOY PETANQUE
Quart de Finalistes
069 06927132 Elodie GONNET A S PETANQUE CALUIRE
069 06922519 Cedrick PONS A S PETANQUE CALUIRE
069 06900142 Jean Louis PONS A S PETANQUE CALUIRE
069 06925120 Jessica LACOSTE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06904475 Raphael VALENTE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06385118 Cédric JARRIGE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06924406 Christine DELETRE PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06922090 André DELETRE PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06923919 Raphaël JACQUET PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06900527 Michelle THOUILLEUX A S BRIGNAIS PETANQUE
069 01140105 Yves VAIRE A S BRIGNAIS PETANQUE
069 06923384 Jacky GUILLERMIN A S BRIGNAIS PETANQUE
Huitième de Finalistes
069 06904251 Valérie BROCHOT CALADE PETANQUE
069 06921730 Mickaël FONTIBUS CALADE PETANQUE
069 04205928 Yvan ALLOMBERT BLANC CALADE PETANQUE
069 06924340 Catherine FOUILLAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06907146 Stéphane FOUILLAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06920655 Nicolas POIZAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06907915 Romain HIDALGO PETANQUE CANUTS
069 04230386 Florent COUTANSON PETANQUE CANUTS
069 06917652 Patricia CAUSSE PETANQUE CANUTS
069 06924591 Christelle GUYOT DELTA PETANQUE CORBAS
069 06921816 Laurent OLIVEIRA DELTA PETANQUE CORBAS
069 06904569 FREDERIC POUJOULAS DELTA PETANQUE CORBAS
069 06922690 Laetitia VIGOUREUX A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06926329 René VIGOUREUX A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06917424 Cédric BUCHE A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06924599 Marie-Noëlle GRANGE PETANQUE DES HAIES
069 06921774 Patrice REGNIER PETANQUE DES HAIES
069 06924159 Philippe GAIDO PETANQUE DES HAIES
069 06921279 Brigitte DE MIGUEL A S P VAULX VILLAGE
069 06903898 Carlos DE MIGUEL A S P VAULX VILLAGE
069 06927688 MEDHI LAFI A S P VAULX VILLAGE
069 06926619 Audrey GUILLIN ASSOC .FAVORITE PETANQUE
069 06900939 Eric GUILLIN ASSOC .FAVORITE PETANQUE
069 06926618 Nicolas DESMOULINS ASSOC .FAVORITE PETANQUE
Rédigé par cd69 le Mercredi 19 Juillet 2017 à 09:13
Résultats du Championnat du Rhône Doublette provençal du samedi 01 juillet et dimanche 02 juillet 2017 à CGE SPORT
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690274
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   02/07/2017
Club organisateur   C.G.E. SPORTS
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   C
Nombre d'équipes   55
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06904443 Wilfrid CHAPELAND GENTLEMEN PETANQUE CLUB
069 06925235 Bruno PERRAS GENTLEMEN PETANQUE CLUB
Finalistes
069 09301109 Michel LOY CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06904419 Jean Louis CAZEMAJOU CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Demi-Finalistes
069 06905452 Thierry CHOUX ALGM PETANQUE
069 06906096 Patrice DURAND BOUZON ALGM PETANQUE
069 06900421 Thierry BONNET CALADE PETANQUE
069 06900444 Fabrice LAROCHE CALADE PETANQUE
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Samedi 8 Juillet 2017 à 22:22
REPAS au Championnat du Rhône Doublette provençal samedi 01 juillet  2017 à CGE SPORT
BONJOUR
 
MERCI si cela  et possible de me faire parvenir   le nombres de personne qui  souhaite manger  le samedi   midi sur place  et si possible me dire si poisson  ou viande ? 
 
le plutôt possible  pour commander  les plateaux repas .
 
cdt
 
 
sign
    
              C.G.E SPORTS

 
 
 
DOCUMENT   
 
le Vendredi 23 Juin 2017 à 08:30
Bilan des joueuses et joueurs de Cours-la-ville aux championnats du Rhône 2017 au 21/05/2017
DOCUMENTS
championnat_2017_5.pdf championnat_2017.pdf  (308.3 Ko)
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 21 Mai 2017 à 09:59
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690189
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   14/05/2017
Club organisateur   BELLEVILLE PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   A
Nombre d'équipes   90
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 04204137 Christophe GRATALOUP CLUB ST PIERROIS DE PETANQUE (CSPP)
069 06921542 Laurent BARLATIER CLUB ST PIERROIS DE PETANQUE (CSPP)
069 06900008 Serge CUEILLE CLUB ST PIERROIS DE PETANQUE (CSPP)
Finalistes
069 06918807 Christophe MARMEY LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06926657 Arnaud GUILLERMIN LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06913146 Anthony THEVENIN LA PETITE SAUVAGEONNE
Demi-Finalistes
069 06900997 Jean Luc GOUTIERREZ A S PETANQUE CALUIRE
069 06904386 Pascal BOISSIN A S PETANQUE CALUIRE
069 06922519 Cedrick PONS A S PETANQUE CALUIRE
069 06927688 MEDHI LAFI A S P VAULX VILLAGE
069 06903898 Carlos DE MIGUEL A S P VAULX VILLAGE
069 06908812 Claude LECHARD A S P VAULX VILLAGE
Quart de Finalistes
069 06900947 Sylvain MALOWSKI PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06902916 Thierry MIELLE PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06905193 Eric DUPUY PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06903255 Serge RAFFIER LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06902989 David BEYLIER LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06913798 Sébastien GRANGE LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06914469 Bruno RAVAT PETANQUE ILE BARBE
069 06916947 Antoine PICARD PETANQUE ILE BARBE
069 06926592 Sébastien DURAND PETANQUE ILE BARBE
069 06917271 Jean Jacques JURAND PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06919158 Jonathan JURAND PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06918919 Fabrice MABILON PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 21 Mai 2017 à 09:37
Résultats des coursiaudes et coursiauds aux championnats promotion et tir de précision 2017
​Le championnat du Rhône en triplette promotion avait lieu le week-end dernier à Belleville avec plus de 100 équipes dans le secteur 3.


 

Le club de Cours la ville avait 12 triplettes pour représenter ses couleurs. Toutes étaient parties avec l’envie d’aller le plus loin possible dans cette épreuve, afin d’essayer de se qualifier pour le dimanche matin à Belleville.
​ Mission accomplie pour 2 équipes.

Jacqueline Laurent, Marcel Chalumet et Jean-Claude Labrosse se sont inclinés à la 1ère du matin, en 32ème de finale.


Puis
Fabrice Mabilon, Jean-Jacques et Jonathan Jurand ont perdu en ¼ de finale contre les futurs champions du rhône, licenciés du club de Saint Pierre La Palud.

 

En même temps, avait lieu le championnat du Rhône de tir de précision réservé uniquement aux licenciés honneurs et élites.


André Delêtre représentait le club de Cours-La-Ville, il ne s’est malheureusement pas qualifié pour les phases finales.
 
Bravo à toutes et tous pour vos parcours.
Rédigé par sougil85 le Vendredi 19 Mai 2017 à 21:30
1 2 3 4 5 » ... 29

L'Actualité Boulistenaute.com