Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

résultat du concours triplette vétéran à Cours du 10 Novembre 2017


résultat du concours triplette vétéran à Cours du 10 Novembre .

Le concours affichait complet.  Les  20 Triplettes ont débuté les parties à 14 h 30.

Merci aux joueurs pour leur ponctualité.

La table de marque était tenue par le duo  Marcel et Djoun.
Perdants demie finale:
 
CHAPON - GUILLOUD - LAPIERRE ( Cours ).
​ JACK - LAGOUTTE - MILLIER  ( Cours ).
Finale:
​ SOCHACKI - DUVERGER - SOCHACKI ( Cours )

battent 

CHEVRET - FUSIL - MATRAY . ( Thizy - Cours ).


R.D.V. Pour le prochain concours. Vendredi  8  Décembre 2017.
Rédigé par wladislas.sochacki le Samedi 18 Novembre 2017 à 16:14
Résultats concours du samedi 11 novembre 2017

 

  Ce samedi 11 novembre, le Pétanque Club de Cours-La-Ville a organisé un concours en triplettes par le Pétanque Club de Cours-La-Ville.
 

 

Dès 14h45 heures, les formations se lançaient dans les traditionnelles parties de poules pour arriver à celles à élimination directe : on a pu assister à de très belles rencontres tout au long de l’après-midi.

 

 

Perdants ½ finale :

Jean-Paul Arnaud, Jacques Lapalud et Jacky Chaize (Cours) ;

 puis une équipe mixte Alain et Amaury Perrin avec Claude Dumas.

 
Finale 100% coursiaude :

Victoire Michel Dufour, Claude Lagoute et Christian Fouilland

face à

Marcel Chalumet, Jean-Claude Labrosse et Jean-Jacques Jurand
.  

 

 

Complémentaire :

Victoire de Choupette, Paulo Chapon et Claude Jandeau

contre

Chrystèle Signorino, Jérémie Boyer et Jean-Marc Chenal.

 
 

Bravo et merci à tous les participants et rendez-vous le mois prochain :
le vendredi 8 décembre en triplettes vétérans inscriptions auprès

de Françoise Denis au 04 82 38 88 56 ou 06 35 78 54 23,

puis le samedi 9 décembre en triplettes mixtes inscriptions auprès d'Aurélie Jandeau au
06 46 35 03 80.

 

Rédigé par aurélie jandeau / choupette le Lundi 13 Novembre 2017 à 08:30

 

TRES BEAU SUCCES POUR LE CHALLENGE CHARMETTE

 

 

 

Ce samedi 7 Octobre, s’est déroulé au boulodrome le Challenge Henri Charmette, organisé en tête-à-tête par le Pétanque Club de Cours la Ville. Cela fait déjà 40 ans que Monsieur Charmette nous a quitté ; un bel hommage lui a été rendu avec la présence de tous ses enfants et ses petits enfants.

 

Ce challenge a été un succès, 94 joueurs s'étaient donné rendez-vous pour l’ouverture de cette saison hivernale ; le concours a eu lieu dans les allées du parc poizat et dans le boulodrome notamment pour les dernières parties.

 

 

Perdants ½ finale : Fabien Burnichon (Cours) et Jean-Jacques Millier (Cours)

 Finale  : Raphaël Jacquet (Cours) bat Olivier Barret (Le Coteau)

 

Le complémentaire comptait pas moins de 24 doublettes.
Finale : Victoire de Dimitri et Arnaud (Les Sauvages) face à Alain et Amaury Perrin (Charlieu).

 
C’est avec beaucoup d’émotion que la famille d’Henri Charmette remirent le challenge à Raphaël Jacquet, meilleur coursiaud de la compétition, puis les coupes aux vainqueurs du complémentaire. Nous les remercions pour leur présence et leur soutien.

 
Tous se retrouvèrent autour du verre de l’amitié et se donnèrent rendez-vous pour le prochain concours du club, le samedi 11 novembre. Inscriptions auprès d'Aurélie Jandeau au 06 46 35 03 80.
Rédigé par aurelie jandeau / choupette le Dimanche 8 Octobre 2017 à 14:11
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690323
Niveau du concours   Régional
du   25/06/2017
Club organisateur   CALADE PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   D
Nombre d'équipes   112
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06922244 Stéphane VANG A S P VAULX VILLAGE
069 06904925 Julien FLAMIER PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06921065 Fabien LOISEMANT PETANQUE CLUB DE VERNAISON
Finalistes
069 03018919 Fernand MOLINAS PETANQUE CANUTS
069 03804657 Christian PERRET A S P VAULX VILLAGE
069 06923789 Roland LEVACHER A S P VAULX VILLAGE
Demi-Finalistes
069 06920190 Jacky BRESSANT CLUB PETANQUE NEUVILLOIS
069 06927109 Loïc TAMET CLUB PETANQUE NEUVILLOIS
001 06913305 Bojan PETROVIC PET.CLUB DE L ALBARINE
069 06925075 Jacques CHAIZE PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06900889 Marcel CHALUMET PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06917271 Jean Jacques JURAND PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
Quart de Finalistes
001 06920980 Mickaël VERA PETANQUE PONTEVALLOISE
001 06925207 Ludovic AUDAX PETANQUE PONTEVALLOISE
001 06913660 Arnaud PEREZ PETANQUE PONTEVALLOISE
042 04309193 Fabrice CONSTANT PETANQUE COSTELLOISE
042 04200175 Eric GARNON PETQ ENVOL ANDREZIEUX
042 04230461 Ottavio DIANA PETANQUE CHAZELLOISE
069 07101178 Joseph VARENNES CALADE PETANQUE
069 00102196 Pascal LORIN CALADE PETANQUE
069 06900423 JOSE SALIBA CALADE PETANQUE
069 06904430 Lionel DURANTIN CALADE PETANQUE
069 06902033 Eric FRENEAT LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06905046 Roger REBERGUE PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Lundi 2 Octobre 2017 à 08:14
Ce samedi 9 septembre, a eu lieu le désormais traditionnel challenge « Jo et François », organisé par le Pétanque Club de Cours-La-Ville. Malheureusement la météo était incertaine, c'est pour cela que ce concours a eu lieu au boulodrome municipal. 14 triplettes mixtes étaient venues dans l’espoir de remporter ce beau challenge.
Dans l’esprit de Jo et François, la convivialité restait de mise pour le plus grand plaisir de tous. Nous remercions les membres de la famille pour leur soutien.

 

Perdant ½ finale :

Françoise Pradet, Jacques Lapalud et Jean-Jacques Jurand (Cours)
Christine, Joseph et Louis Morin (Belmont).

 

La finale vit la victoire des coursiauds Gigi et Dominique Crozet avec Armand Bellard face à une équipe mixte Corinne Laurent, Julien Coffinet et Georges Langlois.

 
Le challenge est donc revenu à la meilleure équipe de Cours :

Gigi et Dominique Crozet avec Armand Bellard.

C’est donc avec beaucoup d’émotion que la famille leur ont remis ce beau challenge.


 

Complémentaire 100% coursiauds : La triplette Jacqueline Laurent, Christian Fouilland et Jean-Claude Labrosse l’emporte face à Brigitte Tomachot, Aurélie Jandeau et Fabrice Mabilon.
 
Tous se retrouvèrent autour du verre de l’amitié pour terminer cette journée sympathique, et se donnèrent rendez-vous l’année prochaine pour ce concours tant attendu.

 

Rédigé par AURELIE JANDEAU le Lundi 11 Septembre 2017 à 18:58

CHALLENGE BELLANGEON

 

 

Le samedi 24 juin s'est déroulé le Challenge Bellangeon dans le complexe sportif de Villefranche où 113 équipes étaient présentes, malheureusement pas complet. La concurrence était rude avec les Championnats de France Triplettes Promotions et le National de Mende.

 

Perdants ½ finale :

les coursiauds Marcel Chalumet, Jean-Jacques Jurand et Jacky Chaize ;
perdent 13 à 8 
face à Perret, Molinas, Levacher.
 

 Finale :
 

Les vainqueurs FLAMIER Julien VANG Stéphane LOISEMENT Fabien VERNAISON ASPVV

et les finalistes PERRET Christian LEVACHER Roland BEN MOLINAS ASPVV CANUTS

félicités par la fille de FERNAND BELLANGEON
 


 

 

Félicitations à tous pour ces résultats.

Résultats CHALLENGE BELLANGEON  samedi 24 juin 2017
Rédigé par aurelie jandeau le Mercredi 5 Juillet 2017 à 06:58
Comité
 
042 CD LOIRE 42
Concours N°   420110
Niveau du concours   Départemental
du   24/06/2017
Club organisateur   PETANQUE REGNYCOISE
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   C
Nombre d'équipes   30
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06923919 Raphaël JACQUET PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06922090 André DELETRE PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
Finalistes
042 04200512 Roger KOOS PETANQUE ALBERT THOMAS
042 04231435 Gilles ZUCCHIATTI PETANQUE ALBERT THOMAS



 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Lundi 3 Juillet 2017 à 20:13

 

INTERNATIONAL D'ANDREZIEUX BOUTHEON

 

 

Le week-end du 20 et 21 mai, s'est déroulé l'International de Pétanque d'Andrézieux Bouthéon.

 

400 triplettes étaient présentes à cette magnifique compétition, dont tous les meilleurs joueurs venus de plusieurs pays.

 

Pour représenter les couleurs du club, 6 équipes coursiaudes participaient à ce grand concours.

 

 

L'équipe du club la plus performane dans la compétition était composée de Ludovic Lagoutte, Alain Gobet et André Delêtre,


Malgré un très beau parcours, ils se sont inclinés à la dernière du soir, en 16ème de finale.

 

 

L'après-midi a eu lieu un Régional avec 192 triplettes inscrites.

Léquipe coursiaude qui a été le plus loin était composée de Jean-Marc Chenal, Fabien Burnichon et Fabice Mabilon qui ont perdu en 16ème de finale.

 

Bravo à tous pour ces résultats.

Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Samedi 27 Mai 2017 à 09:54


Concours "Souvenir Robert Beroud"


1/2 finale

 
Pradet francoise Chaize jacky Jurand J Jacques bat Sochaki
 
      Jacqueline Laurent Chenal J Marc Gobet Alain  bat Lely
 
 
Finale

Jacqueline Laurent Gobet Alain Jean Marc Chenal

bat

Francoise Pradet Jean Jacques Jurand Jacky Chaize

13 a 11

 
Rédigé par choupette le Jeudi 23 Février 2017 à 16:05
1 2 3 4 5 » ... 20

L'Actualité Boulistenaute.com