Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Coupe de France
12/03/2024
Championnat des clubs
12/03/2024
Challenge Puren triplette vétéran à Louviers
01/03/2024
Concours a Louviers
01/03/2024
Tirage Coupe de France 2024
25/02/2024
Calendrier CRC 1 Veteran
25/02/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
Les championnats
Beau Week-end de pétanque avec du soleil et un titre pour Navarre.
Ce week-end avait lieu le championnat de L’Eure doublette Masculin et féminin.
Si chez les garçons les parties du samedi faisaient des dégâts avec seulement deux équipes , Georges Senkewitch –Yannick Collin et celle de Sébastien Peudevin_Claude Delaunay qualifiées pour les 16em le dimanche.
Chez les féminines 4 des 5 équipes engagées étaient qualifiées pour les quart le dimanche. Seule l’équipe de Sylvie et Julie était éliminée en poule.
Le dimanche toujours sous un beau soleil le championnat repartait en 16em , la toujours difficile première partie du matin était fatale pour les deux équipes du club Claude et Sébastien n’arrivaient pas a rentré dans la partie et ils devaient perdre contre une équipe des Andelys. Georges et Yannick devaient baissé pavillon face a une jeune et talentueuse équipe de St André .
Chez les feminines reprise en quart de finale
Barbara Konte & Sandrine Aubert perdaient face à Chantal Giocaladelli et Joelle Rallier de Gasny
Veronique Basin & Suzanna Arthur battaient Sylvia Goujon & josiane Langlois de Conches
Caroline Cappelli & Sylvaine Lescault s’imposaient face à Adeline et Caroline Duval de St Marcel
Amandine Chauvel et Chantal Leori battaient Anita Barbanchon et Amelie Timmerman de l’Alm Evreux
3 sur 4 pour Navarre déjà une très belle performance
En Demi finale
Le duel Caroline Cappelli & Sylvaine Lescault contre Veronique Basin & Suzanna Arthur revenait logiquement à Véronique et Suzanna , mais beau parcours pour Caro et Sylvaine
L’autre partie oppasait donc Chantal Giocaladelli et Joelle Rallier à Amandine Chauvel et Chantal Leori . Partie serrée et une victoire sur le fil d’Amandine et Chantal.
Finale 100% Navarre Entre Suzanna avec Véronique et Amandine et Chantal.
Meilleur départ de ces dernières , profitant d’une mise en route difficile de Suzanna à la frappe.Puis changement de décors avec un retour de Vero et Suzanna .la derniere mène verra avec un changement tactique , jet du bouchon à 6 pas et beau point d’Amandine. Carreau de Suzanna , reprise au fil d’Amandine Vero et Suzanna prenaient l’option de jouer la boule mais elles échouaient dans leurs tentatives Amandine et Chantal n’avaient plus qu’a mettre les points de rajout et ainsi prendre le titre de championnes de l’Eure Doublette.A noté l’excellent esprit sur et autour du terrain ou les encouragements allaient aux deux équipes.
Amandine et Chantal iront donc au championnat de France en Aout à Montauban.
Enfin un dernier mot pour les garçons avec un titre pour deux anciens du club , puisque Vincent Mauté et Alain Chapelle sont devenu champions de l’Eure Doublette
Ce week-end avait lieu le championnat de L’Eure doublette Masculin et féminin.
Si chez les garçons les parties du samedi faisaient des dégâts avec seulement deux équipes , Georges Senkewitch –Yannick Collin et celle de Sébastien Peudevin_Claude Delaunay qualifiées pour les 16em le dimanche.
Chez les féminines 4 des 5 équipes engagées étaient qualifiées pour les quart le dimanche. Seule l’équipe de Sylvie et Julie était éliminée en poule.
Le dimanche toujours sous un beau soleil le championnat repartait en 16em , la toujours difficile première partie du matin était fatale pour les deux équipes du club Claude et Sébastien n’arrivaient pas a rentré dans la partie et ils devaient perdre contre une équipe des Andelys. Georges et Yannick devaient baissé pavillon face a une jeune et talentueuse équipe de St André .
Chez les feminines reprise en quart de finale
Barbara Konte & Sandrine Aubert perdaient face à Chantal Giocaladelli et Joelle Rallier de Gasny
Veronique Basin & Suzanna Arthur battaient Sylvia Goujon & josiane Langlois de Conches
Caroline Cappelli & Sylvaine Lescault s’imposaient face à Adeline et Caroline Duval de St Marcel
Amandine Chauvel et Chantal Leori battaient Anita Barbanchon et Amelie Timmerman de l’Alm Evreux
3 sur 4 pour Navarre déjà une très belle performance
En Demi finale
Le duel Caroline Cappelli & Sylvaine Lescault contre Veronique Basin & Suzanna Arthur revenait logiquement à Véronique et Suzanna , mais beau parcours pour Caro et Sylvaine
L’autre partie oppasait donc Chantal Giocaladelli et Joelle Rallier à Amandine Chauvel et Chantal Leori . Partie serrée et une victoire sur le fil d’Amandine et Chantal.
Finale 100% Navarre Entre Suzanna avec Véronique et Amandine et Chantal.
Meilleur départ de ces dernières , profitant d’une mise en route difficile de Suzanna à la frappe.Puis changement de décors avec un retour de Vero et Suzanna .la derniere mène verra avec un changement tactique , jet du bouchon à 6 pas et beau point d’Amandine. Carreau de Suzanna , reprise au fil d’Amandine Vero et Suzanna prenaient l’option de jouer la boule mais elles échouaient dans leurs tentatives Amandine et Chantal n’avaient plus qu’a mettre les points de rajout et ainsi prendre le titre de championnes de l’Eure Doublette.A noté l’excellent esprit sur et autour du terrain ou les encouragements allaient aux deux équipes.
Amandine et Chantal iront donc au championnat de France en Aout à Montauban.
Enfin un dernier mot pour les garçons avec un titre pour deux anciens du club , puisque Vincent Mauté et Alain Chapelle sont devenu champions de l’Eure Doublette
Patrick
Lundi 9 Mai 2016 - 11:25
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran
Les championnats