Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Coupe de France
12/03/2024
Championnat des clubs
12/03/2024
Challenge Puren triplette vétéran à Louviers
01/03/2024
Concours a Louviers
01/03/2024
Tirage Coupe de France 2024
25/02/2024
Calendrier CRC 1 Veteran
25/02/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Les rendez vous de Juillet et aout
5 juillet : Concours Doublette à Gasny
: Concours Doublette Promotion (4 parties + 1/2 et Finale) à Pétanque Sud
6 Juillet : regional Doublette à St valery en caux
12 Juillet : Concours Doublette à Serquigny
13 Juilet : Doublette Non Officiel au Neubourg
14 juillet Concours Non Officiel à Verneuil sur Avre
19 Juillet : Concours Doublette à l’Alm Evreux
26 Juillet : Concours Triplette à Serquigny
15 Aout Concours Doublette Non Officiel à Navarre (Organisé par le P'tit Café , partenaire du club)
Concours non officiel à Verneuil sur Avre
30 Aout : Concours Doublette à Ezy sur Eure
Patrick
Lundi 30 Juin 2014 - 16:00
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
SAMEDI 5 JUILLET
Concours en Doublette PROMOTIONS par le club de Pétanque Sud
terrain de La Madeleine de Nonancourt
Systeme Vétérans en 4 parties + 1/2 et finale
10€ par équipe , inscription a partir de 13h30
jet du but 14:00 Précise
Patrick
Lundi 30 Juin 2014 - 15:24
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Ce samedi deux concours officiels au Menu ,
A Gasny , Concours Doublette en T.C
A Pétanque Sud (Madeleine de Nonancourt) Doublette PROMOTION (En 4 Parties + 1/2 et Finale) Jet du but 14:00 précise
A Gasny , Concours Doublette en T.C
A Pétanque Sud (Madeleine de Nonancourt) Doublette PROMOTION (En 4 Parties + 1/2 et Finale) Jet du but 14:00 précise
Patrick
Lundi 30 Juin 2014 - 12:27
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Du coté des Vétérans ..............
Voici les concours du mois de Juillet pour nos vétérans. Attention Changement de lieu pour le 9
le 2 en triplette a Vallée d'avre
le 9 en doublette à Serquigny ( à la place de Gaillon Aubevoye)
le 16 en triplette à Gravigny
le 23 en doublette au Andelys
le 30 en triplette au Neubourg
le 2 en triplette a Vallée d'avre
le 9 en doublette à Serquigny ( à la place de Gaillon Aubevoye)
le 16 en triplette à Gravigny
le 23 en doublette au Andelys
le 30 en triplette au Neubourg
Patrick
Samedi 28 Juin 2014 - 12:00
{0}
Du coté des Vétérans ..............
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
|
MASTERS DE PETANQUE 2014
PREMIERE ETAPE A FIGEAC (46) - 25 et 26 juin
PREMIERE ETAPE A FIGEAC (46) - 25 et 26 juin
La vista de Suchaud fait (déjà) peur
Les tenants du titre n’ont pas connu la moindre frayeur lors de cette étape figeacoise inaugurale des Masters de Pétanque 2014. Les Italiens sont, quant à eux, derniers.
Figeac. _ 13/7, 13/4, 13/2, voici donc le bilan comptable de Suchaud - Fazzino - Hureau, qui débutaient dans le Lot leur défense de titre. La Dream Team n’a jamais souffert, mettant sous l’éteignoir une adversité souvent à la recherche de repères, et de la meilleure carburation.
Si Suchaud a donc confirmé Lucien s’est rassuré sur ses choix. Pour ses premiers Masters de Pétanque en qualité de chef d’équipe il a atteint la finale avec Savin et Da Cunha, qui a déclenché la liesse populaire devant son public. Le Nivernais, désormais licencié à Dreux, affichait un large sourire à l’issue de la finale, à l’aune certainement de ses ambitions sur le feuilleton estival.
Madagascar au rattrapage
Pour les perdants des quarts-de-finale, l’épreuve de tir de précision constitue une consolante appréciable, qui attribue 3 points à son lauréat, un viatique qui permet de limiter la casse au classement général. Alhenj et consorts ont donc empoché cette session de rattrapage, tandis que les Italiens, malgré la belle série de 30 points de Rizzi, détiennent la lanterne rouge. Ils auront trois semaines pour gamberger sur cette place de derniers de la classe, avant d’essayer de se refaire une santé lors de la seconde étape à Aurillac.
Tous les résultats
1/4 de finale
Rocher b. Italie (Diego Rizzi - Gianni Laigueglia - Donato Goffredo) 13/4
Lucien b. Figeac (Jean-Claude Mas - Régis Foulhac - Christian Enocq) 13/5
Suchaud b. Wild Card (Zvonko Radnic - Logan Amourette - William Dauphant) 13/7
Sarrio b. Madagascar (Zoël Alhenj - Lahatraina Randriamanantany - Frédéric Rakotoariniaina) 13/9
Tir de précision pour les perdants des 1/4 de finale
1er Madagascar 70 points (Randriamanantany 26, Alhenj 25, Rakotoariniaina 19)
2ème Radnic 62 (Dauphant 23, Amourette 24, Radnic 15)
3ème Italie 60 (Rizzi 30, Laigueglia 18, Goffredo 12)
4ème Figeac 32 (Foulhac 10, Mas 6, Enocq 16)
1/2 finales
Lucien b. Rocher (Dylan Rocher - Stéphane Robineau - Jean Feltain) 13/7
Suchaud b. Sarrio (Christophe Sarrio - Jérémy Darodes - Sébastien Rousseau) 13/4
Finale
Philippe Suchaud - Christian Fazzino - Damien Hureau b. Emmanuel Lucien - Angy Savin - Sébastien Da Cunha 13/2
Le score : 0/0, 1/0, 6/0, 8/0, 8/2, 11/2, 12/2, 12/2, 13/2
Le classement général des Masters de Pétanque 2014 (après une étape)
1. Suchaud 10 points ; 2. Lucien 7 points ; 3. Rocher et Sarrio 5 points ; 5. Madagascar 3 points ;
6. Radnic 2 points ; 7. Italie 1 point
Finale des Masters Jeunes
Axel Dahmani - Enzo Nougarolis - Thibault Escolano (Tarn) b. Killian Junca - Théo Arseguel - Yoann Antras (Ariège) 13/6
L’équipe tarnaise portera les couleurs de la Ville de Figeac à la finale des Masters Jeunes à Autun (Saône-et-Loire) les 27 et 28 août prochains.
Les diffusions TV
Vendredi 4 juillet à 09h00 - 1ère 1/2 finale
Rediffusions : vendredi 4/07 à 16h45, vendredi 4/07 à 20h45, lundi 7/07 à 19h15, mardi 8/07 à 8h15
Samedi 5 juillet à 09h00 - 2ème 1/2 finale
Rediffusions : samedi 5/07 à 16h45, samedi 5/07 à 20h45, dimanche 6/07 à 15h15, mardi 8/07 à 19h15, mercredi 9/07 à 8h15
Dimanche 6 juillet à 09h00 - Finale
Rediffusions : dimanche 6/07 à 17h45, dimanche 6/07 à 20h45, lundi 7/07 à 12h00, mercredi 9/07 à 19h15, jeudi 10/07 à 8h15
La prochaine étape
Aurillac (15) les 16, 17 et 18 juillet prochains. Rendez-vous place au Boulodrome puis au Prisme pour trois jours de compétition !
Patrick
Vendredi 27 Juin 2014 - 09:25
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
D'aprés les dernieres informations (non officielle) le grand Prix de Val de Reuil qui devait se dérouler ce week-end serait ANNULE car pas assez d'équipes.... !!!!
Patrick
Jeudi 26 Juin 2014 - 07:37
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
LES DERNIERES NEWS du CLUB
Voila notre aventure au Championnat de France est terminé , voici un petit compte rendu de ce beau week-end.
Depart 8h00 de Vernon vendredi matin en compagnie de Carole Frichot notre déléguée pour ce championnat.
Un petit arret le midi pour faire un petit pique nique (preparé par notre délégué) et nous voila en Moselle.
Direction l'Hotel pour prendre nos chambres puis direction les terrains.
Dépot des licences on sort les boules histoire de et nous rencontrons des joueurs du sud ouest pour faire une petite partie.
Bon après tout cela reste plus qu'a trouver un endroit pour suivre le match France-Suisse.
Sur la route de l'hotel nous trouvons une pizzeria qui possède une TV ,cool..... Ambiance sympa ,repas sympa et bon match des Français profitons de la mi-temps pour rentrer à l'hotel et finir de regarder le match dans nos chambres.
Samedi debout 6h00 , bon petit déjeuner et direction les terrains a 20 minutes de l'hotel , jet du but 8h00.
Beau soleil et nous avons le plaisir de jouer dans les cadres (sur le meme terrain ou aura lieu la finale) .
Derniere consigne de Notre deléguée , une petite photo et hop on attaque , juste le temps d’apercevoir les joueurs de Navarre qui ont fait le déplacement pour nous encourager.
Nos adversaires Champions de l'Herault sont coriaces et malgré une belle première mène de notre part nous sommes hélas un peu en dessous de notre niveau de jeu et petit a petit nous devons baisser pavillon . Nous perdons à 9 cette rencontre un peu déçu de notre prestation.
En deuxième partie nous rencontrons les champions du Morbihan qui viennent de perdre de peu contre Lacroix-Le Boursicaud.
Encore une fois nous sommes un peu en "dedans" en plus les Bretons font une trés grosse partie et nous devons hélas de nouveau nous inclinés contre plus fort que nous.
Pour la petite histoire les bretons perdront en barrage de poule contre Lacroix-Le Boursicaud ,battus par les Héraultais.
Quand a nous si la compétitions est terminée nous en profitons pour suivre les parties.Nous verrons ainsi de belles parties aussi bien en X2 masculin que tête à tête féminin.
Le soir nous ferons un BBQ avec la dizaine de supporters de Navarre. puis retour Hotel pour un gros dodo.
Dimanche retour au terrain pour voir de superbes rencontres mesurant ainsi le chemin a parcourir (purée y'a du boulot)
Petite consolation les futurs champions de France etaient dans notre poule .
18h00 départ de St Avold et arrivé minuit à la maison , la tête pleins de souvenirs.
Merci à Phiphi Pilon mon partenaire pour cette aventure , merci à Carole notre déléguée aux petits soins pour nous ,merci aux membres du club qui ont fait le déplacement pour nous soutenir ainsi qu'a ceux qui le long du week-end via les sms nous ont suivi.
Depart 8h00 de Vernon vendredi matin en compagnie de Carole Frichot notre déléguée pour ce championnat.
Un petit arret le midi pour faire un petit pique nique (preparé par notre délégué) et nous voila en Moselle.
Direction l'Hotel pour prendre nos chambres puis direction les terrains.
Dépot des licences on sort les boules histoire de et nous rencontrons des joueurs du sud ouest pour faire une petite partie.
Bon après tout cela reste plus qu'a trouver un endroit pour suivre le match France-Suisse.
Sur la route de l'hotel nous trouvons une pizzeria qui possède une TV ,cool..... Ambiance sympa ,repas sympa et bon match des Français profitons de la mi-temps pour rentrer à l'hotel et finir de regarder le match dans nos chambres.
Samedi debout 6h00 , bon petit déjeuner et direction les terrains a 20 minutes de l'hotel , jet du but 8h00.
Beau soleil et nous avons le plaisir de jouer dans les cadres (sur le meme terrain ou aura lieu la finale) .
Derniere consigne de Notre deléguée , une petite photo et hop on attaque , juste le temps d’apercevoir les joueurs de Navarre qui ont fait le déplacement pour nous encourager.
Nos adversaires Champions de l'Herault sont coriaces et malgré une belle première mène de notre part nous sommes hélas un peu en dessous de notre niveau de jeu et petit a petit nous devons baisser pavillon . Nous perdons à 9 cette rencontre un peu déçu de notre prestation.
En deuxième partie nous rencontrons les champions du Morbihan qui viennent de perdre de peu contre Lacroix-Le Boursicaud.
Encore une fois nous sommes un peu en "dedans" en plus les Bretons font une trés grosse partie et nous devons hélas de nouveau nous inclinés contre plus fort que nous.
Pour la petite histoire les bretons perdront en barrage de poule contre Lacroix-Le Boursicaud ,battus par les Héraultais.
Quand a nous si la compétitions est terminée nous en profitons pour suivre les parties.Nous verrons ainsi de belles parties aussi bien en X2 masculin que tête à tête féminin.
Le soir nous ferons un BBQ avec la dizaine de supporters de Navarre. puis retour Hotel pour un gros dodo.
Dimanche retour au terrain pour voir de superbes rencontres mesurant ainsi le chemin a parcourir (purée y'a du boulot)
Petite consolation les futurs champions de France etaient dans notre poule .
18h00 départ de St Avold et arrivé minuit à la maison , la tête pleins de souvenirs.
Merci à Phiphi Pilon mon partenaire pour cette aventure , merci à Carole notre déléguée aux petits soins pour nous ,merci aux membres du club qui ont fait le déplacement pour nous soutenir ainsi qu'a ceux qui le long du week-end via les sms nous ont suivi.
Patrick
Mercredi 25 Juin 2014 - 07:02
{0}
LES DERNIERES NEWS du CLUB
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
¤ Le Parcours final de la CHAMPIONNE :
VICTOIRES en :
Finale : 13 à 4 contre Sonia SANCHEZ (66)
1/2 : 13 à 5 contre Caroline BAUDUIN (59)
1/4 : 13 à 9 contre Elisa PARMENTIER (17)
1/8 : 13 à 8 contre Angélique DELL'AVERSANO (05)
1/16 : contre Stéphanie PANUNZI (Corse - 2A)
1/32 : contre Marie RIBAUD (Alsace -68 )
Résultats :
¼ de finale Individuel Féminin :
Marie Françoise Lavergne (CD87) 6 / Caroline Bauduin (CD59) 13
Laurence Petit (CD71) 5 / Sonia Sanchez (CD66) 13
Agnès Lesaine (CD78) 11 / Anastasia Thiry (CD08) 13
Elisa Parmentier (CD17) 9 / Laurence Morotti (CD80) 13
Marie Françoise Lavergne (CD87) 6 / Caroline Bauduin (CD59) 13
Laurence Petit (CD71) 5 / Sonia Sanchez (CD66) 13
Agnès Lesaine (CD78) 11 / Anastasia Thiry (CD08) 13
Elisa Parmentier (CD17) 9 / Laurence Morotti (CD80) 13
½ finales Individuel Féminin :
Sonia Sanchez (CD66) 13 / Anastasia Thiry (CD08) 5
Laurence Morotti (CD80) 13 / Caroline Bauduin (CD59) 6
Sonia Sanchez (CD66) 13 / Anastasia Thiry (CD08) 5
Laurence Morotti (CD80) 13 / Caroline Bauduin (CD59) 6
Finale Individuel Féminin :
Laurence Morotti (CD80) 13 / Sonia Sanchez (CD66) 4
Laurence Morotti (CD80) 13 / Sonia Sanchez (CD66) 4
Evolution du Score :0-0/1-1-1/4-1/6-1/9-1/9-3/11-3/11-4/12-4/13-4
Patrick
Mercredi 25 Juin 2014 - 07:00
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :
VICTOIRES en :
Finale : 13 à 0 contre Christophe DEVILLE - Gaylor RENARD (72)
1/2 : 13 à 3 contre Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne - 03)
1/4 : 13 à 7 contre Kévin LELLOUCHE - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Midi-Pyrénées - 65)
1/8 : 13 à 8 contre Stéphane GUERRERO - Fabrice POPLIN (12)
1/16 : contre Stéphane LE BOURGEOIS - David LE DANTEC (57)
1/32 : contre Stéphane BERLIER - Philippe ROUQUIE (31)
1/2 : 13 à 3 contre Christian FAZZINO - Denis OLMOS (Auvergne - 03)
1/4 : 13 à 7 contre Kévin LELLOUCHE - Vianney MOUREAUX-FONTAN (Midi-Pyrénées - 65)
1/8 : 13 à 8 contre Stéphane GUERRERO - Fabrice POPLIN (12)
1/16 : contre Stéphane LE BOURGEOIS - David LE DANTEC (57)
1/32 : contre Stéphane BERLIER - Philippe ROUQUIE (31)
¼ de finale Doublette Masculin Seniors :
Christian Fazzino – Denis Olmos (Auvergne) 13 / Dylan Rocher – Stéphane Robineau (CD83) 4
Kévin Lellouche – Vianney Moureaux Fontan (Midi-Pyrénées) 7 / Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud (CD69) 13
Jérôme Darcourt – Joël Sinibaldi (CD11) 13 / Emmanuel Fichet – Joachim Alvarez (CD37) 7
Gaylor Renard – Christophe Duville (CD72) 13 / Patrick Couderc – Pascal Miléi (Bourgogne) 7
Christian Fazzino – Denis Olmos (Auvergne) 13 / Dylan Rocher – Stéphane Robineau (CD83) 4
Kévin Lellouche – Vianney Moureaux Fontan (Midi-Pyrénées) 7 / Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud (CD69) 13
Jérôme Darcourt – Joël Sinibaldi (CD11) 13 / Emmanuel Fichet – Joachim Alvarez (CD37) 7
Gaylor Renard – Christophe Duville (CD72) 13 / Patrick Couderc – Pascal Miléi (Bourgogne) 7
½ finales Doublette Masculin Seniors :
Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud (CD69) 13 / Christian Fazzino – Denis Olmos (Auvergne) 3
Gaylor Renard – Christophe Duville (CD72) 13 / Jérôme Darcourt – Joël Sinibaldi (CD11) 8
Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud (CD69) 13 / Christian Fazzino – Denis Olmos (Auvergne) 3
Gaylor Renard – Christophe Duville (CD72) 13 / Jérôme Darcourt – Joël Sinibaldi (CD11) 8
Finale Doublette Masculin Seniors :
Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud (CD69) 13 / Gaylor Renard – Christophe Duville (CD72) 0
Henri Lacroix – Bruno Le Boursicaud (CD69) 13 / Gaylor Renard – Christophe Duville (CD72) 0
Evolution du Score :1-0/7-0/10-0/13-0
Patrick
Mercredi 25 Juin 2014 - 06:58
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
LES DERNIERES NEWS du CLUB
Comme chaque année le club organise une journée festive ou BBQ , Pétanque et convivialité sont au rendez vous.
Cette année cette journée aura lieu Dimanche Prochain.Inscription par avance , contacter Jean Luc l'apres midi ou passer au club(dernier délai demain)
Cette année cette journée aura lieu Dimanche Prochain.Inscription par avance , contacter Jean Luc l'apres midi ou passer au club(dernier délai demain)
Patrick
Mercredi 25 Juin 2014 - 06:55
{0}
LES DERNIERES NEWS du CLUB
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Week-end chargé ,
Samedi et Dimanche International de Blangy (masculin et feminin) :
Navarre sera représenté avec La presence chez les masculins de Georges SENKEWITCH et Yannick COLIN et de Angelique FESSARD et Amandine CHAUVEL ches les femmes. Bon concours a Eux.
Samedi : Concours Doublette PROMO chez nos amis de St Michel
Dimanche a partir de 10h00 concours de nos amis de l'Association des Paralysés de France à Navarre
Enfin ce week-end aura lieu le championnat de France Doublette à Saint Avold , Une équipe de Navarre, championne de l'Eure, sera presente sous les couleurs du comité de l'Eure.
Une dizaine de membres du club sera sur place pour encourager Philippe PILON et Patrick TREARD qui auront pour adversaires dans leur poule , les champions du Morbihan Damien THEBAULT-Nicolas MILLET , de l'Hérault Benjamin ALFARO-Auguste BAUERet cerise sur le gateau une doublette du Rhone composée de Henri LACROIX-Bruno LE BOURSICAUD, multiples champion du Monde.
Samedi et Dimanche International de Blangy (masculin et feminin) :
Navarre sera représenté avec La presence chez les masculins de Georges SENKEWITCH et Yannick COLIN et de Angelique FESSARD et Amandine CHAUVEL ches les femmes. Bon concours a Eux.
Samedi : Concours Doublette PROMO chez nos amis de St Michel
Dimanche a partir de 10h00 concours de nos amis de l'Association des Paralysés de France à Navarre
Enfin ce week-end aura lieu le championnat de France Doublette à Saint Avold , Une équipe de Navarre, championne de l'Eure, sera presente sous les couleurs du comité de l'Eure.
Une dizaine de membres du club sera sur place pour encourager Philippe PILON et Patrick TREARD qui auront pour adversaires dans leur poule , les champions du Morbihan Damien THEBAULT-Nicolas MILLET , de l'Hérault Benjamin ALFARO-Auguste BAUERet cerise sur le gateau une doublette du Rhone composée de Henri LACROIX-Bruno LE BOURSICAUD, multiples champion du Monde.
Patrick
Mardi 17 Juin 2014 - 15:00
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
C’était presque devenu une habitude, Anthony Kerfah atteignait systématiquement la finale dans un Championnat de France Jeu Provençal, mais le sort semblait vouloir l’empêcher de s’imposer. Pourtant, il avait déjà été sacré à deux reprises, une fois en Doublettes Jeu Provençal aux côtés de son frère Manuel en 2007, et une fois en Triplettes Jeu Provençal aux côtés de Thierry Terreno et Henri Lacroix en 2011. Depuis, les finales s’étaient enchainées sans succès.
A Canéjan ce week-end, il a fallu à Anthony Kerfah, Tony Lafleur et Augustin Lafleur de la ressource pour aller chercher le titre. Les finalistes Cyril Demeillez, Jérôme Senechal et Philppe Freitas (CD91) ont en effet vendu chèrement leur peau, eux qui de leur propre aveu n’avaient pour objectif que de « sortir des poules » et qui ont dit à l’issue de la finale que « gagnants ou perdants, ils étaient heureux du parcours accompli ». Une modestie tout à leur honneur puisqu’ils ont sorti plusieurs équipes de spécialistes du Jeu Provençal durant les 3 jours de compétition.
« J’ai gagné mon premier titre de champion de France avec mon frère, le deuxième je l’ai acquis avec deux monstres de la discipline, et celui-ci je le remporte avec mes ‘frères de cœur’ et c’est une émotion très forte » a confié Anthony Kerfah après la finale.
Pour l’heure, le Jeu Provençal va de nouveau laisser la place à la Pétanque dans la saison des Championnats de France, avec deux titres on ne peut plus prisés à prendre et un inédit lors des week-ends prochains : les Championnat de France Doublettes Seniors Masculin et Individuel Féminin les 21 & 22 juin à St Avold (57) et les Championnats de France Triplettes Seniors Masculin et Triplettes Promotion les 28 & 29 juin à Brive la Gaillarde (19).
RESULTATS :
¼ de finale :
Anthony Kerfah – Tony Lafleur – Augustin Lafleur (PACA) 11 / Serge Michel – Denis Lanzi – Michel Daina (CD83) 6
David Sorrentino – Olivier Domenge – Laurent Gilly (CD13) 11 / Yohann Segui – Mickaël Martini – Cédric Girard (CD83) 7
Cyril Demeillez – Jérôme Senechal – Philppe Freitas (CD91) 11 / Gilles Castel – Romain Tachdjian – Jean Claude Dilberian (CD13) 0
Laurent Andreoli – Grégory Cogorno – Jean Pierre Grazzini (CD2B) 11 / Mickaël Hivert – Kaled Benhamou – Samson Debard (CD79) 3
½ finales :
Anthony Kerfah – Tony Lafleur – Augustin Lafleur (PACA) 13 / David Sorrentino – Olivier Domenge – Laurent Gilly (CD13) 9
Cyril Demeillez – Jérôme Senechal – Philppe Freitas (CD91) 13 / Laurent Andreoli – Grégory Cogorno – Jean Pierre Grazzini (CD2B) 11
Finale :
Anthony Kerfah – Tony Lafleur – Augustin Lafleur (PACA) 13 / Cyril Demeillez – Jérôme Senechal – Philippe Freitas (CD91) 10
le parcours des Champions
Finale : 13 à 10 contre Cyril DEMEILLEZ - Philippe FREITAS - Jérôme SENECHAL (91)
1/2 : 13 à 9 contre Olivier DOMENGE - Laurent GILLY - David SORRENTINO (13)
1/4 : 11 à 6 contre Michel DAINA - Denis LANZI - Serge MICHEL (83)
1/8 : 11 à 0 contre Costantino CARTA - Henri FOYER - Hervé PIERROT (04)
1/16 : contre Henri LACROIX - Michel LOY - Jean-Claude MALVICINO (41)
1/32 : contre Philippe FAISSAT - Virgil RASCALON - Christophe ZUGNA (30)
communiqué FFPJP
A Canéjan ce week-end, il a fallu à Anthony Kerfah, Tony Lafleur et Augustin Lafleur de la ressource pour aller chercher le titre. Les finalistes Cyril Demeillez, Jérôme Senechal et Philppe Freitas (CD91) ont en effet vendu chèrement leur peau, eux qui de leur propre aveu n’avaient pour objectif que de « sortir des poules » et qui ont dit à l’issue de la finale que « gagnants ou perdants, ils étaient heureux du parcours accompli ». Une modestie tout à leur honneur puisqu’ils ont sorti plusieurs équipes de spécialistes du Jeu Provençal durant les 3 jours de compétition.
« J’ai gagné mon premier titre de champion de France avec mon frère, le deuxième je l’ai acquis avec deux monstres de la discipline, et celui-ci je le remporte avec mes ‘frères de cœur’ et c’est une émotion très forte » a confié Anthony Kerfah après la finale.
Pour l’heure, le Jeu Provençal va de nouveau laisser la place à la Pétanque dans la saison des Championnats de France, avec deux titres on ne peut plus prisés à prendre et un inédit lors des week-ends prochains : les Championnat de France Doublettes Seniors Masculin et Individuel Féminin les 21 & 22 juin à St Avold (57) et les Championnats de France Triplettes Seniors Masculin et Triplettes Promotion les 28 & 29 juin à Brive la Gaillarde (19).
RESULTATS :
¼ de finale :
Anthony Kerfah – Tony Lafleur – Augustin Lafleur (PACA) 11 / Serge Michel – Denis Lanzi – Michel Daina (CD83) 6
David Sorrentino – Olivier Domenge – Laurent Gilly (CD13) 11 / Yohann Segui – Mickaël Martini – Cédric Girard (CD83) 7
Cyril Demeillez – Jérôme Senechal – Philppe Freitas (CD91) 11 / Gilles Castel – Romain Tachdjian – Jean Claude Dilberian (CD13) 0
Laurent Andreoli – Grégory Cogorno – Jean Pierre Grazzini (CD2B) 11 / Mickaël Hivert – Kaled Benhamou – Samson Debard (CD79) 3
½ finales :
Anthony Kerfah – Tony Lafleur – Augustin Lafleur (PACA) 13 / David Sorrentino – Olivier Domenge – Laurent Gilly (CD13) 9
Cyril Demeillez – Jérôme Senechal – Philppe Freitas (CD91) 13 / Laurent Andreoli – Grégory Cogorno – Jean Pierre Grazzini (CD2B) 11
Finale :
Anthony Kerfah – Tony Lafleur – Augustin Lafleur (PACA) 13 / Cyril Demeillez – Jérôme Senechal – Philippe Freitas (CD91) 10
le parcours des Champions
Finale : 13 à 10 contre Cyril DEMEILLEZ - Philippe FREITAS - Jérôme SENECHAL (91)
1/2 : 13 à 9 contre Olivier DOMENGE - Laurent GILLY - David SORRENTINO (13)
1/4 : 11 à 6 contre Michel DAINA - Denis LANZI - Serge MICHEL (83)
1/8 : 11 à 0 contre Costantino CARTA - Henri FOYER - Hervé PIERROT (04)
1/16 : contre Henri LACROIX - Michel LOY - Jean-Claude MALVICINO (41)
1/32 : contre Philippe FAISSAT - Virgil RASCALON - Christophe ZUGNA (30)
communiqué FFPJP
Patrick
Mardi 17 Juin 2014 - 13:00
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque