Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Coupe de France
12/03/2024
Championnat des clubs
12/03/2024
Challenge Puren triplette vétéran à Louviers
01/03/2024
Concours a Louviers
01/03/2024
Tirage Coupe de France 2024
25/02/2024
Calendrier CRC 1 Veteran
25/02/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
Les championnats
Voici le programme du week-end prochain
Jeudi 14 Mai : Championnat de l'Eure Doublette Mixte à Vernon
Samedi 16 Mai: Qualificatif pour le championnat de l'Eure Triplette à Aubevoye
Dimanche 17 Mai : Championnat de l'Eure Triplette à Aubevoye
Bon championnat à Tous
Jeudi 14 Mai : Championnat de l'Eure Doublette Mixte à Vernon
Samedi 16 Mai: Qualificatif pour le championnat de l'Eure Triplette à Aubevoye
Dimanche 17 Mai : Championnat de l'Eure Triplette à Aubevoye
Bon championnat à Tous
Patrick
Lundi 11 Mai 2015 - 10:14
Les championnats
Ce dimanche a eu lieu à Vernon le qualificatif doublette Mixte pour le championnat de l'Eure qui se deroulera jeudi à Vernon
Voici la liste des qualifiés
BILLARD EVELYNE - HANNOTEAUX STEPHANE de VERNON PETANQUE
LIDOR SANDRA - HAMDI MEDHI de VERNON PETANQUE
JIMENO SUZANNE - LELEU LUDOVIC de VERNON PETANQUE
CALMETTES SANDRINE - MAUTE VINCENT de VERNON PETANQUE
GUESDON DEBORAH - RAFTON ALAIN de l' ALM
LANGLOIS JOSIANE- DELAUNAY CLAUDE de CONCHES
DELAUNAY SYLVIE - BOURIANT BRUNO de CONCHES
GOUJON SYLVIA - OLIVIER MAXIME de CONCHES
VALLEE LAURENCE - DESMOUSSEAUX JOSE d' EZY ANET
FOY ISABELLE- BELLANGER LUDOVIC du CS ANDELYS
BRUNE SANDRINE- GUCHEZ LUDOVIC de LERY VAL DE REUIL
LENOIR PATRICIA- GELPI BRUNO de E GISORS
GUEZOU CHRISTINE- CALMETTES LUDOVIC de PETANQUE GASNYTOISE
DUVAL CAROLINE- DUVAL PAUL de ST MARCEL
LAMY SANDRINE- LAMY BRUNO de RUGLES
FESSARD ANGELIQUE-GUILLOU GREGORY de PETANQUE NAVARRE
Félicitation a Angel et Greg qui seront les seuls représentants du club jeudi pour ce championnat.
Trois autres équipes échouent lors de la derniere partie pour ce qualifier , Gladys avec Johnny ,Gilda avec Michel et Amandine avec Patrick.
En attendant tous nos encouragements pour Angel et Greg
Voici la liste des qualifiés
BILLARD EVELYNE - HANNOTEAUX STEPHANE de VERNON PETANQUE
LIDOR SANDRA - HAMDI MEDHI de VERNON PETANQUE
JIMENO SUZANNE - LELEU LUDOVIC de VERNON PETANQUE
CALMETTES SANDRINE - MAUTE VINCENT de VERNON PETANQUE
GUESDON DEBORAH - RAFTON ALAIN de l' ALM
LANGLOIS JOSIANE- DELAUNAY CLAUDE de CONCHES
DELAUNAY SYLVIE - BOURIANT BRUNO de CONCHES
GOUJON SYLVIA - OLIVIER MAXIME de CONCHES
VALLEE LAURENCE - DESMOUSSEAUX JOSE d' EZY ANET
FOY ISABELLE- BELLANGER LUDOVIC du CS ANDELYS
BRUNE SANDRINE- GUCHEZ LUDOVIC de LERY VAL DE REUIL
LENOIR PATRICIA- GELPI BRUNO de E GISORS
GUEZOU CHRISTINE- CALMETTES LUDOVIC de PETANQUE GASNYTOISE
DUVAL CAROLINE- DUVAL PAUL de ST MARCEL
LAMY SANDRINE- LAMY BRUNO de RUGLES
FESSARD ANGELIQUE-GUILLOU GREGORY de PETANQUE NAVARRE
Félicitation a Angel et Greg qui seront les seuls représentants du club jeudi pour ce championnat.
Trois autres équipes échouent lors de la derniere partie pour ce qualifier , Gladys avec Johnny ,Gilda avec Michel et Amandine avec Patrick.
En attendant tous nos encouragements pour Angel et Greg
Patrick
Lundi 11 Mai 2015 - 10:06
{0}
Les championnats
Les championnats
Les championnats de l'Eure tete à tete se sont déroulé sur les terrains du club de Rugles.
Malgré des prévisions Météo pas top les deux journées se sont jouées sous un temps clément.
En féminine 39 joueuses au départ du qualif vendredi et 8 qualifiées pour le samedi.
Le titre est revenu à Carole OLIVIER du club de Breteuil qui a battue en finale la grande favorite Marion MONTHE de Vernon . Félicitations a Carole Olivier qui vient seulement de reprendre la pétanque cette année.
Coté Navarre Seule Sabrina Naulin s'etait qualifiée pour le samedi mais n'est hélas pas sortie des poules
Chez les Masculins 236 joueurs au début du qualif et 32 retenus pour le lendemain.
Un seul joueur de Navarre passera le 'cut' Severin Levebre.
Le titre est revenu a Alban GAMBERT la valeur montante de la pétanque Normande qui s'est imposé en finale contre le tenant du titre Mr Jean Pierre ROULLE pour une finale 100% vernonnaise.
A signaler le beau parcours d'un ancien du Club de Navarre ,Alain Chapelle qui s'incline en demi face au futur vainqueur.
Malgré des prévisions Météo pas top les deux journées se sont jouées sous un temps clément.
En féminine 39 joueuses au départ du qualif vendredi et 8 qualifiées pour le samedi.
Le titre est revenu à Carole OLIVIER du club de Breteuil qui a battue en finale la grande favorite Marion MONTHE de Vernon . Félicitations a Carole Olivier qui vient seulement de reprendre la pétanque cette année.
Coté Navarre Seule Sabrina Naulin s'etait qualifiée pour le samedi mais n'est hélas pas sortie des poules
Chez les Masculins 236 joueurs au début du qualif et 32 retenus pour le lendemain.
Un seul joueur de Navarre passera le 'cut' Severin Levebre.
Le titre est revenu a Alban GAMBERT la valeur montante de la pétanque Normande qui s'est imposé en finale contre le tenant du titre Mr Jean Pierre ROULLE pour une finale 100% vernonnaise.
A signaler le beau parcours d'un ancien du Club de Navarre ,Alain Chapelle qui s'incline en demi face au futur vainqueur.
Patrick
Lundi 11 Mai 2015 - 09:54
{0}
Les championnats
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran
Les championnats