Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Coupe de France
12/03/2024
Championnat des clubs
12/03/2024
Challenge Puren triplette vétéran à Louviers
01/03/2024
Concours a Louviers
01/03/2024
Tirage Coupe de France 2024
25/02/2024
Calendrier CRC 1 Veteran
25/02/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
COUPE DE FRANCE DES CLUBS
Ce 1er Mai se déroulait sur les terrains du club de Fleury sur Andele les deux premiers tours de la Coupe de France des clubs.
Un départ au aurore pour la délégation de Navarre avec une grosse surprise la présence à l'heure de jérome Lisse !!! mdr .
Premier constat en arrivant à Fleury pas de pluie mais du vent et une température très fraiche.Mais Navarre pouvait compter sur un carré de supporters qui avaient bravé les kilometres et le froid .
Le tirage du premier tour nous offrait le club de Gasny , pas un tirage des plus facile pour un premier tour.
Les tetes à tetes trés disputés voyaient Navarre virer en tete 4 victoires à deux
Chantal Léori vs Sandra Plantiveau 13 - 7
Philippe Pilon vs Gilles Rihouay 2 - 13
Philippe Gandon vs Didier Langlet 6 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Blanchard 13 - 4
Claude Delaunay vs Pascal Thirot 13 - 7
Jérome Lisse vs Christophe Sustandal 13 - 9
Les doublettes etaient aussi pour Navarre 2 à 1 avec une victoire à l'arrachée de la doublette mixte mené 0-12
Chantal Léori- Jérome Lisse vs Béatrice Bellanger-Christophe Sustandal 13 -12
Sébastien Peudevin - Claude Delaunay vs Christain Suzé-Gilles Rihouay 13-3
Philippe Gandon - Malik Baldacchino vs Ludovic Blanchard-Pascal Thirot 8 -13
Resté une triplette a gagner pour la victoire finale
Philippe Pilon-Philippe Gandon(puis Malik Baldacchino)-Sébastien Peudevin vs
Ludovic Blanchard-Pascal Thirot-Didier Langlet 9 - 13
hélas la triplette mixte etait mal mené (0-12 encore) et point par point l'équipe de Chantal Léori-Claude Delaunay et Jérome Lisse s'est imposée sur le fil 13 -12 face à Sandra Plantiveau-Gilles Rihouay et Christophe Sustandal
Victoire final 19 a 12 pour Navarre face à une belle équipe de Gasny le tout joué dans un bon esprit.
Une rapide pose pour déjeuner (et oui avons été les derniers a sortir du 1er tour) et en dessert le tirage nous donnait la redoutable équipe de Léry Val de Reuil.
Aprés les tete à tete Lery etait devant 4 victoires à 2
Chantal Léori vs Julie Capucine Merre 13 - 7
Philippe Pilon vs Dimitri Anquetil 13 - 7
Philippe Gandon vs Yohan Verger 1 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Guchez 9 -13
Claude Delaunay vs Mikael Slaoui 10 - 13
Malik Baldacchino vs Julien Normand 5 - 13
Le temps de remotiver les troupes et Navarre attaqué les doublettes
Chantal Léori-jérome Lisse vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui 13 - 7
Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Ludovic Guchez-Laurent Vallet (puis Dimitri Anquetil) 13 -4
Philippe Pilon-Malik Baldacchino vs Julien Normand-Yohan Verger 6 - 13
Pour que l'aventure continue le calcul etait simple il fallait gagner les deux triplettes...
Chantal Léori-jérome Lisse-Philippe Gandon vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui- Ludovic Guchez 13- 5
Philippe Pilon- Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Julien Normand-Yohan Verger-Dimitri Anquetil 13- 4
Deux triplettes maitrisès de bout en bout par Navarre pour une victoire finale 20 à 11 pour le plus grand bonheurs des supporters présents.
Le prochain tour (date a définir) verra Navarre se déplacer à St Marcel Belle et sympathique rencontre au menu.
Composition de l'équipe de Navarre pour ces deux premiers tours:
Chantal Léori et Amandine Chauvel (qui n'a pas jouée mais qui ete une partenaire exemplaire )
Jérome Lisse - Philippe Gandon - Philippe Pilon - Malik Baldacchino -
Claude Delaunay et Sébastien Peudevin
Coach Patrick Tréard
Supporters (trés important) Merci à Fati , Gérard , Michel, Jean-Claude et Laurent (ainsi qu'a ceux qui prenaient des news par telephone
Un départ au aurore pour la délégation de Navarre avec une grosse surprise la présence à l'heure de jérome Lisse !!! mdr .
Premier constat en arrivant à Fleury pas de pluie mais du vent et une température très fraiche.Mais Navarre pouvait compter sur un carré de supporters qui avaient bravé les kilometres et le froid .
Le tirage du premier tour nous offrait le club de Gasny , pas un tirage des plus facile pour un premier tour.
Les tetes à tetes trés disputés voyaient Navarre virer en tete 4 victoires à deux
Chantal Léori vs Sandra Plantiveau 13 - 7
Philippe Pilon vs Gilles Rihouay 2 - 13
Philippe Gandon vs Didier Langlet 6 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Blanchard 13 - 4
Claude Delaunay vs Pascal Thirot 13 - 7
Jérome Lisse vs Christophe Sustandal 13 - 9
Les doublettes etaient aussi pour Navarre 2 à 1 avec une victoire à l'arrachée de la doublette mixte mené 0-12
Chantal Léori- Jérome Lisse vs Béatrice Bellanger-Christophe Sustandal 13 -12
Sébastien Peudevin - Claude Delaunay vs Christain Suzé-Gilles Rihouay 13-3
Philippe Gandon - Malik Baldacchino vs Ludovic Blanchard-Pascal Thirot 8 -13
Resté une triplette a gagner pour la victoire finale
Philippe Pilon-Philippe Gandon(puis Malik Baldacchino)-Sébastien Peudevin vs
Ludovic Blanchard-Pascal Thirot-Didier Langlet 9 - 13
hélas la triplette mixte etait mal mené (0-12 encore) et point par point l'équipe de Chantal Léori-Claude Delaunay et Jérome Lisse s'est imposée sur le fil 13 -12 face à Sandra Plantiveau-Gilles Rihouay et Christophe Sustandal
Victoire final 19 a 12 pour Navarre face à une belle équipe de Gasny le tout joué dans un bon esprit.
Une rapide pose pour déjeuner (et oui avons été les derniers a sortir du 1er tour) et en dessert le tirage nous donnait la redoutable équipe de Léry Val de Reuil.
Aprés les tete à tete Lery etait devant 4 victoires à 2
Chantal Léori vs Julie Capucine Merre 13 - 7
Philippe Pilon vs Dimitri Anquetil 13 - 7
Philippe Gandon vs Yohan Verger 1 -13
Sébastien Peudevin vs Ludovic Guchez 9 -13
Claude Delaunay vs Mikael Slaoui 10 - 13
Malik Baldacchino vs Julien Normand 5 - 13
Le temps de remotiver les troupes et Navarre attaqué les doublettes
Chantal Léori-jérome Lisse vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui 13 - 7
Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Ludovic Guchez-Laurent Vallet (puis Dimitri Anquetil) 13 -4
Philippe Pilon-Malik Baldacchino vs Julien Normand-Yohan Verger 6 - 13
Pour que l'aventure continue le calcul etait simple il fallait gagner les deux triplettes...
Chantal Léori-jérome Lisse-Philippe Gandon vs Julie Capucine Merre-Mikael Slaoui- Ludovic Guchez 13- 5
Philippe Pilon- Sébastien Peudevin-Claude Delaunay vs Julien Normand-Yohan Verger-Dimitri Anquetil 13- 4
Deux triplettes maitrisès de bout en bout par Navarre pour une victoire finale 20 à 11 pour le plus grand bonheurs des supporters présents.
Le prochain tour (date a définir) verra Navarre se déplacer à St Marcel Belle et sympathique rencontre au menu.
Composition de l'équipe de Navarre pour ces deux premiers tours:
Chantal Léori et Amandine Chauvel (qui n'a pas jouée mais qui ete une partenaire exemplaire )
Jérome Lisse - Philippe Gandon - Philippe Pilon - Malik Baldacchino -
Claude Delaunay et Sébastien Peudevin
Coach Patrick Tréard
Supporters (trés important) Merci à Fati , Gérard , Michel, Jean-Claude et Laurent (ainsi qu'a ceux qui prenaient des news par telephone
Patrick
Mardi 2 Mai 2017 - 09:34
Les championnats
Ce week-end se déroulait chez nos voisins de l'ALM le championnat de l'Eure x 3 de Jeu Provençal.
Deux équipes de Navarre étaient en lice pour ce championnat.
Bruno Urvoy ,Philippe Gandon et Jean-Claude Renard s'incline en 8em de finale face à Gaillon
Jérome Lisse , Claude Delaunay et Sébastien Peudevin s'inclineront en 1/2 finale 13 a 12 face aux futurs vainqueurs
Le titre est donc revenu à Eric Louis, Gregory Guillou et Andy Belso de l'ALM
Bravo aux joueurs de Navarre et félicitations aux vainqueurs
Deux équipes de Navarre étaient en lice pour ce championnat.
Bruno Urvoy ,Philippe Gandon et Jean-Claude Renard s'incline en 8em de finale face à Gaillon
Jérome Lisse , Claude Delaunay et Sébastien Peudevin s'inclineront en 1/2 finale 13 a 12 face aux futurs vainqueurs
Le titre est donc revenu à Eric Louis, Gregory Guillou et Andy Belso de l'ALM
Bravo aux joueurs de Navarre et félicitations aux vainqueurs
Patrick
Mardi 2 Mai 2017 - 09:14
{0}
Les championnats
Du coté des Vétérans ..............
Ce vendredi se déroulait le 2em tour de la Coupe de L'Eure Vétérans des Clubs
Si aprés le 1er tour Navarre avait qualifié 5 de ces 6 équipes engagées. Pour 2em tours, 3 de ces 5 équipes se sont de nouveau qualifiées.
A Domicile , Navarre 4 s'est imposé face à St Marcel 4
Equipe de Navarre 4: Gérard Larconnier, Jean Luc Goret,Claude Daine,Jean Luc Fourrer et Stéphane Fontaine
A Bernay , Navarre 5 s'est incliné face à Bernay 1
Equipe de Navarre 5: Sylvaine Lescaut , Michel Douaglin, François Leclech, Jean Claude Demay et jean Claude Fessard
A Gisors, Navarre 6 s'est imposé face à Gisors 2
Equipe de Navarre 6 :Jean Bernard Gergaud,Claude Delaunay,Yvon Joly, Jean Luc Cosnier et Jean Claude Renard
Aux Andelys Navarre 3 s'est incliné face au Andelys 1
Equipe de Navarre 3: Michel Marie,Philippe Barbatte,Jean Michel Swatek,Roland Ratto et Alain Mercier
A St Michel Navarre 1 s'est imposé face à St Michel 2
Equipe de Navarre 1: Patrick Tréard , Bruno Urvoy, Luigi Baldacchino, Xavier Paris,Alain Rafton
Prochain tour début juin affaire à suivre......
Si aprés le 1er tour Navarre avait qualifié 5 de ces 6 équipes engagées. Pour 2em tours, 3 de ces 5 équipes se sont de nouveau qualifiées.
A Domicile , Navarre 4 s'est imposé face à St Marcel 4
Equipe de Navarre 4: Gérard Larconnier, Jean Luc Goret,Claude Daine,Jean Luc Fourrer et Stéphane Fontaine
A Bernay , Navarre 5 s'est incliné face à Bernay 1
Equipe de Navarre 5: Sylvaine Lescaut , Michel Douaglin, François Leclech, Jean Claude Demay et jean Claude Fessard
A Gisors, Navarre 6 s'est imposé face à Gisors 2
Equipe de Navarre 6 :Jean Bernard Gergaud,Claude Delaunay,Yvon Joly, Jean Luc Cosnier et Jean Claude Renard
Aux Andelys Navarre 3 s'est incliné face au Andelys 1
Equipe de Navarre 3: Michel Marie,Philippe Barbatte,Jean Michel Swatek,Roland Ratto et Alain Mercier
A St Michel Navarre 1 s'est imposé face à St Michel 2
Equipe de Navarre 1: Patrick Tréard , Bruno Urvoy, Luigi Baldacchino, Xavier Paris,Alain Rafton
Prochain tour début juin affaire à suivre......
Patrick
Mardi 2 Mai 2017 - 09:00
{0}
Du coté des Vétérans ..............
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran
COUPE DE FRANCE DES CLUBS