Président : Thierry CRUCHET
Vice Président : Grégory MONDET
Trésorier : Gerard FINET
Trésorier Adjoint :Michel HUPFNER
Secrétaire :Régine GRAVELLE
Secrétaire Adjoint : Jefferrson FOSSE
Membres du bureau : Elise ESTANOVE, Alain CHAPELLE , Marc GRUEL. Responsables du Site web : Patrick Tréard (Non membres du bureau)
Dernières notes
Championnat de Normandie des clubs
26/03/2024
Coupe de France
26/03/2024
Concours le 30 et 31 Mars à Louviers
14/03/2024
Triplette Mixte à Navarre
12/03/2024
Coupe de France
12/03/2024
Championnat des clubs
12/03/2024
Challenge Puren triplette vétéran à Louviers
01/03/2024
Concours a Louviers
01/03/2024
Tirage Coupe de France 2024
25/02/2024
Calendrier CRC 1 Veteran
25/02/2024
Galerie
Rubriques
Championnat des clubs 2022
Du coté des Vétérans ..............
Au dernier nouvelle 3 équipes qualifiées pour la demi finale BERNAY (ayant battu EZY1) , LES ANDELYS ( ayant battu LOUVIERS ) et NAVARRE 1 ( ayant battu NAVARRE4 ). Reste à jouer CONCHES / SERQUIGNY .
Les rencontres demi eT finale se joueront le 08/09 .
Les rencontres demi eT finale se joueront le 08/09 .
Vendredi 30 Juin 2017 - 10:38
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Patrick
Jeudi 29 Juin 2017 - 10:57
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Du coté des Vétérans ..............
Mardi 27 /06 concours à Bonniéres 38 équipes en doublettes
alain Rafton et son pôte philippe des YVELINES partage le B avec Jean bernard Gergaud et Xavier Paris .
alain Rafton et son pôte philippe des YVELINES partage le B avec Jean bernard Gergaud et Xavier Paris .
Jeudi 29 Juin 2017 - 10:22
{0}
Du coté des Vétérans ..............
Du coté des Vétérans ..............
131 JOUEURS dans la catégorie des 60 ANS pour ce T à T version 2017
9 joueurs engagés pour NAVARRE
3 ne sortent pas de poule ( jakie jousse , jean luc fourrer et jean luc cosnier)
1 en barrage de poule 10 à 10 à la pause mais la pause fut longue ... retour sur le terrain avec 3 pts de pénalité donc perdu ... Bravo trésorier !
3 Joueurs perdent en 16 eme ( jean bernard gergaud ,raymond lemercier et gérard larconnier )
2 en 8 eme , 9/13 pour les 2 (alain mercier et claude daine ) .
Le vainqueur de ce championnat est Didier Mille du club de St Michel . félicitations à lui.
9 joueurs engagés pour NAVARRE
3 ne sortent pas de poule ( jakie jousse , jean luc fourrer et jean luc cosnier)
1 en barrage de poule 10 à 10 à la pause mais la pause fut longue ... retour sur le terrain avec 3 pts de pénalité donc perdu ... Bravo trésorier !
3 Joueurs perdent en 16 eme ( jean bernard gergaud ,raymond lemercier et gérard larconnier )
2 en 8 eme , 9/13 pour les 2 (alain mercier et claude daine ) .
Le vainqueur de ce championnat est Didier Mille du club de St Michel . félicitations à lui.
Jeudi 29 Juin 2017 - 09:57
{1}
Du coté des Vétérans ..............
Les championnats
merci à Alain Thomas qui a accepté de nous communiquer ces informations .
Nous tacherons dans la mesure du possible de mettre regulierement ces classements sur notre site
Vous trouverez l'ensemble des classements en cliquant sur la piéce jointe
TOP 10 classement individuel vétéran au 27 juin
TOP 10 classement individuel vétéran feminin au 27 juin
TOP 10 classement par clubs au 27 juin
Nous tacherons dans la mesure du possible de mettre regulierement ces classements sur notre site
Vous trouverez l'ensemble des classements en cliquant sur la piéce jointe
TOP 10 classement individuel vétéran au 27 juin
1 | Sellier Alain | Navarre | 97 points |
2 | Pasquié Fabien | Louviers | 92 points |
3 | Bataille yves | Serquigny | 91 Points |
4 | Binet Jean Marc | Serquigny | 89 points |
4 | Rafton Alain | Navarre | 89 points |
6 | Carre Patrick | Serquigny | 85 points |
6 | Gergaud Jean Bernard | Navarre | 85 points |
8 | Baldacchino Luigi | Navarre | 84 points |
9 | Carpentier Jacques | Les Andelys | 83 points |
9 | Vigier Jacques | Louviers | 83 points |
TOP 10 classement individuel vétéran feminin au 27 juin
1 | Lescaut | Sylvaine | 67 points |
2 | Lefebvre Sylviane | Serquigny | 53 points |
3 | Langlois Josiane | Conches | 52 points |
4 | Dubus Andrée | Serquigny | 46 points |
5 | Buland Patricia | St André | 41 points |
6 | Gaudet Catherine | St André | 40 points |
7 | Bancarel Gisele | Damville | 31 points |
7 | Bergeot Danielle | Aubevoye | 31 points |
9 | Fontaine Marguerite | St André | 30 points |
10 | Dekester Marie José | Le Neubourg | 29 points |
TOP 10 classement par clubs au 27 juin
1 | Navarre | 122 points |
2 | Conches | 112 points |
2 | Serquigny | 112 points |
4 | Louviers | 105 points |
5 | Les Andelys | 100 points |
6 | St Marcel | 90 points |
7 | Le Neubourg | 88 points |
8 | Gasny | 87 points |
9 | Bernay | 86 points |
10 | Gravigny | 84 points |
Patrick
Mardi 27 Juin 2017 - 09:53
{0}
Les championnats
Du coté des Vétérans ..............
Voici le classement des VETERANS à JUIN 2017
et le second fichier celui des joueurs de NAVARRE
et le second fichier celui des joueurs de NAVARRE
resultat de JUIN sur le classement des VETERANS .xlsx
(71.18 Ko)
Classement veterans JUIN 2017 .xlsx (22.74 Ko)
Classement veterans JUIN 2017 .xlsx (22.74 Ko)
Mardi 27 Juin 2017 - 09:15
{0}
Du coté des Vétérans ..............
Les resultats
Beaux parcours lors du Grand Prix Régional de la Fléche féminin pour Chantal Léori et Amandine Chauvel qui s'inclineront en 1/4 de finale (64 équipes)
De son Coté Patrick Tréard associé a un joueur Angevin s'est incliné en 16em de finale (380 équipes)
A signalé le beau parcours de Bruno Lamy de Rugles qui avec son partenaire s''inclinera en 8em de finale.
Trés beau Régional avec une organisation au top , un exemple à suivre.....
De son Coté Patrick Tréard associé a un joueur Angevin s'est incliné en 16em de finale (380 équipes)
A signalé le beau parcours de Bruno Lamy de Rugles qui avec son partenaire s''inclinera en 8em de finale.
Trés beau Régional avec une organisation au top , un exemple à suivre.....
Patrick
Lundi 26 Juin 2017 - 09:30
{0}
Les resultats
Du coté des Vétérans ..............
Ce vendredi se tenait les quart de finale de la Coupe de l'Eure +55 ans par équipes.
Deux équipes du club étaient encore qualifiées et le tirage a opposé ces deux équipes...
La semaine qui a précédée cette rencontre a été l'occasion pour une partie des joueurs dés deux équipes de se chambrer allègrement.Du coup pour cette rencontre de nombreux supporters étaient présent.
Rappel des forces en presence
Pour Navarre 4 : Gerard Larconnier , Jean Luc Goret, jean Luc Fourrer,Stéphane Fontaine et Claude Daine
Pour Navarre 1: Patrick Tréard , Bruno Urvoy, Xavier Paris , Luigi Baldacchino et Alain Rafton
et au micro Gérard Finet le président .
Pour les tetes à tetes , Jean Luc Goret s'imposait sur Xavier Paris et Jean Luc Fourrer sur Patrick Tréard mais Luigi Baldacchino faisait de meme sur Gérard Larconnier et Alain Rafton sur Claude Daine résultat egalité 2 points partout.
Pour les doublettes Luigi et Alain remportaient leur doublette face a jean Luc Goret et Claude du coup la derniere doublette étaient capitale car en cas de victoire de Bruno et Patrick contre Gérard et Stéphane , la rencontre serait remporté par Navarre 1.
Si le début de rencontre était équilibré avec de belles mènes des deux équipes petit à petit La doublette de Navarre 1 se détachait et sur un dernier carreau remportait la partie.
La triplette sera joué pour l'honneur et pour les nombreux spectateurs mais Navarre 1 ne lachera rien pour aussi gagner cette partie.
victoire Finale de Navarre 1
1 : 9 à 2
Merci aux deux équipes pour la qualité de jeu proposée et aux supporters pour leurs présences.
L'équipe est ainsi qualifié pour la phase finale qui se déroulera le vendredi 8 septembre . affaire a suivre......
Deux équipes du club étaient encore qualifiées et le tirage a opposé ces deux équipes...
La semaine qui a précédée cette rencontre a été l'occasion pour une partie des joueurs dés deux équipes de se chambrer allègrement.Du coup pour cette rencontre de nombreux supporters étaient présent.
Rappel des forces en presence
Pour Navarre 4 : Gerard Larconnier , Jean Luc Goret, jean Luc Fourrer,Stéphane Fontaine et Claude Daine
Pour Navarre 1: Patrick Tréard , Bruno Urvoy, Xavier Paris , Luigi Baldacchino et Alain Rafton
et au micro Gérard Finet le président .
Pour les tetes à tetes , Jean Luc Goret s'imposait sur Xavier Paris et Jean Luc Fourrer sur Patrick Tréard mais Luigi Baldacchino faisait de meme sur Gérard Larconnier et Alain Rafton sur Claude Daine résultat egalité 2 points partout.
Pour les doublettes Luigi et Alain remportaient leur doublette face a jean Luc Goret et Claude du coup la derniere doublette étaient capitale car en cas de victoire de Bruno et Patrick contre Gérard et Stéphane , la rencontre serait remporté par Navarre 1.
Si le début de rencontre était équilibré avec de belles mènes des deux équipes petit à petit La doublette de Navarre 1 se détachait et sur un dernier carreau remportait la partie.
La triplette sera joué pour l'honneur et pour les nombreux spectateurs mais Navarre 1 ne lachera rien pour aussi gagner cette partie.
victoire Finale de Navarre 1
1 : 9 à 2
Merci aux deux équipes pour la qualité de jeu proposée et aux supporters pour leurs présences.
L'équipe est ainsi qualifié pour la phase finale qui se déroulera le vendredi 8 septembre . affaire a suivre......
Patrick
Lundi 26 Juin 2017 - 09:04
{0}
Du coté des Vétérans ..............
Championnat de Haute-Normandie des clubs
Patrick
Vendredi 23 Juin 2017 - 15:00
{0}
Championnat de Haute-Normandie des clubs
Championnat de Haute-Normandie des clubs
Patrick
Vendredi 23 Juin 2017 - 15:00
{0}
Championnat de Haute-Normandie des clubs
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
Patrick
Vendredi 23 Juin 2017 - 10:59
{0}
Les derniéres petites INFOS du monde de la Pétanque
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Nos
Partenaires |
|
Week-end du 30 et 31 mars : à Pont Audemer Championnat de l'Eure Doublette Provencal
Week-end du 6 et 7 avril : à Aubevoye Championnat de l'Eure Triplette + Triplette Féminin
Week-end du 13 et 14 avril: à Louviers Championnat de l'Eure individuel masculin et doublette feminin
Mercredi 17 Avril : a Navarre : Championnat de l'Eure Triplette Vétéran
Week-end du 20 et 21 avril : a Louviers. Championnat de l'Eure doublette Mixte
Week-end du 27 et 28 avril : a Gasny. Championnat de l'Eure triplette provencal
Week-end du 4 et 5 Mai : A PCBI : Championnat de l'Eure triplette Promotion
Week-end du 8 et 9 Mai : A Damville: Championnat de l'Eure Triplette Mixte
week-end du 11 et 12 mai : à L'ALM Championnat de l'Eure doublette Masculin et individuel feminin
Vendredi 17 mai à Sainteny CD 50 : Championnat de Normandie triplette vétéran
Samedi 18 mai à Deauville CD 14 : Championnat de Normandie Doublette mixte
dimanche 19 Mai : au 276: Championnat de Normandie Triplette Masculin et Feminin
lundi 20 mai : au 276 : championnat de Normandie triplette Mixte
samedi 25 Mai : au 276 : Championnat de Normandie Triplette promotion +jeunes
Dimanche 26 Mai :au 276 :championnat de Normandie jeunes
Samedi 1 juin: à Briouze cd 61 : Championnat de Normandie doublette masculin et individuel feminin
Dimanche 2 juin : a Almeneches cd 61 Championnat de Normandie individuel masculin + Doublette Féminin
mercredi 5 juin: à Breteuil Championnat de l'Eure doublette vétéran Week-end du 8 et 9 juin : A ALM : Championnat de Normandie Triplette Provencal
Week-end du 15 et 16 juin : A Pont Audemer : Championnat de Normandie Doublette Provencal
mercredi 19 juin : à Navarre Championnat de l'Eure Individuel Vétéran
Du coté des Vétérans ..............