Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

GAP-ALPES-PETANQUE

INFO :ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB VENDREDI 24 JANVIER A 19H AU SIEGE.
Boutique 100% pétanque

Mini Webtélé : la sélection

Critérium Ville de Gap

Jean Provensal
Rédigé par Jean Provensal le 03/07/2014 à 18:50 | Commentaires (0)

Coupe de France des Clubs

COUPE DE FRANCE 2014/2015 : l'aventure continue...
Le GAP ALPES PETANQUE HA recevait, pour le dernier tour départemental, l'équipe d'EMBRUN.
Tous les "cadors" embrunais étaient présents sur les jeux d'honneur de la pépinière.
L'équipe gapençaise était composée d'"anciens" auxquels se sont associés les jeunes pousses du club.
La mayonnaise entre anciens et jeunes a très vite pris et le résultat ne s'est pas fait attendre.

Après 4 tête à tête gagnés, 1 doublette sur 2, le 3ème étant arrêté faute d'intérêt, 2 victoires en triplette pour conclure en beauté sur le score sans appel de 21 à 7.

Le GAP ALPES PETANQUE rejoint donc l'équipe du SAPET qualifiée elle aussi pour le prochain tour qui sera régional. De belles empoignades attendent les gapençais des le mois de septembre et souhaitons le jusqu'au printemps pour les phases finales. Notons la régularité de Michel et de Bében. Grosse prestation de nos 3 "petits", Marie et les deux Kévin. Enfin la présence réconfortante de David, égal à lui même.

TETE A TETE : GAP : 8 - EMBRUN : 4
DEL MISSIER Marie (GAP) 
vainqueur de RICHARD Claude (EMBRUN) à 9
BENFERHAT Jérémy (GAP) 
vainqueur de DUSSERRE BRESSON Gilles (EMBRUN) à 10
MOREL Jean-Louis (EMBRUN) 
vainqueur de PARA Michel (GAP) à 8
BOIN Kévin (GAP) 
vainqueur de MESIANO Bruno (EMBRUN) à 9
MICHELON Julien (EMBRUN)
vainqueur de GALLAND David (GAP) à 8
BAVIERA Kévin (GAP)
vainqueur de CHALOIN Daniel (EMBRUN) à 5

DOUBLETTE : GAP : 10 - EMBRUN : 3
DEL MISSIER Marie - BOIN Kévin (GAP)
vainqueurs de RICHARD Claude - ANTOINE Marc (EMBRUN) à 4
CHALOIN Daniel - MOREL Jean-Louis (EMBRUN)
 vainqueurs de GALLAND David - BAVIERA Kévin (GAP) à 2
BENFERHAT Jérémy - PARA Michel / BERTHELIER Florian - DUSSERRE BRESSON Gilles - arrêté


TRIPLETTE : GAP : 10 - EMBRUN : 0
PARA Michel - GALLAND David - BENFERHAT Jérémy (GAP) 
vainqueurs de BERTHELIER Florian - MOREL Jean-Louis - CHALOIN Daniel (EMBRUN) à 8
DEL MISSIER Marie - BOIN Kévin - BAVIERA Kévin (GAP)
vainqueurs de RICHARD Claude - DUSSERRE BRESSON Gilles - MESIANO Bruno (EMBRUN) à 11. A noter le remplacement de Gilles par Julien MICHELON dans cette partie.

A l'issue des parties, un repas pris en commun entre joueurs, accompagnateurs et organisateurs a clôturer une soirée des plus sympathique dans une très belle ambiance d'amitié.

COUPE DE FRANCE 2014/2015 : l'aventure continue...

Jean Provensal
Rédigé par Jean Provensal le 28/06/2014 à 17:07 | Commentaires (2)

Résultats pétanque

LIOTIER Eliane - FLORENT Dominique - SERVEL Jean-Claude vainqueurs !


Le Gap Alpes Pétanque a organisé le seul concours inscrit au calendrier FFPJP 05 - 2014 en triplette à la mêlée générale.

Très prisé par les personnes qui ont du mal à s'équiper par ailleurs, 69 joueurs (22 féminines et 47 hommes) se sont affrontés sur les jeux de la pépinière de Gap.

Donc 23 triplettes mixtes ont participé aux concours A& B. A noter des joueurs venus de tout le département (Aspres S/Buech, Chorges, Embrun, La Saulce, Briançon, Veynes, La Bâtie-Neuve, Gap) é également de St Auban (USCASA) et de Barcelonnette (Boule Bleue de l'Ubaye).
Parties acharnées, dans l'amitié et le respect d'autrui.
Victoire finale d'une équipe composée de deux gapençais et d'un briançonnais sur une triplette gapençaise.

DEMI-FINALES (A) :
LIOTIER Eliane vainqueur de PISTONO Maryse (ASPTT) - ROUILLON Jacques (ASPTT) - DELCHAMBRE Sylvain (LE SAPET) à 9
MILLON Eliane vainqueur de GUEYRAUD Françoise (LE SAPET) - FERRARI Paul (GAP) - BERTHELIER Florian (EMBRUN) à 9

FINALE (A) :
LIOTIER Eliane (GAP) - FLORENT Dominique (BRIANCON) - SERVEL Jean-Claude (GAP) vainqueurs de MILLON Eliane (ASPTT) - MICHEL Eric (GAP) - OLIVEIRA PINTO José (COURCOUNIOUS) à 8

FINALES (B) :
LAGIER Hélène (ASPTT) - MASSE Francis (BARCELONNETTE) - DEBARD Christian (LE SAPET) vainqueurs de BOURGES Simone (ASPRES S/BUECH) - BARBARA Salvatore (ASPTT) - SELLES Michel (USCASA) à 6



Jean Provensal
Rédigé par Jean Provensal le 25/06/2014 à 12:30 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 67