BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
GAP B vainqueur d'EMBRUN A
L'équipe du GAPHA A, coachée par Charles INESTA recevait son homologue d'EMBRUN A qui elle, est drivée par Kevin LAGIER. La veille l'équipe coachée par Jean PROVENSAL (GAPHA B) avait fait match nul 18 à 18 face à son homologue embrunaise (EMBRUN B) drivée par Serge ARNAUD.
Un petit air de revanche flottait sur les terrains de la pépinière dans les deux équipes.
Sur ce fameux carré d'honneur, excellé par les joueurs de toutes régions lors du critérium bouliste de la ville de GAP et des HAUTES-ALPES, les parties furent acharnées et le score aurait pu être identique à celui de la veille. Mais les gapençais ont remporté leurs deux triplettes pour finalement gagner le match au bout du temps réglementaire.
Un petit air de revanche flottait sur les terrains de la pépinière dans les deux équipes.
Sur ce fameux carré d'honneur, excellé par les joueurs de toutes régions lors du critérium bouliste de la ville de GAP et des HAUTES-ALPES, les parties furent acharnées et le score aurait pu être identique à celui de la veille. Mais les gapençais ont remporté leurs deux triplettes pour finalement gagner le match au bout du temps réglementaire.
TETE à TETE : GAP B : 4 - EMBRUN A : 8
- BENFHERAT Bachir (GAP) vainqueur de PELLETIER Cédric (EMBRUN) à 5
- ABELFO Enzo (EMBRUN) vainqueur de LIBRIZZI Calogero (GAP) à 11
- DUSSERRE-BRESSON Gilles (EMBRUN) vainqueur de SERVEL J-Claude (GAP) à 9
- LAGIER Kevin (EMBRUN) vainqueur de INESTA Charles (GAP) à 8
- MICHELON Julien (EMBRUN) vainqueur de SANCHEZ Roland (GAP) à 5
- BERNARD Jacques (GAP) vainqueur de DESSALES Mickael (EMBRUN) à 8
DOUBLETTE : GAP B : 8 - EMBRUN A : 4
- BERNARD Jacques- LIBRIZZI Calogero (GAP) vainqueur de DUSSERRE-BRESSON Gilles- VANRENTERGHEN Mathieu (EMBRUN) à 4
- DESSALES Mickael- LAGIER Kevin (EMBRUN) vainqueur de BENFERHAT Bachir- SANCHEZ Roland (GAP) à 9
- INESTA Charles- SERVEL Jean-Claude (GAP) vainqueur de PELLETIER Cédric- DUJARDIN Bastien (EMBRUN) à 7
TRIPLETTE : GAP B : 10 - EMBRUN A : 0
- BERNARD Jacques- LIBRIZZI Calogero- BENFERHAT Bachir (GAP) vainqueur de DUSSERRE-BRESSON Gilles- DUJARDIN Bastien- MICHELLON Jullien (EMBRUN) à 4
- INESTA Charles- SERVEL Jean-Claude- AUBERT Alain (GAP) vainqueur de LAGIER Kevin- ABELFO Enzo- DESSALES Mickael (EMBRUN) à10
Score final : GAPHA B : 24 - EMBRUN A : 12
- BENFHERAT Bachir (GAP) vainqueur de PELLETIER Cédric (EMBRUN) à 5
- ABELFO Enzo (EMBRUN) vainqueur de LIBRIZZI Calogero (GAP) à 11
- DUSSERRE-BRESSON Gilles (EMBRUN) vainqueur de SERVEL J-Claude (GAP) à 9
- LAGIER Kevin (EMBRUN) vainqueur de INESTA Charles (GAP) à 8
- MICHELON Julien (EMBRUN) vainqueur de SANCHEZ Roland (GAP) à 5
- BERNARD Jacques (GAP) vainqueur de DESSALES Mickael (EMBRUN) à 8
DOUBLETTE : GAP B : 8 - EMBRUN A : 4
- BERNARD Jacques- LIBRIZZI Calogero (GAP) vainqueur de DUSSERRE-BRESSON Gilles- VANRENTERGHEN Mathieu (EMBRUN) à 4
- DESSALES Mickael- LAGIER Kevin (EMBRUN) vainqueur de BENFERHAT Bachir- SANCHEZ Roland (GAP) à 9
- INESTA Charles- SERVEL Jean-Claude (GAP) vainqueur de PELLETIER Cédric- DUJARDIN Bastien (EMBRUN) à 7
TRIPLETTE : GAP B : 10 - EMBRUN A : 0
- BERNARD Jacques- LIBRIZZI Calogero- BENFERHAT Bachir (GAP) vainqueur de DUSSERRE-BRESSON Gilles- DUJARDIN Bastien- MICHELLON Jullien (EMBRUN) à 4
- INESTA Charles- SERVEL Jean-Claude- AUBERT Alain (GAP) vainqueur de LAGIER Kevin- ABELFO Enzo- DESSALES Mickael (EMBRUN) à10
Score final : GAPHA B : 24 - EMBRUN A : 12
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00