BONNE ANNEE 2023, BOULES EN MAIN, POUR VOUS TOUTES ET TOUS, EN ESPERANT QUE ..
Liste de liens
Partenaires
Dernières notes
Archives
ORGANISATION COMITE FFPJP05 et GAP ALPES PETANQUE HA
Le Comité FFPJP05 et le GAP ALPES PETANQUE organisent les phases finales du Championnat des clubs OPEN 2023 le SAMEDI 7 OCTOBRE dans le boulodrome couvert LA BLACHE2, Pépinière de GAP.
Les demi-finales débuteront à 8h30 :
- BRIANCON SERRES-CHEVALIER vs PB EMBRUNAISE
- PIGNOLETTE SERRES vs PETANQUE GUILLESTROISE
12h30 - 14h00 : pause repas
La finale pour la 1ère et 2ème place ainsi que la finale pour la 3ème et 4ème place débuteront à 14h30
Nous vous attendons nombreuses et nombreux pour encourager tous ces champions qui font honneur à notre département des HAUTES-ALPES.
Les demi-finales débuteront à 8h30 :
- BRIANCON SERRES-CHEVALIER vs PB EMBRUNAISE
- PIGNOLETTE SERRES vs PETANQUE GUILLESTROISE
12h30 - 14h00 : pause repas
La finale pour la 1ère et 2ème place ainsi que la finale pour la 3ème et 4ème place débuteront à 14h30
Nous vous attendons nombreuses et nombreux pour encourager tous ces champions qui font honneur à notre département des HAUTES-ALPES.
LUNDI 15 AOUT 2023 - PEPINIERE DE GAP à partir de 9h00 - FINALE à 15h00 ..
Les phases finales se sont déroulées le 15 Août à GAP, Pépinière, à partir de 9h00, les deux équipes du GAP ALPES PETANQUE HA étaient qualifiées pour les demi-finales.
Elles ont rencontré les 2 équipes des Pétanqueurs du SAPET, également qualifiées.
Deux demi-finales qui ont opposé GAP à la BATIE-NEUVE ..
Une tribune (125 places) était installée pour le confort des spectateurs qui ont encouragé toutes les championnes présentes.
L'équipe du GAPHA1 est composée de :
- Marie-France ISTRIA (coach)
- Audrey ISTRIA
- Maryse PISTONO (absente ce jour)
- Hélène LAGIER
- Ghislaine MANENTI
et Pauline TRIGO
L'équipe du GAPHA2 est composée de :
- Julie GIRAUD (coach)
- Melyssa HAMONIC
- Cécilia ZARROUG (absente ce jour)
- Valérie PEYRON-GERARD
et Mélina PEYRON-GERARD.
La première 1/2 finale a vu la victoire du GAPHA1 (Marie-France ISTRIA) sur l'équipe du SAPET 1 (Régine TRIGO) sur le score de 11 à 1.
La deuxième 1/2 finale a vu la victoire du SAPET2 (Françoise GUEYRAUD) sur l'équipe du GAP2 (Julie GIRAUD) sur le score de 12 à 0.
La finale a été serrée jusqu'à la dernière boule jouée pour désigner les vainqueurs.
C'est donc l'équipe du SAPET2 qui s'impose sur le score de 7 à 5.
BRAVO à toutes ces dames pour l'exellente prestation fournie.
Une mention toute particulière à Pascale PELLISSIER qui a fait un tir exceptionnel en finale, avec 3 boules frappées lors de la dernière mène qui a permis à son équipe de l'emporter.
Elles ont rencontré les 2 équipes des Pétanqueurs du SAPET, également qualifiées.
Deux demi-finales qui ont opposé GAP à la BATIE-NEUVE ..
Une tribune (125 places) était installée pour le confort des spectateurs qui ont encouragé toutes les championnes présentes.
L'équipe du GAPHA1 est composée de :
- Marie-France ISTRIA (coach)
- Audrey ISTRIA
- Maryse PISTONO (absente ce jour)
- Hélène LAGIER
- Ghislaine MANENTI
et Pauline TRIGO
L'équipe du GAPHA2 est composée de :
- Julie GIRAUD (coach)
- Melyssa HAMONIC
- Cécilia ZARROUG (absente ce jour)
- Valérie PEYRON-GERARD
et Mélina PEYRON-GERARD.
La première 1/2 finale a vu la victoire du GAPHA1 (Marie-France ISTRIA) sur l'équipe du SAPET 1 (Régine TRIGO) sur le score de 11 à 1.
La deuxième 1/2 finale a vu la victoire du SAPET2 (Françoise GUEYRAUD) sur l'équipe du GAP2 (Julie GIRAUD) sur le score de 12 à 0.
La finale a été serrée jusqu'à la dernière boule jouée pour désigner les vainqueurs.
C'est donc l'équipe du SAPET2 qui s'impose sur le score de 7 à 5.
BRAVO à toutes ces dames pour l'exellente prestation fournie.
Une mention toute particulière à Pascale PELLISSIER qui a fait un tir exceptionnel en finale, avec 3 boules frappées lors de la dernière mène qui a permis à son équipe de l'emporter.
PEPINIERE DE GAP, JEUX A CÔTE DU MUSEE ..
Deuxième journée du Championnat OPEN, l'équipe drivée par Florian BERTHELIER recevra la redoutable équipe de BRIANCON-SERRE-CHEVALIER à 14h30.
Dans les 6 jeux traçés à coté du Musée, car le démontage de la foire expo de GAP est encore en cours.
Lors de le première journée, le GAPHA1 est allé vaincre sur les terres de PELLEAUTIER.
Ce choc s'annonce décisif pour la première place.
Bonne chance à nos jeunes joueurs ..
Joueurs qui étaient présents à PELLEAUTIER (photo, de gauche à droite) :
Dylan TORRALBA
Momo BENOUALI
Florian BERTHELIER
Karim ZOGHBI
Bachir BENFERHAT
Alain BINI
Malheureusement pour nous, victoire méritée de nos amis briançonnais sur le score de 24 à 12 ..
A NOTER : au 6 joueurs précités, s'est ajouté Cédric MAZZELLA ..
A NOTER : L'équipe de BRIANCON comprenait 5 gapençais que l'on reconnaitra facilement sur la photo ..
A NOTER : La prochaine journée verra les gapençais se déplacer au SAPET de la BATIE-NEUVE, équipe drivée par notre ami Robert POURROY ..
Dans les 6 jeux traçés à coté du Musée, car le démontage de la foire expo de GAP est encore en cours.
Lors de le première journée, le GAPHA1 est allé vaincre sur les terres de PELLEAUTIER.
Ce choc s'annonce décisif pour la première place.
Bonne chance à nos jeunes joueurs ..
Joueurs qui étaient présents à PELLEAUTIER (photo, de gauche à droite) :
Dylan TORRALBA
Momo BENOUALI
Florian BERTHELIER
Karim ZOGHBI
Bachir BENFERHAT
Alain BINI
Malheureusement pour nous, victoire méritée de nos amis briançonnais sur le score de 24 à 12 ..
A NOTER : au 6 joueurs précités, s'est ajouté Cédric MAZZELLA ..
A NOTER : L'équipe de BRIANCON comprenait 5 gapençais que l'on reconnaitra facilement sur la photo ..
A NOTER : La prochaine journée verra les gapençais se déplacer au SAPET de la BATIE-NEUVE, équipe drivée par notre ami Robert POURROY ..
NOS CHAMPIONS QUI SE SONT BRILLAMMENT QUALIFIES
Très grosse semaine pour le GAP ALPES PETANQUE HA qui s'achève ce week-end avec les qualificatifs tête à tête masculin et doublette féminin, et tout cela à EMBRUN.
En effet, après le titre de VICE-CHAMPION en Pétanque triplette vétéran avec l'équipe composée de Jacques BERNARD - Pascal COLONNA et Bachir BENFERHAT, ces mêmes joueurs ont brillamment remporté le titre de CHAMPION des clubs en vétéran, le lendemain.
De ce fait, le GAPHA se retrouve en CHAMPIONNAT REGIONAL VETERAN des clubs des le mois prochain (CRC2) avec le "gratin" de la région PACA.
Mais , nous n'iront pas en touriste affronter ces grosses cylindrées.
En premier temps, l'ordre du jour sera le maintien dans cette catégorie.
Nous verrons plus tard pour progresser dans la hiérarchie.
L'équipe qui s'est qualifiée à EMBRUN, est composée de :
- COLONNA Christian (coach)
- COLONNA Pascal
- AGNES Alain
- BENFERHAT Bachir
- BARBARA Salvatore
- BERNARD Jacques
auxquels s'ajoutent les joueurs suivants qui ont participé aux tours précédents :
- LIBRIZZI Calogero
- GALERA Claude
- ESCALLIER Jean-Pierre
- MASSE Francis
BRAVO à tous nos champions qui ont ramené le 3ème trophée au club, après ceux de :
+ CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PETANQUE TRIPLETTE A LA MELEE avec :
- ISTRIA Marie-France
- BERTHELIER Florian
- LECERF Thomas
+ CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEU PROVENCAL DOUBLETTE avec :
- BERNARD Jacques
- WAGNER Philippe
Et, ce n'est pas fini .....
En effet, après le titre de VICE-CHAMPION en Pétanque triplette vétéran avec l'équipe composée de Jacques BERNARD - Pascal COLONNA et Bachir BENFERHAT, ces mêmes joueurs ont brillamment remporté le titre de CHAMPION des clubs en vétéran, le lendemain.
De ce fait, le GAPHA se retrouve en CHAMPIONNAT REGIONAL VETERAN des clubs des le mois prochain (CRC2) avec le "gratin" de la région PACA.
Mais , nous n'iront pas en touriste affronter ces grosses cylindrées.
En premier temps, l'ordre du jour sera le maintien dans cette catégorie.
Nous verrons plus tard pour progresser dans la hiérarchie.
L'équipe qui s'est qualifiée à EMBRUN, est composée de :
- COLONNA Christian (coach)
- COLONNA Pascal
- AGNES Alain
- BENFERHAT Bachir
- BARBARA Salvatore
- BERNARD Jacques
auxquels s'ajoutent les joueurs suivants qui ont participé aux tours précédents :
- LIBRIZZI Calogero
- GALERA Claude
- ESCALLIER Jean-Pierre
- MASSE Francis
BRAVO à tous nos champions qui ont ramené le 3ème trophée au club, après ceux de :
+ CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PETANQUE TRIPLETTE A LA MELEE avec :
- ISTRIA Marie-France
- BERTHELIER Florian
- LECERF Thomas
+ CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEU PROVENCAL DOUBLETTE avec :
- BERNARD Jacques
- WAGNER Philippe
Et, ce n'est pas fini .....
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00