Ce samedi 13/03/2010 finale du championnat de Guyane triplettes s’est déroulé au boulodrome de Sinnamary, sacrés champions de Guyane 2010. Catégorie triplette séniors Hommes : BFR contre BFR
l’équipe : GALIMA Daniel /CHARLES Alan / JARLIT Christian de la BFR s'impose aux dépends de l’équipe : ILES Henri / LEDOUX Damien / BANGO Hugues de la BFR. Score : 13/05.
Il représenteront la Guyane à NICE (06) les 26-27 juin 2010.
l’équipe : GALIMA Daniel /CHARLES Alan / JARLIT Christian de la BFR s'impose aux dépends de l’équipe : ILES Henri / LEDOUX Damien / BANGO Hugues de la BFR. Score : 13/05.
Il représenteront la Guyane à NICE (06) les 26-27 juin 2010.
Lors de la finale du Championnat de Guyane Doublettes dimanche 07/02/2010, sont sortis vainqueurs la doublette CARIEN Téddy / JEAN-MARIE Christian du CEPM (Club école Pétanque de Matoury,
Ce titre leur ouvre la porte aux championnats de France doublettes séniors 2010 qui aura lieu du 17/07/10 au 18/07/10 à BRUAY SUR L’ESCAUT (59) pour représenter la Guyane.
Ce titre leur ouvre la porte aux championnats de France doublettes séniors 2010 qui aura lieu du 17/07/10 au 18/07/10 à BRUAY SUR L’ESCAUT (59) pour représenter la Guyane.
Ce dimanche 17/01/2010 dernière étape de qualifications des championnats de ligue Antilles-Guyane toutes catégories, qui se dérouleront en GUADELOUPE du 25 au 28 mars 2010 , s’est déroulée au boulodrome de MATOURY, les qualifiés sont désormais connus.
A l'issue de la dernière journée les qualifiés pour les championnats de ligue Antilles-Guyane sont connus.
Catégorie féminine :
Régine JOISIN, Joséphine METTELA et Jacqueline DONATIEN. La doublette championne de ligue 2009 Régine JOISIN / Jacqueline DONATIEN auront fort à faire pour défendre leur titre.
Catégorie séniors masculine : les 5 équipes qualifiés sont :
1er Henri ILES, Damien LEDOUX et Hugues BANGO de la Boule de Feu de Rémire (BFR)
2ème Narcisse GRIVE, André MATHIAS et Tévado DOS SANTOS de la Boule de Feu de Rémire (BFR)
3ème Gary COUPAN, David PRIMEROSE et Maurice PLACIDE de l'ABA
4ème DIAGNE Alexandre, Marcel BEAUFORT et Raymond AUBERT de Union Sportive de Synnamary (USS )
5ème Edmard LANOU, Jean-pierre FRANCIS et Simon VANG de la Boule de Feu de Rémire (BFR)
Note : Alexandre DIAGNE aura à défendre son titre de champion de ligue tête à tête.
Catégorie Vétérans :
Domil REMION, Yves SAINT-CLAIRE et Fergui JOISIN seront nos représentants
Catégorie Cadets : Pas encore jouée.
Télécharger le document içi.
A l'issue de la dernière journée les qualifiés pour les championnats de ligue Antilles-Guyane sont connus.
Catégorie féminine :
Régine JOISIN, Joséphine METTELA et Jacqueline DONATIEN. La doublette championne de ligue 2009 Régine JOISIN / Jacqueline DONATIEN auront fort à faire pour défendre leur titre.
Catégorie séniors masculine : les 5 équipes qualifiés sont :
1er Henri ILES, Damien LEDOUX et Hugues BANGO de la Boule de Feu de Rémire (BFR)
2ème Narcisse GRIVE, André MATHIAS et Tévado DOS SANTOS de la Boule de Feu de Rémire (BFR)
3ème Gary COUPAN, David PRIMEROSE et Maurice PLACIDE de l'ABA
4ème DIAGNE Alexandre, Marcel BEAUFORT et Raymond AUBERT de Union Sportive de Synnamary (USS )
5ème Edmard LANOU, Jean-pierre FRANCIS et Simon VANG de la Boule de Feu de Rémire (BFR)
Note : Alexandre DIAGNE aura à défendre son titre de champion de ligue tête à tête.
Catégorie Vétérans :
Domil REMION, Yves SAINT-CLAIRE et Fergui JOISIN seront nos représentants
Catégorie Cadets : Pas encore jouée.
Télécharger le document içi.
Télécharger ici les classements à l'issue de la première journée de qualifications doublettes aux Championnats de Guyane.
Serge PRIMEROSE
Serge PRIMEROSE
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
HOMMAGE à Max VILETTE
16/04/2012
CHAMPIONS DE GUYANE 2012
14/02/2012
QUALIFIES TRIPLETTES - CdG 2012
06/02/2012
TIRAGE 05 FEVRIER 2012
04/02/2012
Liste de liens
Galerie