Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Offre spéciale fête des pères !
Boules de pétanque 100% Champions
Le CREPS  fête ses 50 ANS
Les 4, 5, 6 et 7 JUIN prochains le CREPS  ANTILLES-GUYANE haut lieu Mythique de formation, on pourrait dire de fabrication de tous les athlètes ANTILLO-GUYANAIS qui ont permis à la FRANCE  de graver son au nom au plus haut  niveau du mouvement Olympique fête aura 50 ANS, 1965 à 2015.
Le Parrain de cette manifestation, qu'on présente plus, Mr Antoine CHERUBIN.

Tous ceux qui ont contribué à la splendeur de cet établissement seront honorés.
Tout le Mouvement Sportif Antillo-Guyanais sera présent et on est tous invités à nous approprier de ce lieu rempli d'histoire, car cette histoire c'est la nôtre et le CREPS  est est à nous.
LE Vendredi   5  Juin, cérémonie protocolaire avec des invités de Marque qu'on vous laisse le soin de venir découvrir, Roger Bambuck, Rose Aimée Bacoul ,Raymonde Naigre, Laura Flessel  ... etc.
Des mises à l'honneur, des inaugurations de Salles baptisées au nom de certains de ces invités de marque.
Les 6 et 7, dans un village mis à leur disposition, Les ligues et Comités profiteront de ces deux jours pour mettre en valeur ce qu'ils savent faire, ils se pareront de leurs plus beaux habits afin de  séduire de nouveaux adeptes et licenciés, Ils devront également plaire aux éventuels Sponsors qui seront présent ce jour là.
L'organisation sera à la hauteur de ce CREPS qui est le deuxième de Formation du sport de Haut niveau de FRANCE après L'INSEP.
Venez fêter dignement ce CREPS qui nous a déjà donné tant de joies et qui ne s'arrêtera pas en si bon chemin.
Merci à tous ceux qui ont fait l'histoire du CREPS et à tous ceux qui continuent à faire son Histoire.
NOUS SOMMES TOUS CORDIALEMENT INVITES.


 

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Jeudi 7 Mai 2015 à 18:33 Facebook Google + Twitter Pinterest

VALA Laurence et MOTTEYEN Manuel de la Pétanque Club de PORT-LOUIS.
VALA Laurence et MOTTEYEN Manuel de la Pétanque Club de PORT-LOUIS.
MOTTEYEN Manuel et sa partenaire VALA Laurence  de la Pétanque-Club de PORT-LOUIS qui ont remporté le Titre en doublettes Mixtes.

Ils ont bien bataillé pour arriver jusqu'au bout mais des fois comme on dit chez nous," quand c'est là pour toi, c'et là pour toi"
La chance ne suffit pas, il faut le talent aussi.
Il faut bien se battre pour mettre la chance de son côté, ce sont les Champions qui ont de la chance, MOTTEYEN Manuel a été immense, ce n'est pas pour rien qu'il est devenu un de nos meilleurs joueurs à l'heure actuelle et Laurence tenait la chance dans ses mains.
Les adversaires qui ont été terrassés ce Dimanche  là s'en sont rendus compte à leurs dépens. 
Ils représenteront notre Comité les 26 et 27 JUILLET prochains aux Championnats de France de  RENNES.
 

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Mardi 5 Mai 2015 à 09:55 Facebook Google + Twitter Pinterest

CHAMPIONS de la GUADELOUPE 2015 en SENIORS
Revoilà FONLEBECK José  à gauche   CAROUPANAPOULLE Darius au centre qui obtiennent à nouveau le Graal de CHAMPIONS de la GUADELOUPE si pour RENGASSAMY Alain à droite c'est une première mais c'est le plus beau, le titre en Triplette,celui qui est le plus convoité par un "Pétanqueur"
PETIT-CANAL termine en apothéose cette journée, ils sont tombés dans une soupe ou quoi!

BRAVO à ces Messieurs et WOULO POU KANNAL!

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Samedi 2 Mai 2015 à 12:35 Facebook Google + Twitter Pinterest

CHAMPIONS  de la GUADELOUPE 2015 en VETERANS
Après leur Titre 2014 en Doublettes voilà que GEOFFROY Richard à gauche et THERESINE Charles à droite recommencent en compagnie de ALEXIS Théodore au centre, le Club de Pétanque de PETIT -CANAL a le vent en poupe.
Leur deuxième Triplette championne de cette journée du 26 Avril 2015.

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Samedi 2 Mai 2015 à 12:21 Facebook Google + Twitter Pinterest

CHAMPIONNES DE LA GUADELOUPE 2015 en TRIPLETTES
Une Collaboration bien fructueuse puisque le Titre est au bout.
RAMLLAL Romaine à gauche
RUGARD Micheline au centre
NORVAL Patricia  à droite

On reprend les mêmes et on recommence,

Une remplaçante de qualité ROMAINE.

WOULO POU YO !

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Samedi 2 Mai 2015 à 11:58 Facebook Google + Twitter Pinterest

Ce dimanche 26 Avril 2015 est une date à graver dans le Marbre pour la Pétanque-Club de PETIT-CANAL qui réalise le Grand Chelem en remportant le titre Majeur en Triplettes dans les trois Catégories DAMES, VETERANS et SENIORS preuve que le sérieux, le travail et l'abnégation payent.

Chez les Dames c'est RUGARD Micheline accompagnée de NORVAL patricia et RAMLALL Romaine les deux premières étant les Championnes sortantes  qui soulèvent la Trophée de CHAMPIONNES DE LA GUADELOUPE 2015 au Détriment de la triplette SALNOT Cécile, MONDUC Annick et MONPIERRE Roselyne   du  Club de l'ACBS de Sainte-Anne sur le score de 13 à 6, une triplette Saintannaise qui est loin d'avoir démérité puisqu'on ne les attendaient pas du tout à pareille fête.
WOULO à toutes ces dames en particulier la triplette de PETIT-CANAL qui a su s'arracher des griffes de la Triplette favorite emmenée par MINATCHY Marie-Françoise ex partenaire et championne sortante avec RUGARD Micheline et NORVAL Patricia.
Le titre est resté dans le même Club c'est déjà ça.


Chez les VETERANS il est dit que GEOFFROY Richard et THERESINE Charles sont les bêtes noires de LAUGIER Nicolas du BOULING-CLUB du BAILLIF  car tout champion qu'il est, il s'était déjà fait privé le titre  Doublettes en 2014 par ces deux là alors qu'il régnait en maître sur toute la Pétanque ANTILLES-GUYANE avec ses deux comparses  du moment DUNOYER Omer et GIRDARY François de la Pétanque -Club de PORT-LOUIS
Cette fois ci alors que tout semblait lui sourire il se voit souffler le titre sur un coup du sort , un tir malencontreux sur le bouchon qui donne CINQ POINTS à l'équipe GEOFFROY qui avait 9 points au compteur, il avait pourtant monté une superbe équipe avec ses deux frères Michel et Jean-Claude tous deux également  multi- champions dans la Catégorie  vétérans, en fait fait NICOLAS et ses deux frères avaient monté une équipe dans l'optique du Championnat de FRANCE mais malheureusement le grain de sable était venu par  GEOFFROY Richard,THERESINE Charles et ALEXIS Théodore dit  paulo, ces trois pouvaient jubiler car ça leur permet d'étoffer leur jeune palmarès de Champions.


Chez les Seniors, il était dit que les Dieux de la Pétanque avaient choisi le Club de PETIT-CANAL ce jour là c'est FONLEBECK José  qui après son titre en doublettes en 2013 avec MALAHEL Johnny  accompagné de CAROUPANAPOULLE Darius champion sortant en Doublette Mixte et RENGASSAMY  Alain qui goûtait enfin la joie d'être champion qui sortait la redoutable et  favorite Triplette composée de  MOTTEYEN  Manuel, DOUCANE Justin et MOTTEYEN Sulpice  de la Pétanque Club de PORT-LOUIS après une lutte acharnée sur le score de 13 à 10.
Les mérites reviennent aux trois mais surtout à FONLEBECK José qui avait crevé l'écran que ce soit en Demi ou en Finale.
Il  était dit QUE RIEN NE devait ébranler le Club de PETIT-CANAL ce Dimanche 26 AVRIL 2015.
ILS auront la lourde tâche de défendre les couleurs de la GUADELOUPE en Septembre à NARBONNE.
Nous leur souhaitons des vents favorables.

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Mardi 28 Avril 2015 à 18:53 Facebook Google + Twitter Pinterest

LES MARTINIQUAIS SONT RESTES MAÎTRES CHEZ EUX;


RESULTATS  DES  COMPETITIONS
COUPE  INTER  REGION
  1. AB  CORNICHE    (Martinique)
  2. BOULE  DU  LEVANT DE  SAINT  FRANCOIS     (Guadeloupe)
  3. BOULE  DILLONNAISE   (Martinique)
TRIPLETTES  SENIORS  HOMME
  1. JUNKERRE  JEAN  PHILIPPE__DANIEL  SERGE__ROPERT  XAVIER   (Martinique)
  1. RAGOUVIN  ROGER__GREAUX  MAURICE__RAMASSAMY  ELIE   (Guadeloupe)
  2. ROMDER MAURICE__PERRO ALAIN__SABLE GILBERT  (Martinique)
  3. MONTTEYEN MANUEL__MONTTEYEN SULPICE__DOUCANE JUSTIN   (Guadeloupe)
  4. GIBON JOEL__LOIAL RUDDY__MONPHILE ROGER   (Martinique)
  5. JOQUET LUDOVIC__ALCINDOR PATRICK__MONROSE PIERRE   (Martinique)
TRIPLETTES  PROMOTION
  1. PINTOR  MOISE__NECKER  JEAN  LUC__GIBON  THIERRY   (Martinique)
  2. MINATCHY  EDGARD__MINITCHY  JOHNATHAN__VAITILINGON  GUSTAVE   (Guadeloupe)
  3. JOQUET JEREMY__JOQUET SAMUEL__JOQUET ALAIN   (Martinique)
TRIPLETTES  JEUNES
  1. GLOIRAS  RAMALNICK__MOTTY  ANTHONY__RAMASSAMY  ALLAN     (Guadeloupe)
  2. TOLENDAL  JEIFFREL__PENAVERE  SEBASTIEN__BEDOT  BRYAN   (Martinique)
  3. LAPOSTE SULIVAN__CENTAURE ALVIN__ETIENNE KEVIN    (Martinique)
TRIPLETTES  FEMININES
  1. DESCAS  THEOPHANIE__SEJEAN  EVANE__BEDOT  IRENE   (Martinique)
  2. LABEJOF  VIVIANE__VENITE  ESTHER__BORDELAIS  JOSIANE  (Martinique)
  3. MONDUC ANNICK__SALNOT CECILE__DRYMON ANNICK   (Guadeloupe)
TRIPLETTES  VETERANS
  1. DUNOYER  OMER__GIRDARY  FRANCOIS__AMETYS  ROLLAND     (Guadeloupe)
  2. CETOUT  CHRISTIAN__TRAMIS  MICHEL__COLOSSE  PAMPHILE    (Martinique)
  3. VALENTINI REMI__MASSOLIN ALEX__FRAYSSINET PIERRE  (Martinique)
TETE  A  TETE   JEUNES
  1. LAPOSTE   SULIVAN    (Martinique)
  2. CAROUPANAPOULE   MEDDY  (Guadeloupe)
  3. CENTAURE  ALVIN   (Martinique)
TETE  A  TETE   VETERANS
  1. MASSOL  ADRIEN     (Martinique)
  2. ROCH  MAURICE   (Martinique)
  3. DUNOYER  OMER  (Guadeloupe)
TETE  A  TETE   FEMININE
  1. DESCAS   THEOPHANIE    (Martinique)
  2. NAL   DOLORES    (Martinique)
  3. DRYMON  ANNICK   (Guadeloupe)
TETE  A  TETE   SENIORS
  1. BORVAL  ELIE     (Martinique)
  2. ROPERT  XAVIER    (Martinique)
  3. MOTTEYEN  MANUEL  (Guadeloupe)
  4. GEORGES  FRANTZ  (Guadeloupe)
  5. DANIEL SERGE  (Martinique)
  6. NEBON SYLVAIN  (Martinique)
 
DOUBLETTES   JEUNES
  1. TOLENDAL   JEIFFREL__PENAVERE  SEBASTIEN    (Martinique)
  2. BEDOT  BRYAN__ETIENNE  KEVIN     (Martinique)
  3. CAROUPANAPOULE   WENDY__MINATCHY BRYAN  (Guadeloupe)
DOUBLETTES   FEMMES
  1. GREGOIRE  JOSEPH  CATHERINE__SAINTE  ROSE  HUGUETTE   (Martinique)
  2. BEDOT  IRENE__SEJEAN  EVANE    (Martinique)
  3. MONDUC  ANNICK__SALNOT  CECILE  (Guadeloupe)
DOUBLETTES   VETERANS
  1. AGARAT  CASIMIR__FORTAS  EUGENE    (Martinique)
  2. GIRDARY  FRANCOIS__AMETYS  ROLAND     (Guadeloupe)
  3. SALOMON HUBERT__LEOPOLDIE  PAUL    (Martinique)
DOUBLETTES     SENIORS    HOMMES
1.LOIAL  RUDDY__GIBON  JOEL   (Martinique)
2.PERRO  ALAIN__ROMDER  MAURICE   (Martinique)
3.BRABAN  CHARLES__ALCEE PEVO  STERN   (Martinique)
4.SAHATI   MARC ANDRE__CHANGIVY YANN  (Guadeloupe)
5.BIKA PATRICK__MONROSE PIERRE   (Martinique)
  1. FONLEBECK JOSE__RAMASSAMY ALAIN   (Guadeloupe)


 

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Mardi 31 Mars 2015 à 19:58 Facebook Google + Twitter Pinterest

1 2 3 4 5 » ... 20