Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Comité de pétanque en Guadeloupe
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque
Qualificatifs promotion A-G au MOULE du 22/01/2017, Début de la Compétition à 9 heures

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Vendredi 20 Janvier 2017 à 19:35 Facebook Google + Twitter Pinterest

Qualificatif en promotion du 22 Janvier 2017 à Saint-Rose, début des compétitions à 9 H

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Vendredi 20 Janvier 2017 à 19:07 Facebook Google + Twitter Pinterest

OBJECTIF: LES PROCHAINS CHAMPIONNATS DE LIGUE EN MARTINIQUE DU 05 AU 09 AVRIL 2017


Voici les qualifiés de la triplette du 07 janvier 2017 :
DISTRICT BASSE -TERRE
POUR LES SENIORS ;
- BRISSAC Nicolas, LAUGIER Philippe, MARATON Hubert - BOULING CLUB BAILLIF
- PERIANAYAGON Jean-Marc, ALBERTI Bruno, DOUCANE Justin - BMCC
- TARABAY Edouard, GEORGES Frantz, QUETELARD Mickael - BMCC
- NAGAPIN Patrice, RAGOUVIN Michel, DORESSAMY Urbain - PETANQUE CLUB DE SAINT CLAUDE
- SOUKROUT-RAMLALL Frantz, SOUPIN Charles, LATCHMAN Claude - CACAO PETANQUE CLUB
- RANGASSAMY Alain, COUPAN Gary, MINOS Léon - ACADEMY PETANQUE CLUB
- RAMLALL Rutho, MASSEY Jean-Luc, MOUROUVIN Jean-Michel - ACADEMY PETANQUE CLUB
- DENON Rigobert, DEMONIERE Jean-Pierre, COQUIN René - ACADEMY PETANQUE CLUB
 
POUR LES VETERANS :
- LAUGIER Jean-Claude, LAUGIER Michel, NICOLAS Turenne - BOULING CLUB BAILLIF
- SALLOUM Nazih, LOCATIN Reynoird, LIVEZE Rodolphe - AMICALE BOULISTE SAINTE-ROSE
 
POUR LES FEMININES :
- BELINY Véronique, GIRAULT Lilia, SAINTE-ROSE Marie-Josée - BMCC
- RAMIN Jessica, PIERRE-ELIEN Magdalena, GOTHAN Marie-France - CACAO PETANQUE CLUB

Les qualifiés du 14 janvier 2017 :
pour les VETERANS :
- GENEUS Joseph, COLOMBO Euloge, GERMAIN Maurille - BOULING CLUB BAILLIF
- SERIN Jacky, KALI Donat, DERUSSY Abel - AMICALE BOULISTE TROIS RIVIERES
- VALTON Erique, BERTIN Félix, CLAIRE José - PCFC SAINTE MARIE
 
pour les FEMININES :
- GIACALONE Sylvie, MANIVEL Yvonne, AMIENS Simone - MARINA BOULE RIVIERE SENS
- MINATCHY Marie-Françoise, NORVAL Patricia, GATOUX Martine - ACADEMY PETANQUE CLUB
 
pour les SENIORS :
- RAMDINI Kenny, VAITILINGON Steeve, RAMDINI Johann - CACAO PETANQUE CLUB
- VAITILINGON Lin, MACAL Patrick, GRANCHON Marcelin  BMCC
- MOTY Teddy - SAHATI Marc-André, CHANGIVY Yann - PCFC SAINTE MARIE
- MICHINEAU Emmanuel, DUPUY Georges, AGNESA Pierre - MARINA BOULE RIVIERE SENS
- VAITILINGON Raymond, GREAUX Robert, RAGOUVIN Roger - PC SAINT CLAUDE
- COLOT Tony, SAINT-GERMAIN Ken, GREAUX Maurice - BOULING CLUB BAILLIF
- ANGUILLE Kevin, ARAMINTHE Tony, POL Dimitri - PETANQUE CLUB BAIE MAHAULT

DISTRICT GRANDE TERRE
Les Qualifiés du 7 Janvier
-SOUDIAGOM Gaetan Pierre,ADEKALOM Thomas,ALAGAPIN Jonathan LA FUSEE
-COULON laurent, ALAGAPIN David,SHITALOU Mickael  AMICALE MOULIENNE DE PETANQUE
-PERIANAYAGON Claude, PERIANAYAGON Franck, MOTTEYEN Sulpice  PETANQUE CLUB DE PORT-LOUIS
-MOTTEYEN Manuel, MALAHEL Johnny, FONLEBECK José PETANQUE CLUB DE PORT-LOUIS
-PHOUDIAH Elin, PHOUDIAH  Jean-yves-GADJADAR Simon BOULE DU LEVANT DE SAINT-FRANCOIS
-CAROUPANAPOULLE Jean-Claude, KANCEL Arthur, KICHENINAIR Rosan PETANQUE CLUB DE PETIT-CANAL
-GLOIRAS Ramalnaick, GLOIRAS Claudie,DESFONTAINES Yannick PETANQUE CLUB DE PORT-LOUIS.

Chez les Vétérans
-TISSOT Guy,ALAGAPIN Gilbert,GADJADHAR Gérald KAWOFIX
-GIRDARY FRANCOIS,LAUGIER Nicolas,ROMERO Michel PETANQUE CLUB DE PORT-LOUIS
-NOIROT Thomas, NAINAN Clément, PHOUDIAH Florian BOULE DU LEVANT DE SAINT-FRANCOIS
Chez les dames
-MONDUC Annick,MOMPIERRE Roseline,DRYMON Annick ACBS SAINTE-ANNE
- DEROCHE Lydia, VAINQUEUR Reina, LEPRIX Marie-Jeanne  BOULE DU LEVANT DE SAINT-FRANCOIS

2ième  QUALIFS DU 14 JANVIER 2017

Chez les Seniors

-PERIANAYAGON Gilbert Cyrille, SOUDIAGOM Guy Pierre,CANOUET Philippe LA FUSEE
-RAMDINI Bruno,CAROUPANAPOULE Thierry, NATHOU Christopher PETANQUE CLUB DE PETIT-CANAL
-CATHERINE Christopher, BOUDHOU Damien,PASCOU Cyril ESPOIR DE CHATEAUBRUN 
DEBRABANT Alban, JEANLYS Joel, RAMSAMY Patrick PETANQUE CLUB DE PORT-LOUIS
-KAOUANI Fabien, KALKA Jean-Claude, NANOUAH David PETANQUE CLUB DE PORT- LOUIS
-VIRIN Valère-ROSNEL Pascal-CAROUPANAPOULLE Medhy  PETANQUE CLUB DE PETIT-CANAL
-TETART Christophe, SINITAMBIRIVOUTIN Jacques, ALAGAPIN Ronald   AMICALE MOULIENNE DE PETANQUE

En Vétérans
-ETHOU Emilien, BARCA-CYSIQUE Godefroy , IRENEE Luther PETANQUE CLUB DE PETIT-CANAL
-ZELIER Serge, LOIAL Pierrot, DATIL Laurent               CAPA DES ABYMES
-GIORDANO Jean-Louis, CASSINI Alain, SEYMOUR Jocelyn LES AMIS CREATEURS
-CULE Lucien, PASSAVE Donatien, BOUSIGNAC Pierre-Paul  CAPA ABYMES

Chez les Dames
-FOUGERE Danièle, NAGAMAN Chantal,DOYON Valérie  LA FUSEE
- Equipe menée CAROUPANAPOULLE Gladys  PETIT-CANAL,
 A  VIVEMENT LA FINALE DE SELECTION POUR TOUT CE BEAU MONDE;







 

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Mercredi 18 Janvier 2017 à 19:44 Facebook Google + Twitter Pinterest

CATÉGORIE PROMOTION, Vous êtes situé où?


Pourquoi ne suis je pas classé promotion?
Le Classement est fait sur les points de catégorisation  acquis durant l'année 2016 
il se trouve que 30% des licenciés de notre comité compte 8 points de catégorisation 
Le barème est donc à 8 Points
A partir de 8 points je suis Honneur.
En dessous de 8 points je suis classé PROMOTION, la grande majorité de nos effectifs
Si je n'ai pas acquis de points en 2016 et je ne suis pas  classé  promotion, c'est que j'étais déjà classé Honneur avant 2016.
je reste 3 ans dans la catégorie, je suis Honneur 1 ou honneur 2 ou honneur 3 ce qui signifie  
Le 1  la première année, le 2 la deuxième année , le 2 la  troisième année dans la catégorie.
SI je suis Honneur 3  et je n'acquiers aucun point en 2017,  je serai alors classé PROMOTION en 2018.
 Au dessus des honneurs il y a les Elites, tous les Champions ou vice champions en Seniors, Vétérans ou Dames.
Si je ne suis plus Elite je deviens un Honneur et je resterai alors trois ans dans la catégorie.
Les points de Catégorisation sont acquis  dans tous les concours officiels du comité ou de la ligue ou de la Fédération ( dont les Championnats Départementaux et les Championnat de Ligue) mais pas  dans tous les Concours,  se référer aux règlements de la FFPJP sur la Catégorisation.
 

promotion_2017_b.xlsx PROMOTION 2017 B.xlsx  (90.29 Ko)


Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Mardi 17 Janvier 2017 à 00:25 Facebook Google + Twitter Pinterest

Le Club de Pétanque de la Marine de Marie-Galante à l'heure de la pause
Le Club de Pétanque de la Marine de Marie-Galante à l'heure de la pause
EN DISTRICT BASSE-TERRE  
Se retrouvaient en quart 
  •  Le Cacao Pétanque Club de Capesterre
  • Le Pétanque Club de Saint-Claude
  • Le Bouling Club du BAILLIF
  • L'Academy-Pétanque de Petit-Bourg
  • Le Baie-Mahault Country Club
  • Le Pétanque Club de  Saint-Rose
  • Le Marina de Rivière Sens 
  • Le Pétanque Club de Four à Chaux de Sainte-Marie de Capesterre
Après l'écrémage des quarts ils ne restaient plus que
  • Le Bouling Club de Baillif  
  • Le Baie-Mahault Country Club
  • Le Pétanque Club de Cacao
  • Le Pétanque Club de  Saint-Claude
Le Bouling Club du Baillif se débarrasse des citizens de Baie-Mahault et le Pétanque Club de Saint-Claude du Cacao Pétanque Club.
Ces deux Clubs se retrouveront  le Dimanche 15 janvier pour une finale grandiose avec les deux autres clubs qualifiés  du District GRANDE-TERRE
Que s'est-passé dans ce district ?
En cadrage pour les poules s'affrontaient le Kawofix contre la Boule éclair du Gosier, le Club de Petit-Canal contre la Marine Club de Marie-Galante qui a nous a fait l'honneur d'être présente avec nous à Saint-François lieu de la compétition, une première pour ne pas la souligner.
 Le Cercle des amis de la pétanque des Abymes contre l'ACBS de Saint-Anne.

En quart se les affiches étaient les suivantes
  • L'Amicale Moulienne de Pétanque /  CAPA
  • Kawofix /  Boule du Levant de Saint-François
  • Chateaubrun / Petit-Canal
  • La Fusée / Port-Louis
En demi se retrouvaient 
L'Amicale Moulienne  contre Petit-Canal et le Club organisateur du jour, la Boule du Levant de Saint-François contre la Fusée du Moule.
Les clubs de Petit-Canal et de Saint-François remportaient haut la main leur rencontre respective pour se hisser dans la finale de Petit-Bourg du Dimanche 15 Janvier 2017
Ils retrouveront ainsi le Pétanque Club de Saint-Claude et le Bouling Club du Baillif,
de belles joutes en perspectives








 

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Vendredi 13 Janvier 2017 à 16:34 Facebook Google + Twitter Pinterest

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Vendredi 13 Janvier 2017 à 16:27 Facebook Google + Twitter Pinterest

Les feuilles de Mutation sont disponibles, se rapprocher du Trésorier et de la Secrétaire générale,
Les tarifs ont changé pour la saison 2016-2017, Mutation interne 30€, Mutation externe 50€.
Prochain R.D.V, réunion participative avec Présidents de clubs et joueurs le Mercredi 23 Novembre 2016 pour jeter les bases de la Saison à venir.




LE COMITE DIRECTEUR  DE LA PETANQUE GUADELOUPEENNE  A CHANGE LORS DE LA TENUE DE L'ASSEMBLEE GENERALE  ELECTIVE QUI A EU LIEU LE 29 OCTOBRE 2016 A LA  SALLE DE REUNION DE  LA MAIRIE DE GOYAVE.

LA LISTE "Jouons le jeu" MENEE PAR Mr DAVID YOYOTTE N'EUT AUCUN MAL A REMPORTER LA MISE ETANT LA SEULE A SE PRESENTER.
Le Président sortant, ce n'était pas un secret de polichinelle avait décidé depuis bien longtemps qu'il allait rendre son tablier et ne plus se représenter, il s'est retiré en seigneur accompagné de tous les membres de son conseil d'administration avec le sentiment du Devoir accompli,  plus de 40 ans  il a servi la Pétanque Guadeloupéenne," RESPECT"
 sa dernière phrase "Je pars tranquille, j'ai laissé le Comité en de très bonnes mains,". 
On lui souhaite des vents favorables pour sa vie loin du Comité tout en sachant qu'il ne sera jamais vraiment loin.

Les Noms des nouveaux  membres du Conseil d'administration avec en tête le nouveau Président.
 Mr David YOYOTTE.
Ils sont partis pour une nouvelle Olympiade , c'est à dire 4 Ans.
BONNE CHANCE A CETTE NOUVELLE EQUIPE.
  • YOYOTTE David
  • BORDARIES Jean Marc
  • DEROCHE Lydia
  • DUPUY Edgar
  • FONLEBECK José
  • JEAN-BAPTISTE Jean-Claude
  • JEANNE Sulpice
  • MINATCHY Flavien
  • MUNIER Jean-Charles
  • OUJAGIR Randjy
  • RIGA-JEAN-PHILIPPE  Sylvia
  • SALNOT Cécile
  • SOUDIAGOM Gaétan
  • WILLIAM René
Trois dames dans cette nouvelle équipe qui dit mieux.

Mais on doit se dire que le Comité, c'est  l 'ensemble de tous les acteurs de la Pétanque Guadeloupéenne, Joueurs, Dirigeants et Clubs pas uniquement les 14 membres du Comité Directeur.

Rédigé par Comité pétanque guadeloupe le Lundi 31 Octobre 2016 à 15:12 Facebook Google + Twitter Pinterest

1 2 3 4 5 » ... 25