Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Le samedi 12 mars, se sont déroulés les Championnats Départementaux TàT Minime, Cadet et Junior à Gargenville.

Résultats:

MINIME
Champion: Maxime ALTERIET (AS Chatou)
Vice-Championne: Sarah LENGAGNE (Gargenville)
1/2 finaliste: Romain PERROTTE (Boule Elancourtoise)
1/2 finaliste: Kévin GREGOIRE (Gargenville)

CADET
Champion: Clément GUERIN (BO Bonnières)
Vice-Champion: Eddy TEPMAHC (AS Chatou)
1/2 finaliste: Mael MONNIER (BO Bonnières).
1/2 finaliste: William STEUREBAUT (BO Bonnières).

JUNIOR
Champion: Adriano PIERROT (ASCO Mesnil).
Vice-Champion: Giovanni RIBOLI (ASCO Mesnil).
1/2 finaliste: Laura BERTHELEU (ASCO Mesnil).
1/2 finaliste: Maxence TUR (PC Beynes)

Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 24 Avril 2016 à 18:27
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 24 Avril 2016 à 18:06
CRC 2015
Le CRC s'est déroulé à Maison Alfort (94) durant 2 journées complètes les 4 et 11 octobre.

Les benjamins/minimes finissent 3ème sur 5.

Les cadets/juniors ont vu leur qualification s'échapper dès la 1ère journées et fortement déçus, ils ont décidé de ne pas participer à la seconde journée.

En photo (extrait du Facebook), l'équipe Benjamin/Minime (dommage qu'il en manque un : Clément GUERIN de BO Bonnières, la pièce maitresse de cette équipe).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 21 Octobre 2015 à 16:54
------CLASSEMENTS COMITE DES YVELINES (selon barème du règlement Jeunes CD78)------

Classements individuels des Jeunes :
- Benjamins
- Minimes
- Cadets
- Juniors

Challenge des clubs Jeunes :
- Classement des clubs



------CLASSEMENTS LIGUE ILE DE FRANCE (selon barème de la Ligue IDF)------------------------

Classements individuels
- Benjamins
- Minimes
- Cadets
- Juniors

Classement des clubs
- Classement des clubs jeunes

Classement des Comités
- Challenge Jeunes IDF
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 21 Octobre 2015 à 15:43
Championnat de France Jeunes 2015
Les 22 et 23 août se sont déroulés les Championnats de France Jeunes à Nevers.

Nos yeux se sont bien sûr rivés sur l'équipe Romain PIGOT, William STEREBAUT et Clément GUERIN coachée par Michel CERTAIN.

Dommage pour cette première partie manquée de peu (1 tir à la gagne manqué...)
L'équipe enchaine ensuite 2 victoires et se classe provisoirement en tête du classement.
La suite est plus tragique: 2 grosses défaites qui finissement par nous classer 5ème du groupe.

Voici les détails des parties.

Groupe N° 1

VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) - NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) 6 - 11
PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) - RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) 7 - 11
DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1
NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) - RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) 11 - 6
VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) - DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) 1 - 11
PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1
RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) - DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) 5 - 11
NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) - PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) 8 - 11
VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 10 - 11
DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) - PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) 11 - 0
RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) - VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) 9 - 11
NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1
PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) - VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) 2 - 11
DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) - NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) 2 - 11
RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) - LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 11 - 1



Classement Groupe N° 1

1er: 278/DEMOLIS ROMAIN (RHONE ALPES) 4 Pts +28
2ème: 202/NUNES LEVY (CD ALPES HTE PROVENCE 04) 4 Pts +26
3ème: 259/RONCIERE MATHYS (PAYS DE LA LOIRE) 2 Pts +1
4ème: 245/VOITURIER ALDRIC (LORRAINE) 2 Pts -5
5ème; 239/PIGOT ROMAIN (ILE DE FRANCE) 2 Pts -11
6ème: 258/LEFRANCOIS DAMIEN (HAUTE NORMANDIE) 1 Pts -39
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 6 Septembre 2015 à 11:41
Evolution des effectifs: la grosse inquiétude !
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 9 Août 2015 à 18:22
Article en cours...
Merci de patienter.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 9 Août 2015 à 17:36
Licenciés Jeunes CD78 2015
54 jeunes licenciés au total.

- liste des licenciés jeunes CD 78 2015
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 9 Août 2015 à 15:22
Un grand merci à Michel CERTAIN et Dominique GUERIN qui ont déplacé une équipe minime pour le National de Bruay sur l'Escaut de juillet.

L'équipe a réalisé un beau parcours en atteignant les 1/2 finale.

Bravo dont à Eddy TEPMAHC, Romain PIGOT et Clément GUERIN.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Jeudi 6 Août 2015 à 15:53
Que dire de ce Régional...

Tout était mis en place pour accueillir un maximum d'équipes jeunes (présence du maire et d'un conseillé municipale, grande participation du club, participation du Conseil Régional et du Comité, des terrains cadrés, avec marqueurs, une dotation de 1000 euros en bons d'achat + coupes).

Le résultat est sans appel: une participation extrêmement faible malgré tous nos efforts.
Soulignons cependant la participation d'une équipe du Loiret et d'une quinzaine de jeunes du Val de Marne.
Merci à Fabio ZENI, joueur de l'équipe de France, pour sa présence.
Nous les remercions chaleureusement ainsi que leurs coachs.

Mais ou sont les autres équipes? La même question s'est posée au National de Sartrouville...
12 équipes d'Ile de France sont qualifiées au championnat de France de Nevers les 23 août.
Quels seront leurs résultats s'ils ne participent même pas aux grands concours préparatifs de leur propre région?
Nous sommes bien pessimistes là-dessus et attristés...

Voici les résultats du Régional:

MINIME (5 équipes)
Vainqueurs: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Maxime FOURNIER (CD78- AS Chatou).
Finalistes: Yan WILMUS, Téo WILMUS et Dorian THOMAS (CD94, Nogent sur Marne).

CADET (2 équipes)
Vainqueurs: Nolan FAUNY, Anthony SORIANO et Jimmy ABGUILLERM (CD45).

JUNIOR (6 équipes)
Vainqueurs: Damien MARQUES, Dylan DE PASCALE et FABION ZENI (CD94 et CD72).
Finalistes: Florian DURIEUX, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (CD94- CD78 Boules Carriéroises).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 29 Juin 2015 à 14:05
National de Sartrouville 2015
Quand Sartrouville organise le National Jeunes, c'est toujours un évènement.

Force est de constater que depuis quelques années, la participation des équipes IDF dégringolent !
Dommage !
12 équipes IDF se sont qualifiées pour le championnat de France qui se déroulera à Nevers les 22 et 23 août.
Mais ou étaient elles ce jour-là?
Il est inadmissible que les 3/4 n'aient pas participer à ce national.
Les résultats au championnat de France risque d'être à la hauteur de leur motivation !

Merci en tout cas pour le travail remarquable de l'équipe de bénévoles de Sartrouville et notamment Micheline LANDAIS, la reine de ce National.
Merci aux joueurs, coachs et parents présents.

Voici les résultats:
RESULTATS DU NATIONAL DE SARTROUVILLE

MINIME (17 équipes):
Vainqueurs : Dorian THOMAS, Yan WILMUS et Téo WILMUS (Nogent CD94).
Finalistes : Clément GUERIN, Romain PIGOT et William STEREBAUT (Bonnières et Carrières sous Poissy, CD78).
½ Finalistes : Morgan DANNEL, Mike DECOCK et Lucas LANGILLIENE (Somain et Anichoise CD59).
½ Finalistes: Denovan THUILLIEZ, Nedim BOUNLET et Jarod OLIVIER (Haut Montoise et Bruay, CD59).
1/4 Finalistes: Sarah LENGAGNE, Noa LORY et Kévin GREGOIRE (Gargenville)
1/8 Finalistes: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER (AS Chatou).

CADET (12 équipes) :
Vainqueurs : Florian LAPLACE, Adrien HECQ et Florian HUPPE (Vendéenne, CD02).
Finalistes : Tanguy SURCIN, Guillaume DEZIERE et Benoît LAMOUREUX (Theil, Alençon et Pays Bellemo, CD61).
½ Finalistes : Doryan TELLIER, Rohit Kumar NARAYANASSANY et Julian BAPTISTA (ABBSM, Chevilloise ASA Joyeux Pétanqueur, CD94).
½ Finalistes : Guillaume LEGRAND, Sény AZZURINI et Steven DEMETRIO (Armentières, ABGS et Boules Ansapoise, CD59).

JUNIOR (15 équipes) :
Vainqueurs : Martin SAUVETRE, Alexis GABILLAULT et Allan DUMONT (ASVC Migennes, CD89).
Finalistes : Pierre JAROSZ, Geoffrey DUVAL et Valentin STOCLET (Concorde OL Tritoise et Aulnoye Pétanque, CD59).
½ Finaliste : Corentin WETTSTEIN, Florian BLONDIAU et Etienne BRISEZ (PS Somain et Boussois, CD59).
½ Finaliste. Kévin SOK, Johanes PEREZ CANTO et Rémy LESAUX (Levallois, Beauchamp et Malakoff, CD92 et CD95).
1/4 Finalistes: Adriano PIERROT, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (ASCO Mesnil et Boules Carriéroises).


RESULTATS DU CONCOURS COMPLEMENTAIRE
Prix Crédit Mutuel

MINIME (7 équipes):
Vainqueurs : Jérémy ANGIER, Maxime ANGIER et Ethan LAIN (F MOC, CD59)

CADET (6 équipes):
Vainqueurs : Johnny AVRIL, Christopher AVRIL et Axel LAGUZET (Ormoy et Viry Chatillon, CD91).

JUNIOR (8 équipes):
Vainqueurs : Jérémy ANGIEN, Maxime ANGIEN et Dorian THOMAS (Nogent, CD94).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 17 Juin 2015 à 14:09
National du Mans 2015
Dimanche 7 juin, au club de Carrières sous Poissy, ce fut le départ pour la sortie en car: destination le National du Mans.

5 équipes étaient inscrites et ont participées à ce grand rendez-vous.

MINIME

NATIONAL A
1/8ème de finale: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER

NATIONAL B
Vainqueurs: Willian STEREBAUT, Romain PIGOT et Clément GUERIN

Les autres équipes n'ont pas réalisées de résultats.

A noter que les lots dans le National B étaient vraiment minables (un matelas gonflable pour les vainqueurs !).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 8 Juin 2015 à 14:11
1 2 3 4 5 » ... 15

L'Actualité Boulistenaute.com