Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Les Championnats de Ligue Triplettes Jeunes se sont déroulé à Arnouville (95).
24 jeunes (soit 8 triplettes) se sont déplacés.

MIMINE
1/2 finale: Romain PIGOT, Wiliam STEREUBAUT et clément GUERIN (Boules Carriéroises- BO Bonnières) atteignent les 1/2 finales et décrochent la qualification pour le Championnat de France (Nevers les 22 et 23 août).
1/4 finale: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER (AS Chatou): Ils perdent contre l'équipe de Carrières/bonnières malgré une remonté.
1/4 finale: Leo TEPMAHC, Sébastien SERVAL BEAUJARD et Mathis COURTILLOUX (AS Chatou- Boules Carriéroises- Aubergenville).

CADET
Non sortis des poules

JUNIOR
1/4 finale: Notre triplette féminine (Laura BERTHELEU, Laura TEPMAHC et Stéphanie OLIVEIRA) n'est pas passée loin de cette qualification et perdent 13-11 en 1/4 de finale.
1/4 de finale: Grosse déception pour Corentin PIGOT, Adriano PIERROT et Julien MORVAN qui perdent 13-7 en 1/4 de finale également. On espérait mieux...

Pour information, l'équipe Minime du 94 qui comportait 2 jeunes mutés, est championne de Ligue mais hélas ne pourra pas participer au championnat de France.
La Ligue IDF avait géré les championnats Minime et Cadet de façon manuelle. Les inscriptions sont donc passée...
Quelle tristesse pour ces 3 jeunes si motivés!
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 26 Avril 2015 à 14:03
AUBERGENVILLE PETANQUE (20 jeunes)- 29/03/15

MINIME (5 équipes)
Champions: William STEREUBAUT et Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Maxime ALTERIET et Mathys FOURNIER (AS Chatou).

cADET (3 équipes)
Champions: Melvine LECOMTE et Anthony BERTHELEU (Magnanville- ASCO Mesnil).
Vice-Champions: Quentin et Andriano PIERROT (BO Bonnières- ASCO Mesnil)

JUNIOR (2 équipes)
Champions: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Laura TEPMAHC et Laura BERTHELEU (AS Chatou- ASCO Mesnil).... "Le pepsss"....
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 26 Avril 2015 à 13:46
Championnat Départemental TT Jeunes 2015
BO BONNIERES (12 jeunes)- 15/03/15

MINIME (5 équipes)
Champions: Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Mathys FOURNIER (AS Chatou).

cADET (3 équipes)
Champions: Damien LUKASZ (Aubergenville).
Vice-Champions: Andriano PIERROT (BO Bonnières- ASCO Mesnil)

JUNIOR (4 équipes)
Champions: Corentin PIGOT (Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Julien MORVAN (Boules Carriéroises)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 26 Avril 2015 à 13:45
Championnat de Ligue DOU Jeunes 2015
Le Championnat de Ligue doublettes s'est déroulé à Herblay le 8 mars 2015.
16 jeunes (soit 8 équipes) des Yvelines se sont déplacés.

L'organisation laissait à désirer. Alors que les séniors jouaient dans des cadres, les jeunes ont réalisé leurs parties en terrain libre dans un chaos total.
Dommage.

Le titre de Champion de Ligue Doublettes a été remporté par Anthony BERTHELEU et Adriano PIERROT d'ASCO Menil.
La finale a été très disputée (13-12) face à une équipe du 91.

Les autres équipes yvelinoises présentes n'ont pas vraiment brillées (absence de joueurs, niveau trop moyen).

Le Comité des Yvelines et la Commisions des Jeunes félicitent Anthony et Andriano pour ce titre de Champion.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 26 Avril 2015 à 13:01
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Vendredi 24 Avril 2015 à 18:28
LES DELEGUES JEUNES
Ci-joints les coordonnées de vos délégués Jeunes 2015 :

Bruno MORVAN
06 34 25 30 64
b.morvan2@laposte.net


Chantal GUILLOU
06 61 73 44 04
b[chantal.guillou62@outlook.com
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 5 Janvier 2015 à 10:33
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mardi 9 Décembre 2014 à 17:44
CRC 2014
Seule une équipe Minime a participé à ce CRC.
Elle finit en 4ème position.

Ce CRC n'était pas qualificatif pour le CNC 2014 cette année (Championnat National des Clubs).
Il s'agissait surtout d'un test de la Ligue IDF.

Pour l'année prochaine, ce sera différent: une place pour le CNC 2015 sera établi.
Des tenues seront achetées par le Comité pour les catégorie BEN/MIN et CAD/JUN.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 9 Novembre 2014 à 13:14
------CLASSEMENTS COMITE DES YVELINES (selon barème du règlement Jeunes CD78)------

Classements individuels des Jeunes :
- Benjamins
- Minimes
- Cadets
- Juniors

Challenge des clubs Jeunes :
- Classement des clubs




------CLASSEMENTS LIGUE ILE DE FRANCE (selon barème de la Ligue IDF)------------------------

Classements individuels
- Benjamins
- Minimes
- Cadets
- Juniors

Classement des clubs
- Classement des clubs jeunes

Classement des Comités
- Challenge Jeunes IDF
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 28 Septembre 2014 à 16:11
Championnat de France 2014 à Soustons
Les 23 et 24 août ont eu lieu les Championnats de France Jeunes en terres landaises à Soustons.
Nos 2 équipes, championnes de Ligue, ne sont pas hélas sorties des poules.
Nous avons pu constaté le niveau très élevé des autres régions.

Les résultats ne sont pas si mauvais que cela mais pour les années à venir il faudra bien travailler et progresser encore.
Une poule de 6 suppose une préparation physique importante et l'acquisition d'une certaine régularité dans toutes les parties.
Le niveau est haut: pour marquer sur une mène, il faut réussir au minimum 5 boules sur 6.
Pour l'instant, nous n'avons pas encore atteint un tel volume de jeu.

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES
Romain PERROTTE, Rayan BOUKENZA et Clément GUERIN, coach Michel CERTAIN.
4ème sur 6: 2 parties gagnées; diff +4

Ile de France- La réunion 11-3
Ile de France- Rhône Alpes 8-11
Ile de France- Alpes Maritimes 6-11
Ile de France- Centre 10-11
Ile de France- La réunion 11-3


CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET
Corentin PIGOT, Adriano PIERROT et Julien MORVAN, coach Céline GORE.
4ème sur 6: 2 parties gagnées; diff -22

Ile de France- Midi Pyrénées 4-13
Ile de France- Centre 13-11
Ile de France- Rhône Alpes 7-13
Ile de France- Haute Normandie 3-13
Ile de France- Hérault 13-12


Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 28 Septembre 2014 à 10:38
Ce samedi 5 juillet, nous avons organisé le 2ème Régional Jeunes.
A l'instar des seniors, peu d'équipes chez les jeunes étaient présentes à cause du très mauvais temps annoncé et aussi la période des grandes vacances.
Mais fort heureusement la dimension régionale était là avec des équipes du CD91, CD94 , du CD95 et du Loiret CD45 avec le grand club jeunes de la pétanque Argonnaise.

Voici les résultats:

**************************REGIONAL*********************************

MINIME (6 équipes)
Vainqueurs: Mario YUNG et Mathias BUNEL ( CSM Eaubonne).
Finalistes: Morgane DELFORGES et Maxime LUCE (panaché CD95).

CADET (4 équipes)
Vainqueurs: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises).
Finalistes: Julian BAPTISTA et Florian DURIEUX (panaché CD94).

JUNIOR (4 équipes)
Vainqueurs: Ismaël DURAK et Younes BAYDAOUINI (Pétanque Argonnaise).
Finalistes: Alphonse BECKE et Gaël GUILLOU (Aubergenville et AS Chatou).


**************CONCOURS COMPLEMENTAIRE******************

Vainqueurs minimes: Anaïs GOR et Clément GUERIN (panaché CD78).
Vainqueurs Cadets: Axel LAGUZET et Maxime ALEHAUSSE (panaché CD91)
Vainqueurs Juniors: Laura TEPMAHC et Stéphanie OLIVEIRA (panaché CD78)

Remerciements au Comité des Yvelines, à notre municipalité, à notre sponsor (merci Joël), à Guy Macaire (président de la Ligue IDF) aux éducateurs, parents et bien sûr aux jeunes.

Nous espérons bien plus de monde l'année prochaine.
Nous comptons sur vous tous pour nous aider à développer la pétanque chez les jeunes.

A l'année prochaine
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Mercredi 25 Juin 2014 à 20:20
Le 15 juin 2014, l'A.M.Sartrouville a organisé son 14ème National Jeunes (Georges LANDAIS).

Cette compétition, qui réunie chaque année de très bonnes équipes, est un rendez-vous incontournable pour les jeunes et constituait une préparation importante pour les joueurs qualifiés pour le Championnat de France.

Micheline LANDAIS et son équipe, une fois encore, ont réalisé un travail exceptionnel.

Voici les résultats:

NATIONAL
MINIME (21 équipes)
Vainqueurs : équipe Pas de Calais 62 ; DEFONTE Lucas, MIGLIORE Enzo et CROGIER Théo
Finalistes: équipe du Nord 59: BOIS Alexis, WARTELLE Nathan et OLIVIER Jarod
½ finalistes : - équipe du Loiret 45: GAUCHER Axel, PIET Lucas et MARCHENAY Corentin
- équipe du Pas de Calais 62 : SANQUER Angel, SANQUER Enora et GAVREL Clara

CADET (17 équipes)
Vainqueurs : équipe panaché Val de Marne 94, Yvelines 78 : BAPTISTAT Julian, DURIEUX Florian et BERTHELEU Anthony
Finalistes: équipe du Nord 59: COUSIN Dylan, GOFFARD Manson et VEREZ Alexis
½ finalistes : - équipe des Yvelines 78 : PIGOT Corentin, PIERROT Adriano et MORVAN Julien
- équipe du Nord 59 : HABAY Antonin, WARTELLE Jules et JANZEGERS Logan

JUNIOR (16 équipes)
Vainqueurs : équipe Calvados 14: JAMES Maxime, TROUVE Edouard et RONCIN Romain
Finalistes: équipe du Val de Marne 94: BRECHON Léo, DE PASCALE Dylan et THERY Sonny
½ finalistes : - équipe de la Côte d’Or 21 : SALVADOR Nathan, CATOEN Damien et CATOEN Jérémy
- équipe du Nord 59: DOISE Richy, JACOB Théophile et DEGRANDE Thibault



Concours complémentaire "Prix Crédit Mutuel"
MINIME (10 équipes)
Vainqueurs : équipe du Nord 59 ; GUILMOT Clara, LUC Kyliann et CAUDMONT Marvyn
Finalistes: équipe de l’Essonne 91: BRUN Antonin, SENGUL Tom et VAIRETTE Alexandre

CADET (8 équipes)
Vainqueurs : équipe de l’Orne 61: SURCIN Tanguy, MOULIN Kévin et DUBILLOT Théo
Finalistes: équipe du Pas de Calais 62: ANDRIEUX Louise, HAUDEGAND Simon et CONDET Grégory

JUNIOR (8 équipes)

Vainqueurs : équipe de L’Eure 27: OLIVIER Maxime, ALLAIS Brandon et GUILBERT Mathieu
Finalistes: équipe du Nord 59: BOUTELIER Clément, MAILLARD Quentin et RONDEAU Romain



Rédigé par Commission des jeunes 78 le Lundi 9 Juin 2014 à 16:22
1 2 3 4 5 » ... 15

L'Actualité Boulistenaute.com